Что надежней - Debian или Ubuntu?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
barmaley99
Сообщения: 43

Что надежней - Debian или Ubuntu?

Сообщение barmaley99 »

Всех приветствую! Подскажите почитал про эти две системы Debian и Ubuntu - говорят что Debian как бы более надежна потому что в Убунте разрабы спешат и включают в систему еще не до конца протестенные пакеты и возможности а в дебиан включается только уже все хорошо протестенное и проверенное сообществом. Это правда? То есть если установить Дебиан он будет в последующем работать надежнее и отказоустойчивей? Я как бы в линуксе хоть и не проффи но уже и не новичек, устанавливал настраивал работал, просто есть необходимость создать небольшой мини-сервер, создал его на Кубунте (ну таже Убунта но с окружением КДЕ, это сути не меняет) настроил все работает, но в один прекрасный день рухнуло граф.окружение, т.е. система грузится потом выскакивает табличка
Could not start kdeinit5. Check your installation

И все на этом, но по Alt-ctrl-F1 я зашел в консоль, т.е. фактически перестало раб. всего лишь граф.окр. в принципе можно было работать и без него, сервер работал и дальше но все равно как то это не есть хорошо, щас же не 70-80-ые годы прошлого века чтобы так неудобно работать, вообщем много гуглил читал - из найденных вариантов ничего не помогло, причем такой проблемы вроде как даже ни у кого и убунтоводов и невозникало даже никогда, возникала у пользователей арча но у них она возникла из за несовместимости некоторых шрифтов, посмотрел у себя - а у меня даже никаких ихних шрифтов нет, из за которых у них возникли проблемы, да и еще всякие мелкие глюки и проблемы, но решаемые правда возникали в Кубунте.
Вообщем надо бы мне систему понадежней отказоустойчивей, чтоб не падало в ней ничего
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Что надежней - Debian или Ubuntu

Сообщение azsx »

Я как бы в линуксе хоть и не проффи но уже и не новичек
Я абсолютный новичок, но представим ситуацию так. Вас зовёт в кабинет директор, говорит вот указ с МСК прислали, надо сделать сервер для выполнения таких то фиксированных задачи чтобы ап тайм был 100% кроме случаев, когда нет электричества или интернета (то есть по независимым от вас причинам). Каждый месяц вы будете получать в два раза больше, чем сейчас, как только чо то сломается, что нельзя будет починить перезагрузкой -- вас сразу уволят без "парашюта".
В этом случае линукс в консольном режиме, который установит и настроит на работу профессионнал и который вы сами никогда не будете обновлять -- очень надёжный. Действительно лучше выбирать пакеты дебиан стабле, но убунту лте не совсем нового выпуска также будет хорошим выбором (хотя я за дебиан).
Если вы будете его обновлять сами или вам нужен графический режим -- то линукс не надёжен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Что надежней - Debian или Ubuntu?

Сообщение yoricI »

Дебиан, как Вы выражаетесь, надёжнее убунты. Но фактор неопытности и по неведению сводит на нет это преимущество :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Что надежней - Debian или Ubuntu?

Сообщение chitatel »

Debian stable is much more robust than Ubuntu (which is based on Debian testing branch as you know).

Но это моё частное мнение. За всё время пользования Ubuntu (c 2009 г.) пожаловаться на особо вопиющие случаи ненадёжности не могу.

На домашний сервер установил Debian. Если не Debian, то установил бы что-то из CentOS or ScientificLinux наверное. Ubuntu всё-таки отличный десктопный/ноутбучный дистрибутив прежде всего.

С другой стороны, есть немало людей, который используют Ubuntu Server и вполне довольны.

Так шта it depends...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Что надежней - Debian или Ubuntu?

Сообщение serzh-z »

Неизвестно какая нестабильность хуже - та, которая проявляется при работе нового неоттестированного кода в старой среде, или та, которая проявляется при работе старого оттестированого кода в новой среде (с новыми компонентами или с новым оборудованием).

В закрытой системе, вероятно, лучше старый стабильный код... Но ведь мы живём в открытой системе. )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Что надежней - Debian или Ubuntu?

Сообщение Bizdelnick »

barmaley99 писал(а):
13.05.2018 11:09
То есть если установить Дебиан он будет в последующем работать надежнее и отказоустойчивей?
Нет. Это в гораздо большей степени зависит от квалификации пользователя, чем от дистрибутива, а судя по вопросу, Вам её недостаёт. Так что и то, и другое сломаете достаточно быстро.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить