Работа sudo в Debian

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
ramis sultanov
Сообщения: 1
ОС: Debian

Работа sudo в Debian

Сообщение ramis sultanov »

Здравствуйте, искренне прошу прощения, что не по теме.
Буквально 2 дня назад начал работать с Debian для составлении курсовой работы. Создал одну систему в VirtualBox. Не могу понять, почему при выполнении любой команды с sudo с юзера рут пароль и пользовательский не подходит. Но если сначала войти под su с тем же самым паролем root, а затем выполнить ту же команду с sudo, всё работает. Также из-за этого не могу подключиться по SSH к другой машине (пароли юзера и рута одинаковые и там, и там. Что с root пользователя (ssh [ip]) пишу, что с юзера, оба пароля ввожу, не могу установить соединение)
Буду очень признателен, если объясните юному студенту, в чем он накосячил.
П.С. Курсач ко вторнику подготовить надо, почти закончил работу, и вот тут застрял
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2655
ОС: Gentoo

Re: [ON] Red Hat объясняет трансформацию CentOS желанием сделать более открытой разработку RHEL

Сообщение ormorph »

Рут итак имеет права рута, по этому после su - sudo проходит. А вот что бы под пользователем заработало, то нужно включить пользователя в /etc/sodoers тыц, гугл переводчик в помощь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Работа sudo в Debian

Сообщение Bizdelnick »

В Debian по умолчанию право на использование sudo имеют члены группы sudo. Это прописано в файле /etc/sudoers:

Код: Выделить всё

# Allow members of group sudo to execute any command
%sudo	ALL=(ALL:ALL) ALL
Скорее всего, пользователь, от имени которого Вы вводите команду, не состоит в этой группе. По крайней мере, инсталлятор его туда по умолчанию не добавляет, если задать пароль root (но если бы Вы не задавали пароль root при установке, то инсталлятор добавил бы единственного пользователя в группу sudo).
ramis sultanov писал:
21.12.2020 01:29
же из-за этого не могу подключиться по SSH к другой машине (пароли юзера и рута одинаковые и там, и там. Что с root пользователя (ssh [ip]) пишу, что с юзера, оба пароля ввожу, не могу установить соединение)
Не из-за этого, тут никакой связи. Вы не показали точный текст ошибки, но если там говорится, что невозможно установить соединение, скорее всего, на удалённой машине просто не запущен (а вероятно, и не установлен) ssh-сервер.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить