Решено: raspbian os pdf codec?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Решено: raspbian os pdf codec?

Сообщение azsx »

У меня raspbian os, я хочу открыть pdf file. Если его открыть в gui, то он открывается в браузере. А в просмоторщиках, как fbreader, так и консольно less фал pdf не открывается. Как я понимаю, pdf то какой то codec.
Вопрос.
Как и что установить, чтобы просматривать pdf в консоли и gui?
Последний раз редактировалось azsx 12.05.2021 17:29, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение yoricI »

azsx писал(а):
11.05.2021 17:59
Если его открыть в gui, то он открывается в браузере
В каком GUI? qpdfview есть в пакетах?
А в консоли mc некоторые (большинство) открывает, вкупе с pdftotext & odt2txt
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение azsx »

Спасибо. qpdfview установлен и через него pdf файл в gui открывается. GUI -- это графический режим, не консоль. Но всё таки не понятно, почему же fbreader не открывается? То есть всё таки формат файла линукс не знает? Почему в генту pdf открывается, а в raspbian нет?
В консоли думаю это не то. Вы предлагаете "конвертировать" файл, мне же надо его просмотреть. Сохраните pdf как текст и просто наберите в консоли less ваш.pdf вы его увидите. Опять же, это какой то кодек.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
12.05.2021 01:09
Но всё таки не понятно, почему же fbreader не открывается?
Потому что fbreader изначально не для этого формата. Он много чего не открывает. И не должен.
Впрочем, у него есть модули чтения разных форматов, в том числе и PDF.
azsx писал(а):
12.05.2021 01:09
То есть всё таки формат файла линукс не знает?
Знает. Но нужны соответствующие инструменты. Как и для любого другого формата, который сложнее, чем plain text.
azsx писал(а):
12.05.2021 01:09
Почему в генту pdf открывается, а в raspbian нет?
В генту pdf открывается с помощью fbreader? Значит, есть соотвествующий модуль. А в raspbian его нет.
azsx писал(а):
12.05.2021 01:09
В консоли думаю это не то. Вы предлагаете "конвертировать" файл, мне же надо его просмотреть.
В консоли мне в своё время удавалось просматривать через framebufer. Связка gs+fbi. Для этого дела существует обертка -- fbgs.
Генерируются изображения и выводятся на экран. В смысле отображения это точнее, чем вывод текста, но это всё равно конвертация.

А для иксов мне нравится zathura. Умеет pdf и djvu (опять же через плагин), управляется с клавиатуры в стиле vim.
azsx писал(а):
12.05.2021 01:09
Опять же, это какой то кодек.
Не кодек. Формат файла. Кодек -- это способ кодирования/сжатия данных. В одном и том же контейнере могут быть разные кодеки. И если мы имеем какой-нибудь mp4, то мы вот так вот сразу не знаем, какой внутри кодек: h264, h265 или ещё какой. Разные могут быть.

А PDF -- это формат файла. По сути это PostScript -- язык описания печатных страниц. Придуман именно для того, чтобы переносить документы, готовые к печати, между разными машинами и быть уверенным, что напечатается так, как задумано.
PostSript можно отправить напрямую в принтер, который понимает этот язык (условно, cat file.ps >/dev/printer), и всё будет напечатано.
Обратная сторона этой красоты -- невозможность редактирования текста (именно потому, что нужно гарантировать вывод на печать без искажений: ничего не разъедется и не потеряется). Однако ограниченные возможности редактирования всё же обеспечиваются спец. средствами.
Отличие между PostScript и PDF в том, что из PDF удаляются вот эти самые команды принтера. Тем самым файл становится меньше, компактнее, но теряется возможность печати методом "напрямую в принтер".

Но PDF -- это не контейнер с кодеками внутри. Ни в коем случае.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
12.05.2021 08:08
В генту pdf открывается с помощью fbreader?
Да ни чего подобного, текущая версия app-text/fbreader-0.99.4-r5 так же собиратся без поддержки pdf, его сборка даже не включена в Makefile - SUBDIRS.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение azsx »

less собирается с поддержкой pdf? Почему в одной ос такой формат файла читается, в другой нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
12.05.2021 14:30
less собирается с поддержкой pdf?
Читает PDF.
azsx писал(а):
12.05.2021 14:30
Почему в одной ос такой формат файла читается, в другой нет?
Это уже вопрос к разработчикам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
12.05.2021 16:13
Читает PDF.
less сам по себе читает только простой текст. Но к нему можно прикрутить программу, преобразующую PDF (или что угодно) в текст. См. раздел Input preprocessor в мане.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение yoricI »

azsx писал(а):
12.05.2021 01:09
В консоли думаю это не то. Вы предлагаете "конвертировать" файл, мне же надо его просмотреть. Сохраните pdf как текст и просто наберите в консоли less ваш.pdf вы его увидите.
Нет, mc по F3 (просмотр) точно так же, как и обычный текст, показывает PDF, если установлены также эти дополнительные. И ещё много чего открывает, DOC HTML etc.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
12.05.2021 16:27
less сам по себе читает только простой текст. Но к нему можно прикрутить программу, преобразующую PDF (или что угодно) в текст. См. раздел Input preprocessor в мане.
Ну да, в gentoo при установке пакета прописываются гобальные переменные в файле /etc/env.d/70less:

Код: Выделить всё

LESSOPEN="|lesspipe %s"
LESS="-R -M --shift 5"
Тут lesspipe как раз является скриптом, который обрабатывает название файла и вызывает нужный обработчик. В данном случае для PDF вызывается pdftotext входящий в пакет poppler.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: raspbian os pdf codec&

Сообщение azsx »

ormorph писал(а):
12.05.2021 16:50
Тут lesspipe как раз является скриптом, который обрабатывает название файла и вызывает нужный обработчик. В данном случае для PDF вызывается pdftotext входящий в пакет poppler.
Большое спасибо. В рпи работает команда
/bin/lesspipe test.pdf
из чего следует вывод, что дело только в настройках. Пакет poppler в рпи установлен. Это я и хотел понять.
Спасибо сказали:
Ответить