Буфер обмена в putty в редакторах

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Буфер обмена в putty в редакторах

Сообщение azsx »

По какой то причине в putty далеко не во всех редакторах можно скопировать что то в буфер обмена.
То есть если строка слишком длинна и не помещается на экране, то для меня привычно, что скопировать её целая проблема. Но вот почему в обычном встроенном mcedit нельзя копировать я не понимаю. Из-за этого я ставлю nano (который под sudo у меня не работает).
Я читал в интернете и ничего не понял.
Одни советуют поставить xclip.
Другие ваще напрямую пишут, что для нормальной работы буфера обмена необходимы библиотеки графического режима.
Но мне не понятно почему так?
Ведь если я ввожу cat или что то копирую с консоли, то я легко пользуюсь буфером обмена.
Вопрос.
Есть какой-то универсаьный способ для любого редактора наладить работу с буфером обмена?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Буфер обмена в putty в редакторах

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
15.11.2018 06:48
Из-за этого я ставлю nano (который под sudo у меня не работает).
Что у Вас не работает, EDITOR=nano sudoedit somefile?
azsx писал(а):
15.11.2018 06:48
Ведь если я ввожу cat или что то копирую с консоли, то я легко пользуюсь буфером обмена.
Вы копируете из эмулятора терминала, который поддерживает такое копирование. Из голой виртуальной консоли не скопируете.
А про putty ничего не знаю, в том числе и того, зачем он нужен не под виндой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Буфер обмена в putty в редакторах

Сообщение Kopilov »

azsx писал(а):
15.11.2018 06:48
Но вот почему в обычном встроенном mcedit нельзя копировать
Конкретно про mcedit: у него есть собственная система выделения-копирования-вставки, которая работает по F3+стрелки (далее F5, F6 или F8), так и мышкой. Чтобы при выделении мышкой сработало выделение в эмуляторе терминала, а не в mcedit, надо зажать Shift.
Bizdelnick писал:
15.11.2018 10:40
А про putty ничего не знаю
Последний раз редактировалось Kopilov 15.11.2018 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Буфер обмена в putty в редакторах

Сообщение devilr »

А Ctrl+Insert/Shift+Insert уже не работает? Насколько я помню, это работало даже до Ctrl+C/Ctrl+V.
Хотя, могу и ошибаться, конечно...
Последний раз редактировалось devilr 15.11.2018 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Буфер обмена в putty в редакторах

Сообщение Kopilov »

Ctrl+Insert у меня не работает (может, настраивается). Shift+Insert вставляет из буфера обмена X11, чтобы в него скопировать из эмулятора терминала при запущенном mcedit — надо выделять мышкой при зажатом Shift, потом или мышкой же, или Ctrl+Shift+C
Спасибо сказали:
Ответить