Посоветуйте консольный текстовой редактор

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение azsx »

посоветуйте, пожалуйста, консольный текстовой редактор, который имеет много возможностей, имеет понятное меню или подсказки комбинаций клавиш и удобен в настройке и установке.
Сейчас пользуюсь nano ищу что-то лучшее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение chitatel »

emacs што ле..? У него как будто есть меню.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Bizdelnick »

Попробуйте joe. Ни разу не видел, чтобы кто-то реально им пользовался, но, возможно, у Вас в достаточной мере извращённый вкус. Сразу предупреждаю: прежде чем запустить и начать тыкать, следует почитать про его настройки, потому что они позволяют очень сильно менять поведение, и если с настройками по умолчанию не заладится, то с альтернативными может оказаться совсем иначе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Kopilov »

Меня mcedit всегда устраивал… меню безотказное, удобно копипастить с клавиатуры (мышкой тоже можно — отписался в соответствующей теме), поддерживает кучу кодировок, нормальные поиск и автозамена, позволяет при сохранении задавать формат строк. Нестандартные символы (в т.ч. "штатно невидимые") показывает точками и не портит их при сохранении.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Hephaestus »

azsx
Все наиболее вменяемые/распространенные варианты Вам известны: vim, emasc, nano.
vim - для тех, кто пишет вслепую и вообще владеет клавиатурой на уровне выше среднего.
emasc - для всех остальных.
nano - для тех, кто не любит/не осилил первые два.

Чем Вас nano не устраивает? Редактор как редактор. Без излишеств. Редактировать позволяет.

Если нужно большее, берём vim/emacs и при помощи скальпеля, напильника и мата создаём из него свой супер-пупер индивидуальный "швейцарский" нож. Это может быть нелегко, но это делается, можно сказать, раз в жизни и точно под свои хотелки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Фантом »

Bizdelnick писал:
15.11.2018 10:47
Попробуйте joe. Ни разу не видел, чтобы кто-то реально им пользовался, но, возможно, у Вас в достаточной мере извращённый вкус.
Советовать не стал, но как пример пользующегося им человека, наверное, сойду. :) Само собой, не для постоянной работы, а в качестве инструмента для быстрой правки (как правило, конфигов и, столь же как правило, через ssh).

Причина тривиальна: на мой взгляд, он ничем не хуже (как минимум) большинства других консольных редакторов, а к используемым в нем несколько специфическим клавиатурным сокращениям я привык еще четверть века назад.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение SLEDopit »

chitatel писал:
15.11.2018 07:26
emacs што ле
там же редактора нет (:
Hephaestus писал:
15.11.2018 18:28
vim - для тех, кто пишет вслепую и вообще владеет клавиатурой на уровне выше среднего.
там нет "понятного меню или подсказок комбинаций клавиш". Да и не то чтобы там настройки супер удобные (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Hephaestus »

SLEDopit писал(а):
16.11.2018 12:40
там нет "понятного меню или подсказок комбинаций клавиш"
Меню? В консольном редакторе? Угу.
В nano подсказки есть. А может, и меню есть, не помню.
Вот ведь. Человек "перерос" свой привычный редактор,
захотелось повысить уровень, а всё опять к nano сводится.
Обидно, блин.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Bizdelnick »

Bizdelnick писал:
15.11.2018 10:47
Попробуйте joe.
Кажется, я попутал: в joe нет менюшек. Одно время пробовал кучу разных редакторов, и названия в голове смешались. Имел в виду jed (если снова не путаю с чем-то, конечно).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение SLEDopit »

Hephaestus писал:
16.11.2018 13:06
Меню? В консольном редакторе? Угу.
Это критерий ТС.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Kopilov »

Hephaestus писал:
16.11.2018 13:06
Вот ведь. Человек "перерос" свой привычный редактор,
Не факт. Иногда просто хочется что-то отредактировать, не вылезая из терминала и не плодя окна Ну и SSH, опять же.
Точно так же иногда хочется что-нибудь вбить в терминал, не вылезая из IDE[A — она это позволяет, очень удобно].
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение azsx »

Hephaestus писал:
16.11.2018 13:06
Человек "перерос" свой привычный редактор
Судя по всему я ещё не дорос :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Hephaestus »

Kopilov писал:
16.11.2018 14:48
Не факт. Иногда просто хочется что-то отредактировать, не вылезая из терминала и не плодя окна Ну и SSH, опять же.
Ну и чем здесь nano не подходит?
А ТС говорит: Использую, nano, ищу лучшее.
Стало быть, перерос, если nano уже недостаточно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 949
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Kopilov »

Hephaestus писал:
16.11.2018 15:10
Стало быть, перерос, если nano уже недостаточно.
Пардон, я под «привычным» представил графический.

Только почему-то в список «наиболее вменяемых/распространенных вариантов» mcedit Вы в упор не хотите включать. По-моему, у него ровно один недостаток: беспонтовый. (Для его ЦА, конечно. К коей ТС вполне себе относится.)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Hephaestus »

Kopilov писал:
16.11.2018 15:15
Только почему-то в список «наиболее вменяемых/распространенных вариантов» mcedit Вы в упор не хотите включать.
По одной причине: я его видел полтора раза в жизни. И ничего интересного про него не знаю.
mc я разглядывал как аналог Norton Commander, соответственно mcedit - как аналог ncedit.
Обратил внимание, что mcedit подсвечивает синтаксис для кучи языков, в отличие от ncedit.
А больше ничего примечательного для себя не нашел.
mc я иногда всё-таки использую, когда нужно выполнить файловую операцию над несколькими файлами в каталоге,
а сложную маску составлять лень (и не факт, что вообще получится).
А вот mcedit как-то ни разу не пригодился.
И вообще, я уже в любом редакторе делаю :q для выхода. Даже в блокноте под виндой.
Так что какой уж тут mcedit...
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2660
ОС: Gentoo

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение ormorph »

У Nano есть свои скрытые плюшки)
На пример, если нажать ctrl 3 а затем shift 3 - совершенно случайно обнаружил оказывается так можно включить нумерацию и также отключить.
Обнаружил когда надо было получить символ #, и вместо shift 3 нажал ctrl 3, после этого решил исправить и о чудо включилась нумерация :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение Фантом »

Bizdelnick писал:
16.11.2018 13:28
Кажется, я попутал: в joe нет менюшек.
Есть, при стандартных настройках вызывается Ctrl+T. И подсказки есть (Ctrl+K H).
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Посоветуйте консольный текстовой редактор

Сообщение MiK13 »

Kopilov писал:
15.11.2018 11:38
Меня mcedit всегда устраивал… меню безотказное, удобно копипастить с клавиатуры (мышкой тоже можно — отписался в соответствующей теме), поддерживает кучу кодировок, нормальные поиск и автозамена, позволяет при сохранении задавать формат строк.
Аналогично. Когда нужно что-то быстро отредактировать, использую только его.
Кроме перечисленных тут удобств, и упомянутой подсветки синтаксиса добавлю ещё удобную работу с блоками, причём, как потоковыми, так и прямоугольными. Блоки можно сортировать, копировать, перемещать, сохранять в файлах (единственный недостаток -- не предупреждает, если такой файл уже существует). А так как основная программа для работы с файлами у меня mc, то и для редактирования достаточно нажать одну клавишу (F4).
Только маленькое уточнение -- я использую для редактирования не mcedit, а встроенный в mc редактор. А отличие тут довольно серьёзное (хотя mcedit -- просто ссылка на mc). Даже два,
  1. Если я использую не встроенный редактор, а именно mcedit, вызванный по F4, я не могу пользоваться шелом: нажимаю Ctrl+o, окно редактора скрывается, но при нажатии любой клавиши оно восстанавливается.
    Если я пользуюсь встроенным редактором, то выхожу в шел и могу выполнить команду.
  2. Если явно вызвать mcedit ФАЙЛ, то я пока не нашёл, как вернуться в него после нажатия Ctrl+O
Kopilov писал:
15.11.2018 11:38
Нестандартные символы (в т.ч. "штатно невидимые") показывает точками и не портит их при сохранении.
Это верно. Я таким образом подправлял SFX архивы (в начале идёт скрипт распаковки, а потом сам tar.gz архив) и после коррекции она продолжали нормально работать.
Единственная проблема -- если в строке смайлик (например, 😨), то почему-то сбивается форматирование.
Спасибо сказали:
Ответить