установка jdk в определенный каталог

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
safronowmax
Сообщения: 103

установка jdk в определенный каталог

Сообщение safronowmax »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть rpm пакет приложения myapp и при установке данного приложения возникает ошибка:

Код: Выделить всё

ошибка: Неудовлетворенные зависимости:
        jdk-eight нужен для myapp
jdk установлен (java -version показывает openjdk version "1.8.0_282"), но, я так понимаю, проблема в том, что в init-скрипте systemd приложения myapp прописан путь:

Код: Выделить всё

ExecStart=/usr/bin/jdk-eight/bin/java
и этот путь не совпадает с тем, куда реально установлена java (/usr/bin/java). Пересобрать rpm-пакет не представляется возможным (по корпоративным ограничениям). Как можно установить java изначально в требуемый каталог /usr/bin/jdk-eight?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20753
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: установка jdk в определенный каталог

Сообщение Bizdelnick »

safronowmax писал(а):
06.04.2021 19:01
я так понимаю, проблема в том, что в init-скрипте systemd приложения myapp прописан путь
Конкретно у этой ошибки причина в том, что у пакета myapp прописана зависимость от пакета jdk-eight. И Вы не решите её установкой java в тот или иной каталог, надо установить именно пакет jdk-eight. Что это за пакет и где его брать — я не знаю, спрашивайте у того, кто Вам дал myapp.
Вообще же пакеты собраны совершенно безграмотно. Такой путь для установки никогда и нигде не используется, да и имя пакета порождено чьей-то больной фантазией.
Если никакой возможности заполучить пакет jdk-eight нет, но надо во что бы то ни стало поставить myapp, ставьте с игнорированием зависимостей и либо правьте юниты systemd и прочие файлы, где встречаются кривые пути, либо сделайте симлинк в нужном месте.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: установка jdk в определенный каталог

Сообщение beliYaguar »

Извиняюсь, прошлая ссылка не та.

В в init-скрипте пропишите реальный путь
ExecStart=/usr/bin/java
Последний раз редактировалось beliYaguar 06.04.2021 23:03, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: установка jdk в определенный каталог

Сообщение UnixNoob »

safronowmax писал(а):
06.04.2021 19:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть rpm пакет приложения myapp и при установке данного приложения возникает ошибка
Я подозреваю что jdk-eight в данном случае, это указание на версию Java, а она у вас и установлена - Java8.
Можно попробовать в скрипте указать переменную $JAVA_HOME, если он такое допускает.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
beliYaguar
Сообщения: 24

Re: установка jdk в определенный каталог

Сообщение beliYaguar »

Здесь рассказывается как устанавливать JAVA в различных системах:
https://losst.ru/ustanovka-java-v-linux
Спасибо сказали:
Ответить