установка buster на asus rog gl712 (не определяются диски и драйвер wifi)

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Ответить
sinestro
Сообщения: 8

установка buster на asus rog gl712

Сообщение sinestro »

Добрый день. Решил начать знакомство с линуксом с дебиана 10.8, но столкнулся с проблемами на этапе установки.

1) Установил образ на флешку, дошёл до этапа определения сетевой карты и здесь же потерпел неудачу, ибо есть только wifi. На ноуте стоит адаптер intel ax201. Нагуглил, что в инсталяторе по умолчанию нету драйвера для этого адаптера, отсюда и проблемы. Откопал на просторах интернета firmware-iwlwifi_20201218-3_all.deb, открыл на флешке директорию firmware и скопировал туда. После перезагрузки драйвер не подцепился и чуда не произошло. Отсюда вопрос - как быть с wifi ?

2) Первый шаг решил пропустить и открыл настройку разделов. Здесь столкнулся со второй проблемой - в списке разделов определяется только флешка, а моего единственного накопителя ssd в списке нету. Нагуглил, что проблема может быть из-за того, что sata configuration выставлен как Intel RST with intel optane system acceleration.
изображение_2021-02-13_031251.png
А переключение в AHCI вызывает BSOD винды при загрузке. Собственно что делать ?

Цель: иметь на ноуте одновременно дебиан, винду и при этом ничего не сломать

Дано: ноут asus rog gl712 с предустановленной виндой(и вшитым oem ключём) и UEFI и следующим железом:
conf.jpg
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: установка buster на asus rog gl712

Сообщение Rootlexx »

sinestro писал:
13.02.2021 03:13
1) Установил образ на флешку, дошёл до этапа определения сетевой карты и здесь же потерпел неудачу, ибо есть только wifi. На ноуте стоит адаптер intel ax201. Нагуглил, что в инсталяторе по умолчанию нету драйвера для этого адаптера, отсюда и проблемы. Откопал на просторах интернета firmware-iwlwifi_20201218-3_all.deb, открыл на флешке директорию firmware и скопировал туда. После перезагрузки драйвер не подцепился и чуда не произошло. Отсюда вопрос - как быть с wifi ?
Используйте образ с включёнными несвободными компонентами: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/current/amd64/iso-cd/firmware-10.8.0-amd64-netinst.iso
Спасибо сказали:
sinestro
Сообщения: 8

Re: установка buster на asus rog gl712

Сообщение sinestro »

Rootlexx писал:
13.02.2021 03:30
Используйте образ с включёнными несвободными компонентами: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/current/amd64/iso-cd/firmware-10.8.0-amd64-netinst.iso
всёравно не видит. пытался закидывать в \pool\non-free\f\firmware-nonfree и просто в \firmware. не помогло.
нашёл на сайте intel дрова iwlwifi-Qu-48.13675109.0, но там архив с какими-то .ucode файлами. пробовал их тоже закидывать в папки firmware - не сработало
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: установка buster на asus rog gl712

Сообщение Rootlexx »

Посмотрел - поддержка данной модели Wi-Fi появилась лишь в Linux 5.2. В таком случае у вас три варианта:

1. Установить testing, тем более что он уже к середине этого года должен стать stable.

2. Установить stable, используя проводное соединение, а затем установить новое ядро из backports.

3. Установить другой дистрибутив.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: установка buster на asus rog gl712

Сообщение UnixNoob »

Rootlexx, как вариант использовать брелок wi-fi, если конечно есть.
А с Intel RST я так понял есть проблемы, это что-то типо софтового рейда и по-хорошему разбираться с AHCI вариантом и как завести Windows, не переустанавливая, если это возможно.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: установка buster на asus rog gl712

Сообщение Hephaestus »

sinestro писал:
13.02.2021 03:13
А переключение в AHCI вызывает BSOD винды при загрузке. Собственно что делать ?
Переключить режим через реестр.
Там получается, что в BIOS один режим, а в реестре другой.
Вы же нашли в гугле ответы на некоторые вопросы.
Вопрос по BSOD при переключении режима ничем не хуже других,
ответ на него также можно найти в гугле.
UnixNoob писал:
13.02.2021 21:44
разбираться с AHCI вариантом и как завести Windows, не переустанавливая, если это возможно.
Давно известная проблема.
Как я уже сказал, решается это через реестр. В Windows 7 я такое проделывал, поэтому могу сказать точно: работает. Как оно в Windows 10, не знаю, но весьма вероятно, что так же.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
sinestro
Сообщения: 8

Re: установка buster на asus rog gl712

Сообщение sinestro »

Всем спасибо. Буду ждать релиз 11 дебиана, а пока поставил минт.
Вопрос с AHCI решён через реестр. Нашёл ещё инфу, что можно поэксперементировать с mdadm, позже попробую
Спасибо сказали:
Ответить