CentOS 7 | Модем

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Hephaestus писал:
20.11.2019 15:10
Qwadros писал(а):
20.11.2019 15:04
4 модема, которые работают параллельно друг другу. Независимо друг от друга.
Одновременно на одной машине? Ну, Вы даёте. Тогда, пожалуй, udev остаётся единственным вариантом. NM в этой ситуации точно с ума сойдёт.
А, кстати, к вопросу о включить/выключить.
Я у себя это решал при помощи usb-хаба с активным питанием.
На каждый usb-порт - отдельный выключатель.
Решается сразу две задачи: возможность физически выключить модем, когда не нужен и обеспечение модема стабильным питанием (так как роутер не вытягивал).
Это, конечно, зависит от условий использования. У меня десктоп и всё в шаговой доступности.
У меня будет стоять старенький ПК в трех метрах от меня, так сказать :)

Да, я думаю сейчас о покупке хаба с активным питанием. Может посоветуете какой?

Вот что-то такое мне необходимо:
Spoiler
Изображение


Ну и это уже в огромных масштабах, пока в таких не нуждаюсь.
Spoiler
Изображение Изображение Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Hephaestus »

Qwadros писал(а):
20.11.2019 15:21
Да, я думаю сейчас о покупке хаба с активным питанием. Может посоветуете какой?
Советовать не могу, так как не слишком в них разбираюсь и покупка железяк в наше время - лотерея.
Я выбирал, исходя из задачи: активное питание - наличие в продаже - количество и тип портов - цена.
В итоге у меня хаб вот такой, покупал больше трех лет назад. Пока жив-здоров, правда почти не используется. Больших нагрузок ему не давал, для моих задач хватает.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Hephaestus писал:
20.11.2019 15:36
Qwadros писал(а):
20.11.2019 15:21
Да, я думаю сейчас о покупке хаба с активным питанием. Может посоветуете какой?
Советовать не могу, так как не слишком в них разбираюсь и покупка железяк в наше время - лотерея.
Я выбирал, исходя из задачи: активное питание - наличие в продаже - количество и тип портов - цена.
В итоге у меня хаб вот такой, покупал больше трех лет назад. Пока жив-здоров, правда почти не используется. Больших нагрузок ему не давал, для моих задач хватает.
Понял. Благодарю. Жду по поводу udev
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Пока ожидаю помощи по поводу udev, столкнулся со следующей проблемой.

Модемы одинаково определяются в системе.

Код: Выделить всё

3: enp0s16f4u2: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN group default qlen 1000
link/ether 0c:5b:8f:27:9a:64 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
inet 192.168.1.100/24 brd 192.168.1.255 scope global dynamic enp0s16f4u2
4: enp0s16f4u1: <BROADCAST,MULTICAST,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN group default qlen 1000
link/ether 58:2c:80:13:92:63 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
inet 192.168.1.100/24 brd 192.168.1.255 scope global dynamic enp0s16f4u1
Как подсказал гугл:
Эти модемы работают как роутеры, у каждого из них не только один и тот-же MAC, у них еще у каждого свой dhcp-сервер внутри, и один и тот же IP-адрес на встроенный usb-Ethernet. Другими словами, нужно еще поменять внутренний ip и подсеть dhcp какого-то одного модема.
Внутренний IP я и так у всех поменял, а вот DCHP - нет. Так как пока на тесте у меня имеется всего 2 модема, то на одном сделал:

Код: Выделить всё

192.168.1.4-192.168.1.5
На другом оставил стандартное.

Код: Выделить всё

192.168.1.100-192.168.1.200
Начал пытаться поднять прокси через 3proxy, прописав там конфиг. НО обнаружил, что прокси не работает.

Делаю запрос.

Код: Выделить всё

[root@localhost ~]# wget -qO- eth0.me
Система минут 5 думает и не дает ответа.

Убиваю модемы.

Код: Выделить всё

[root@localhost ~]# ifdown enp0s16f4u1
[root@localhost ~]# ifdown enp0s16f4u2
Изъял 1 модем, перегрузил систему, поднял модем, поднял прокси - все работает.

Код: Выделить всё

[root@localhost ~]# wget -qO- eth0.me
1**.2**.2**.9*
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Hephaestus »

Qwadros писал(а):
20.11.2019 22:15
у каждого из них не только один и тот-же MAC,
Один и тот же MAC - это странно. Даже в Вашем выводе видно, что у двух устройств MAC отличается.
Qwadros писал(а):
20.11.2019 22:15
Начал пытаться поднять прокси через 3proxy, прописав там конфиг. НО обнаружил, что прокси не работает.
Здесь ещё нужно обратить внимание на маршрутизацию.
Кстати, если у Вас запланировано 4 устройства, которые будут работать одновременно, то неплохо бы понять, как это всё должно маршрутизироваться. Какова идея?

Однако, давайте по порядку.

Я не стал разворачивать у себя CentOS, попробуем обойтись.
В моём случае используется Slackware 14.1/14.2.
Вам нужно будет делать поправку на отличия в Вашей системе.

Ниже излагается тот вариант решения задачи, который я реализовал на своей системе.
Все файлы с правилами udev находятся в каталоге /etc/udev/rules.d/.

Итак, прежде всего, необходимо позаботиться о переключении устройства в нужный режим.

/etc/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules

ATTR{idVendor}=="12d1", ATTR{idProduct}=="14fe", RUN+="usb_modeswitch '%b/%k'"
ATTR{idVendor}=="12d1", ATTR{idProduct}=="15e7", RUN+="usb_modeswitch '%b/%k'"
ATTR{idVendor}=="12d1", ATTR{idProduct}=="1f01", RUN+="usb_modeswitch '%b/%k'"
По одной строке на каждое устройство.
Возможно, эти правила уже есть в файле /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules, тогда здесь они не нужны, но можно продублировать - на всякий случай.
idVendor - это VID, idProduct - это PID устройства, их можно узнать по команде lsusb.


Теперь нужно обеспечить постоянные имена сетевым интерфейсам, особенно если устройств больше одного (в моём случае два).
В каталоге есть файл 70-persistent-net.rules, который содержит соответствующие правила
Там уже есть правило для сетевой карты, добавим по одному правилу на каждый модем.

/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

# USB device 0x12d1:0x14db (usb)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="<здесь указать MAC-адрес устройства>", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth1"

# USB device 0x12d1:0x14dc (usb)
SUBSYSTEM=="net", ACTION=="add", DRIVERS=="?*", ATTR{address}=="<здесь указать MAC-адрес устройства>", ATTR{dev_id}=="0x0", ATTR{type}=="1", KERNEL=="eth*", NAME="eth2"
Как можно видеть, одному модему назначается имя eth1, второму eth2. Без этих правил имена вполне могли быть другими и каждый раз разными.

С именами разобрались, теперь активация сетевых интерфесов при подключении модема.

/etc/udev/rules.d/52-modem-add.rules

KERNEL=="eth*",SUBSYSTEMS=="usb",ACTION=="add",ATTRS{idVendor}=="12d1",ATTRS{idProduct}=="14dc",RUN+="ifup eth1",ENV{MODEM_READY}="1"
KERNEL=="eth*",SUBSYSTEMS=="usb",ACTION=="add",ATTRS{idVendor}=="12d1",ATTRS{idProduct}=="14db",RUN+="ifup eth2",ENV{MODEM_READY}="1"
Для RUN нужно указать команду поднятия сетевого интерфейса. Поскольку CentOS у меня нет, я указал примерно, подправьте при необходимости.

Для своей машины я указывал деактивацию встроенной сетевой карты перед активацией модемной карты.
Кроме этого, были ещё правила на извлечение модема, там указывалась, наоборот, активация встроенной сетевой карты. Мне это было нужно для автоматического переключения между сетевыми картами по событию подключения модема.

Попробуйте эти правила на своей системе, посмотрите, как будет работать.
Здесь возможны проблемы, если используется systemd. Я с systemd не знаком и не могу сказать, будут ли работать правила udev в присутствии systemd.

И, кстати, изложите более точно Вашу идею использования четырех модемов одновременно.
Может статься, мы решаем не совсем ту задачу, которую нужно.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Ну это в том случае, где у пользователя два полностью одинаковых модема. У меня же они все от разных операторов. Это я за МАС адрес.

Не дождался я вчера Вас, сегодня раньше чем в 14:00 за ПК и сервер не попаду, пишу с телефона.

Отвечаю на Ваш последний вопрос. Как и что мне нужно реализовать.

У нас имеется 4 подключённых и дающих сеть модема. На данный момент в наличии 2, что позволяет экспериментировать.

Так вот, 4 модема подключены и независимы. Настраиваем имитацию их передёргивания раз в N минут, предположим, что раз в 5. И они не одновременно, а с разницей в 1 минуту перегружаются. Это для того, чтобы оператор давал новый IP на модем, а он уже в свою очередь на сервер.

При помощи 3proxy, настраиваем прокси на кажды из модемов. То есть по итогу мы имеем 4 поднятых прокси вида:

192.168.2.1 который соответствует модему №1
192.168.2.2 который соответствует модему №2
И так ещё с двумя модемами.

Что мы имеем по итогу? У нас прокси работают, НО только в сети роутера. Тут вытекает следующая задача - пробросить мост на сервер от роутера, подключить noip к нему.

Вот тут я не очень понимаю принцип работы, но если верить гуглу, тут должно быть 2 стабильных подключения всегда. Один проводной. Другой - модем. Тут у нас появляется модем №5.

Так вот, повторюсь, не очень понимаю принцип работы, но мне нужно так, чтобы 4 поднятые прокси могли работать вне нашей домашней сети. Это получается на каждый поднятый прокси свой noip адрес? Могу ошибаться, ещё не разобрался в этом.

Один прокси я смог поднять на 1 модеме в локальной сети. Но вот с пропитанием таблиц маршрутизации и настройкой noip - все печально на данный момент.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Hephaestus »

Qwadros
Я не понял главного.
У Вас несколько модемов.
Условно говоря, "несколько интернетов". И, по Вашим словам, они должны работать одновременно и независимо, не по очереди.
Отсюда вопрос: "четыре интернета" - четыре подключения одновременно используются кем? Одной машиной?
Разными машинами? Локальной сетью?
Если разные машины, то как должны распределяться ресурсы?
Любая машина использует любое подключение? Или соответствие должно быть более однозначным?

В зависимости от ответов на эти вопросы решения могут быть разными.

Прокси раздает интернет-соединение на несколько машин.
Умеет ли прокси рулить несколькими соединениями, я не знаю. Не встречал таких вариантов использования.
Возможно, для Вашей задачи потребуется не прокси, а что-то другое. Или не только прокси.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Hephaestus писал:
21.11.2019 08:57
Qwadros
Я не понял главного.
У Вас несколько модемов.
Условно говоря, "несколько интернетов". И, по Вашим словам, они должны работать одновременно и независимо, не по очереди.
Отсюда вопрос: "четыре интернета" - четыре подключения одновременно используются кем? Одной машиной?
Разными машинами? Локальной сетью?
Если разные машины, то как должны распределяться ресурсы?
Любая машина использует любое подключение? Или соответствие должно быть более однозначным?

В зависимости от ответов на эти вопросы решения могут быть разными.

Прокси раздает интернет-соединение на несколько машин.
Умеет ли прокси рулить несколькими соединениями, я не знаю. Не встречал таких вариантов использования.
Возможно, для Вашей задачи потребуется не прокси, а что-то другое. Или не только прокси.
https://vk.cc/a30BfG - 3proxy

Один сервер использует 4 модема. Прокси будут использовать разные машины и программы.

Как я понимаю, тут нужно правильно прописать таблицы маршрутизации.

Вот на Win поднимает автор статьи, что я указывал Выше. https://vk.cc/a30GRK

Вот еще инструкция с примером конфига 3proxy. https://vk.cc/9SUifK

1 модем = 1 прокси = 1 софт, который будет использовать.

Код: Выделить всё

Создаём в папке текстовый документ 3proxy.txt — это будет конфиг прокси.

service

monitor C:\3proxy\bin64\3proxy.txt

maxconn 500

nscache 65536

timeouts 1 5 30 60 180 1800 15 60

#log C:\3proxy\log\3proxy.log D

#logformat "- +_L%t.%. %N.%p %E %U %C:%c %R:%r %O %I %h %T"

#rotate 180

auth strong

users login:CL:pass

allow login

proxy -n -a -p8001 -i192.168.1.229 -e192.168.10.100

proxy -n -a -p8002 -i192.168.1.229 -e192.168.11.100

proxy -n -a -p8003 -i192.168.1.229 -e192.168.12.100

flush

Знаком # закомментированые строки логирования. Если будешь продавать обязательно введи логи. Для этого создай папку log и раскомментируй строки, убрав знак # перед ними. Выбираем свободные порты.

192.168.1.229 — это локальный ip адрес компа

192.168.10.100 — это ip первого модема (шлюз 192.168.10.1)

192.168.11.100 — это ip второго модема (шлюз 192.168.11.1)

192.168.12.100 — это ip третьего модема (шлюз 192.168.12.1)

login — логин от прокси, pass — пароль.
Статья первоисточник на которую я опираюсь: https://vk.cc/a30LCl но она не дописана, многое уже не актуально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Hephaestus »

Qwadros писал(а):
21.11.2019 09:03
Один сервер использует 4 модема. Прокси будут использовать разные машины и программы.
Оставьте пока прокси в покое.
Я Вас прошу сформулировать задачу, а Вы озвучиваете решение.

Ещё раз:
Четыре интернета используются одновременно разными машинами. Так?
Каково распределение?
Каждая машина может использовать каждое соединение? То есть неважно какое, любое из доступных? Так?
Или соответствие должно быть более конкретное?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Bizdelnick »

Qwadros, а какова конечная цель? Спам рассылать?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Bizdelnick писал:
21.11.2019 09:41
Qwadros, а какова конечная цель? Спам рассылать?
Нет, Боже упаси.

Автоматизация публикаций и работа с директом в Инстаграм. Веду сетки аккаунтов. Инстаграм закрутил болты, теперь если вдруг ему не нравится прокси - пост публикуется без описания или вообще не публикуется. Постоянные выкидывания из аккаунта, просит подтвердить СМС код и так далее.
Последний раз редактировалось Qwadros 21.11.2019 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Hephaestus писал:
21.11.2019 09:10
Qwadros писал(а):
21.11.2019 09:03
Один сервер использует 4 модема. Прокси будут использовать разные машины и программы.
Оставьте пока прокси в покое.
Я Вас прошу сформулировать задачу, а Вы озвучиваете решение.

Ещё раз:
Четыре интернета используются одновременно разными машинами. Так?
Каково распределение?
Каждая машина может использовать каждое соединение? То есть неважно какое, любое из доступных? Так?
Или соответствие должно быть более конкретное?
4 модема имеем. Соотвественно поднимаем 4 прокси.

Каждый модем настроен на свой прокси. 2 прокси (соответсвенно 2 модема) будут подключены к сервису отложенной публикации. То есть через них, по API будет идти публикация контента.

2 оставшихся прокси будут подключены к ВДС серверу и будут работать через софт.

Если я правильно понимаю Ваш вопрос, то да, каждый модем имеет собственное соединение и каждое соединение = конкретному прокси.

Простите, я возможно что-то не понимаю и не могу дать ответы на Ваши вопросы. Если это так, направьте в нужное русло. Благодарю!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Hephaestus »

Qwadros писал(а):
21.11.2019 10:47
Простите, я возможно что-то не понимаю и не могу дать ответы на Ваши вопросы. Если это так, направьте в нужное русло.
Похоже, действительно не понимаете.
Qwadros писал(а):
21.11.2019 10:47
4 модема имеем. Соотвественно поднимаем 4 прокси.
Я не спрашиваю про прокси.
Я спрашиваю, как машины должны делить между собой эти 4 модема.

Представьте на секунду, что прокси нету. Есть четыре интернета и есть группа машин их использующих.
Два варианта:
Точное соответствие: конкретно вот эта машина X выходит в Сеть через вот этот модем Y и ни в коем случае не должна выходить через любой другой.
Либо: любая машина выходит в Сеть через любой модем, какой доступен.
Какой из двух вариантов в итоге должен получиться?

Вот в этом суть моего вопроса. Прокси - это отдельный разговор.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Bizdelnick »

Qwadros писал(а):
21.11.2019 10:42
Веду сетки аккаунтов.
Ну, то есть спам. Ясно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Bizdelnick писал:
21.11.2019 11:01
Qwadros писал(а):
21.11.2019 10:42
Веду сетки аккаунтов.
Ну, то есть спам. Ясно.
Ну нет, я не соглашусь с Вами.
Спам — массовая рассылка корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получать. Распространителей спама называют спамерами. В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем.
У меня же публикация контента за счет автоматизаций. Приведу пример. У меня имеется около 15 страниц по разным городам с объявлениями о продаже/покупке авто. В день идет около 50 публикаций. Инст блочит прокси и не дает, как я писал Выше, публиковать описание к объявлениям, требует подтверждение по СМС и так далее.
Hephaestus писал:
21.11.2019 09:10

Два варианта:
Точное соответствие: конкретно вот эта машина X выходит в Сеть через вот этот модем Y и ни в коем случае не должна выходить через любой другой.
Либо: любая машина выходит в Сеть через любой модем, какой доступен.
Какой из двух вариантов в итоге должен получиться?
Машина Выходит в сеть через конкретный модем.
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Hephaestus писал:
20.11.2019 23:57
По одной строке на каждое устройство.
Возможно, эти правила уже есть в файле /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules, тогда здесь они не нужны, но можно продублировать - на всякий случай.
idVendor - это VID, idProduct - это PID устройства, их можно узнать по команде lsusb.
Прописал как в /etc/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules, так и в /lib/udev/rules.d/40-usb_modeswitch.rules.

И да, помните, я упоминал об одинаковом МАС адресе? Уже обладаю 4 модемами и действительно, 3 из них имеют одинаковый МАС адрес, PID и VID.

Стоит ли несколько раз прописывать строку, если PID и VID устройств одинаковы?

Hephaestus писал:
20.11.2019 23:57
Теперь нужно обеспечить постоянные имена сетевым интерфейсам, особенно если устройств больше одного (в моём случае два).
В каталоге есть файл 70-persistent-net.rules, который содержит соответствующие правила
Там уже есть правило для сетевой карты, добавим по одному правилу на каждый модем.
Как я сказал ранее, модемы имеют одинаковый MAC, PID, VID. МАС адрес сменю.

Что касаемо двух модемов, на которых провожу "эксперименты", то они сменили название после того как я прописал их в /etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules + изменил в файле nano /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-enp0s16f4u2
(название файлов тоже изменил на /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth1 и /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth2 соответственно).

Код: Выделить всё

DEVICE="eth1"
NAME="eth1"
TYPE="Ethernet"
ONBOOT="yes"
BOOTPROTO="dhcp"
HWADDR="58:2c:80:13:92:63"
NM_CONTROLLED="no"
NOZEROCONF="yes"
IPV4_FAILURE_FATAL="no"
IPV6INIT="no"
ZONE="external"
PEERDNS="yes"

Код: Выделить всё

DEVICE="eth2"
NAME="eth2"
TYPE="Ethernet"
ONBOOT="yes"
BOOTPROTO="dhcp"
HWADDR="0c:5b:8f:27:9a:64"
NM_CONTROLLED="no"
NOZEROCONF="yes"
IPV4_FAILURE_FATAL="no"
IPV6INIT="no"
ZONE="external"
PEERDNS="yes"
Hephaestus писал:
20.11.2019 23:57
С именами разобрались, теперь активация сетевых интерфейсов при подключении модема.
Что касаемо активации. Вопрос. То, что у многих модемов будет одинаковый PID и VID, с этим будут сложности? Ведь в команде мы прописываем их.

Так вот, пока на 2 модемах, где MAC, PID, VID разные - я прописал:

Код: Выделить всё

KERNEL=="eth*",SUBSYSTEMS=="usb",ACTION=="add",ATTRS{idVendor}=="12d1",ATTRS{idProduct}=="14dc",RUN+="ifup eth1",ENV{MODEM_READY}="1"
KERNEL=="eth*",SUBSYSTEMS=="usb",ACTION=="add",ATTRS{idVendor}=="12d1",ATTRS{idProduct}=="14db",RUN+="ifup eth2",ENV{MODEM_READY}="1"
Но желаемый результат не получил. При передергивании модема - автоматически не подключается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Hephaestus »

Qwadros писал(а):
23.11.2019 16:47
Стоит ли несколько раз прописывать строку, если PID и VID устройств одинаковы?
Строка сработает один раз.
Qwadros писал(а):
23.11.2019 16:47
Что касаемо активации. Вопрос. То, что у многих модемов будет одинаковый PID и VID, с этим будут сложности? Ведь в команде мы прописываем их.
Скорее всего, будут. Насколько я помню, срабатывает первое подходящее правило. Остальные пропускаются. Нужен ещё какой-то "железный" отличительный признак. Хоть тот же MAC, к примеру.
Qwadros писал(а):
23.11.2019 16:47
Но желаемый результат не получил. При передергивании модема - автоматически не подключается.
Я же сказал, что это примерная команда.
Во-первых, VID и PID нужно указать от Ваших устройств.
А во-вторых, может потребоваться указание полных путей. В частности к ifup. Поскольку CentOS у меня нет,
я мог показать лишь общую структуру правила.
Ну, а нюансы - это уж Вы сами.

У меня была мысль развернуть CentOS и попробовать на живой системе, но честно говоря, лень.
Да и цели Ваши энтузиазма не добавляют.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Hephaestus писал:
23.11.2019 22:51
У меня была мысль развернуть CentOS и попробовать на живой системе, но честно говоря, лень.
Да и цели Ваши энтузиазма не добавляют.
Разве Вы видите в моих целях что-то противозаконное или же что-то, что может Вас смущать?) Очень жаль, так как рассчитывал на помощь форума(
Hephaestus писал:
23.11.2019 22:51
Нужен ещё какой-то "железный" отличительный признак. Хоть тот же MAC, к примеру.
MAC можно изменить будет ручками. Это был бы идеальный вариант идентификации.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение devilr »

Инстаграм ведь просто так тоже вряд ли будет блокировать. Видимо, он так же, как и наш модератор, видит попытку рассылки спама и пытается культурно это предотвратить.
У меня точно такие же подозрения на то, что вы занимаетесь противоправными и вредными действиями. Или только пытаетесь заниматься.
Я бы просто забанил без объяснения причин..
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

devilr писал(а):
23.11.2019 23:32
Инстаграм ведь просто так тоже вряд ли будет блокировать. Видимо, он так же, как и наш модератор, видит попытку рассылки спама и пытается культурно это предотвратить.
У меня точно такие же подозрения на то, что вы занимаетесь противоправными и вредными действиями. Или только пытаетесь заниматься.
Я бы просто забанил без объяснения причин..
Очень жаль, что прокси сейчас ассоциируется только со спамом и всем вытекающим. Вот Вам скриншоты, о том, что я писал Выше, дабы не думали, что я лукавлю. https://prnt.sc/q14cmn https://prnt.sc/q14dgu https://prnt.sc/q14e1e https://prnt.sc/q14ec8

Это только часть, то, к чему имею доступ пока сижу на работе. Как Вы можете заметить, ничего противозаконного нет, кроме автоматических публикаций контента по расписанию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3667
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение devilr »

Спам - это ведь не только почта. Регулярную "публикацию контента" можно тоже причислить к спаму (по моему мнению) - в любом случае это, видимо, не нравится инстаграму, раз уж он хочет "подтверждение по СМС". Или просто не хочет, чтобы вы так делали.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
Давайте не отвлекаться от технической стороны вопроса. Обсуждать такие вещи формально не запрещено, стоит ли помогать — каждый решает для себя сам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Qwadros
Сообщения: 29

Re: CentOS 7 | Модем

Сообщение Qwadros »

Bizdelnick писал:
23.11.2019 23:56
Давайте не отвлекаться от технической стороны вопроса. Обсуждать такие вещи формально не запрещено, стоит ли помогать — каждый решает для себя сам.
Благодарю!

С Вашего разрешения, Bizdelnick, еще раз попрошу пользователей не принимать поднятие прокси и мой вид деятельности, как что-то противозаконное или же то, что надоедает пользователям. Из-за большого количества аккаунтов идет такая сложность, вот и появился повод поднятия своих прокси.

Надеюсь на Ваше понимание, дорогие участники проекта, в частности на помощь Bizdelnick и Hephaestus в данном вопросе.

Сейчас прошиваю модемы, меняю на каждом MAC на уникальный. Остается вопрос, почему не поднимается сеть при подключении модемов, а так же как реализовать активацию не по VID и PID, а по МАС адресу.

Может ли сеть автоматически не подниматься из-за файла /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth2 в котором прописано следующее?

Код: Выделить всё

DEVICE="eth2"
NAME="eth2"
TYPE="Ethernet"
ONBOOT="yes"
BOOTPROTO="dhcp"
HWADDR="0c:5b:8f:27:9a:64"
NM_CONTROLLED="no"
NOZEROCONF="yes"
IPV4_FAILURE_FATAL="no"
IPV6INIT="no"
ZONE="external"
PEERDNS="yes"
Спасибо сказали:
Ответить