Как копировать изображение? (изображение копируется но не вставляется?)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
nnnk
Сообщения: 82

Как копировать изображение?

Сообщение nnnk »

Здравствуйте

Debian GNU/Linux 9 (stretch) 64-бит

Intel® Core™ i3 CPU 530 @ 2.93GHz × 4
озу 6 Гб установленная память
NVIDIA GeForce GTS 250 (Microsoft Corporation - WDDM v1.1)
тип ос 64-бит
графика NV92

на изображении, в контекстном меню нажимаю "пункт копировать" --копируется. в окне nautilus в контекстном меню нажимаю "пункт вставить" , но она серая, не активная? копирую в программе "просмотр изображений".

из за чего это, подскажите пожалуйста?
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Как копировать изображение?

Сообщение Kopilov »

Вероятно, нет прав на запись в каталог, на котором нажимаете "пункт вставить".
Или nautilus и программа "просмотр изображений" не понимают друг друга.

А если "пункт копировать" нажимать в самом Nautilus-е?
Либо, по-Unix-овому, раз уж мы на Unixforum-е, копировать командой cp?

Что именно в программе "просмотр изображений" открыто (локальный файл, картинка из интернета, смартфон по MTP)?

Кстати, о птицах, если изображение копируется, как изображение, а не как файл — его надо вставлять в редактор изображений (GIMP, например), а не в файловый менеджер, а потом сохранять в файловую систему.
Спасибо сказали:
nnnk
Сообщения: 82

Re: Как копировать изображение?

Сообщение nnnk »

Kopilov писал:
25.11.2019 10:31
Вероятно, нет прав на запись в каталог, на котором нажимаете "пункт вставить".
Или nautilus и программа "просмотр изображений" не понимают друг друга.

А если "пункт копировать" нажимать в самом Nautilus-е?
Либо, по-Unix-овому, раз уж мы на Unixforum-е, копировать командой cp?

Что именно в программе "просмотр изображений" открыто (локальный файл, картинка из интернета, смартфон по MTP)?

Кстати, о птицах, если изображение копируется, как изображение, а не как файл — его надо вставлять в редактор изображений (GIMP, например), а не в файловый менеджер, а потом сохранять в файловую систему.
в программе "просмотр изображений" открыты Файлы RNG
в виндовс можно копировать таким образом и вставлять в проводник
А если "пункт копировать" нажимать в самом Nautilus-е?, то работает!

с "просмотр изображений" в Nautilus Файлы RNG в принципе копироваться не должны?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как копировать изображение?

Сообщение Hephaestus »

nnnk писал(а):
25.11.2019 10:56
с "просмотр изображений" в Nautilus Файлы RNG в принципе копироваться не должны?
"Просмотры изображений" бывают разные. Возможно, какие-то из них позволяют делать так, как Вы ожидаете.
Лично мне такое не попадалось. И даже в голову не приходило, честно говоря.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
nnnk
Сообщения: 82

Re: Как копировать изображение?

Сообщение nnnk »

Hephaestus писал:
25.11.2019 11:04
nnnk писал(а):
25.11.2019 10:56
с "просмотр изображений" в Nautilus Файлы RNG в принципе копироваться не должны?
"Просмотры изображений" бывают разные. Возможно, какие-то из них позволяют делать так, как Вы ожидаете.
Лично мне такое не попадалось. И даже в голову не приходило, честно говоря.
Eye of GNOME Image Viewer
Лично мне такое не попадалось. И даже в голову не приходило, честно говоря.--если мне понравилась какая нибудь картинка и мне хочется копировать в какую нибудь папку. конечно можно сделать это в Nautilus( надо туда зайти , отыскать именно эту, копировать и вставлять), но так ближе. в виндовс такая функция работает и часто пользуюсь?
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Как копировать изображение?

Сообщение Kopilov »

nnnk
На заметку: в Gwenview ("просмотр изображений" в KDE) нет пункта "Копировать", чтобы никого не вводить в заблуждение, картинка в буфере обмена (которую поймёт редактор картинок) или файл (который поймёт менеджер файлов), зато есть пункт "Копировать в", который открывает диалог выбора каталогов и пункт "Открыть в", который открывает список графических редакторов.
Возможно, Вам понравится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Как копировать изображение?

Сообщение s.xbatob »

Kopilov, насколько я помню, буфер обмена в X — это база данных в формате ключ-содержимое, так что запросто можно туда скопировать одновременно и картинку, и имя файла.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Как копировать изображение?

Сообщение Hephaestus »

nnnk писал(а):
25.11.2019 11:20
если мне понравилась какая нибудь картинка и мне хочется копировать в какую нибудь папку. конечно можно сделать это в Nautilus( надо туда зайти , отыскать именно эту, копировать и вставлять), но так ближе.
Ну, картинка, которую Вы просматриваете - она и так "в папке". В каталоге, точнее.
Может быть, не в том, где Вам удобнее, но всё же.

Я для себя всё-таки разделяю (может быть, зря?) файл (как контейнер) и содержимое файла (содержимое контейнера).
Программы просмотра, редакторы и прочие проигрыватели работают с содержимым файла и касаться файла как контейнера - не их собачье дело. С файлами работа происходит на уровне файловой системы.
Когда программа просмотра умеет, скажем, удалять файлы, да ещё без подтверждения, могут возникать разные "веселые" ситуации. Нажали в просмотре на кнопку - файл удалился. Без всяких вопросов. Если случайно нажали дважды (или кнопка так сработала) - удалилось два файла. И в этом случае потерю файла даже сложно заметить. Работа с файлами в проводнике построена всё же иначе.

А что касается копирования, ну, да была у нас одна дама, которая через буфер обмена копировала документы из редактора Word. То есть в открытом документе выделяется кусок текста, копируется в буфер, вставляется в проводник.
Я не знаю, как она до этого додумалась, но в результате создавался "фрагмент" файла. Который ещё и не открывался, если скопировать на другую машину.

Может, так копировать и удобнее, но это должно ещё и срабатывать так, как мы ожидаем. А это далеко не всегда.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
nnnk
Сообщения: 82

Re: Как копировать изображение?

Сообщение nnnk »

Сделал много выводов. Спасибо всем большое.
Спасибо сказали:
Ответить