Почему в ядре присутствует модуль хотя его быть не должно?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Почему в ядре присутствует модуль хотя его быть не должно?

Сообщение жучара »

Aliech писал:
31.05.2020 18:15
жучара, а я вам писал, что update-initramfs - есть единственно верный и кошерный путь.
вас послушать, так я возражал, можно подумать.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Red Gremlin
Сообщения: 506
Статус: самоучка
ОС: Rosa 2016 Fresh

Re: Почему в ядре присутствует модуль хотя его быть не должно?

Сообщение Red Gremlin »

жучара писал(а):
29.05.2020 16:12
/etc/modprobe.d/blacklist.conf влияет на загрузку модулей.
Во-первых, надо понимать, что /etc/modprobe.d/blacklist.conf — это просто обычный конфигурационный файл для modprobe. Просто есть такое соглашение, что пользовательские директивы blacklist module надо писать в него. Во-вторых, надо понять, что директива blacklist НЕ влияет на загрузку модулей. Точнее, не напрямую. Она указывает, что не надо брать информацию о поддерживаемых устройствах из модуля, соответственно, при поиске подходящего модуля для какого-либо из этих устройств, этот модуль не будет рассматриваться в качестве кандидата, ведь информация о том, что он поддерживает устройство, в системе отсутствует. Но это не является запретом загрузки модуля — модуль может загружаться явно скриптами, пользователем, правилами udev и т.д. Более того, стоит добавить строчку alias pnp:dPNP0700* floppy в /etc/modprobe.d/00-floppy.conf и система станет загружать floppy автоматически, несмотря на blacklist, потому что теперь она знает о сопоставлении устройства и модуля из другого источника.
"В мире есть случайность, есть предопределенность и есть то, что ты планируешь совершить."
Спасибо сказали:
Ответить