ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение denel »

Добрейшего всем дня!
Понадобилось конвертировать из MTS файлов отснятых на цифровой HD камкордер в DVAVI файлы, которые были бы пригодны для монтажа любым программным пакетом. Ну вобщем задал опции:
-cropright 152 -cropleft 152 -target pal-dv -aspect 4:3, но при этом у меня получается файл, который не читается тем же WINDOWS MEDIA PLAYER, и теми же монтажными программами, которые используются. Видеодорожка получившегося файла:
Stream #0.0: Video: dvvideo, yuv420p, 720x576, 28800 kb/s, PAR 59:54 DAR 295:216, 25 tbr, 25 tbn, 25 tbc
а вот к этому нужно (желательно прийти):
Stream #0.0: Video: dvvideo, yuv420p, 720x576, 25 tbr, 25 tbn, 25 tbc
или я чего-то не понимаю? получившийся файл и 4:3 вроде идет на самом деле и dvvideo, что ему может не нравиться тут?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение denel »

Ухты, сам сделал :)
ffmpeg -i infile.MTS -cropright 152 -cropleft 152 -aspect 4:3 -s 720x576 -vcodec dvvideo outfile.avi
похоже тут еще важен порядок опций или их самих я случайно подобрал правильную? (вроде раньше писал тоже самое в другом порядке, не получалось)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение eddy »

denel писал(а):
13.08.2010 12:07
но при этом у меня получается файл, который не читается тем же WINDOWS MEDIA PLAYER, и теми же монтажными программами, которые используются.

Вы, часом, форумом не ошиблись?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение denel »

eddy писал(а):
13.08.2010 12:21
denel писал(а):
13.08.2010 12:07
но при этом у меня получается файл, который не читается тем же WINDOWS MEDIA PLAYER, и теми же монтажными программами, которые используются.

Вы, часом, форумом не ошиблись?

нет, не ошиблись, так как тут задача сделать корректный avi dv pal файл в среде *.nix.... Кстати на удивление nix-овые программы и плейеры совсем неприхотливы, глотают практически все что им даешь, так же и монтажные в основном, чего не скажешь про Windows программы аналогичных назначений. (тот же VLC глотает все файлы на всех системах)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение eddy »

mencoder не пробовали? ИМХО, гораздо удобнее. Хотя, на вкус и на цвет...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение sspphheerraa »

а зачем кропать? можно же сделать 720x576, aspect 16:9
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение Rodegast »

Если нужна полная совместимость с альтернативными ОС, то аспект лучше не устанавливать. С ним могут быть проблемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение denel »

кропать нужно чтобы это потом по телевидению местному показывать, а телевидение, в частности информационные программы принято делать в 4:3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение sspphheerraa »

Rodegast писал(а):
15.08.2010 18:46
Если нужна полная совместимость с альтернативными ОС, то аспект лучше не устанавливать. С ним могут быть проблемы.

denel писал(а):
16.08.2010 10:57
кропать нужно чтобы это потом по телевидению местному показывать, а телевидение, в частности информационные программы принято делать в 4:3

Не понимаю, о чем Вы говорите, 720х576 с аспектом 16:9 я не с потолка взял, такое сочетание в спецификациях стандарта DVD-Video есть и, соответственно, поддерживается всеми бытовыми плеерами, ну а на телестанции, так тем более. В прочем, как знаете...
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение denel »

sspphheerraa писал(а):
19.08.2010 17:39
Rodegast писал(а):
15.08.2010 18:46
Если нужна полная совместимость с альтернативными ОС, то аспект лучше не устанавливать. С ним могут быть проблемы.

denel писал(а):
16.08.2010 10:57
кропать нужно чтобы это потом по телевидению местному показывать, а телевидение, в частности информационные программы принято делать в 4:3

Не понимаю, о чем Вы говорите, 720х576 с аспектом 16:9 я не с потолка взял, такое сочетание в спецификациях стандарта DVD-Video есть и, соответственно, поддерживается всеми бытовыми плеерами, ну а на телестанции, так тем более. В прочем, как знаете...

А Вы когда-нибудь видели информационные программы "Новости" в формате 16:9? Я еще ниразу... Думаю тут и ответ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение sspphheerraa »

Ну сам портрет диктора - нет, а вот вставки-сюжеты видел. Просто добавляются черные полосы сверху и снизу, зато картинка полная. Если Вы уж так переживаете, то отдайте в студию оригинал, а в монтажер уже решит обрезать бока или пускать 16:9.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение denel »

sspphheerraa писал(а):
24.08.2010 15:08
Ну сам портрет диктора - нет, а вот вставки-сюжеты видел. Просто добавляются черные полосы сверху и снизу, зато картинка полная. Если Вы уж так переживаете, то отдайте в студию оригинал, а в монтажер уже решит обрезать бока или пускать 16:9.

В данном случае как работать монтажеру - решение принимаю я. А я консервативных взглядов, 16:9 в информационный эфир не приветствую, с одной стороны мотивируя консерватизмом, а с другой - вот телевизор, разрешение у него и так мальенькое, зачем еще часть изображения отрывать и оставлять черные полосы?... Вопрос не в том, как работать монтажеру, а задача вполне конкретная.
Получилось достигнуть результата с помощью

Код: Выделить всё

-cropright 250 -cropleft 250 -aspect 4:3 -s 720x576 -vcodec dvvideo

качество немного не удовлетворяет, не всегда схватывает файлы, а когда присутствуют фотовспышки - в итоговом изображении это проявляется в проявлении горизонтальных светлых полосок, т.е. вспыхивает не все изображение, а только его горизонтальная полоска шириной наверно в пятую часть высоты экрана. Может и опции указал несколько некорректно...
А с помощью mencoder как это должно быть? И он вообще такое скушает? Или может у кого есть более "правильные" опции?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rodegast
Сообщения: 337
ОС: Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение Rodegast »

У mencoder-а по другому обрезка задаётся (подробности читай в официальной документации там всё очень хорошо написано). Да к стати ширина и высота кадра после обрезки должны быть кратны 16.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение sspphheerraa »

denel писал(а):
12.10.2010 00:18
В данном случае как работать монтажеру - решение принимаю я.

Отдайте монтажеру исходники, скажите ему чтоб на выходе было видео 4:3 (640х480), и пусть монтирует :drinks:
Зачем специально для него пережимать видео (обрезая края)? только в качестве потеряете
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
denel
Сообщения: 497
ОС: Gentoo Linux
Контактная информация:

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение denel »

sspphheerraa писал(а):
14.10.2010 18:42
denel писал(а):
12.10.2010 00:18
В данном случае как работать монтажеру - решение принимаю я.

Отдайте монтажеру исходники, скажите ему чтоб на выходе было видео 4:3 (640х480), и пусть монтирует :drinks:
Зачем специально для него пережимать видео (обрезая края)? только в качестве потеряете

1. Монтажеры видеопроизводства работают с неочень сильно сжатыми исходниками.
2. Изменять размер при монтаже - добавляется еще один пункт монтажа, этих пунктов и так очень много там.
3. В данном случае снятый материал бывает в виде кучи MTS файлов большого разрешения, на каждый план - один 4-х - 6-и секундный файл, это неудобно для просмотра исходного видеоматериала в видеопроигрывателе, при просмотре используются многократные перемеотки назад-вперед, работая с одним бегунком - это удобно, я так и делаю, сначала привожу к приемлимому виду каждый файл по отдельности, а потом всех их объединяю в один.
4. На выходе у российского телевидения 720х576
PS
поражают неисчерпаемые попытки подлить воды в диалог, вопрос вроде задан четко, а нечетко ответить желающих...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: ffmpeg из *.MTS В DV.AVI

Сообщение sspphheerraa »

denel писал(а):
15.10.2010 12:23
поражают неисчерпаемые попытки подлить воды в диалог, вопрос вроде задан четко, а нечетко ответить желающих...

все молчу
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Ответить