Реанимация полурабочего железа

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Реанимация полурабочего железа

Сообщение QWERTYASDF »

Попалась тут материнка с, как мне кажется, перегретым чипсетом. Стартует, ошибок вроде никаких не показывает, экран настроек биоса открывается, показывающиеся там температуры находятся в пределах нормы. Однако чипсет таки греется сильно. Охлаждение чипсета - пассивное, стоит радиатор. Поставить на нее какую-нибудь ОСь не получается - все зависает.
Решено было снять радиатор, намазать пасты, и попробовать материнку еще. Однако "крышка" ("подложка", "голова", "кристалл" - не знаю, как правильно) чипа выглядит подозрительно, а именно на ней следы чего-то, возможно как-раз от перегрева. Поверхность теплоинтерфейса радиатора тоже странно выглядит - на нее как-будто вплавилась теплопроводящая резина (которую нанасят по периметру квадрата чипа), там даже можно разглядеть надпись с крышки чипа. Сколько все это дело изопропиловым спиртом не терлось - результата никакого.
Собственно, вопрос - можно с этим что-то сделать или тут все однозначно плохо, и не стоит возиться? Не, я пасту намазать и запустить мать попробую, однако стоит ли заморачиваться дальше, пытаясь каким-то образом очистить поверхности чипа и радиатора, улучшив теплообмен между ними, в случае неудачи?
Надеюсь на фото видно то, о чем говорю. Уж извините, фотограф из меня пока не очень хороший.

P.S: Подходящей темы как-то не нашлось, поэтому создаю эту. Думаю, что вопросы такого рода будут еще возникать т.к. периодически попадается всякое старое/полудохлое железо.
Вложения
rad.cut.png
chip.cut.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Реанимация полурабочего железа

Сообщение devilr »

Плохо видно. На фотографии с чипом похоже на следы "побежалости". Возможно, как раз из-за сильного перегрева. В подобных случвях ловить, особо, нечего.
Последний раз редактировалось devilr 30.06.2018 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snaut
Сообщения: 199
Статус: кедерастоненавистник
ОС: Xubuntu/ROSA/Alt Linux

Re: Реанимация полурабочего железа

Сообщение Snaut »

"Пациент скорее мёртв чем, жив!" (с), "Золотой ключик", А. Толстой.
" - Доктор, а я буду жить?
- А смысл?.. " (народно-медицинский фольклор).
Лошадь можно подвести к воде, но хотеть пить она должна сама.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Реанимация полурабочего железа

Сообщение QWERTYASDF »

Там и побежалость и что-то еще, как налет какой-то. Визуально как тонкий, хорошо присохший слой термопасты, но не оттирается никак, и пальцем не чувствуется относительно чистой поверхности чипа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Реанимация полурабочего железа

Сообщение devilr »

Насчет термопасты - она была и "пластиковая", если что. Т.е. именно плавилась при первом включении и её, в дальнейшем", можно было "отодрать" только "на горячую". Ну, или феном, если он был, конечно.
Опять же, если сам радиатор быстро нагревается, то термопаста (высохшая или нет) вообще не при делах. Чип, с большой вероятностью, мертв. Хотя, я бы для собственного спокойствия пробежался по цепям питания - мало ли.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Ответить