Debian 11 (bullseye) testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X [решено] (эта комбинация перестала работать в консоли после обновления и восстала после следующего)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Debian 11 (bullseye) testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X [решено]

Сообщение entada »

Добрый день!

Есть установленная под этот новый год и ежеслучайно обновляемая система Debian 11 (bullseye) testing с lightdm и icewm:
$ uname -a
Linux ... 5.10.0-1-amd64 #1 SMP Debian 5.10.4-1 (2020-12-31) x86_64 GNU/Linux

Ещё неделю назад в ней можно было прыгать между виртуальными консолями по Ctrl+Alt+Fx: например, сначала Ctrl+Alt+F1 из X в консоль, потом Ctrl+Alt+F7 обратно (чем я частенько пользовалась вместо блокировки экрана, отлучаясь на пару минут).

Но вот на неделе система была обновлена (самым что ни на есть классическим способом — # apt-get update + # apt-get upgrade).
И после следующего включения уйти из X на первую консоль получилось... А обратно никак (пока не узнала про chvt, зря перезагрузилась пару раз).
Ни с именной раскладкой (где, тем не менее, на 5 уровне F1-F12 стояли XF86_Switch_VT_1-XF86_Switch_VT_12, как и в стандартной srvr_ctrl(fkey2vt)), ни со стандартной раскладкой us. То есть не в раскладке дело (да и не менялась она за эту неделю), а именно комбинация клавиш в консоли перестала работать.

В итоге вообще убрала XF86_Switch_VT_x из раскладки, чтобы прыгать теперь уже единообразно chvt x.
Но хотелось бы знать — что это? Улучшение по многочисленным просьбам трудящихся или глюк?
Можно вернуть старое поведение или смириться уже?
Последний раз редактировалось entada 05.03.2021 14:30, всего редактировалось 3 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение UnixNoob »

Не знаю верно ли я вас понял, но для перехода в консоль виртуальную используется Ctrl+Alt+Fx, когда как в виртуальной консоли используется Alt+Fx, для переключения. По-крайней мере в тех дистрибутивах что я использовал так.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение entada »

Даже так?..
Спасибо, буду знать!

До сих пор мне приходилось встречать только симметричную версию — Ctrl+Alt+Fx и в консоль, и между консолями (и ведь работало же!); так что даже не задумывалась над тем, насколько естествен такой способ (и есть ли альтернативы).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение Bizdelnick »

entada писал(а):
04.03.2021 16:14
До сих пор мне приходилось встречать только симметричную версию — Ctrl+Alt+Fx и в консоль, и между консолями
Нет, хотя сочетание с Ctrl всегда работало в консоли, но основным было Alt+Fx. Дополнительное нажатие Ctrl просто ничего не меняло.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение entada »

Проверила сейчас Alt+Fx — тоже не работает (раскладка в /usr/share/console-setup/keyboard — просто us, все изыски временно удалены).
То есть всё-таки глюк... Или инновационое, прорывное решение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение UnixNoob »

entada писал(а):
04.03.2021 16:41
То есть всё-таки глюк... Или инновационое, прорывное решение.
Вы не с ноутбука? Нет ли кнопки fn,которая меняет поведение кнопок F1-12?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение entada »

Определённо не с ноутбука (моноблок Lenovo F0E7); и клавиатура безо всякого Fn (специально выбиралась такая) — проводная USB.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение IMB »

У меня работает на ноутбуке

Shell

$ cat /etc/debian_version
bullseye/sid
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение yoricI »

UnixNoob писал:
04.03.2021 16:09
в виртуальной консоли используется Alt+Fx
И даже Alt+[⟵|⟶]

А кстати, реальная консоль это как? Реальный терминал - такой типа монитора с клавиатурой, по каналу связи подключается к машине, а реальная консоль?
Это я к тому, что определение "виртуальная " давно можно забыть, других нет и не предвидится ))
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение entada »

IMB писал(а):
04.03.2021 18:46
У меня работает на ноутбуке

Shell

$ cat /etc/debian_version
bullseye/sid
IMB, как интересно!
А давно обновлялись последний раз?
yoricI писал:
04.03.2021 19:20
И даже Alt+[⟵|⟶]
Вот сейчас смотрю на Debian 10 (buster) stable, и там, действительно, и Alt+Fx (и Ctrl+Alt+Fx), и Alt+[⟵|⟶] работают как описано.
yoricI писал:
04.03.2021 19:20
А кстати, реальная консоль это как? Реальный терминал - такой типа монитора с клавиатурой, по каналу связи подключается к машине, а реальная консоль?
Это я к тому, что определение "виртуальная " давно можно забыть, других нет и не предвидится ))
А реальная консоль — это разве не то же самое, что и реальный терминал?
xterm и иже с ним — эмуляторы консоли/терминала; те, что [Ctrl+]Alt+Fx — виртуальные; в железе — реальные?
Хотя терминология всегда смещается, а синонимов язык не любит...
Последний раз редактировалось entada 04.03.2021 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2559
ОС: Debian

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение IMB »

entada писал(а):
04.03.2021 19:35
А давно обновлялись последний раз?
Каждый день
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение entada »

IMB писал(а):
04.03.2021 19:40
Каждый день
О, надо тогда и мне ещё раз обновиться завтра, если связь будет — авось поможет...
Спасибо сказали:
entada
Сообщения: 223
ОС: Debian stable, IceWM

Re: Debian testing — Ctrl+Alt+Fx работает только в X

Сообщение entada »

1. Ура, всё заработало!!!
Огромное спасибо!

Постараюсь впредь не разводить панику сразу, а выждать до следующего обновления.
А также в следующий раз десять раз подумаю, прежде чем ставить testing на рабочее место с ограничением трафика (кто бы что ни говорил про устарелость stable).

2. Заодно выяснилось, что раскладка в консоли теперь снова определяется /etc/default/keyboard, а не /usr/share/console-setup/keyboard — при различном содержимом поведение клавиатуры соответствует первому.

P. S. А раз так, то, возможно, изначально дело было всё-таки в раскладке...
Спасибо сказали:
Ответить