Флешка - воздействие на неё образов.iso (Меняется её название и метка тома)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение algri14 »

После записи образа.ISO на флешку, в первых секторах делается запись, которую не может удалить GParted . Вы можете удалять разделы, форматировать флешку(сколько угодно раз) - запись всё равно останется.
После установки, например Магея LiveDVD, флешка будет иметь имя Магея LiveDVD, после удаления раздела, она всё равно будет иметь имя Магея LiveDVD, а должно - Сменный носитель и быть пустой.
Оказывается на флешках есть 2 раздела - 1-й технический и его нельзя ни удалять ни совмещать со 2-ым загрузочным. Однажды я это сделал утилитой сfdisk и девайсу наступил кирдык, благо восстановил в винде (всё таки нужна иногда), программой ALCOR MP_v14.01.24.00 (сайт http://flashboot.ru ) , отработала около 30 мин.
Иногда невозможно удалить раздел и отформатировать. Буквально сегодня колдовал опять, сначала сfdisk удалила и создала заново 1-й раздел (GParted его не видит), а уже потом запросто стал работать со 2-м

Флешка - Transcend-JetFlash, хотя пробовал и другие, та же картина после записи образов. Сначала я грешил на программы записи образов, но потом понял, что программы ни при чём, дело в самих образах.iso

Кто-нибудь обращал на это внимание? что скажите? хотя может быть новые флешки этим уже не страдают, моим 4-5 лет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2384
ОС: gentoo fluxbox

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение yoricI »

Никогда не замечал, хотя писал не так уж и много, в основном systemrescuecd.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
10.11.2019 16:30
Оказывается на флешках есть 2 раздела - 1-й технический и его нельзя ни удалять ни совмещать со 2-ым загрузочным.
Это у Вас так фантазия разыгралась, или где-то вычитали?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение s.xbatob »

На флешке действительно есть служебная информация, но без специальных утилит никакого доступа к ней нет.
Зато бывает такое её повреждение, когда операции записи ошибку не возвращают, но ничего не пишется. А так как обращения к ней кешируются, то это может обнаружиться совсем не сразу. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение serzh-z »

Либо речь идёт про раздел ESP, куда помещается загрузчик EFI. В этом случае стоит иметь в виду, что используется схема разделов GPT (возможно, что в дополнении к MBR) и в этом случае таблица разделов продублирована в конце накопителя - не уверен, что cfdisk умеет с этим работать. Лучше очищать носитель с помощью wipefs.

Либо речь идёт о RO-разделе, который выглядит как отдельный накопитель в дополнении к флешке и навредить ему так просто нельзя.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

Ну пошли все гадать на кофейной гуще… Всё просто: нефиг править таблицу разделов там, где творится такой ад, как в современных гибридных исошках.
Скачал я этот Live. Там, естественно, ISO9660 и, естественно, ещё и MBR впридачу (спасибо, хоть GPT нет). В таблице разделов MBR прописаны два раздела с legacy- и EFI-загрузчиками соответственно, и каждый из этих разделов указывает на файл внутри ISO9660.
Если натравить на такую флешку cfdisk, gparted или что-то подобное, он, скорее всего, только MBR и найдёт. То есть покажет два малюсеньких раздела. Если их удалить и создать и отформатировать новый большой, начало ISO9660 не затрётся (и метка её сохранится, естественно). То есть по-прежнему ядро будет пытаться смонтировать побитую ISO9660 размером во всю флешку, а не ФС с раздела, что при отсутствии понимания происходящего можно истолковать как
algri14 писал:
10.11.2019 16:30
девайсу наступил кирдык
А лекарство простое — забить начало флешки нулями перед тем, как пытаться её переразбить. Ну или, как вариант, делать ФС на всю флешку, без разделов, тогда ничего лишнего не останется.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение algri14 »

s.xbatob писал:
10.11.2019 17:46
На флешке действительно есть служебная информация, но без специальных утилит никакого доступа к ней нет.
Я и не лез туда, туда лезут сами утилиты и повреждают служебную информацию флешки.
serzh-z писал:
10.11.2019 17:57
Лучше очищать носитель с помощью wipefs
Про этого зверя ещё не слышал ни разу, почитаю на досуге
Bizdelnick писал:
10.11.2019 18:24
А лекарство простое — забить начало флешки нулями перед тем, как пытаться её переразбить.
Ох, не делайте лучше этого, уже было - флешка кирдык.
Bizdelnick писал:
10.11.2019 17:30
Это у Вас так фантазия разыгралась, или где-то вычитали?
Я конечно чайник, но уже с опытом, это я уже своими руками и глазами видел/делал. Не скажу за все флешки, на моих именно так, 1-й технический раздел, 2-й рабочий. А попробуйте сами дома своими руками/глазами, образы можно пробовать любые(хотя возможно и не любые, возможны варианты от дистрибутивостроителей). Лучше вообще две одинаковые взять и проделать опыт, так сказать для чистоты эксперимента, вторую не трогать, только для сравнения.
Уж не знаю по какой причине, но флешки, на которые пишутся загрузочные образы, приходят в негодность гораздо быстрее, чем их простое использование.
serzh-z писал:
10.11.2019 17:57
Либо речь идёт про раздел ESP, куда помещается загрузчик EFI. В этом случае стоит иметь в виду, что используется схема разделов GPT (возможно, что в дополнении к MBR) и в этом случае таблица разделов продублирована в конце накопителя - не уверен, что cfdisk умеет с этим работать
Нет, речь идёт именно про 1-й технический раздел флешки, с ним работает её чип

Ещё есть утилитка от ROSA — RosaImageWriter, вот забыл про неё, кажется она очищает от образов.iso корректно и флешку можно далее использовать.
Последний раз редактировалось algri14 10.11.2019 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
10.11.2019 21:24
Ох, не делайте лучше этого, уже было - флешка кирдык.
Тыщу раз делал.
algri14 писал:
10.11.2019 21:24
Не скажу за все флешки, на моих именно так, 1-й технический раздел, 2-й рабочий.
Нет там ничего подобного. По умолчанию на всех флешках, какие видел, ровно один раздел. Что логично, ибо винда с большим количеством всё равно работать не умеет.
algri14 писал:
10.11.2019 21:24
А попробуйте сами дома своими руками/глазами, образы можно пробовать любые.
Я и не такое вытворял, и в экспериментах не нуждаюсь, потому что давно уже знаю, как оно работает.
algri14 писал:
10.11.2019 21:24
речь идёт именно про 1-й технический раздел флешки, с ним работает её чип
Память, используемая для служебных нужд, операционной системе недоступна. Никакими программами разметки её запороть невозможно.
Добавлено (21:43):
algri14 писал:
10.11.2019 21:24
RosaImageWriter, вот забыл про неё, кажется она очищает от образов.iso корректно
Конечно, корректно. Просто затирает нулями первый мегабайт. Никакой магии.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

algri14 писал:
10.11.2019 21:24
речь идёт именно про 1-й технический раздел флешки, с ним работает её чип
Это сборная солянка из различных несвязанных возможностей.

1) Некоторые контроллеры флешек действительно поддерживают создание на ней нескольких "разделов" -- на самом деле нескольких USB-устройств, они и в Windows, не умеющей работать с несколькими разделами на флешке, видны как отдельные блочные устройства.
Управление этими возможностями поддерживается низкоуровневыми утилитами производителей для тех или иных контроллеров.
Изменить такую "разметку" стандартной работой с блочным устройством невозможно.

2) Пункт (1) не имеет никакого отношения к нескольким разделам на флешке.
Тут нужно понимать, что самих вариантов таблиц больше одного:
а) самый популярный -- DOS label -- расположен в MBR (LBA 0), 64 байта после 446 байт загрузчика и перед 2 байтами сигнатуры, все это в первом секторе блочного устройства,
б) набирающий популярность (в связи с распространением UEFI) GPT -- таблица разделов GUID -- расположена в 1..33 LBA блоках, плюс копия в -33..-1 LBA блоках. Предусматривает наличие в MBR защитной записи об одном разделе на весь носитель (но не более 2 ТБ с учетом ограничений MBR). Допускает наличие гибридного варианта, когда некоторые из имеющихся разделов в GPT дублируются внутри MBR.
в) другие ;-)

Если для очистки таблицы разделов MBR было достаточно просто очистить начальный сектор блочного устройства
# dd bs=512 count=1 if=/dev/zero of=/dev/sdb

то для GPT этого мало, увеличив count=34 можно очистить основные данные, но резервная часть в конце останется и может быть опознана. Поэтому тут чуда не случится.
Нужно использовать правильный инструмент:
# sgdisk -Z /dev/sdb
-Z, --zap-all
Zap (destroy) the GPT and MBR data structures and then exit. This option works much like -z, but as it wipes the MBR as well as the GPT, it's more suitable if you want to repartition a disk after using this option, and completely unsuitable if you've already repartitioned the disk.
Последний раз редактировалось bormant 11.11.2019 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
10.11.2019 21:39
Я и не такое вытворял, и в экспериментах не нуждаюсь, потому что давно уже знаю, как оно работает.
Возможно Вам не попадались такие флешки, как-нибудь буду покупать, то к этой теме ещё вернусь.
Bizdelnick писал:
10.11.2019 21:39
Память, используемая для служебных нужд, операционной системе недоступна. Никакими программами разметки её запороть невозможно.
На сегодняшней флешке был 1-й "невидимый" раздел в 4Мб, в одной студии винда(не знаю какая) его увидела и доки распечатала, во второй студии вин-8 флешку не увидела вообще, потому как там была ФС ext2 от Puppy.
Предварительно я эту флешку форматировал в вин-7, правда ругнулась на что-то, как понимаю именно на 2-й раздел и отформатировала 1-й служебный, потом я туда записал доки MS Word
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

algri14 писал:
10.11.2019 21:58
На сегодняшней флешке был 1-й "невидимый" раздел в 4Мб, в одной студии винда(не знаю какая) его увидела и доки распечатала, во второй студии вин-8 флешку не увидела вообще, потому как там была ФС ext2 от Puppy.
Предварительно я эту флешку форматировал в вин-7, правда ругнулась на что-то, как понимаю именно на 2-й раздел и отформатировала 1-й служебный, потом я туда записал доки MS Word
Это не имеет отношения к теме.
Windows не умеет разбивать флешки на разделы инструментами GUI (не буду утверждать насчет DISKPART). А вам была нужна именно работа с разделами. Может все дело в этом?
Для утилит Linux это не является проблемой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

bormant, всё правильно, но в данном случае на флешку залит образ ISO 9660, у которой данные начинаются со смещением 32K. Поэтому затирать нужно ещё больше, как минимум 34K (bs=512 count=68), но для надёжности — лучше весь первый мегабайт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение algri14 »

Грамотно описать ситуацию я не смогу.
Это мог бы сделать кто-то из вас, но вряд ли кто захочет заниматься этим пустяком и убивать своё время. Обсуждать "халву", не имея возможности её попробовать, это только разговор, но не дегустация :D

А вообще, неприятно, что исошники убивают флешки и повреждают их, поэтому после них стараюсь не использовать флешки под обычные данные, велика вероятность потерять информацию
Последний раз редактировалось algri14 10.11.2019 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
10.11.2019 21:58
На сегодняшней флешке был 1-й "невидимый" раздел в 4Мб, в одной студии винда(не знаю какая) его увидела и доки распечатала, во второй студии вин-8 флешку не увидела вообще, потому как там была ФС ext2 от Puppy.
Предварительно я эту флешку форматировал в вин-7, правда ругнулась на что-то, как понимаю именно на 2-й раздел и отформатировала 1-й служебный, потом я туда записал доки MS Word
Перечитайте ещё раз мое первое сообщение. При записи ISO-образа на флешку от изначально бывших на ней разделов не осталось и следа, а вот MBR с таблицей разделов из ISO как раз содержит два раздела — их-то Вы и увидели.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

Bizdelnick писал:
10.11.2019 22:05
всё правильно, но в данном случае на флешку залит образ ISO 9660, у которой данные начинаются со смещением 32K. Поэтому затирать нужно ещё больше, как минимум 34K (bs=512 count=68), но для надёжности — лучше весь первый мегабайт.
Нет.
Затирают таблицу разделов, этого достаточно.
В ISO начальные 0x8000 байт по спецификации нулевые. В гибридном ISO дописывают в начало таблицу разделов (MBR), 512 ненулевых байт в первом секторе не влияют на способность оптических приводов читать носитель. Можно ли использовать GPT -- не пробовал, не скажу.

А отказ форматирования обусловлен наличием в таблице разделов ФС ISO9660, которая только для чтения, и утилиты обычно просто отказываются форматировать такой раздел. Но стоит удалить этот раздел и создать нормальный, и вуаля...


PS. Если же речь про метку носителя внутри iso9660 структур данных, то да, затерев область со структурами данных, в том числе содержащие метку, устраним возможность опознания в том числе как iso9660 носителя (если это имело место).
Последний раз редактировалось bormant 10.11.2019 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение algri14 »

Bizdelnick, надо видеть воочию работу с такой флешкой, потому как возможны разные варианты.
Второй момент, если взять две новые одинаковые флешки и на 1-ю записать образ, потом очистить (всё равно как), то её объём будет уже другой, по сравнению со 2-й, т.е. флешка подверглась воздействию и потеряла часть
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

bormant писал(а):
10.11.2019 22:01
Windows не умеет разбивать флешки на разделы инструментами GUI (не буду утверждать насчет DISKPART).
Строго говоря, не совсем так. Дело не в том, является ли накопитель флешкой, а в том, установлен ли у него RMB (removable media bit). У почти всех имеющихся сейчас в продаже флешек он установлен, но с помощью специальных сервисных утилит его можно сбросить. Тогда винда будет работать с флешкой так же, как с жёстким диском (используя тот же самый драйвер, а не тот, который предназначен для флешек). Если algri14 воспользовался такой утилитой для «восстановления работоспособности» флешки, возможно, именно благодаря этому смог увидеть под виндой два раздела, а не один.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

algri14 писал:
10.11.2019 22:15
Второй момент, если взять две новые одинаковые флешки и на 1-ю записать образ, потом очистить (всё равно как), то её объём будет уже другой, по сравнению со 2-й, т.е. флешка подверглась воздействию и потеряла часть
Нет.
Это следствие наличия таблицы разделов. Пересоздадите таблицу разделов либо отформатируете флешку без таблицы разделов, только и всего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

bormant писал(а):
10.11.2019 22:13
Нет.
Затирают таблицу разделов, этого достаточно.
В ISO начальные 0x8000 байт по спецификации нулевые. В гибридном ISO дописывают в начало таблицу разделов (MBR), 512 ненулевых байт в первом секторе не влияют на способность оптических приводов читать носитель. Можно ли использовать GPT -- не пробовал, не скажу.
Так мы не об оптическом накопителе говорим, а о флешке. Ядро находит на ней незатёртые заголовки ISO 9660 и уже не смотрит на таблицу разделов (и правильно делает, её назначение — обмануть BIOS).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

Bizdelnick писал:
10.11.2019 22:16
Дело не в том, является ли накопитель флешкой, а в том, установлен ли у него RMB (removable media bit).
Ну да, базы данных устройств флешка/не флешка нет.
Bizdelnick писал:
10.11.2019 22:16
с помощью специальных сервисных утилит его можно сбросить
Это еще один способ, но личного опыта в этой части нет (меняется политика кеширования по умолчанию, возможны сюрпризы).
В варианте мультиустройства отдельным блокам можно менять тип носителя, например, на CD-ROM.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
10.11.2019 22:15
надо видеть воочию работу с такой флешкой, потому как возможны разные варианты
Да, надо. Но смотреть и видеть — разные вещи. Вы смотрите, но не видите, потому что Вам не хватает знаний. И вместо того, чтобы пополнить свои знания и найти объяснение происходящему, зачем-то дофантазируете его.
algri14 писал:
10.11.2019 22:15
если взять две новые одинаковые флешки и на 1-ю записать образ, потом очистить (всё равно как), то её объём будет уже другой, по сравнению со 2-й, т.е. флешка подверглась воздействию и потеряла часть
Это не так. Видимо, Вы неверно определяете размер флешки. Размер блочного устройства никак не зависит от того, что и как на него записывается (включая таблицы разделов, файловые системы и т. д.).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

Bizdelnick писал:
10.11.2019 22:19
Так мы не об оптическом накопителе говорим, а о флешке. Ядро находит на ней незатёртые заголовки ISO 9660 и уже не смотрит на таблицу разделов (и правильно делает, её назначение — обмануть BIOS).
Это не значит, что в этом случае sgdisk, gdisk, fdisk не сможет модифицировать сырые данные на этой флешке (иначе б и dd не отработал). После сигнала ядро перечитает таблицы разделов и все придет в норму. Если нет, поможет вынуть/вставить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение algri14 »

Bizdelnick писал:
10.11.2019 22:16
Если algri14 воспользовался такой утилитой для «восстановления работоспособности» флешки, возможно, именно благодаря этому смог увидеть под виндой два раздела, а не один.
Нет, в винде не было видно двух разделов, их и в линуксе не было видно в GParted, видел их сfdisk и Partition Manager, потом и он перестал видеть, только сfdisk видела
Добавлено (22:37):
Bizdelnick писал:
10.11.2019 22:23
Видимо, Вы неверно определяете размер флешки.
Это как?
Беру две флешки, смотрю их размер, потом с одной из них работаю и её размер становится меньше, а та что не трогалась имеет чуть больший объём.
Я ведь не конвертировал МиБ в МБ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
10.11.2019 22:30
Это как?
Беру две флешки, смотрю их размер
Ну вот не там смотрите. Я телепат, что ли?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

algri14 писал:
10.11.2019 22:30
в винде не было видно двух разделов
Попробуйте "восстановить" объем флешки так (данные будут УНИЧТОЖЕНЫ!!!):
Запускаем cmd от Администратора

Код: Выделить всё

> diskpart

diskpart> lis dis
# идентифицируете флешку в списке. Не ошибитесь!!! Допустим 1.

diskpart> sel dis 1

diskpart> lis par
# получим список разделов (чисто из любопытства)

diskpart> clean
diskpart> cre par pri
diskpart> format fs=fat32 quick
diskpart> exit
Раздел можно создать выровненным:

Код: Выделить всё

diskpart> cre par pri align=1024
Из-за выравнивания для раздела останется меньше места.

PS. Как уже заметили, почти все команды можно сокращать до 3 или больше букв (привет, FoxPro :drunk: ):
lis -- list
dis -- disk
par -- partition
cre -- create
pri -- primary
...

PPS. Заодно и узнаем, может ли DISKPART очистить таблицу разделов на сменном носителе или закричит об ошибке...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение Bizdelnick »

Хм, посмотрел повнимательнее на live-образ Mageia. Он сделан немного нетрадиционно:

Shell

% /sbin/fdisk -l Mageia-7.1-Live-Xfce-x86_64.iso
Disk Mageia-7.1-Live-Xfce-x86_64.iso: 2,3 GiB, 2463238144 bytes, 4811012 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x00000000

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
Mageia-7.1-Live-Xfce-x86_64.iso1 * 0 4802219 4802220 2,3G 0 Empty
Mageia-7.1-Live-Xfce-x86_64.iso2 4802220 4810411 8192 4M ef EFI (FAT-12/16/32)
Я ошибся, сказав, что оба раздела указывают на файлы внутри ISO 9660. Первый раздел, как и положено, начинается с нулевого сектора и указывает непосредственно на саму ISO 9660 (о чём я забыл). Но и второй указывает за пределы ISO 9660, то есть для ESP сделали честный раздел.
Для сравнения — более традиционный подход в образе Debian:

Shell

% /sbin/fdisk -l debian-9.4.0-amd64-netinst.iso
Disk debian-9.4.0-amd64-netinst.iso: 291 MiB, 305135616 bytes, 595968 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x72a9eeea

Device Boot Start End Sectors Size Id Type
debian-9.4.0-amd64-netinst.iso1 * 0 595967 595968 291M 0 Empty
debian-9.4.0-amd64-netinst.iso2 3760 4591 832 416K ef EFI (FAT-12/16/32)
Здесь второй раздел находится внутри первого (указывает на файловый образ).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение algri14 »

Для начала:

Shell

lsblk
.........................
sr0 11:0 1 1024M 0 rom
sde 8:64 1 7,5G 0 disk
└─sde1 8:65 1 7,5G 0 part
...........................

Shell

cfdisk /dev/sde
Диск: /dev/sde
Размер: 7,5 GiB, 8032092160 байт, 15687680 секторов
Метка: dos, идентификатор: 0x58eddf2c
Устр-во Загрузочный начало Конец Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sde1 2048 15685631 15683584 7,5G b W95 FAT32
Теперь в команду добавим номер раздела:

Shell

cfdisk /dev/sde1
Диск: /dev/sde1
Размер: 7,5 GiB, 8029995008 байт, 15683584 секторов
Метка: dos, идентификатор: 0x00000000

Устр-во Загрузочный начало Конец Секторы Размер Идентификатор Тип
Свободное пространство 2048 15683583 15681536 7,5G
Утилита показывает разные идентификаторы,
/dev/sde = 0x58eddf2c
/dev/sde1 = 0x00000000
поясните - почему? запустил GParted и он в конце флешки показал неразмеченную область в 1 МиБ, когда флешка была новой, то неразмеченной области на ней не было
И что-то не могу понять разницу в цифрах секторов /dev/sde 15685631 и /dev/sde1 15683583 ( вторая пара /dev/sde 15683584 и /dev/sde1 15681536)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
delvin-fil
Сообщения: 135
ОС: Linux → Gentoo

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение delvin-fil »

Вот что за сказки сурового дровосека.

Shell

# fdisk /dev/sdb
o
n p
w
# mkfs.vfat /dev/sdb1
На выходе получаем полный размер без всяких закидонов c метками.
Занято 4Кб на точку монтирования. Ваш "любимый" GParted показывает занятость 14 Мб, что логично(читайте коменты выше о спецификации).
О флешке: Ей лет пять и писаны на нее были сотни совершенно "дьявольских" образов, включая спарковские и Win10 IP.
Изображение
import __hello__
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение bormant »

algri14 писал:
11.11.2019 01:19
cfdisk /dev/sde1
Не делайте так. Никогда. В этом нет никакого смысла.
Указывая /dev/sde вы говорите прочитать сырые данные таблицы разделов от смещения 0 на устройстве и проинтепретировать прочитанное как таблицу разделов устройства.
Указание /dev/sdeX даст ненулевое смещение от начала устройства (то, где начинается раздел) и, естественно, мусорный вывод. Как почему? Потому что читается не оттуда, где лежит таблица разделов устройства, а из другого места.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Флешка - воздействие на неё образов.iso

Сообщение serzh-z »

algri14 писал:
11.11.2019 01:19
Теперь в команду добавим номер раздела:
А если бы это было написано в первом сообщение, то и всей этой темы бы не было. :)
Спасибо сказали:
Ответить