подскажите по cron (Есть задание , непонятно с какой стороны к нему подойти,)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Закрыто
Аватара пользователя
automaster
Сообщения: 75

подскажите по cron

Сообщение automaster »

Есть задание . непонятно как его реализовать. подскажите


1. Создать задачу в crontab, которая раз в 5 минут проверяет, какие файлы создал каждый пользователь в своей домашней директории. Результат сохранять в домашнюю папку root-а. В отчете отразить лог cron-а.

2. Создать задачу в crontab, которая раз в 4 минуты перезапускает sshd демон. Результат сохранять в домашнюю папку root-а. В отчете отразить лог cron-а.
3. Создать задачу в crontab, которая раз в 3 минуты проверяет, какие процессы запущены пользователями (обычными). Результат сохранять в домашнюю директорию root-а (с указанием времени выполнения задачи, названий процессов и имени каждого пользователя).
всем добра
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: подскажите по cron

Сообщение Hephaestus »

Судя по формулировке, задание учебное.
Я Вас не очень огорчу, если скажу, что готового решения никто не даст?
Тем более, что решить можно по-разному.
Кроме того, это ещё и бессмысленно: допустим, я Вам стану решать Вашу задачу и дам Вам решение.
В итоге я, наверно, даже чему-то научусь. А Вы - нет. Хотя должно быть наоборот.

Нужна какая-то активность с Вашей стороны.
Покажите, что и как Вы пытались сделать. Что именно непонятно или не получилось.
Если никак не пытались... Ну, значит, попытайтесь.

Совсем непонятно, как подойти к задаче?
Смотрите документацию.
Я могу дать только "направление поиска".
Для начала: man cron.
По первому пункту: список файлов в директории пользователя можно вывести с помощью ls (man ls). А можно и с помощью find (man find).
По второму пункту: Запуск демона не вызовет никаких проблем, после того, как выполните первый пункт Вашего задания.
По третьему пункту: Просмотр запущенных процессов - ps (man ps).
Сохранение результата - это перенаправление вывода программы в текстовый файл (по умолчанию вывод происходит на экран).

Все упомянутые мной инструменты (cron, find, ps, ls) имеют кучу опций, которых вполне достаточно для выполнения задания.
А ещё они имеют довольно развесистую документацию. Документацию нужно читать. Без этого никак, увы.
Сначала разберитесь, как вообще добавляется задание в cron. В документации есть примеры.
Потом составьте команду для каждого задания, посмотрите, получается ли нужный результат при обычном однократном запуске (без cron).
Если всё нормально, добавляйте задачу в cron.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: подскажите по cron

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
Готовых решений для студентов здесь не дают. Тема закрыта.
Если имеются конкретные вопросы по работе с crontab или чем-то ещё — с ними в отдельные темы.
!Предупреждение от модератора Bizdelnick
Уберите спам из подписи, если не хотите отправиться в бан.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Закрыто