Начало (советы лузеру)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Safford
Сообщения: 1

Начало

Сообщение Safford »

Здравствуйте ув. форумчане. На днях столкнулся с линуксом (где я полный ноль). При помощи гугла и такой-то матери часть вопросов удалось решить, а дальше - ТЬМА! Попробовал почитать что-нибудь по этой теме, так там уже подразумеваются какие-то навыки... Посоветуйте именно что-нибудь с нуля, пож. Для справки: я не знаю чем отличается debian от ubuntu и не понимаю как пользоваться текстовыми редакторами.
Последний раз редактировалось Bizdelnick 16.03.2019 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Убрал неуместный постсриптум.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: Начало

Сообщение yoricI »

Даже в винде текстовыми редакторами не можете? С этого и надо начинать, здесь без этого никуда :-) Но не всё так страшно.
1) Купить книжку типа "Линукс для чайников", вроде есть такие.
2) Читать в сети всё подряд, сопоставлять, думать.
3) Ну и пытаться решать конкретные проблемы, с помощью добрых людей.
Книгу типа "Unix для профи" советовать не могу, там далеко не с нуля. А с нуля-то и нету, вроде. Опыт лучший друг.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение astronom1987 »

Как только приведу свой блог в нормальное состояние, то можно будет почитать материалы на эту тему есть в нем - linuxeasy.pp.ua если читать с первых постов, а не с тех, которые есть на главной странице по-умолчанию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Начало

Сообщение Bizdelnick »

Лет несколько назад всё было завалено книжками Колисниченко для начинающих и не очень. Не могу рекомендовать, так как не читал, но взять в магазине полистать стоит, понравится — купите. Я-то познавал азы по Костромину, но он уже тогда несколько устарел.
P. S. А вот читать astronom1987 не рекомендую категорически.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Начало

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
16.03.2019 14:38
P. S. А вот читать astronom1987 не рекомендую категорически.
Поддерживаю, хотя у него есть кое-что дельное для чайников, но перемешано с полной ерундой, а ведь чайник не знает где истина, а где ерунда и будет введён в заблуждение. Я говорил ему привести информацию в порядок, но год прошёл, а воз и ныне там
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
16.03.2019 14:38
Лет несколько назад всё было завалено книжками Колисниченко для начинающих и не очень. Не могу рекомендовать
Я бы тоже не рискнул. Сам я не читал, но попадались отрицательные отзывы. Дескать, некомпетентен.
А, ну собственно, вот.
А читал я, скажем, Робачевского "книга с черепахой". Но там не с нуля.
Классика жанра - Эви Немет, но там, пожалуй, тоже не с нуля.
В общем, я полностью солидарен с написанным здесь.

А чтоб "совсем с нуля", что даже "текстовым редактором пользоваться не умею" - книг такого уровня я не знаю. Всё-таки Linux/Unix имеет определенный порог вхождения.
Посему моё ИМХО: Берем классику жанра, вооружаемся терпением и интернетом и... читаем, читаем, вникаем, усваиваем, снова читаем - и так до полного просветления. Другого пути нет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: Начало

Сообщение QWERTYASDF »

Посоветуйте именно что-нибудь с нуля, пож.
Несколько разных книг/сайтов по теме элементарного компьютерного ликбеза, на уровне средней школы. Или даже ниже. Не обязательно современных - базовые вещи не поменялись за десятилетия. Старые книги даже лучше - более педагогично написаны, и не содержат такое кол-во ляпов.
Практически любая книжка про Линукс - это узко-спец. компьютерная литература - подразумевает наличие отсутствующих у Вас знаний общего порядка. И хоть во многих из таких книжек порой дается, типа, ликбез - все-равно - получать данные знания проще и лучше из других книжек, специально для этого написанных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Начало

Сообщение Vascom »

На мой взгляд достаточно начать пользоваться линуксом и уметь гуглить.
Все книги, во-первых, быстро устаревают, во вторых, содержат множество лишней информации.

Здесь нет единого алгоритма или инструкции, способной объяснить всё с нуля. Существует множество сценариев использования линукса, уровней погружения, вариантов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
wanderer6
Сообщения: 100
ОС: Ubuntu Studio

Re: Начало

Сообщение wanderer6 »

Мое знакомство с Линуксом началось с отданого диска Ubuntu 5.04. Пара статей в интернете об общих отличиях от Windows рекомендации по разбиению для установки. А дальше ничего сложного ковыряние в системе, ну если что сломаешь переустановишь. Я по началу раз в неделю систему ломал.
Разобрался сам, расскажи другому.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение alv »

QWERTYASDF писала:
18.03.2019 03:19
Не обязательно современных - базовые вещи не поменялись за десятилетия.
Категорически согласен. Я когда-то начинал с книжек Пейка с Керниганом и Сейджа, изданных на языке оригинала. Есть замечательная книжка (точнее, книжища) Армстронга "Секреты UNIX". Применительно конкретно к Linux'у - упомянутый здесь Костромин или, ещё лучше, Петцке. Ну даже и меня почитать можно рискнуть :)
Квлисниченко - это для тех, кто любит авторов типа Марьи Манцовой, клепающих книжки кубометрами (на складах) и погонными метрами (на полках).
Самое главное - осознать: в старых книжках не будет описания новых фич (почему-то), но (почти) всё в них описанное будет работать в новых системах. И для начала этого будет достаточно.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Начало

Сообщение azsx »

важно ещё какая цель обучения. Может проще поставить убунту, сеть настроить и забить на консоль чуть более чем полностью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Начало

Сообщение alv »

azsx писал(а):
25.03.2019 16:02
важно ещё какая цель обучения. Может проще поставить убунту, сеть настроить и забить на консоль чуть более чем полностью.
Я так понимаю, цель - в том числе и научиться отличать бвбеля от бебеля... то есть debian от ubuntu.
А также - научиться пользоваться текстовыми редакторам. Я без иронии.
А забить на консоль, конечно, можно. Я надеюсь, под консолью Вы подразумевает CLI?
Но тогда проще забить на Linux'ы в целом. Да и на работу вообще :)
Спасибо сказали:
Ответить