Решено: Как считать передачу данных по сети?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: Как считать передачу данных по сети?

Сообщение azsx »

Моя проблема. Есть программа, которую заставляют начать юзать только в вебе, отказавшись от толстого клиента. Веб без бутылки не запустишь, я лениво переругиваюсь с ними и юзаю толстый клиент. Один из моих аргументов. Иногда в программе приходится открывать xml файлы на 200 мега байт. Важно -- открыть, это по сути сразу скопировать его в буфер обмена, так как там правки нужны, встроенный редактор в толстом клиенте отсутсвует.
Ответ разработчиков, 200 мегабайтовый файл в веб клиенте открывается за 3 секунды.
Понятно, что врут, но у меня вопросы по расчёту.
((200 * 8) + (200 * 8) * 0,3) / 3 = 693,33... мега бита в секунду.

1. То есть когда провайдер говорит "100 мегабитный интернет", я считаю мега за 1024, верно?

2. Я всегда правильно делаю, когда при расчёте передачи данных по сети локальной или в мире добавляю к траффику +30% на всякие служебные данные?

3. В html есть удобная вещь, сжатие передаваемых данных. Допустми, в java у них тоже такое есть (я не знаю). Соответственно данных передаётся меньше, зато повышается нагрузка как на сервер, так и на клиента. Так вот вопрос, если клиент получает 100 мегабайт в zip и в браузере распаковывает их до 200 мега байт скорость передачи выше, а zip потоком распаковывается? Или сперва все 100 мега байт закачал, а потом распаковывает? А проц же по любому 100 мегабайт zip'а раскрывает очень быстро?
Последний раз редактировалось azsx 02.08.2018 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lone_wolf
Сообщения: 206

Re: Как считать передачу данных по сети?

Сообщение lone_wolf »

azsx писал(а):
02.08.2018 04:19
Понятно, что врут, но у меня вопросы по расчёту.
((200 * 8) + (200 * 8) * 0,3) / 3 = 693,33... мега бита в секунду.
Эм на правах выданных мне асоциацией жирафов, можно пожалуйста расшифровать значения в данной формуле.
Ну 200 это понятно ваш объём файла, 8 это переводите байты в биты а дальше? и почему 2 раза считаете (200 * 8)
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как считать передачу данных по сети?

Сообщение azsx »

Я всегда правильно делаю, когда при расчёте передачи данных по сети локальной или в мире добавляю к траффику +30% на всякие служебные данные?
и почему 2 раза считаете (200 * 8)
это вопрос.
----
и делю всё на три секунды, так как
Ответ разработчиков, 200 мегабайтовый файл в веб клиенте открывается за 3 секунды.
((200 мега байт * 8) + (200 мега байт * 8) * 0,3 (типа 30%)) / 3 секунды = 693,33... мега бита в секунду.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как считать передачу данных по сети?

Сообщение Bizdelnick »

А что толку считать? Вы замерьте.
Не факт, что файл обрабатывается на стороне сервера (хотя скорее всего это и так).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Как считать передачу данных по сети?

Сообщение azsx »

а как замерить? Веб интерфейс, авторизация. А мне надо понять сколько в итоге я получу мегабайт данных в браузер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как считать передачу данных по сети?

Сообщение Bizdelnick »

Для того в браузере есть инструменты разработчика.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить