Lineage 2: Interlude (Кто запускал?)

Нативные и в Wine/Cedega - проблемы, настройка, обсуждение

Модератор: Модераторы разделов

borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

Может кто знает как решить следующую проблему: вот в windows, когда играешь в несколько окон переключение по ALT+TAB проходит гладко (т.е то окно на которое ты переключился становится активным и можно сразу приступать к боевым действиям), под вайном же следующая трабла, переключаюсь все нормально окно выбирается, но оно не становится активным и чтоб продолжить играть приходится разик щелкнуть мышкой. Конечно так можно играть, но это доставляет некоторый дискомфорт особенно когда счет идет на секунды.
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

Установил все патчи, доволен ппц. Жду патч на «You have triggered a bug in the DirectX 9.0 runtime. Please install DirectX 8.1b (or later) for a fix.» чтоб это сообщение не появлялось узаю урезанный l2.ini, ну и проблема с переключение окон.
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

Поделитесь l2.ini, с которым у Вас гарантированно, никогда не появляется "You have triggered a bug in the DirectX 9.0 runtime."
Или напишите, что именно в нём меняли, если помните.
И напишите, какая видеокарта (nVIDIA, я так понимаю), если ATI - с какими драйверами и какой версии.
Спасибо сказали:
borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

http://dump.ru/files/n/n5359955442/ l2.ini
видеокарта nvidia GF8500GT 256Mb
у меня Lineage II C4

параметры для инишника брал от сюда http://appdb.winehq.org/objectManager.php?...on&iId=5069 там в самом низу
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MiDoS
Сообщения: 90
ОС: openSUSE 11.0
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение MiDoS »

borin писал(а):
18.01.2008 08:45
Может кто знает как решить следующую проблему: вот в windows, когда играешь в несколько окон переключение по ALT+TAB проходит гладко (т.е то окно на которое ты переключился становится активным и можно сразу приступать к боевым действиям), под вайном же следующая трабла, переключаюсь все нормально окно выбирается, но оно не становится активным и чтоб продолжить играть приходится разик щелкнуть мышкой. Конечно так можно играть, но это доставляет некоторый дискомфорт особенно когда счет идет на секунды.

Проверь состояние флажка "Разрещить менеджеру окон управлять окнами wine" в winecfg. Желательно чтобы он был включен. Если не поможет - удаляй папку ~/.wine, у меня такое было, все приложения фокус ввода не брали, после сброса настроек пришло в норму.

А чтобы игра реже вылетала при старте - используйте скрипт запуска, сбрасывающий минимальные настройки, а потом в игре Alt+P - переключение минимальных настроек.
Intel D 940, 2Gb, GF7600GS
SUSE 11 - just for fun, work & play
Спасибо сказали:
borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

У меня не у всех приложений фокус не брался, а только у линеаги, галка стояла. Решил только что, поставив галку система-параметры-внешний вид-визуальные эффекты поставил без эффектов. Все теперь у мня линеага как в винде работает :D
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

Сейчас попробовал завести L2 с Wine 0.9.53+git и закрытыми драйверами ATI (fglrx).
Не идёт. Получаю "You have triggered a bug in the DirectX 9.0 runtime" всё время.
Настройки Option.ini крутил, не помогает. Пробовал L2.ini, который выложил borin - без эффекта.
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Sniper »

Сможешь сделать regression test?
http://wiki.winehq.org/RegressionTesting
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

Sniper
В принципе да. Но для этого надо знать, с какой версией оно вообще работало.
Честно говоря, я такой не припомню.
Возможно потому, что особо не экспериментировал именно с fglrx-драйверами.
Сейчас соберу 0.9.43 из tarball'а, если заработает, район поиска сузится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

Не заработала игра под 0.9.43, аналогично.
Вопрос ко всем... у кого-нибудь LA2 нормально работает на Радеоне с драйверами ATI fglrx?
Напишите версию Wine, выложите Option.ini и l2.ini.
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Sniper »

может тут проблема с драйверами на видео?
потому как на geforce 6600GT работало начиная с 0.9.43 и на 0.9.52 также работает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

может тут проблема с драйверами на видео?

Проблема во всей связке, wine+LA2+fglrx.

3D-ускорение настроено нормально.
Проверял OpenArena под Wine - крутится, без всяких сомнений, с аппаратной скоростью.
glxgears, fglrx_glxgears - работают как и должны.
glxinfo - direct rendering: Yes.

Я думаю что fglrx не реализует (либо реализует как-то слегка по-другому) некий набор 3D-функций, в результате чего их не может задействовать Wine, и LA2 соответственно видя что что-то не так, вываливается с ошибкой.
От версий Wine здесь может зависить то, как сделан "переходник" по этим конкретным функциям с windows-слоя на OpenGL.
Возможно, в старых он что-то там пытался эмулировать при аппаратном отсутствии, а в новых просто "пропускает напрямую". Игра видит, что аппаратно ничего нет - и фейлится.
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Sniper »

сейчас попробовал запустить клиент: два раза - ошибка, а на третий раз нормально ;-)
Спасибо сказали:
borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

Нашел какие параметры вызывают сообщение "You have triggered a bug in the DirectX 9.0 runtime."
в l2.ini надо установить:
[URL]
L2UseKeyCrypt=false

[D3DDrv.D3DRenderDevice]
UseHardwareTL=false
UseHardwareVS=false

в option.ini
[Video]
GamePlayViewportX=1024
GamePlayViewportY=768
IsKeepMinFrameRate=true
StartupFullScreen=false
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

А на ATI это не помогает.
Спасибо сказали:
borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

А на ATI это не помогает.


Нету у мня ATI так, что это вам только тестить. И еще рекомендую запускать в режиме vista лучше все прорисовывается.
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Sniper »

интересно другое: почему иногда работает, а иногда нет на той же конфигурации?
Спасибо сказали:
borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

обновился wine 0.9.54

Поправил патч на AGP теперь он ставится на 0.9.54

--- wine-0.9.54/dlls/wined3d/directx.c 2008-01-11 21:25:55.000000000 +0500
+++ wine-0.9.54-rm/dlls/wined3d/directx.c 2008-01-15 00:21:01.660016037 +0500
@@ -2158,6 +2158,7 @@
WINED3DDEVCAPS_HWRASTERIZATION |
WINED3DDEVCAPS_TEXTUREVIDEOMEMORY |
WINED3DDEVCAPS_TEXTURESYSTEMMEMORY |
+ WINED3DDEVCAPS_TEXTURENONLOCALVIDMEM |
WINED3DDEVCAPS_CANRENDERAFTERFLIP |
WINED3DDEVCAPS_DRAWPRIMITIVES2 |
WINED3DDEVCAPS_DRAWPRIMITIVES2EX |
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Sniper »

а в upstream не добавят патч на AGP? Это хак?
Спасибо сказали:
borin
Сообщения: 67

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение borin »

Sniper писал(а):
28.01.2008 16:59
а в upstream не добавят патч на AGP? Это хак?


Да это копеечный патч от rm я поправил его чуток чтоб он подходил для wine 0.9.54
ubuntu 8.04 | Debian lenny
Спасибо сказали:
Sniper
Сообщения: 350
ОС: GNU/Linux Debian 4.0

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Sniper »

нет, понятно что тут добавляется одна строчка, просто как бы я пользуюсь пакетным WINE (устал компилировать - надоело) хотелось бы чтобы это вошло в основную ветку.
Спасибо сказали:
cussed
Сообщения: 2

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение cussed »

Доброго времени суток всем.
Тема похоже затихла но для меня она остается актуальной.
Пытаюсь запустить Lineage II Interlude под Wine, получаю ошибку: "You have triggered a bug in DirectX 9.0c runtime, install DirectX 8.1 or later to fix"
это после установки патча (вначале была ошибка "You have outdated NVIDIA drivers. Please upgrade your drivers to version 30.82 or later").

Wine 0.9.55
Radeon 9200 SE
Mesa DRI

Удавалось ли кому-то преодолеть данную ошибку с Mesa драйверами на Радеоне? Если да, то расскажите плз в чем была причина
(все что описано выше я пробовал - безуспешно :( ).
Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sets
Сообщения: 21
ОС: Linux Fedora8

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Sets »

wine 0.9.52 + (LineAge2 : INTERLUDE + Убийца ГГ + Multiwin) Прекрасно работает даже в 2 окна, хотя ошибку про AGP каждый раз показывает, иногда про Direct X но обычно при втором уже нормально запускается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

cussed писал(а):
27.02.2008 23:38
Пытаюсь запустить Lineage II Interlude под Wine, получаю ошибку: "You have triggered a bug in DirectX 9.0c runtime, install DirectX 8.1 or later to fix"
это после установки патча (вначале была ошибка "You have outdated NVIDIA drivers. Please upgrade your drivers to version 30.82 or later").

Wine 0.9.55
Radeon 9200 SE
Mesa DRI

Удавалось ли кому-то преодолеть данную ошибку с Mesa драйверами на Радеоне? Если да, то расскажите плз в чем была причина
(все что описано выше я пробовал - безуспешно :( ).
Заранее спасибо.

Обойти - можно попробовать, но определить истинную причину ошибки и полностью её устранить - пока не удалось.
Спасибо сказали:
cussed
Сообщения: 2

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение cussed »

Просветите пожалуйста что такое "Multiwin"? А ошибку с AGP успешно порешал копеечный патч. Я вот порой думаю может это моя видеокарта не выгребает..? Все таки старая и немощная...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

может это моя видеокарта не выгребает..? Все таки старая и немощная

На моём Radeon X800GT c 256 МБ памяти такая ошибка тоже встречается, так что дело вероятно не в этом.
Спасибо сказали:
lAst
Сообщения: 1
ОС: Debian

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение lAst »

Ап теме...
После этого возникла другая проблема: после выбора персонажа и нажатия кнопки входа в игру, появляется экран загрузки, и всё виснет. Если в этот момент залогиниться на "повисший" таким образом комп через SSH, видно, что на самом деле он работает. Если сделать убить процесс L2.exe, окно с игрой пропадает, и Иксы тут же "отвисают". Это удалось исправить выставив в driconf "Texture Color Depth: Force 16 bit per texel"


У меня та же проблема... Заходил в driconf, но, так и не нашёл "Texture Color Depth" Карта radeon 9600. Остальные ошибки вроде бы исправил... Может кто-нибудь скинет внутренность файла /etc/drirc я попробую вписать туда эту опцию... rm, надежда на тебя... ах да, драйвер проприетарный, Версия вайна 0.9.56.
Спасибо сказали:
imix
Сообщения: 3
ОС: openSUSE 10.3

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение imix »

У меня ASP Linux 12, wine 0.9.58, nvidia geforce fx 5700(драйвер 100.14.19)
Линейка запускается но после выбооора перса начинается загрузка и все больше не загружается, либо при загрузке вылитает вот такая ошибка:
2008.4.26 19:14:13
OS : Windows 2000 5.0 (Build: 2195)
CPU : AuthenticAMD PentiumPro-class processor @ 2080 MHz with 503MB RAM
Video : Direct3D HAL (16921)

Failed to load 'Level None.MyLevel': Can't find file '24_18.unr'

History: UObject::SafeLoadError <- UObject::StaticLoadObject <- (Engine.Level None.MyLevel 24_18.unr) <- LoadLevel <- UGameEngine::LoadMap <- LocalMapURL <- UGameEngine::Browse <- ClientTravel <- UGameEngine::Tick <- UpdateWorld <- MainLoop

Когда у меня стоял OpenSuse 10.3 все запускалась с тем же вайном и драйвером.
Спасибо сказали:
Seo
Сообщения: 1

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение Seo »

rm_ писал(а):
14.01.2008 22:39
Копеечный патч для устранения доставучей ошибки "AGP is deactivated" при каждом запуске.

И новая версия патча для вращения камеры, вроде бы работает понадёжнее. Если что, попробуйте там не 100 поставить, а побольше.

А ещё, я нашёл замечательное место, называется Forsaken Plains (телепорт из Адена). Если находясь там выставить Texture Quality: High и немного покрутить камерой, игра практически сразу же вылетает с сообщением GL_OUT_OF_MEMORY от DRM_RADEON_TEXTURE. Непонятно, кто тут виноват - то ли Wine, то ли Mesa DRI... куда баг репортить-то? :) Но такая стабильная воспроизводимость проблемы - это хорошо, удобно тестировать различные гипотезы-исправления.

Между делом, продолжаю понемногу обновлять HOWTO.

+добавил инструкцию по сборке Wine из исходников.

Можно перезалить патчики? А лучше в

Код: Выделить всё

code-box их.

Зы: нашел в HOWTO.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: Lineage 2: Interlude

Сообщение rm_ »

Лучше и правда, в HOWTO смотреть.
Спасибо сказали:
Ответить