Использование менеджеров пакетов Debian

Knoppix

Модераторы: Warderer, Модераторы разделов

Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение Portnov »

t.t писал(а):
08.06.2010 16:43
Допустим, я вижу список пакетов, предлагаемых к установке и вопрос с (y/n). Что я должен сделать, чтобы удалить из списка установки апач, добавить туда nginx и продолжить установку?

А очень просто. На вопрос y/n вместо y ввести:

-apache2 +nginx<enter>

aptitude пересчитает зависимости и ещё раз покажет, что собирается поставить/удалить и спросит y/n.
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
09.06.2010 08:46
t.t писал(а):
08.06.2010 19:58
Да и то это всё верно только в том случае, если ты догадался, что апач ставится как удовлетворение зависимости от httpd.
А как в tui это посмотреть, а не догадываться? Сейчас вот попробовал, не нашел.
Просто стать на пакет, автоматически выбранный к установке. В нижнем окне будет написано, почему он устанавливается. В одном из двух видов. Переключаться между этими двумя и описанием пакета клавишей i.

watashiwa_daredeska писал(а):
09.06.2010 08:46
Не нашел даже, как посмотреть нормальную метаинфу по mediawiki, в которой были бы полностью описаны depends.
d, "внезапно". (:

watashiwa_daredeska писал(а):
09.06.2010 08:46

user@localhost

$ aptitude why mediawiki apache2 p mediawiki Depends apache2 | httpd
Да, но и это ведь лишний запуск.

watashiwa_daredeska писал(а):
09.06.2010 08:46
t.t писал(а):
08.06.2010 19:58
Так разве это без лишнего запуска? Ты ведь сам и описал, как осуществить этот лишний запуск.
А чем плох лишний запуск? Это ведь cli, итеративность написания команды — фича, а не бага.
Да хотя бы тем, что каждый запуск -- это перечитывание базы. Плюс на порядок большее количество нажатий. Итого время на получение нужной информации в сумме вырастает (по сравнению с интерактивным режимом) на пару порядков.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

watashiwa_daredeska писал(а):
09.06.2010 08:54
t.t писал(а):
08.06.2010 19:58
если от такого пакета ничего не зависит, ты сразу это увидишь.
М-м-м... как? Я вот нажал «+» на mediawiki и ничего не изменилось, кроме того, что строчка с mediawiki покрасилась зелененьким и буковка «i» появилась. Про то, что там еще и apache2 затесался, я увижу только после «g».
Здесь не про то. Когда жмёшь M на пакете, отмеченом к установке, то, если от него ничего не зависит, он автоматически сбросится.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
09.06.2010 10:43
t.t писал(а):
09.06.2010 08:43
Кроме того, мы как-то странно скатились к самому обсуждению новичков.
да, докатились.
предлагаю как-то срезюмировать.
твоё мнение, насколько я его понял: интерактивный режим прост и все его возможности востребованы новичками.
моё мнение: интерактивный режим слишком сложен и все его возможности востребованы только профессионалами. даже примитивное найти/поставить/удалить через командную строку гораздо проще и быстрей делается. при установленном и включенном bash-completion, который, насколько я понимаю, и в debian и в ubuntu устанавливается и включается сразу при установке.
Моё мнение:
1. Единственные действия, для которых оправдан командный режим:
1.1. Просмотр информации об единичном пакете, если точно известно его имя.
1.2. Установка единичного пакета, если точно известно:
1.2.1. его имя;
1.2.2. что ничего из его зависимостей не придётся подправить (здесь речь не только о виртуальных пакетах или зависимостях "на выбор"; но и о добавлении рекомендаций и предложений).
1.3. Удаление единичного пакета, если точно известно, что:
а) вместе с ним не удалится что-то ещё, или;
б) конфиги от автоматически удаляемых зависимостей нужны;
иначе придётся делать дополнительно aptitude purge ~c -- да и то только если известно, что в системе нет нужных конфигов от неустановленных пакетов.
2. Во всех остальных случаях использование интерактивного режима удобнее, быстрее, нагляднее и меньше отвлекает от насущных задач (т.к. легче доводится до автоматизма).
3. Твоё мнение базируется исключительно на том, что к командному режиму ты привык, а к интерактивному -- нет. Отсюда и предположение, что командный режим проще для новичков. Я же утверждаю, что в изучении интерактивный режим ничуть не сложнее, а в использовании значительно проще командного.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

Portnov писал(а):
10.06.2010 14:23
t.t писал(а):
08.06.2010 16:43
Допустим, я вижу список пакетов, предлагаемых к установке и вопрос с (y/n). Что я должен сделать, чтобы удалить из списка установки апач, добавить туда nginx и продолжить установку?
А очень просто. На вопрос y/n вместо y ввести:

-apache2 +nginx<enter>

aptitude пересчитает зависимости и ещё раз покажет, что собирается поставить/удалить и спросит y/n.
Да, это уже лучше, спасибо. Но опять же применимо только если я догадаюсь, что апач ставится как зависимость "на выбор", и к тому же знаю точно, чем его заменить.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
10.06.2010 15:54
Плюс на порядок большее количество нажатий.
отказ от установки mediawiki, замена apache на nginx, запуск установки:
«n<enter><up><space>nginx<enter>» — ровно десять нажатий клавиш.

через интерактивный режим после двадцатого нажатия я плюнул считать. на глаз ушло что-то около сотни нажатий клавиш (стрелки ведь учитываем?). согласен, я не очень ориентируюсь в этом режиме, гуру (sic!), конечно же, обойдётся гораздо меньшим.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
09.06.2010 10:43
даже примитивное найти/поставить/удалить через командную строку гораздо проще и быстрей делается. при установленном и включенном bash-completion, который, насколько я понимаю, и в debian и в ubuntu устанавливается и включается сразу при установке.
И который, надо сказать, весьма ощутимо подтормаживает (на Core Duo с 1.5 Гб оперативки), в отличие от инкрементного поиска в интерактивном режиме.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
10.06.2010 16:55
согласен, я не очень ориентируюсь в этом режиме, гуру (sic!), конечно же, обойдётся гораздо меньшим.
Не так. Ты в нём совсем плохо ориентируешься. Для того, чтобы сделать то же примерно в те же десять нажатий (причём независимо от длины имени добавляемого пакета), совершенно не обязательно быть "гурой". Кроме того (устал повторять) это полярный случай; почти в любом другом количество дополнительных нажатий в командном режиме действительно на порядки выше. Но дело не только в нажатиях, но и в информации, которую нужно "держать в голове" (те же имена дополнительных пакетов).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

Пожалуй параллель с dpkg/apt я привёл не совсем удачно. Лучше подходит другая: с интерактивным и командным текстовыми редакторами. В том числе и по категориям задач. Скажем, заменить все вхождения одного конкретного слова другим конкретным словом удобнее с помощью sed -i (аналог установки единичного пакета) -- если, конечно, точно известно, что слово в тексте не склоняется (что все умолчательные зависимости нас устроят). Но кому сейчас придёт в голову использовать sed для повседневного редактирования текстов? Когда о существовании "тупых" терминалов на медленных линиях (600 бод, кажется?), превращавших интерактивное редактирование в пытку, уже даже мало кто вспомнит.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sunny1983 »

t.t писал(а):
05.06.2010 12:05
Если интересует подробнее, я уже не раз приводил здесь ссылку на журнал с моей статьёй. Поиск моих постов со словом linuxformat Вам поможет.

Я так понимаю вот это: http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF79:aptitude

Только там в основном про псевдографический интерфейс написано, а меня интересует CLI

С ключами aptitude search до сих пор не разобрался. Мне советовали посмотреть в /usr/share/doc/aptitude/html/en в разделе "Search Patterns". Единственное что я понял это то что регулярные выражения должны быть заключены в одинарные апострофы и что вначале должен стоять символ "?" или "~". Конкретно же ничего непонятно.
Как искать только в именах пакетов?
Как искать только в описаниях пакетов?
Как осуществлять поиск по метапакетам, тегам?
Как использовать символы подстановки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

sunny1983
что именно вам непонятно на этой странице: /usr/share/doc/aptitude/html/en/ch02s03s05.html ? спрашивайте, постараемся ответить.

онлайн-версия этой же страницы: http://algebraicthunk.net/~dburrows/projec...ch02s03s05.html
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sunny1983 писал(а):
20.06.2010 20:40
t.t писал(а):
05.06.2010 12:05
Если интересует подробнее, я уже не раз приводил здесь ссылку на журнал с моей статьёй. Поиск моих постов со словом linuxformat Вам поможет.
Я так понимаю вот это: http://wiki.linuxformat.ru/index.php/LXF79:aptitude

Только там в основном про псевдографический интерфейс написано, а меня интересует CLI
По cli и так информации достаточно. Но на мой взгляд, он значительно менее удобен.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
21.06.2010 20:04
на мой взгляд, он значительно менее удобен.
на вкус и цвет карандаши действительно — разные. но мы, кажется, уже разбирали этот вопрос.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
21.06.2010 21:38
t.t писал(а):
21.06.2010 20:04
на мой взгляд, он значительно менее удобен.
на вкус и цвет карандаши действительно — разные. но мы, кажется, уже разбирали этот вопрос.
Разбирали. К пониманию не пришли, насколько я помню. (;

Кстати, на днях разгребал старую почту — обнаружил в архиве debian-russian два примера, когда интерактивный режим aptitude помог бы именно новичкам. В первом случае у человека установились драйвера nvidia, не соответствующие версии ядра, и он в командной строке так и не разобрался, как это исправить. В интерфейсе это решается не просто, а очень просто (не раз описывал, как, в том числе и в упомянутой статье; повторяться не буду). Во втором автор темы не смог понять, что пакет kde у него уже удалён прочтя что-то вроде "Удалено 0" после команды aptitude purge kde. Этот вопрос в интерфейсе даже не возник бы.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sunny1983 »

t.t писал(а):
21.06.2010 20:04
По cli и так информации достаточно. Но на мой взгляд, он значительно менее удобен.

Интересует не то, что по чьему-то субъективному мнению удобно, а то по чему задан вопрос. К тому же псевдографический интерфейс в скрипт не запихаешь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
21.06.2010 22:32
не просто, а очень просто
в командной строке это даже не требует решения. если я правильно понял, о чём речь.
$ sudo aptitude install nvidia<tab>
и у тебя на блюдечке все пакеты, начинающиеся на nvidia.
а в (скажем так) несколько перегруженном tui даже вот у меня глаза разбегаются в разные стороны. несмотря на то, что когда-то давно несколько месяцев им активно пользовался. imho, слишком оно сложно и перегружено функциональностью. для новичка, я подразумеваю. профессионалу-то — в самый раз, весь пульт управления перед глазами.

t.t писал(а):
21.06.2010 22:32
К пониманию не пришли
каюсь, я не смог тебе объяснить, что, imho, новичка только с толку сбивает многовариантность, обилие информации и возможностей. и, что немаловажно, весьма своебразные клавиатурные сочетания. тот же enter — это не «действие», как подразумевается во многих других пользовательских интерфейсах, а всего лишь смена изображения на экране.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sunny1983 писал(а):
21.06.2010 22:55
t.t писал(а):
21.06.2010 20:04
По cli и так информации достаточно. Но на мой взгляд, он значительно менее удобен.
Интересует не то, что по чьему-то субъективному мнению удобно, а то по чему задан вопрос. К тому же псевдографический интерфейс в скрипт не запихаешь.
Прошу прощения, когда вопрос был задан, из формулировки не следовало, что он касается именно cli. Процитированная же Вами фраза поясняла, что по cli я конкретных подобных материалов порекомендовать не могу; т.к. для моих интересов вполне хватает родной документации.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
21.06.2010 23:20
t.t писал(а):
21.06.2010 22:32
не просто, а очень просто
в командной строке это даже не требует решения. если я правильно понял, о чём речь.
$ sudo aptitude install nvidia<tab>
и у тебя на блюдечке все пакеты, начинающиеся на nvidia.
Там всё несколько сложнее было: он ставил nvidia-glx, который зависел в том числе от виртуального пакета, предоставляемого несколькими реальными. Понятно, что в командной строке и это решается, но новичку оказалось проще в интерфейсе выбрать нужные пакеты руками. По второму примеру у тебя, как я понимаю, возражений нет.

sash-kan писал(а):
21.06.2010 23:20
а в (скажем так) несколько перегруженном tui даже вот у меня глаза разбегаются в разные стороны. несмотря на то, что когда-то давно несколько месяцев им активно пользовался. imho, слишком оно сложно и перегружено функциональностью. для новичка, я подразумеваю. профессионалу-то — в самый раз, весь пульт управления перед глазами.

t.t писал(а):
21.06.2010 22:32
К пониманию не пришли
каюсь, я не смог тебе объяснить, что, imho, новичка только с толку сбивает многовариантность, обилие информации и возможностей. и, что немаловажно, весьма своебразные клавиатурные сочетания. тот же enter — это не «действие», как подразумевается во многих других пользовательских интерфейсах, а всего лишь смена изображения на экране.
Клавиши (а не сочетания, кстати) там вполне логичные — гораздо более логичные, чем в том же vim-е, к примеру (дабы не выглядеть однобоким: и чем в emacs-е тоже); именно g «вместо enter» — единственный пример кажущейся нелогичности, и то лишь поначалу. А насчёт остального — лично я не соглашусь, но, видимо, существует такая точка зрения в том числе и среди разработчиков aptitude: ведь в ветке 0.6 есть уже и отдельный пакет aptitude-gtk.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
22.06.2010 12:44
По второму примеру у тебя, как я понимаю, возражений нет.
я думал, ты догадаешься по аналогии:
$ sudo aptitude purge kde<tab>
пустой список.
т.е., вообще не надо ничего запускать/искать.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
22.06.2010 18:18
t.t писал(а):
22.06.2010 12:44
По второму примеру у тебя, как я понимаю, возражений нет.
я думал, ты догадаешься по аналогии:
$ sudo aptitude purge kde<tab>
пустой список.
т.е., вообще не надо ничего запускать/искать.
Я-то догадался. Но вот догадался ли новичок? В интерфейсе это всё же более очевидно.

У меня список, кстати, не пустой, хотя сам пакет kde не установлен.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

Между прочим, автодополнение после purge сработает и в том случае, если пакет был удалён, но остались его конфиги (removed but not purged).
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

t.t писал(а):
23.06.2010 11:27
У меня список, кстати, не пустой, хотя сам пакет kde не установлен.
совершенно верно. но пакета kde в этом списке нет. что и требуется.

t.t писал(а):
23.06.2010 11:37
Между прочим, автодополнение после purge сработает и в том случае, если пакет был удалён, но остались его конфиги (removed but not purged).
естественно. bash-completion рулит.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
23.06.2010 16:52
bash-completion рулит.
С этим я, естественно, спорить не буду. (:
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunny1983
Сообщения: 357
ОС: GNU/Linux 4.x (Fedora, Debian)
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sunny1983 »

sash-kan писал(а):
21.06.2010 00:17
sunny1983
что именно вам непонятно на этой странице: /usr/share/doc/aptitude/html/en/ch02s03s05.html ? спрашивайте, постараемся ответить.

онлайн-версия этой же страницы: http://algebraicthunk.net/~dburrows/projec...ch02s03s05.html

Ну, например, написано о выражении '~Gtag', ищущее все пакеты с тегом tag, но нету выражения выводящего список тегов. Теги, как я понял имеют вид string1::string2. Что означают string1 и string2?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение watashiwa_daredeska »

sunny1983 писал(а):
24.06.2010 16:16
нету выражения выводящего список тегов. Теги, как я понял имеют вид string1::string2. Что означают string1 и string2?
Теги, вообще говоря, рулятся отдельно. man debtags

Например, debtags tagcat, debtags tagshow string1::string2
Спасибо сказали:
SergeAG
Сообщения: 52
ОС: Debian Sid

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение SergeAG »

Не совсем понимаю разницу между safe-upgrade и full-upgrade. Англ. не знаю, поэтому читал описание команд на русском. Поясните пожалуйста.

У меня написано так (описание из рунета):
safe-upgrade - Выполнить безопасное обновление. Обновит версии пакетов до последних, не меняя их состав (установленные пакеты не будут удалены, установлены будут лишь те, что требуются как зависимости; если требуется удалить какой-то пакет, чтобы поставить другой, то обновление пакетов не будет выполнено)

Если у меня, например, стоит плеер VLC, он не обновится по этой команде? Ведь сам плеер - это не зависимость и скорее всего будет удален/заменён на новый.

full-upgrade - произведёт полное обновление системы (удаляя и устанавливая пакеты насколько это необходимо).

Команда, как я понял, обновит всё. Если у меня репозитории не изменены на новые, то обновления дистрибутива не будет? В сноске вроде написано, что это замена команды dist-upgrade:
Note
This command was originally named dist-upgrade for historical
reasons, and aptitude still recognizes dist-upgrade as a
synonym for full-upgrade.


Я правильно понимаю, что для получения обновлений дистрибутива нужно использовать safe-upgrade, а для перехода на новую версию дистрибутива full-upgrade?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

SergeAG писал(а):
25.06.2010 16:05
Я правильно понимаю, что для получения обновлений дистрибутива нужно использовать safe-upgrade, а для перехода на новую версию дистрибутива full-upgrade?
почти. для перехода на новую версию одной лишь команды aptitude full-upgrade недостаточно.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение t.t »

sash-kan писал(а):
25.06.2010 17:57
SergeAG писал(а):
25.06.2010 16:05
Я правильно понимаю, что для получения обновлений дистрибутива нужно использовать safe-upgrade, а для перехода на новую версию дистрибутива full-upgrade?
почти. для перехода на новую версию одной лишь команды aptitude full-upgrade недостаточно.
Поправка: не всегда достаточно.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
SergeAG
Сообщения: 52
ОС: Debian Sid

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение SergeAG »

Т.е. safe-upgrade обновит все компоненты, включая ядро, VLC и т.п. в текущем дистрибутиве? Эта команда аналогична команде apt-get upgrade?

Поправка: не всегда достаточно.


А что ещё нужно, кроме изменения репозиториев? Читал, что вроде желательно сначала обновить apt dpkg и aptitude, потом поставить свежее ядро и только потом обновлять всю систему. Так правильно?


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Использование менеджеров пакетов Debian

Сообщение sash-kan »

SergeAG писал(а):
25.06.2010 18:43
А что ещё нужно, кроме изменения репозиториев?
есть инструкция на debian.org. очень подробная.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Ответить