Сайт, устойчивый к блокировкам

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3669
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение devilr »

Сайт, сам по себе, ничего нарушать не может. Но у него есть владелец. И этот владелец, внезапно, может оказаться гражданином той страны, чьи законы нарушены.
P.S. Я не оправдываю РКН, просто размышляю...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение serzh-z »

Может ничего не нарушать, а может и нарушать. Вон сыр, казалось бы, тоже ничего нарушать не мог, а на него бросили несколько моторизированных бригад спецтехники, после чего подвергли публичной казни на глазах у целой страны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Vascom »

РКН не важно гражданство владельца. Перед законом все равны :)
Просто надо честно признать, что блокировки не для борьбы с терроризмом и т.п.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

тоже спрошу о политике.
что блокировки не для борьбы с терроризмом и т.п.
Мне несколько раз хостер пересылал письма счастья от комнадзора, мол страницу не удалишь -- заблочим акк на хостинге нафиг. И всё время это было продажа наркотиков по закладкам.
А у вас есть пример сайта (скрины писем) когда сайт блочат за какую то политическую дурь? Ну вот что ни один нормальный человек за это бы не заблочил (кроме торрентов).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Vascom »

Ну возьми любые заблокированные политические сайты. Каспаров там, Крым реалии... много их, если заинтересоваться.
Конечно официальной причины "по политическим мотивам" не существует.
Да и сама фраза "политическая дурь" уже показывает предвзятость отношения. Такой дурью диктаторы, например, считают выборы и любые формы демократии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Bizdelnick »

Флибусту, помнится, заблочили за распространение «экстремистских» материалов (А. Гитлер, «Моя борьба»).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

уж простите, что болтаю о политике, но вы то болтаете в технической теме, вам можно.
Vascom ну во первых я мир делю. Есть какие то публичные деятели, которым дают гигантские по моим меркам деньги за просто так. Как я понимаю деньги им раздаёт правительство и ожидает в ответ адекватного восхваления существующего строя. Но это не мой мир и не ваш. У вас есть сайт заблоченный сразу без предупреждений за призывы к демострациям? Скорее всего нет.
Во вторых, я Каспарова не читал, но оппозиция более менее одинаковая, за что заблочили в 2014-03-13 № 71667 я прочёл. И чо? Сегодня государство самый сильный "хозяин" и государство запрещает несанкционированные митинги. Для того, чтобы уставший работяга, который едет в 18:30 домой попить пивка перед камеди не рисковал попасть в толпу бастующую за что то. Это плохо? Или не будем эгоистами, будем делать только то, что нравится вам?
В том виде, что выборе есть сейчас я также их считают дурью, но врядли вам это интересно.
---
Bizdelnick когда то хотел специально почитать заблоченные за экстремизм материалы, потом задумался, а что мне это даст? Более менее они все основаны на евгенике с которой я не согласен. Прям не пофиг, что кто конкретно пишет? Короче не стал читать.
Почему я отметил -- кроме торрентов! Потому что торренты -- это принципиально цифровая анархия. Там никто не может запретить или разрешить, там хозяин общежитие. То есть мнение комнадзора и моё мнение о книжке Гитлера, а также всего форума unixform -- да пофиг пиратам как то. Совсем другой мир, чуждый для государства.
---
Основной вопрос -- можно как то на уровне сайта побороть блокировки? Ответ -- менять ip 4 (или куча непонятных действий). То есть вот просто -- никак. Спасибо, ответили.
Я же верно понял, что техническая часть вопроса исчерпана?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Vascom »

Да, это плохо. Право собираться на демонстрации и митинги без оружия закреплено в конституции.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

Регистрируете их заранее и собираетесь. Для работяги только профит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Vascom »

В том-то и дело, что даже заранее отказывают в проведении. Регистрация не уведомительная, а разрешительная.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

Vascom вы лично пробовали? Или опять Каспаров?
зы
как ваще так? Был нормальный шахматист, стал политиком.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Vascom »

Не обязательно всё пробовать лично. То, что ты не знаешь сколько отказов в митингах - говорит лишь о том, что не интересуешься вопросом.
Нет, не Каспаров, а множеству организаций и людям отказывают по всей россии. Либо предлагают заведомо неприемлемые условия, как собраться на окраине города на пустыре или в парке.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
15.08.2018 07:31
когда сайт блочат за какую то политическую дурь?
Вот за нижеследующую, например? Да полно.
Vascom писал:
15.08.2018 11:35
Право собираться на демонстрации и митинги без оружия закреплено в конституции.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

Это политика сильного государства. На земле больше 150 государств, есть такие, где можно "внезапно" пойти бастовать толпой.
зы
Если вдруг кто в политике шарит. Хочу, заранее где пишут какие политические митинги официальные планируются в моём городе. Типа такого числа там то демонстрация против пенсий. Есть такой сайт?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Vascom »

Это политика тоталитарного государства. Сильное не должно бояться выслушать мнение своих граждан.
Всё есть, гугл тебе поможет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
15.08.2018 12:07
Был нормальный шахматист, стал политиком.
Кажется, я знаю, почему вы все время в интернетах огребаете. За догматичный образ мышления. =) Дыма без огня не бывает и уверен, что за наркоту вас блочат не спроста.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

что за наркоту вас блочат не спроста.
только пугают, а не блочат. И Вы намекаете всё таки совсем не о том.
А ко мне в интернетах много негатива, да?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение serzh-z »

azsx
Я не писал про негатив. Я написал "огребаете".
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

А в чём я огребаю? Не подумайте, что я настаиваю, просто я часто внимание на чувства других не обращаю, может там какая проблема есть? Я вроде ни от кого не огребаю.
Если вы про письма, так многие их получали, есть в день по 50 абуз получал мужик, но это чужой сайт, он там просто работник.
зы
даже правильнее сказать так. у меня была проблема с комнадзором, но благодаря советам с разных форумов, в том числе и unixforum, я её решил чуть более чем полностью.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
13.08.2018 16:57
И что они должны делать? Судиться с РКП? Вряд ли у них в бюджете есть такая статья расходов. Срочно менять хостера/CDN? Так завтра РКП другую подсеть забанит, не говоря о том, что это тоже расходы.
Я, честно, хз, как там нынче выглядит процесс подачи челобитной в РКН. Ну и да, никто не застрахован от инновационной методики выполнения судебных (и прочих) решений РКНом.

Другой лишь вопрос, что если Рунет входит в число приоритетных территорий для их контента, то можно было бы и почесаться. Но, скорее всего, нет.
serzh-z писал:
14.08.2018 23:02
Может ничего не нарушать, а может и нарушать. Вон сыр, казалось бы, тоже ничего нарушать не мог, а на него бросили несколько моторизированных бригад спецтехники, после чего подвергли публичной казни на глазах у целой страны.
Всё должно быть по порядку. Ввезено не в установленном порядке? Публичная аннигиляция! На мой взгляд, всё честно)
Vascom писал:
15.08.2018 11:35
Да, это плохо. Право собираться на демонстрации и митинги без оружия закреплено в конституции.
А в чём проблема то? Подаём заявку в местные органы власти, указываем количество народу, вам выделяют день, место и, возможно, охрану. На случай если местным не понравится ваша агитация.
Vascom писал:
15.08.2018 12:21
Это политика тоталитарного государства. Сильное не должно бояться выслушать мнение своих граждан.
Всё есть, гугл тебе поможет.
Ну вот хз прям. "Тоталитарное государство", например, 12.06.17 спасала горе-митингующих, напавших внезапно на праздно гуляющих, от ответной реакции толпы.
Последний раз редактировалось Aliech 15.08.2018 17:11, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
15.08.2018 09:45
Флибусту, помнится, заблочили за распространение «экстремистских» материалов (А. Гитлер, «Моя борьба»).
А что не так то? Она в списке соответствующей литературы есть? Есть. Всё чётко по закону.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

А вот я ещё подумал. А бывает vpn для вебмастера?
То есть я снимаю хостинг на таймвеб и у меня статический ip. Я чего то настраиваю на сервере и покупаю ip (vps) где то там за копейки. Банят мой ip (который где то там), я по логам определяю негатив и просто меняю где то внешний. Снова банят -- снова меняю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение SLEDopit »

Aliech писал:
15.08.2018 17:09
А в чём проблема то? Подаём заявку в местные органы власти, указываем количество народу, вам выделяют день, место и, возможно, охрану. На случай если местным не понравится ваша агитация.
Проблема в том, что процесс выглядит так: подаём заявку в местные органы власти, указываем количество народу, вам отказывают, если повестка митинга не совпадает со взглядами власти. Свобода собраний? Не, не слышали.
Aliech писал:
15.08.2018 17:09
Ну вот хз прям. "Тоталитарное государство", например, 12.06.17 спасала горе-митингующих, напавших внезапно на праздно гуляющих, от ответной реакции толпы.
Кто где кого спасал?

azsx писал(а):
15.08.2018 17:25
А бывает vpn для вебмастера?
Это называется vpn для интернет тролля, а не вебмастера. И таки да, никто не мешает так делать. Но стоит помнить, что IP -- это далеко не единственный способ опознать человека в интернетах.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
15.08.2018 17:09
Другой лишь вопрос, что если Рунет входит в число приоритетных территорий для их контента, то можно было бы и почесаться. Но, скорее всего, нет.
Конечно нет. Они национальной дискриминацией вроде не страдают, у них вообще нет «приоритетных территорий».
Aliech писал:
15.08.2018 17:09
Всё должно быть по порядку. Ввезено не в установленном порядке? Публичная аннигиляция! На мой взгляд, всё честно)
Штраф и/или изъятие были бы разумной мерой пресечения, направленной на ввозившего. А уничтожение товара, который вообще-то стоит денег, — это уже полный бред. Как будто он сам по себе в чём-то виноват. Речь ведь не о наркоте какой, а о нормальных продуктах питания.
Aliech писал:
15.08.2018 17:23
А что не так то? Она в списке соответствующей литературы есть? Есть.
Вот это и не так. Книга давно уже представляет сугубо исторический интерес, почему она занесена в список экстремистских материалов? Даже в Польше она не запрещена.

Но всё это частности. Вы исходите из того, что законы о блокировках, экстремистских материалах и продуктовых «санкциях» разумны, хотя и допускаете перегибы со стороны исполнителей. На мой взгляд, они изначально бредовы, и вреда от них намного больше, чем пользы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
15.08.2018 17:25
А бывает vpn для вебмастера?
Нет. VPN — он и есть VPN независимо от того, кто и как его использует. Можно использовать и так, как Вы описали, конечно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Vascom »

Особо бредовость блокировок видна из их избирательности. То есть это явно инструмент борьбы с инакомыслием.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение azsx »

Но стоит помнить, что IP -- это далеко не единственный способ опознать человека в интернетах.
Да зачем мне для троля, мне для сайта надо. Я против политики, просто все болтают -- я тоже поболтал.
То есть чисто в теории, я могу заранее купить 2 ip где то, настроить автомат. Как по логам ру траф умирает, сразу меняю "управление зоной" на другой ip, начинаю разбираться кто за чо блочит мой сайт и как с этим бороться. Верно?
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
15.08.2018 18:05
Но стоит помнить, что IP -- это далеко не единственный способ опознать человека в интернетах.
Да зачем мне для троля, мне для сайта надо. Я против политики, просто все болтают -- я тоже поболтал.
То есть чисто в теории, я могу заранее купить 2 ip где то, настроить автомат. Как по логам ру траф умирает, сразу меняю "управление зоной" на другой ip, начинаю разбираться кто за чо блочит мой сайт и как с этим бороться. Верно?
Не совсем. Блочить можно не только лишь IP. И не только лишь один. Но сколько то времени у вас будет, да.
Bizdelnick писал:
15.08.2018 17:54
Штраф и/или изъятие были бы разумной мерой пресечения, направленной на ввозившего. А уничтожение товара, который вообще-то стоит денег, — это уже полный бред. Как будто он сам по себе в чём-то виноват. Речь ведь не о наркоте какой, а о нормальных продуктах питания.
И тут, сразу, второй вопрос: а что потом, кроме уничтожения, с продуктами пищевыми делать? Их же, даже если раздавать людям, надо ВСЕ проверять на соответствие нормам. И тут не прокатит "взять одну голову сыра из партии в 100500 штук", так как нет понятия партии. Оформления то нет вообще никакого. И получится, что "раздать" дороже, чем пустить в утиль и произвести с нуля.
Bizdelnick писал:
15.08.2018 17:54
Но всё это частности. Вы исходите из того, что законы о блокировках, экстремистских материалах и продуктовых «санкциях» разумны, хотя и допускаете перегибы со стороны исполнителей. На мой взгляд, они изначально бредовы, и вреда от них намного больше, чем пользы.
Нет. Вы меня не правильно поняли. То есть частично правильно. Законы разумны и нужны данные. Так как есть уйма всякого Г, смотреть на которое вы не захотите, а вот слабо образованные юные отпрыски иммигрантов из Ближней Азии (и не только они!) после случайного ознакомления потом всплывают где-то южнее. С очень странными радикальными идеями в голове. И это - актуальная проблема.

Другой лишь вопрос в том, что инструмент сей тонкий. Может перегнуть как исполнитель (провайдер), так и регулятор (РКН), так и суд может послушать эксперта-идиота (суд и не должен всё знать, у него должен быть адекватный штат экспертов, но вот как проверять их адекватность - не понятно совсем).

Ну и да, не так давно в Баварии хотели сию книгу издать. Шум и споры были ой какие напряжённые. Хотя казалось бы... Даже идею оснастить текст пояснениями историков, - и ту не очень приняли. А там ведь вся книга об контекст исторический накручена.
SLEDopit писал(а):
15.08.2018 17:44
Кто где кого спасал?
12.06.2017 Не в мае! В июне.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
15.08.2018 20:14
И тут, сразу, второй вопрос: а что потом, кроме уничтожения, с продуктами пищевыми делать? Их же, даже если раздавать людям, надо ВСЕ проверять на соответствие нормам. И тут не прокатит "взять одну голову сыра из партии в 100500 штук", так как нет понятия партии. Оформления то нет вообще никакого. И получится, что "раздать" дороже, чем пустить в утиль и произвести с нуля.
Не раздать, а продать. Если речь идёт о тоннах или пусть центнерах, экспертиза окупится. Какое-то там оформление ничего толком не добавляет: в сопроводительных документах указано не больше информации, чем на упаковке, и она не более достоверна. Так что партия остаётся партией.
Aliech писал:
15.08.2018 20:14
слабо образованные юные отпрыски иммигрантов из Ближней Азии (и не только они!) после случайного ознакомления потом всплывают где-то южнее. С очень странными радикальными идеями в голове. И это - актуальная проблема.
Эта проблема возникает не от просмотра каких-то сайтов (в случае слабой образованности они вообще письменную информацию не особо эффективно воспринимают), а от уже насаженных воспитанием в голове ценностей и от целенаправленных действий вербовщиков. Это во-первых. Во-вторых и главных, блокировки служат только для имитации деятельности: они позволяют отчитываться о борьбе с экстремизмом, хотя фактически экстремистов (настоящих, а не вконтактных репостеров) никто не ловит.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Сайт, устойчивый к блокировкам

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
15.08.2018 20:45
Не раздать, а продать. Если речь идёт о тоннах или пусть центнерах, экспертиза окупится. Какое-то там оформление ничего толком не добавляет: в сопроводительных документах указано не больше информации, чем на упаковке, и она не более достоверна. Так что партия остаётся партией.
Не уверен, что вы представляете масштабы катастрофы. А именно, кто же будет это покупать, если с каждой единицы будет взята проба, и, фактически, это раздербаненые продукты? Без упаковки. Без товарного вида.
Bizdelnick писал:
15.08.2018 20:45
Эта проблема возникает не от просмотра каких-то сайтов (в случае слабой образованности они вообще письменную информацию не особо эффективно воспринимают), а от уже насаженных воспитанием в голове ценностей и от целенаправленных действий вербовщиков. Это во-первых. Во-вторых и главных, блокировки служат только для имитации деятельности: они позволяют отчитываться о борьбе с экстремизмом, хотя фактически экстремистов (настоящих, а не вконтактных репостеров) никто не ловит.
Достаточно воспользоваться Гуглё... Яндексом, конечно (хотя я искал в гугле, всё таки):
https://iz.ru/767938/2018-07-17/gruppu- ... oi-oblasti
https://iz.ru/714540/2018-02-28/fsb-opu ... v-v-kaluge

Это 2018й. То, что дошло до СМИ. Что-то мне кажется, что это не так просто всё делается и быстро... Любые средства хороши, если удастся реже доводить ситуацию до того момента, когда уже будет кого брать за "реальные подвиги".

UPD. Это же новое министерство целое надо под распродажу конфиската! Как так то?)
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить