Формат AudioCD и Linux

Разные проблемы звука, видео, обсуждение разных устройств и т.д.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Lorte
Сообщения: 319

Формат AudioCD и Linux

Сообщение Lorte »

Интересный момент я когда-то заметил с обычными аудио-дисками: все знают, что если обычный аудио-диск вставить в привод и посмотреть в винде через проводник его содержимое, то мы увидим файлы Track01.cda, Track02.cda и т.д. (в зависимости от количества песен на нём), каждый файл имеет размер 44 байта, соответственно запустить просто так ничего не удастся.
Если же содержимое аудио-диска посмотреть под операционной системой Linux, то картина уже совсем другая: мы уже увидим файлы Track01.wav, Track02.wav и т.д., причём каждый файл имеет нормальный размер в несколько десятков мегабайт, а если все эти файлы скопировать к себе на жёсткий, то аудио-диск можно смело вытаскивать и продолжать слушать музыку с жёсткого.

И вот мы с одним другом никак не можем решить один спорный вопрос: я утверждаю, что диск AudioCD мультисессионный, и соответственно система LInux видит именно его содержимое, которое потом можно скопировать к себе на жёсткий в необработанном виде "как есть". Особенно это будет ценно среди аудиофилов: взял фирменный диск, и просто тупо скопировал всё себе, и слушай, наслаждайся первозданным звуком, как его записали в студии.
Мой друг же утверждает, что система Linux уже автоматически преобразует аудио-дорожки в формат WAV, и как ни крути, но каждый трек всё-таки получится обработанным встроенным кодировщиком.

Кто что может сказать по этому поводу?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Yaros
Сообщения: 501
ОС: Debian Wheezy / Gentoo

Re: Формат AudioCD и Linux

Сообщение Yaros »

Насколько я помню, прав должен быть ваш друг.
ЕМНИП, на Audio CD отсутствует ФС как таковая и wav-файлы могут быть видны только в случае обработки "на лету" или наличия ФС, что означает, что диск не содержит "первозданного" звука.
=========
=Мой блог. =
=========
Gentoo-ниасилятар
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Формат AudioCD и Linux

Сообщение sspphheerraa »

Ваш друг прав. AudioCD не имеет файловой системы. Его нельзя примонтировать, чтобы скопировать оттуда файлы (которых там нет). Точно так же как и нельзя с него создать образ ISO.
Подозреваю, что файлы cda (под оффтопиком) являются чем-то в роде симлинков.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Формат AudioCD и Linux

Сообщение eddy »

sspphheerraa, но согласитесь, что "прозрачный рип" через fuse намного удобнее виндузячей псевдофайловой системы (частенько такое встречал: скопирует кто-нибудь себе эти "файлики", а потом возмущается: «чего это они не открываются?»).

Сам же я более привычен к непосредственному сжатию при помощи grip'а или самопальным скриптом.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sspphheerraa
Сообщения: 1375
ОС: Gentoo

Re: Формат AudioCD и Linux

Сообщение sspphheerraa »

eddy писал(а):
28.08.2012 11:53
sspphheerraa, но согласитесь, что "прозрачный рип" через fuse намного удобнее виндузячей псевдофайловой системы (частенько такое встречал: скопирует кто-нибудь себе эти "файлики", а потом возмущается: «чего это они не открываются?»).

Хе-хе, а может это задумывалось как "защита от копирования" для людей, которые не знают сабжа и что такое рип :laugh:
а таких - подавляющее большинство.
Sspphheerraa
Спасибо сказали:
Ответить