Странное монтирование через udev — флешку видно не всем процессам (права одинаковые) (Debian Buster, amd64)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Странное монтирование через udev — флешку видно не всем процессам (права одинаковые)

Сообщение entada »

Добрый день!

Ранее у меня был 32-битный Debian Jessie, и было в нём настроено автомонтирование флешек через udev:
при втыкании флешки в /media создавалась папка, в /etc/fstab — строчка с разрешением монтировать её от имени моего пользователя, затем шло собственно монтирование командой /bin/mount и запуск от пользователя (su - моёимя -c) файл-менеджера xfe с содержимым флешки.

При изъятии флешки, соответственно, на всякий случай выполнялся umount -l (хотя размонтирую её я обычно заранее и принудительно), а потом /media и /etc/fstab зачищались.

Всё работало, и после монтирования содержимое флешки было доступно всем программам.

Недавно был (новой установкой на новый компьютер) поставлен 64-битный Debian Buster, и в числе прочего на него были перенесены скрипты для флешечного автомонтирования.

Во-первых, перестало обрабатываться событие изъятия флешки (судя по обсуждениям в Сети, не только у меня). Ну ладно, их у меня не настолько много, чтобы запутаться в подкаталогах /media.

Во-вторых, при подключении возникает странная ситуация:
— папка в /media и строчка в /etc/fstab появляются,
— открывается файл-менеджер с содержимым смонтированной флешки,
— но больше ни одна программа не видит флешку как смонтированную!
Каталог пустой, в выводе mount флешки нет.
А если запустить терминал из того экземпляра xfe, что автооткрылся, то там и в выводе mount флешка есть, и каталог полный :-)

Размонтирую её из того экземпляра xfe, что её видит, монтирую из любого другого или из консоли — флешку видят все.

Как, КАК такое вообще может быть?
Раньше мне всегда казалось, что если ФС смонтирована, то уж для всех (ну прав может не хватить — но права есть!).

И куда мне смотреть, чтобы найти причину?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20798
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Странное монтирование через udev — флешку видно не всем процессам (права одинаковые)

Сообщение Bizdelnick »

Как такое может быть — не глядя не скажу, но вообще методика — просто готовое пособие по тому, как не надо делать. Гадить скриптами в fstab — последнее дело, полагаться на udev в вопросах более сложных, чем создание симлинков и установка прав на файлы — тоже.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Странное монтирование через udev — флешку видно не всем процессам (права одинаковые)

Сообщение entada »

А как тогда надо, если не хочется устанавливать ни одно из окружений рабочего стола?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20798
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Странное монтирование через udev — флешку видно не всем процессам (права одинаковые)

Сообщение Bizdelnick »

Как вариант, посмотрите в сторону udiskie.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить