Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение azsx »

addons detector -- интересное приложение. Условно говоря после сканирования показывает какие права имеет каждая установленная программа. Права -- даже не вериться, что ты сам на них соглашался.
adblock browser -- пока не знаю, но обещают, что браузер без рекламы.
---
А Вы можете какие то похвалить приложения?
Вы используете смартфон/планшет для чего то полезного?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение yoricI »

Посоветую устанавливать приложения с 4pda, там в большинстве случаев вырезана реклама. У себя я вообще плеймаркет сотоварищи ампутировал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
08.10.2018 16:08
Посоветую устанавливать приложения с 4pda
Ну да, а ещё лучше с play.market.111.vasyan.com. Там точно всю рекламу вырезали, только майнер вставили.
Как можно вообще доверять неведомо кому? Если даже username1 с чпда честно распаковал apk, выкинул оттуда файлик и запаковал обратно, это не значит, что username2 сделает то же самое, не запихнув туда пару-тройку своих файликов (то есть, конечно, не своих, а данных ему дядей, который ему за каждого юзера копеечку будет платить).
Лично я ничего не ставлю ниоткуда кроме F-Droid. Гуглозонд с его троянохранилищем, естественно, подлежит безжалостному искоренению.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение yoricI »

Ну не то что неведомо кому, если выяснится, что кто-то посмел, то это тоже выяснится. А так ничего на смартфоне не храню.
Сейчас поиск по пакетам на ф-дроиде не работает, но думаю, что из немногих нужных мне там половины нет... Так что приходится.
Когда нормальный linux на смартфоны сделают, вот проблема :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

yoricI писал:
08.10.2018 17:08
Когда нормальный linux на смартфоны сделают, вот проблема :-)
Никогда не сделают. Разве что производитель конкретного девайса озаботится работой linux на своём продукте. Помнится проскакивало в новостях про какую-то железку с Debian на борту.

На десктопах это всё работает по одной причине: открытая архитектура.
Железяки производятся и продаются по отдельности, и могут быть установлены в самые разные конфигурации.
Стало быть, есть куча вариантов, как следствие, куча пользователей, куча тестеров. А значит, возможность пилить драйверы всем миром, в том числе и при участии производителя железки.
В мобильных устройствах всё несколько иначе. Открытой архитектурой они не избалованы, следовательно, каждое устройство - вещь в себе.
Впрочем, для некоторых железяк исходники прошивок выложены производителем в общий доступ. Не знаю, правда, многое ли там в блобах.
С изрядной долей энтузиазма можно попытаться воспроизвести прошивку с Linux на борту.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
08.10.2018 16:22
Лично я ничего не ставлю ниоткуда кроме F-Droid. Гуглозонд с его троянохранилищем, естественно, подлежит безжалостному искоренению.
К сожалению, ряд приложений, которые очень нужны в повседневной жизни, с таким подходом становятся недоступны (банк клиент, каршеринг, приложения от авиакомпаний и прочие радости жизни).
Hephaestus писал:
08.10.2018 17:23
Никогда не сделают
Canonical пытается.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
08.10.2018 18:01
банк клиент, каршеринг, приложения от авиакомпаний и прочие радости жизни
А я вот не понимаю, в чём прикол ставить на телефон 100500 приложений, предоставляющих функционал веб-сайта. Браузер и так есть. Кроме него я регулярно пользуюсь только почтовым клиентом да читалкой RSS. Ну и всякие там OTP, читалки PDF, офлайн-карты — редко, но бывают нужны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
08.10.2018 18:35
А я вот не понимаю, в чём прикол ставить на телефон 100500 приложений, предоставляющих функционал веб-сайта. Браузер и так есть.
Есть куча приложений которые умеют:
1. Данные для оффлайн использования (букинг, билеты)
2. Быстрый вход (интернет-банкинг)
3. Функционал, который недоступен на сайте (каршеринг, такси)

Если с 1 и 2 ещё как-то можно страдать, то с 3 всё заметно сложнее.

А вот приложение, которое просто дублирует функционал сайта (новости какие-нибудь) и не предоставляет ничего дополнительного весьма сомнительно, да. Особенно если оно при этом весит 50-100 мегабайт (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
08.10.2018 18:35
А я вот не понимаю, в чём прикол ставить на телефон 100500 приложений, предоставляющих функционал веб-сайта. Браузер и так есть.
Ну 100500 может и не надо, а некоторые всё-таки надо, при условии, что в интернет ходим с телефона.
Например, Сбербанк настоятельно не рекомендует использовать одно и то же устройство для входа в ЛК и получения смс с кодом подтверждения. То есть, если я получаю смс с кодом на телефон, не рекомендуется заходить на сайт в ЛК с этого же телефона. В целях безопасности. Вот как раз на этот случай они рекомендуют использовать их приложение. Рекомендация абсолютно чёткая и недвусмысленная. При всех недостатках Сбера, эта мера предосторожности, на мой взгляд, не лишена смысла.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
08.10.2018 20:08
Вот как раз на этот случай они рекомендуют использовать их приложение.
Недопонял. Вообще использовать одно устройство нельзя, но с их приложением — можно?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
08.10.2018 20:12
Недопонял. Вообще использовать одно устройство нельзя, но с их приложением — можно?
Да, я предполагал, что мне не удастся коротко и внятно выразить эту мысль.
Попробую ещё раз.
Идея там в том, что вход в ЛК и получение смс-кода должны осуществляться по разным каналам.
Например, если телефон (номер) прикреплен к ЛК и на него приходит смс-код, значит вход на сайт в ЛК должен осуществляться через другой канал связи - не мобильный интернет на этом же телефоне, а, скажем, компьютер или через другой телефон (не тот, который прикреплен к ЛК Сбера).
Если же канал всё-таки один (ну, мало ли, нет других вариантов), тогда нужны дополнительные меры безопасности - в качестве такой меры рекомендуют использовать фирменное приложение.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
08.10.2018 15:38
А Вы можете какие то похвалить приложения?
Вы используете смартфон/планшет для чего то полезного?
Второй вопрос в 2018 году звучит очень странно.

Что касается первого, то, судя по сортировке в лончере, самые часто используемые приложения - это Evernote, Fit, Habits, Listen!, Maps, MX Player (забавно, но сложилось так, что смотрю кино либо на мелком экранчике, либо в кинотеатре), Play Books, Play Music, Sheets, YAZIO, банкинг/финансы, браузер, заказ билетов/такси, обучающие приложения, органайзеры, почта/связь. Не думаю, что это сильно отличается от списка большинства.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
08.10.2018 20:28
Если же канал всё-таки один (ну, мало ли, нет других вариантов), тогда нужны дополнительные меры безопасности - в качестве такой меры рекомендуют использовать фирменное приложение.
Сомнительная мера, как по мне.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
08.10.2018 20:28
Если же канал всё-таки один (ну, мало ли, нет других вариантов), тогда нужны дополнительные меры безопасности - в качестве такой меры рекомендуют использовать фирменное приложение.
Если так рекомендует делать Сбербанк, то это очень странно: единственный код доступа к приложению вообще нивелирует пользу от 2FA.

Впрочем, чего еще ожидать от ребят, чье приложение не просто требует доступ к камере и микрофону, но и отключает большинство своих функций, если такого доступа нет, а ещё блокирует запуск стороних известных приложений. И, кстати, до сих пор не поддерживает push-уведомления для подтверждения операций в веб-версии?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение serzh-z »

Evil_Genius
По-моему, после того, как в пятой или шестой версии Android запретили приложениям доступ к функциям навроде управления профилями звука и сетью, все приложения навроде Tasker/llama/Locale и их клонов, типа этого, превратились в бесполезную тыкву.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick
serzh-z
Рекомендации банка могут выглядеть странно, но в таком случае ещё более странно с нашей стороны доверять им свои деньги и вообще иметь с ними дело.
Это всё вопросы доверия к банку. Если мы не доверяем банку настолько, что считаем их рекомендации по безопасности сомнительными/бесполезными/странными, значит, просто сводим к минимуму использование услуг данного банка.
Вывод: Не держим в сомнительном банке вкладов, не активируем ЛК, не подключаем мобильный банк, не ставим приложение, не оплачиваем покупки/услуги картой данного банка, то есть не совершаем вообще никаких операций. Общение с банком ограничиваем походом к терминалу/оператору с целью снятия наличных, если уж волею судеб не удаётся полностью избежать взаимодействия.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение azsx »

Evil_Genius писал:
08.10.2018 22:01
Фанатам автоматизации MacroDroid
Спасибо, представляю как его муторно настраивать, но зато приложение в платной версии очень интересное.
serzh-z писал:
08.10.2018 20:44
Второй вопрос в 2018 году звучит очень странно.
Не думайте, что это шутка, это действительно вопрос.
Не поленился, почитал все предложенные вами программы. Кроме аудио и видео плеера полезность остальных для меня под вопросом.
зы
Многие телики имеют функцию wi-fi монитора, то есть можно выводить данные с смартфона сразу на телевизор. Это, конечно, не поможет пользоваться нормальными приложениями, типа электронных таблиц, но можно придти к кому то и фотки показать на большом экране.
Я знаю, что это работает, но так никто не делает. А почему?
зызы
так много специалистов знают про интернет банкинг и как им лучше пользоваться. А помочь мне не могут (не хотят) Андроид -- юзаете ли антивирус?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
08.10.2018 23:50
Если мы не доверяем банку настолько, что считаем их рекомендации по безопасности сомнительными/бесполезными/странными, значит, просто сводим к минимуму использование услуг данного банка.
Снова вы с этим своим слепым доверием авторитетам. Не нужно отключать логику и утрировать.
azsx писал(а):
09.10.2018 02:32
Я знаю, что это работает, но так никто не делает. А почему?
Не все приложения умеют транслировать поток Miracast и не все устройства осилят одновременное декодирование потока и его дальнейшую передачу. Ну а уж о привязке к TV, наверное, говорить излишне.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
09.10.2018 09:16
Снова вы с этим своим слепым доверием авторитетам. Не нужно отключать логику и утрировать.
А что такое?
С логикой как раз всё нормально:
Если доверяем - используем, если не доверяем - не используем.
Если не доверяем, но всё-таки используем и при этом плюёмся, как там всё странно/неправильно/сомнительно - ССЗБ.
Если же мы оказались правы в своих сомнениях по безопасности банка (то есть безопасность не сработала и мы понесли убытки) - тем более ССЗБ.

Мы не можем повлиять на работу банка никаким образом.
И если их меры безопасности представляются нам не компетентными,
тогда либо не пользуемся вообще, либо сводим к минимуму. Выбор-то здесь весьма небольшой.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение azsx »

serzh-z писал:
09.10.2018 09:16
Не все приложения умеют транслировать поток Miracast и не все устройства осилят одновременное декодирование потока и его дальнейшую передачу.
То есть передаётся не экран, как при подключении по mini hdmi, а само приложение через какой-то интерфейс передаёт саму себя?
Ну как-то не круто :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение serzh-z »

Hephaestus писал:
09.10.2018 10:17
Если доверяем - используем, если не доверяем - не используем.
А если банк посоветует вам хранить ключи от квартиры под придверным ковриком, то вы тоже перенесете доверие к его финансовому рейтингу на доверие к советам по защите квартиры от воров? Можно не отвечать.

azsx
Не уверен насчет деталей работы протокола. Чаще пользуюсь лишь Chromecast, который Miracast не поддерживает.

Устройство должно не просто скачать и декодировать, скажем, H.264, а ещё и передать его на Miracast-приемник. Например мой, не самый слабый, даже по сегодняшним меркам, смартфон с этим не справляется и выходит слайд-шоу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
09.10.2018 10:17
Если доверяем - используем, если не доверяем - не используем.
Почему вариант "доверяем, но проверяем" не рассматривается?
Hephaestus писал:
09.10.2018 10:17
Мы не можем повлиять на работу банка никаким образом.
Мы можем выбрать другой банк. Кстати, работодатель не имеет права ограничивать наш выбор.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

serzh-z писал:
09.10.2018 11:03
А если банк посоветует вам хранить ключи от квартиры под придверным ковриком, то вы тоже перенесете доверие к его финансовому рейтингу на доверие к советам по защите квартиры от воров?
Не знаю, с чего бы банк вдруг начал давать советы по хранению ключей от квартиры, но если такое случится - проигнорирую.
Кстати, я ничего не говорил, про финансовый рейтинг банка. Я говорил о том, что странно называть сомнительными рекомендации по безопасности, пользуясь при этом сервисами.
То есть, когда службы банка нам советуют использовать разные каналы связи - мы сомневаемся в их компетенции по безопасности, а когда нужно поместить деньги в этот же банк - мы спокойно это делаем и здесь уже компетенция в вопросах безопасности нас не очень волнует - так выходит?
Bizdelnick писал:
09.10.2018 11:15
Почему вариант "доверяем, но проверяем" не рассматривается?
Он не то, чтобы не рассматривается, просто здесь очень мало возможностей.
Каким образом мы можем убедиться в правильности той или иной рекомендации?
Как проверить надежность рекомендуемого приложения?
Как вообще оценить уровень компетенции банка в вопросах безопасности?
Как всё это сделать? Никак. Только поверить на слово.

Если я приношу деньги в банк и оформляю вклад - я априори доверяю банку и его уровню безопасности.
В противном случае, зачем бы я туда пришёл?
И если в дальнейшем обнаруживается какая-то проблема, связанная с безопасностью, в результате чего моё доверие утрачивается, тогда единственное, что я могу сделать - это забрать свои деньги и уйти оттуда.
Bizdelnick писал:
09.10.2018 11:15
Мы можем выбрать другой банк. Кстати, работодатель не имеет права ограничивать наш выбор.
Сменить банк можем. Повлиять на работу конкретного банка - не можем.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
09.10.2018 12:20
Каким образом мы можем убедиться в правильности той или иной рекомендации?
Неужели общепризнанные правила компьютерной безопасности настолько засекречены, что сравнить с ними рекомендации банка не представляется возможным?
Hephaestus писал:
09.10.2018 12:20
Как вообще оценить уровень компетенции банка в вопросах безопасности?
Как всё это сделать? Никак. Только поверить на слово.
Вспомнилась история, подслушанная за обедом у коллег из соседнего отдела. Один из них преподаёт что-то айтишное. Привёл ответ студента на вопрос, какие средства следует использовать для защиты СУБД. Тот написал, что надо использовать антивирус xxx*, потому что, цитата: "его используют в сбере, а в сбере шарят".
_____
* Я не постеснялся написать название антивируса, а просто забыл его.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
09.10.2018 13:21
Неужели общепризнанные правила компьютерной безопасности настолько засекречены, что сравнить с ними рекомендации банка не представляется возможным?
Хорошо.
Вот есть конкретная рекомендация: использовать разные каналы связи для входа на сайт и для получения смс-кода, в случае наличия единственного канала использовать фирменное приложение.
Я затрудняюсь дать развернутую оценку, однако я склонен думать, что эта рекомендация всё-таки не лишена смысла. Вы, напротив, находите её сомнительной.

Итак, чтобы объективно оценить эту рекомендацию, её нужно сравнить с общепризнанными правилами компьютерной безопасности.
Я вот не знаю, что с чем сравнивать. Вы можете мне в этом помочь?
Можете процитировать какие-либо пункты из этих самых общепризнанных правил компьютерной безопасности, чтобы можно было сравнить и дать обоснованную оценку?
Ну или хотя бы приведите аргументы в пользу Вашей оценки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
09.10.2018 15:37
Вот есть конкретная рекомендация: использовать разные каналы связи для входа на сайт и для получения смс-кода, в случае наличия единственного канала использовать фирменное приложение.
Я затрудняюсь дать развернутую оценку, однако я склонен думать, что эта рекомендация всё-таки не лишена смысла. Вы, напротив, находите её сомнительной.
Не совсем так. Сомнительной мне представляется только вторая часть рекомендации.
Hephaestus писал:
09.10.2018 15:37
Итак, чтобы объективно оценить эту рекомендацию, её нужно сравнить с общепризнанными правилами компьютерной безопасности.
Я вот не знаю, что с чем сравнивать. Вы можете мне в этом помочь?
Легко. Почитайте что-нибудь про двухфакторную аутентификацию. Главный принцип: для логина требуется нечто, что пользователь знает (например, пароль) и нечто, что пользователь имеет (например, возможность принимать SMS на определённый номер), причём выкрасть то и другое одновременно должно быть вдвое сложнее, чем по отдельности (отсюда рекомендация не логиниться с телефона, чтобы попавшая на него малварь не могла увести одновременно пароль и SMS-код). Как с этим соотносится рекомендация использовать мобильное приложение? Примерно никак. То есть банк советует отказаться от двухфакторной аутентификации, самонадеянно полагая, что его приложение не взломают. Понижение уровня безопасности налицо.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
09.10.2018 16:21
Как с этим соотносится рекомендация использовать мобильное приложение? Примерно никак. То есть банк советует отказаться от двухфакторной аутентификации, самонадеянно полагая, что его приложение не взломают. Понижение уровня безопасности налицо.
Там не утверждается, что приложение - это наше всё, поэтому никакой самонадеянности нет.
Смысл рекомендации немного другой: настоятельно не рекомендуется логиниться с телефона, но если уж приходится, то лучше через приложение, чем без него. То есть приложение - это крайняя мера, когда нет возможности использовать раздельные каналы связи.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kido
Сообщения: 949
Статус: Космический Засланец
ОС: ArchLinux x86_64 Current
Контактная информация:

Re: Андроид, какие приложения посоветуете кроме игры?

Сообщение Kido »

  • FX с платным дополнением за 150р как файловый менеджер. Умеет все что мне надо: smb, sftp, webdav, nextcloud, подсчет md5.
  • JuiceSSH как ssh-клиент.
  • Serial USB Terminal
    если хочется странного, например поконфижить циску с телефона через консоль через usb-com адаптер через OTG.
  • Netmonitor если хочется посмотреть к каким базовкам цепляется мобильник.
Спасибо сказали:
Ответить