Как работает конфигурационный файл mke2fs.conf

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Как работает конфигурационный файл mke2fs.conf

Сообщение жучара »

Ясно. В общем, проверка правильности некоторых параметров возложена на пользователя. Могли бы и ругнуться.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Как работает конфигурационный файл mke2fs.conf

Сообщение serzh-z »

жучара
Все параметры - правильные. Другое дело, что не все поколения и версии драйвера ext поддерживают новые расширения и невозможно сказать, с какой версией драйвера (ядра) пользователь собирается использовать создаваемую файловую систему: какой-нибудь условный ext2-2.0.0 не поддерживает large_file, который поддерживает ext2-2.2.0, ext2-2.2.0, в свою очередь, не умеет работать с большими inode, а ext4-3.0 ничего не знает про encrypt.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 950
ОС: астралинукс

Re: Как работает конфигурационный файл mke2fs.conf

Сообщение жучара »

/dev/random писал:
14.01.2020 09:23
жучара писал(а):
14.01.2020 08:38
файловая система система ext c расширением 2
Ну а "ext2", ext3", "ext4" - это, если смотреть со стороны ядра, 3 поколения _драйвера_ этой файловой системы (при желании в ядро можно включить все 3, но большинство дистрибутивов включает только последний)
а можно как-нибудь мне определить, как у меня обстоят с этим дела? Ну там один ли у меня драйвер (последний) или, быть может, все три? Я ещё не вникал в это, честно говоря.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Как работает конфигурационный файл mke2fs.conf

Сообщение /dev/random »

жучара писал(а):
15.01.2020 01:01
а можно как-нибудь мне определить, как у меня обстоят с этим дела? Ну там один ли у меня драйвер (последний) или, быть может, все три? Я ещё не вникал в это, честно говоря.
В сборочном конфиге ядра, опции CONFIG_EXT2_FS, CONFIG_EXT3_FS и CONFIG_EXT4_FS. Многие дистрибутивы кладут его в /usr/src/linux/.config, некоторые - рядом с ядром в /boot, плюс почти все собирают ядро так, чтобы оно экспортировало свой конфиг через /proc/config.gz. Универсального и гарантированного способа найти этот конфиг нет.
Спасибо сказали:
Ответить