Wine +TESV:Skyrim (Запуск TESV:Skyrim под Wine)

Нативные и в Wine/Cedega - проблемы, настройка, обсуждение

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
ivanov17
Сообщения: 23
ОС: Fedora 32

Wine +TESV:Skyrim

Сообщение ivanov17 »

Приветствую. Игрушка запускается нормально. Но имеется две проблемы: во-первых, с разрешением экрана, во-вторых с шипением при воспроизведении звука. Первая выглядит следующим образом:

Изображение

Запускаю в отдельном префиксе, настройки в Skyrim/SkyrimPrefs.ini правил, конкретно эти:

Код: Выделить всё

bFull Screen=1
iSize H=1024
iSize W=1280


Однако, не помогает. Гугл по запросам 'skyrim wine screen resolution' ничего похожего на мою проблему не выдаёт. Хочется понять, в чём тут может быть дело. Находил упоминания, что SkyrimPrefs.ini должен быть помечен как 'только для чтения', пробовал выставить через Файл -> Cвойства в winefile, но не выставляется, он там помечен как 'архивный'.

Перетаскивание окошка ничего не даёт. ибо окошко как раз 1024*1280 и настройки, которые в игрушке должны быть в правой части экрана, оказываются для меня недоступны. Launcher тоже не запускается.

Вторая проблема заключается в шипении звука на высоких частотах. Предполагаю, что это связано с аудиокарточкой. Pulseaudio не использую. Если возможно как-то исправить через asoundrc, с благодарностью приму советы.

ОС: Debian Wheezy
Wine: 1.3.32 с frickelplatz.de
Аудиокарта: ca0106 (Creative SB X-Fi Xtreme Audio)
ALSA Version 1.0.24
Agora! Anarchy! Action!
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение NickLion »

Смущает, что судя по скриншоту разрешение 1024х768, а в настройках 1280х1024.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanov17
Сообщения: 23
ОС: Fedora 32

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение ivanov17 »

NickLion писал(а):
16.03.2012 01:17
Смущает, что судя по скриншоту разрешение 1024х768, а в настройках 1280х1024.

C 1024х768 тоже пробовал, да. Но там всё равно некий третий результат, независимо от того, что я прописываю в SkyrimPrefs.ini.
Agora! Anarchy! Action!
Спасибо сказали:
yaleks
Сообщения: 2121
Статус: вне статуса
ОС: Gentoo ~

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение yaleks »

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanov17
Сообщения: 23
ОС: Fedora 32

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение ivanov17 »

Само собой, смотрел. В общем, судя по всему проблема коренилась где-то в самом экзешнике (иначе не могу объяснить, почему он не цеплял настройки), ибо образ диска был выкачан с какого-то молдавского трекера, сами понимаете :rolleyes:

В общем, первая проблема решилась выкачиванием другого образа, с другим установщиком :cool:

А вот с шипением всё то же самое. То есть, дело, судя по всему, в алсовских драйверах для карточки или даже в том, как с ними работает wine (как пишут, у карточки отсутствует аппаратное микширование, но до настоящего момента проблем с этим у меня не было, всё воспроизводилось и писалось нормально). Подозреваю, что надо освоить asoundrc. Кто бы с этим помог...
Agora! Anarchy! Action!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanov17
Сообщения: 23
ОС: Fedora 32

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение ivanov17 »

На всякий случай напишу, что проблема со звуком внезапно решилась сборкой пакета с версией 1.4. Всем спасибо за участие :3
Agora! Anarchy! Action!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение serzh-z »

ivanov17
Разве в запуске TESV с помощью wine есть какой-то смысл? Не того класса игра. Оно в родной ОС тормозит, при использовании FXAA Post Process Injector и ENBSeries с SSAO.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ivanov17
Сообщения: 23
ОС: Fedora 32

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение ivanov17 »

На родной ОС не пробовал, но у меня идёт без всяких тормозов. С 1.3.32 изредка притормаживало, хотя впечатление могло создаваться из-за проблем со звуком, а с 1.4. всё летает. Настройки не 'ultra', правда, а, кажется, 'very high' вышли по дефолту, но я не заморачивался, поскольку работает.
Agora! Anarchy! Action!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение serzh-z »

ivanov17 писал(а):
21.03.2012 06:10
На родной ОС не пробовал, но у меня идёт без всяких тормозов.
Работает с FXAA и ENBSeries? Или это про убогую ванильную версию?
Спасибо сказали:
Elrock2
Сообщения: 31

Re: Wine +TESV:Skyrim

Сообщение Elrock2 »

У меня работает нормально. Советую установить Playonlinux - там можно выбирать и загружать на выбор версии wine. Skyrim не со всеми работает одинаково хорошо.
Спасибо сказали:
Ответить