Пропадают значки с рабочего стола.

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Пропадают значки с рабочего стола.

Сообщение azsx »

У меня ОС распбиан, про которую написано:
В качестве основной среды рабочего стола используется PIXEL (Pi Improved Xwindows Environment, Lightweight). Она состоит из модифицированной среды рабочего стола LXDE и менеджера окон Openbox с новой темой и несколькими другими изменениями.
Также я использую файловый менеджер pcmanfm он там по умолчанию.
Иногда, по разным причинам pcmanfm долго думает. например, долго отвечает сетка или вайфай. Он предлагает подождать, если я "сгоряча" нажимаю "закрыть", то пропадают все значки с рабочего стола. То есть на диске в home/Desktop они есть, после перезагрузки появляются, а вот в данный момент исчезают. При этом сам pcmanfm после перезапуска продолжает работать. Проблема ещё плоха тем, что бывает редко и случайно.
Вопрос.
Хоть в какую сторону копать? Это закрывается какой то процесс? Или какой то другой программный сбой? Что искать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Пропадают значки с рабочего стола.

Сообщение s.xbatob »

А что за модель? Если 3 или выше, то лучше этой самодельной ОС не пользоваться. У меня Fedora (еще и 64-битная) с Cinnamon не глючит.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Пропадают значки с рабочего стола.

Сообщение azsx »

s.xbatob писал:
18.05.2021 02:52
Если 3 или выше, то лучше этой самодельной ОС не пользоваться.
У меня рпи4. как то странно, мне казалось, что распбиан как раз наоборот специально компилирована под малинку и лучше не пользоваться другими. Чтобы все дрова работали, камера и прочее. Вот поставили вы генту, надо вам родную камеру, дисплей поставить. Драйвера же нужны. В настройки залезть вай фай выключить или скорость процессора поправить.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Пропадают значки с рабочего стола.

Сообщение azsx »

Случайно нашёл "временное" решение. Когда подвисает что то надо нажимать "подождать". Минут 10-20. Тогда он либо отвисает, либо закрывает только зависшее окно. Значки не пропадают.
Это конечно не дело, но всё, что есть.
Спасибо сказали:
Ответить