Что такое Web Content? Что он делает?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Что такое Web Content? Что он делает?

Сообщение MiK13 »

Переписываю и просматриваю файлы с флешки на внешний диск (снимки) через нетбук. Через некоторое время слышу -- активно заработал вентилятор. Сначала не обратил внимания. Потом взглянул на панель, где индикатор активности CPU -- один из столбиков "заполнин" (процессор 2-ядерный). Удивился. Вызвал top -- вверху Web Content. Причём почти 100% (иногда и чуть больше. Программа не знакома. Да и имя странное. По UID захожу в /proc:

Код: Выделить всё

mik13@MK_ASUS:/proc/1148$ ls -l exe 
lrwxrwxrwx 1 mik13 mik13 0 сен 25 21:34 exe -> /usr/lib/firefox-esr/plugin-container
Что-то библиотечное. Переключаюсь на Firefox -- там страница одного магазина. Но никаких "движущихся" элементов на ней нет.
И возник вопрос: что же может делать этот plugin-container?
Когда переключился на закладку данного форума top для Web Content стал показывать от 30 до 40%.

P.S. Прошёлся по нескольким закладкам. Индикатор частоты процессора "прыгает" по всему диапазону, но если ничего не делать, обычно в пределах 1 ГГц (минимум 499 МГц), но как только захожу на страницу магазина, стабильно показывает 2.42 ГГц.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Что такое Web Content? Что он делает?

Сообщение /dev/random »

plugin-container - программа в составе firefox, предназначенная для исполнения плагинов вроде флэша, но в нескольких версиях также использовавшаяся для всех дочерних процессов firefox при работе в многопроцессном режиме. В современных версиях, если не ошибаюсь, многопроцессный режим реализуется через **/firefox, а не **/plugin-container. У вас 52й, что ли?

Каждый из процессов устанавливает себе имя, показываемое в top, зависящее от того, для чего именно он в данном случае используется. "Web Content" - отображение веб-страниц и выполнение скриптов в них. Также бывает, например, "file:// Content" (отображение локальных файлов).
Спасибо сказали:
Ответить