Зачем нужно содержимое файла каталога /bin?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Зачем нужно содержимое файла каталога /bin?

Сообщение жучара »

Друзья! Обратимся к стандарту файловой системы
http://refspecs.linuxfoundation.org/fhs.shtml

Там сказано, что для чего оно всё нужно.
/bin contains commands that may be used by both the system administrator and by users, but which are required when no other filesystems are mounted (e.g. in single user mode). It may also contain commands which are used indirectly by scripts. [1]
Перевод можно взять здесь (он для более раннего стандарта, но в данном случае это неважно):
https://www.opennet.ru/docs/RUS/file-sys/fhs-3.4.html
Каталог /bin содержит команды, которые могут использоваться как системным администратором, так и рядовыми пользователями, причем только те команды, которые необходимы, когда никакая другая файловая система еще не смонтирована (например, в однопользовательском режиме). В этом каталоге могут также содержаться команды, которые используются не напрямую пользователем, а через скрипты.[примечание 1]
Вот я сижу и думаю, что значит
только те команды, которые необходимы, когда никакая другая файловая система еще не смонтирована (например, в однопользовательском режиме).

То есть когда я примонтировываю другую файловую систему (какой-нибудь диск NTFS), эти команды перестают действовать, что ли, я не пойму? Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20795
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Зачем нужно содержимое файла каталога /bin?

Сообщение Bizdelnick »

Эти команды нужны для того, чтобы обеспечить ранние этапы загрузки, когда другие файловые системы не смонтированы. Не потому что они становятся не нужны потом, а потому что они жизненно необходимы с самого начала. То, что не так остро необходимо, размещается в /usr/bin, который может примонтироваться позднее.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить