Тормоза видео

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
doctor2k
Сообщения: 68
ОС: Debian Wheezy + XFCE 4.10

Тормоза видео

Сообщение doctor2k »

Здравствуйте.
Вот ту обсуждалась недавно проблема тормозов в HD видео, у меня нечто схожее. Смотрю фильм например DVD Rip размер AVI-файла ~1.3 Гб, ни с того ни с сего начинает виснуть видео. Картинка застывает, а звук идёт. или просто повисит-повисит, потом в очень быстром темпе "догоняет" звук.
1) Пробовал играться с приоритетом процесса, не помогло.
2) При тормозах, нажимаю "Закрыть", запускаю файл заново с того-же места, пару секунд работает нормально, потом опять притормаживает. Если запускать файл не сразу после закрытия повисшего, то работает несколько дольше.
P.S. Ubuntu 10.04 Видюшка GeForce 9800 GT если это важно
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза видео

Сообщение Ism »

Хм, у меня то же самое на openSuSe , при тормозах еще, почемуто загрузка процессора небольшая. А потом подождешь пол минуты и воспроизведение восстанавливается. Есть подозрение, что это планировщик процессов в ядре балуется.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
doctor2k
Сообщения: 68
ОС: Debian Wheezy + XFCE 4.10

Re: Тормоза видео

Сообщение doctor2k »

Кстати да, оперативы из 4х гигов всего метров 500 занято, и загрузка каждого из 4 ядер не больше 6-7%, я тоже внимание обратил.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза видео

Сообщение Ism »

чтож, тут помогут только гуру, копать можно еще в сторону иксов, возможно они по какойто причине задерживают выдачу кадров. Но какая настройка за это ответственна, не представляю.

Кстати попробуйте включить вывод видео через Xv (XVideo) + прямой рендеринг
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
doctor2k
Сообщения: 68
ОС: Debian Wheezy + XFCE 4.10

Re: Тормоза видео

Сообщение doctor2k »

Кстати попробуйте включить вывод видео через Xv (XVideo) + прямой рендеринг

А можно поподробнее пожалуйста? Первый раз с этим дело имею...
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза видео

Сообщение Ism »

Любой плеер в Linux имеет возможность выводить видео на экран через разные интерфейсы , скажем так.

Установите Mplayer и smplayer или vlc http://www.videolan.org/. там в настройках видео есть чтото вроде "Устройство вывода" или "Вывод видео" , вот там и можно выставить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
doctor2k
Сообщения: 68
ОС: Debian Wheezy + XFCE 4.10

Re: Тормоза видео

Сообщение doctor2k »

Спасибо) Поставил vlc, включил вывод через XVideo, про прямой рендеринг ничего похожего не нашёл, но всё вроде и так работает, включал восьмигиговый HDRip, смотрел на протяжении минут пяти, зависаний не замечено. Если в дальнейшем всё-таки проблема будет повторяться, отпишусь ещё раз в эту тему, будем дальше соображать что к чему... =)

P.S. А всё-таки из спортивного интереса не могли бы Вы подсказать, где там этот прямой рендеринг настраивается? Чтобы мне знать на будущее..)
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза видео

Сообщение Ism »

Ну в vlc кажется это называется галочка "Ускоренный вывод (оверлей)" и по умолчанию он должен быть включен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
doctor2k
Сообщения: 68
ОС: Debian Wheezy + XFCE 4.10

Re: Тормоза видео

Сообщение doctor2k »

Ещё интереснее стало.
Ситуация повторяется в обратном порядке.
Теперь с видео косяков нет, зато появились косяки со звуком. ненадолго пропадает, потом "догоняет" видео, то ускоряясь, то прерываясь.
Может, косяк в частичной рассинхронизации видео и звука из-за каких-то драйверов или ещё чего-то?..
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза видео

Сообщение Ism »

Ну это тоже может быть изза интерфейса вывода , в том же vlc в разделе настроек аудио нужно выставить модуль вывода , например alsa или oss, в общем нужно поэксперементировать.

Все описанное в теме верно для всех плееров.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
doctor2k
Сообщения: 68
ОС: Debian Wheezy + XFCE 4.10

Re: Тормоза видео

Сообщение doctor2k »

в том же vlc в разделе настроек аудио нужно выставить модуль вывода , например alsa или oss, в общем нужно поэксперементировать.

Выставил Pulse Audio. Вроде пока косяков не выявлено, НО: странно, что всё вышеперечисленное наблюдается не регулярно, а периодически. то есть например могу включить фильм, просмотреть его весь, и всё будет норм, а могу включить, и он с самого начала начинает вот такие вот фокусы показывать. то аудио, то видео... Причём непонятно от чего это зависит.
Спасибо сказали:
Ism
Сообщения: 1261
Статус: Никто, по сути быдло

Re: Тормоза видео

Сообщение Ism »

Ну видеоплееры под линукс не всегда работают корректно, если глючит один, то всегда можно запустить в другом. Изза своих движков они по разному обрабатывают видеофайл и изза этого результат иногда бывает разным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vdeg
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu Linux 10.04.1
Контактная информация:

Re: Тормоза видео

Сообщение Vdeg »

Нужна помощь в решении такой проблемы.

У меня под управлением Ubuntu Linux 10.04.1 находится компьютер жены, где она ставит детям разные фильмы и мультфильмы.

Проблема заключается в том, что если с локальных носителей (жёсткий диск, DVD привод) всё воспроизводится более-менее (без проблем), то с сетевыми smb-ресурсами (находятся на сервере провайдера в его локальной сети) возникают проблемы в задержке картинки и звука.

Сетевой адаптер на компьютере - WiFi, какой-то древний D-link на чипе Atheros. Скорость копирования по сети - 1.5 Мбайт/сек, вроде бы достаточная для воспроизведения практически любого фильма (на ноутбуке под управлением Windows XP с другим WiFi адаптером на чипе Atheros скорость обмена в моей WiFi сети примерно такая же).

Системный монитор Ubuntu Linux 10.04.1 говорит, что в момент "тормозов" воспроизведения видеофайла ресурсы операционной системы заняты не полностью : есть свободный ресурс и у процессора, и в оперативной памяти.

Проблему я вижу в том, что медиа-плейеры в Ubuntu либо вовсе не кешируют smb-поток, либо задействуют слишком небольшой размер буфера.

Можно ли решить эту проблему с тормозами при воспроизведении видеофайлов? Если да, то как?
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Тормоза видео

Сообщение sspphheerraa »

Если скопировать фильм с SMB и воспроизвести с локального винта, то нормально?
Боюсь, что это связано с SMB (то что это проприетарная поделка мелкомягких), действительно возможно проблема с кешированием
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vdeg
Сообщения: 2
ОС: Ubuntu Linux 10.04.1
Контактная информация:

Re: Тормоза видео

Сообщение Vdeg »

sspphheerraa писал(а):
20.09.2010 20:05
Если скопировать фильм с SMB и воспроизвести с локального винта, то нормально?

Да.
sspphheerraa писал(а):
20.09.2010 20:05
Боюсь, что это связано с SMB (то что это проприетарная поделка мелкомягких), действительно возможно проблема с кешированием

Под Windows есть Media Player Classic, который неплохо справляется с воспроизведением видео в моей WiFi-сети, и этот плейер написан под лицензией GPL.

Стало быть, этот плейер неплохо справляется с кешированием!
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Тормоза видео

Сообщение sspphheerraa »

Vdeg писал(а):
20.09.2010 22:42
sspphheerraa писал(а):
20.09.2010 20:05
Если скопировать фильм с SMB и воспроизвести с локального винта, то нормально?

Да.
sspphheerraa писал(а):
20.09.2010 20:05
Боюсь, что это связано с SMB (то что это проприетарная поделка мелкомягких), действительно возможно проблема с кешированием

Под Windows есть Media Player Classic, который неплохо справляется с воспроизведением видео в моей WiFi-сети, и этот плейер написан под лицензией GPL.

Стало быть, этот плейер неплохо справляется с кешированием!

Под Windows этих плееров туева хуча, и все примерно одинаково работают. А под Linux есть только один - mplayer, и его достаточно.
Начинаем диагностику, запустите в mplayer'е какой-нибудь видеофайл с SMB из терминала, и все что он напишет (в том числе и то что во время тормозов) покажите здесь.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Ответить