Проблема с программой geeqie

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

Когда-то я привык для просмотра изображений использовать geeqie. Показалась наиболее удобной (можно скопировать, переместить, переименовать и передать в GIMP для редактирования).
Когда перешёл на Debian 8 обнаружил два неприятных момента: очень медленная отрисовка при масштабе 1:1 и полное блокирование окон всех других приложений на всех рабочих столах в полноэкранном режиме.
Поставил на нетбук Debian 9. Этих проблем нет Но появилась другаяю
Фотоснимки я с флешки перебрасываю на внешний диск. Когда-то ради интереса создал для этого на нём раздел XFS (недавно понял, что зря). Стал смотреть то, что снял и заметил, что geeqie не поворачивает кадры с вертикальной ориентацией. А потом обнаружил, что и не показывает информацию EXIF.
Стал смотреть на флешке -- всё есть. Скопировал файл на раздел FAT32, на NTFS, и на /dev/shm -- тоже всё есть.
В чём может быть дело?
P.S. Передал вертикально снятый кадр в GIMP -- он необходимость поворота понял.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

Подозреваю, что оказалась какая-то "бракованная" XFS.
После

Код: Выделить всё

cd /dev/shm
ss if=/dev/zero bs=1M count=200 of=aa
mkdir AA
mount aa AA
скопировал файл на этот раздел -- geeqie информацию EXIF показывает.

P.S. Подключил другой диск. Там тоже фотографии на разделе XFS. Там тоже всё нормально.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

Прогнал xfs_repair /dev/sdb2 -- он много чего выдал, но ничего не спрашивал.
После этого стал проверять.
На снимках, записанных 30 апреля (и ранее) geeqie EXIF показывает. На снимках, записанных 2 мая уже нет.

P.S. Подключил этот же диск к основному компьютеру с Debian 8, geeqie нормально показывает информацию EXIF
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2386
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение yoricI »

Странно, как тут может повлиять XFS или там ещё какая. Этакая выборочная порча файлов, что только EXIF зацепило? Что-то тут другое, однако...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3670
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение devilr »

Если из консоли запустить, ничего странного не падает в неё? Я про ошибки...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

devilr писал(а):
10.06.2018 13:33
Если из консоли запустить, ничего странного не падает в неё? Я про ошибки...
В stdout вообще ничего не выходит. В stderr, если запустить с опцией --debug, выводится очень много разной информации (в том числе и о сканировании всего каталога). Сейчас попытаюсь найти принципиальные различия

P.S. Выполнил команду geeqie --debug %u >/dev/shm/a2 с двумя файлами -- с которым показывает EXIF и с которым не показывает. И после запуска программы её закрыл. Стал сравнивать файлы. Стал удалять аналогичные строки, в которых отличаются только числа (как я понял, время) и полный путь к файлу, в том числе список файлов в каталоге. В концу концов некоторые "принципиальные" отличия увидел только в конце файлов. И то они заключались только в другом порядке строк. И ещё для "нормального" файла добавилась строка

Код: Выделить всё

Usable reduced size (preview) image loaded from file /media/mik13/WD3T1-Photo/Photo/2018/04/30/180430192529_MX1_8276.DNG
видимо просто потому, что там был RAW файл с таким же именем.
И ещё в файле протокола когда EXIF был показан, была строка

Код: Выделить всё

Using custom tiff loader
в другом в этой строке вместо tiff было jpeg
Последний раз редактировалось MiK13 10.06.2018 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

yoricI писал:
10.06.2018 12:58
Странно, как тут может повлиять XFS или там ещё какая. Этакая выборочная порча файлов, что только EXIF зацепило? Что-то тут другое, однако...
Я тоже не понимаю как тип ФС может влиять на работу программы, читающую файлы. Тем более, что файлы она читает корректно. Но с XFS я уже столкнулся с одной проблемой, о которой писал раньше.
На работе, где у меня Debian 7 i396, я на этот раздел уже не могу записать ни один файл -- выдаёт "На устройстве кончилось место". Хотя удалять файлы можно. Также проходит >>file. Как тут сказали, есть какие-то проблемы если файлы превышают границу 1 ТиБ. Видимо это в 32-битной системе.
Попробую завтра проверить на работе на Debian 9 amd64. Ну и в будущем буду использовать только ext4.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2386
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение yoricI »

На каждую ФС найдутся свои проблемы :-)
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

Провёл последний (из придуманных) эксперимент.

Подключил к диск с разделом с XFS к нетбуку с Stretch i386. geeqie EXIF майских и июньских файлов НЕ показывает.
Через sshfs на компьютере с Jessie amd64 смонтировал ФС нетбука. geeqie EXIF этих файлов показывает.
Проделал обратные действия.
Подключил к диск с разделом с XFS к компьютеру Jessie amd64. geeqie EXIF майских и июньских файлов показывает
Через sshfs на нетбуке смонтировал ФС основного компьютера. geeqie EXIF этих файлов ПОКАЗЫВАЕТ.

То есть geeqie отказывается читать EXIF новых файлов на разделе XFS диска, подключённого по USB к нетбуку с Debian 9 i386.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3670
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение devilr »

А может чем другим эти же файлы на этой же файловой системе посмотреть? Очень сомнительно, что дело именно в ФС
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал:
10.06.2018 15:31
На работе, где у меня Debian 7 i396, я на этот раздел уже не могу записать ни один файл -- выдаёт "На устройстве кончилось место".
df -i
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

devilr писал(а):
10.06.2018 21:36
А может чем другим эти же файлы на этой же файловой системе посмотреть? Очень сомнительно, что дело именно в ФС
Да мне это как-то тоже очень сомнительно.
Но вот результат моего последнего эксперимента.
На нетбуке через sshfs смонтировал файловую систему основного компьютера, на котором сделал тоже самое -- смонтировал файловую систему нетбука. Затем на нетбуке программой geeqie открыл изображение в каталоге /media/mik13/WD3T1-Photo/Photo/2018/06/09/ (я так храню снимки) и то же самое изображение в каталоге /dev/shm/M/dev/shm/ASUS/media/mik13/WD3T1-Photo/Photo/2018/06/09/, то есть через дважды сетевой путь. И вот снимок экрана: Изображение
Одна и та же программа, один и тот же файл. Слева -- локально, справа -- через сеть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3670
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение devilr »

Ещё раз - довольно странно, что ФС корежит только опредёленные файлы. Остальное то живое... наверное.
Да и сравнивать файлы "на глазок" как то не очень. Если так уж кажется, что дело в ФС - можно просто сравнить контрольные суммы одного и того же файла на разных ФС.
Хотя мне кажется, что дело все таки в geeqie
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблема с программой geeqie

Сообщение MiK13 »

devilr писал(а):
11.06.2018 00:56
Ещё раз - довольно странно, что ФС корежит только опредёленные файлы. Остальное то живое... наверное.
Да и сравнивать файлы "на глазок" как то не очень. Если так уж кажется, что дело в ФС - можно просто сравнить контрольные суммы одного и того же файла на разных ФС.
Хотя мне кажется, что дело все таки в geeqie
Нет, ФС файды не корёжит. Всё дело именно в geeqie. Причём, похоже, в 32-битной версии.
Сейчас проверил на работе (Debian 7 i386) -- такая же ситуация. EXIF июньских файлов не показывает.
Повторил то, что делал дома, только в упрощённом варианте:

Код: Выделить всё

cd /dev/shm
mkdir My
sshfs 127.0.0.1:/ My
Посмотрел этот же файл -- EXIF отображается.
Поздключил этот же диск к ноутбуку с Debian 9 amd64 -- там тоже EXIF отображается.
Осталось только попытаться пропустить её через strace, но там, скорее всего, будет слишком большой вывод, чтобы можно было разобраться.
Спасибо сказали:
Ответить