Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение astronom1987 »

Вся проблема сводится к тому, что система в своем собственном GUI для записи флешки катастрофически ее не видит http://pixs.ru/showimage/Snimokekra_1583596_29315784.png
Эта проблема свойственна версии системы как для 16.1 так и для 17.0. При этом флешка была как в смонтированном состоянии так и отмонтированном. Кому удалось успешно записать образ, поделитесь опытом, пожалуйста.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение algri14 »

astronom1987 а что, dd тоже не помогает:

Код: Выделить всё

dd if=/image.iso of=/dev/sdb

Попрбуй ROSA ImageWriter иногда пользуюсь просто для быстой очистки флешки

Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение Topper »

wipefs -a /dev/sdb
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение astronom1987 »

Если бы помогала, то я этот топик не создавал бы просто... А разница вот в чем: записав один раз образ через dd или Rosa image Writer мы получим живую Линукс систему пригодную для установки на других компьютерах, но без ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЯТЬ ТАМ ИЗМЕНЕНИЯ. А вот программа входящая в состав MX Linux как предусматривает создание флешки с ВОЗМОЖНОСТЬЮ СОХРАНЕНИЯ НА ФЛЕШКЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. В Mageia этот эффект достигается просто: поставил систему из установщика либо обычного либо из LiveDVD и готово, а тут - целая проблема.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение algri14 »

astronom1987 писал(а):
09.02.2018 21:58
В Mageia этот эффект достигается просто:

На Магеевских флешках этого эфекта просто нет, вообще нет, не сохраняют они там никаких данных. Такое есть в Федоре, если записывать их родной утилитой liveusb-creator, но у меня и с ней не получилось из Магеи, вообще странно, т.е. dd Федорку записала и загрузка пошла, а liveusb-creator записала, но бестолку, загрузка не пошла, но у меня может быть в Магее 5 старая версия-3.12.1-6.mga5 для Федоры 27.
В PuppySlax кажется есть такое сохранение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение astronom1987 »

algri14 писал(а):
10.02.2018 13:35
astronom1987 писал(а):
09.02.2018 21:58
В Mageia этот эффект достигается просто:

На Магеевских флешках этого эфекта просто нет,

А между тем я легко его достигал...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение algri14 »

astronom1987 писал(а):
11.02.2018 10:37
А между тем я легко его достигал...

Может быть мы говорим о разных вещах? Я имею ввиду, что Live-CD образ не поддаётся никакому изменению.
Вопрос - где делаются изменения, на флешке с образом Live-CD или на ПК с установленной из флешки системой?

astronom1987 писал(а):
09.02.2018 21:58
А разница вот в чем: записав один раз образ через dd или Rosa image Writer мы получим живую Линукс систему пригодную для установки на других компьютерах, но без ВОЗМОЖНОСТИ СОХРАНЯТЬ ТАМ ИЗМЕНЕНИЯ.

astronom1987 писал(а):
09.02.2018 21:58
А вот программа входящая в состав MX Linux как предусматривает создание флешки с ВОЗМОЖНОСТЬЮ СОХРАНЕНИЯ НА ФЛЕШКЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

astronom1987 писал(а):
09.02.2018 21:58
В Mageia этот эффект достигается просто: поставил систему из установщика либо обычного либо из LiveDVD и готово, а тут - целая проблема.

Я специально разделил цитаты, поясни каждую отдельно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ieleja
Сообщения: 307
ОС: Debian 9, macOS, Windows
Контактная информация:

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение ieleja »

если ваш спор не какой то совсем глубинный, то нужное свойство называется 'live-USB with Persistence'

и MX Linux и Ubuntu это умеет
https://mxlinux.org/mx-16-live-usb-persistence
https://help.ubuntu.com/community/LiveCD/Persistence
ad infinitum
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение astronom1987 »

На флешке с установленной системой. Обратите, пожалуйста, внимание на этот снимок: http://pixs.ru/showimage/MXpng_5146076_29347148.png . В нем видно как автор ролика вставил флешку и она успешно была увидена системой. А в моем случае на всех флешках и на двух версиях ОС 16.1 и 17.0 всегда одно и тоже, а именно инструмент создания загрузочной флешки в MX Linux не видит флешки когда она вставлена к компьютер. Почему его система флешку видит, а моя нет? Я пробовал форматировать флешку в ФС FAT32, NTFS, EXT4 - результат один и тот же. Почему?
Спасибо сказали:
givi4488
Сообщения: 1

Re: Как создать загрузочную флешку с MX Linux...?

Сообщение givi4488 »

Я делал так: MX инструменты---снимок системы.Потом этот файл ISO записывал в rufus, все пркрасно ставится и изменения сохраняются на флешке.
Спасибо сказали:
Ответить