slackware 14.2 alsa, проблема звука, монопольный захват

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

sunjob

slackware 14.2 alsa, проблема звука, монопольный захват

Сообщение sunjob »

добрый день

обновил slackware до 14.2 версии (на старом нубуке), получил "проблему монопольного доступа", на фоне прочих дополнителных (*) глюков звуковой системы (ни "тех" ни "других" не было в прошлых версиях слаки)

(*) - прочие глюки, типа "дам не дам, дам не вам и хрен вам ..." итд, причем тут-же, или, чуть позже - "а нате..." непонятно с чего вдруг?! ни чего не делал, а звук появился...

особенно "глюки" заметны при работе пакета sox/play (используемый для озвучки), после перегрузки "сигналка" может заработать сразу, может попозже, может от балды... как, впрочем, и звук в других приложениях.

причем именно эти "прочие косяки" я заметил уже давно, сразу, как только начал тестировать slackware-14.2 на виртуалке. все было не до "звука", ну а тут "поднакопилось"...

пояснения:
- обновление было сделано поверх рабочей системы, sl14.1->sl14.2, конфиги в основном "старые" (за исключением заточки работы звука под alsa; в инете полно рецептов втч и для слаки :о)
- система настроена на работу alsa, без pulse
- pulse-демон в процессах отсутствует (собственно, и не должен :о)
- трабла проявляется в реальном захвате звука первым запущенным "приложением", типа, кто перый, того и рупор. если работает плеер, то запущенный браузер/ролик - уже без звука, достаточно закрыть плеер, "обновить страницу" - звук начинает работать. и, аналогично, наоборот...

- в slackware 14.1 точно ни каких проблем со звуком не было вообще, в фоне неделями болтались плееры, бразеры, и все кому не лень... звук работал должным образом
- во время всевозможных отработок на vbox так-же проявляются как минимум прочие проблемы звука (за монополный доступ ни чего не скажу, не тестил, не до этого было, а вот "сам по себе" звук реально тупит, понятное дело, настройка alse w/o pulse)

- иногда проскакивает "где-то" тупое сообщение об ошибке, бла-бла-бла, обновите alsa... ну ладно, просит, сделали

Код: Выделить всё

alsa_lib     1.2.4
alsa_oss     1.1.8
alsa_plugins 1.2.2
alsa_utils   1.2.4
--> без изменений, но "прочие глюки" еще больше заметны, звук может не сразу заработать, не понятно какие пендили помогают лучше, какие хуже (reboot, reset x, перегрузка приложения, страницы... х.з, уже достало выяснять)
- в логах ничего подозрительного

audacious, если запустить после "бразузера с просмотром ролика", то получаем "очевидные" сообщения:

message-box: 
ALSA error: snd_pcm_open failed: Device or resource busy

console:
ERROR util.cc:160 [audgui_simple_message]: ALSA error: snd_pcm_open failed: Device or resource busy.
ну... и, соотв. если остановить воспроизведение ролика в браузере и перегрузить audacious, то "он" начинает нормально воспроизводить музыку

notebook ThinkPad Lenovo T60 & blah-blah-bla
slackware 14.2
kernel 4.4.227
p.s.
понятное дело, старый нубук, и все такое :о) но звук в 14.2 слаке, в режиме alsa подтупливает и глючит очень замечательно и на вполне современном железе

- asus p8z77 / i7-3770K
- sb-live 5.1
- slackware 14.2 x64 (ядра стоковые)
более подробные тех.данные/выхлопы/конфигурации обязательно будут позже (когда доберусь до железа).

тут можно все это обсудить, побалагурить, сылки/мымсли, пошвыряться помидорами, покорчить друг-другу рожи итд, просто пофилософствовать на эту/сопутствующие тему/мы... короче, не стесняйтесь, высказывайтесь, все, что на душе наболело :о)

и... с новым годом!!! ... без масок, без маек, без плавок (с)
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:

Hephaestus
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2

Re: slackware 14.2 alsa, проблема звука, монопольный захват

Сообщение Hephaestus »

sunjob
Как Вы уже заметили, с 14.2 в нашу родную слаку приходит пульса.
Ну, казалось бы, приходит и приходит. И черт бы с ней.
Но лично у меня с её приходом звук стал работать хуже.
Ну, я терпел, терпел, и в конце концов решил я её выпилить.
Так вот, выпиливал я её, что называется, со всем старанием и усердием.
Одной остановкой демона и удалением пакетов пульсы тут не обойтись, нужно пересобирать пакеты, работающие с пульсой.
Слака у меня стоит не полностью, всего пакетов, желающих пульсу, набралось штук пятнадцать.
Правда, пересобирать пришлось вроде бы не все, но штук десять пересобирал.

Вот если этого не сделать, то звук либо не работает совсем, либо работает вкривь и вкось.
Например, в firefox (который я не пересобирал) звук работает в видео, но не работает в браузерных играх.

Я не знаю, каким именно способом Вы переводили систему с пульсы на альсу.
Если Вы используете apulse, по нему ничего хорошего сказать не могу, не прижилось.
У меня единственным приемлемым вариантом оказалось полное удаление пульсы и пересборка всего, что от неё зависит.

Что касается блокировки звукового устройства, то как-то не наблюдается.
Возможно, именно потому, что пересобирал пакеты.

Никаких особых настроек нет, asound.conf у меня пустой, там только комментарии от пульсы остались.
Есть /etc/rc.d/rc.alsa, в котором восстанавливается состояние регуляторов, подгружаются модули ядра и что-то там ещё делается... Но этот файл, вроде бы, остался ещё с прошлой версии.
Есть ещё конфиги в /etc/modprobe.d/, но это чтобы на моей железке звуковые устройства в правильном порядке подхватывались. А больше ничего и нет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:

sunjob

Re: slackware 14.2 alsa, проблема звука, монопольный захват

Сообщение sunjob »

волшебный пендиль dmix-y вставил мозги на место :о)))
dmix set
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали: