Репозитории Debian в MX/AntiX/Devuan

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1378
ОС: Slackware

Репозитории Debian в MX/AntiX/Devuan

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. На github’e или сайте какой-то программы, которой нет в стандартных репозиториях дистрибутивов, указывают Debian/Ubuntu репозитории для загрузки.
Хотелось бы для себя понять могу ли я использовать эти репозитории в форках Debian без systemd или я получу проблемы, в виде не стартующих сервисов или отсутствие каких-то библиотек?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Репозитории Debian в MX/AntiX/Devuan

Сообщение ormorph »

Это уже на ваш страх и риск.
Главное смотреть на список устанавливаемых пакетов, чтобы не было подмены существующих пакетов. Например хоть в Devuan есть совместимость с репозиторием Debian, но прописывать репозиторий от Debian я бы не стал, по тому что можно отгрести кучу проблем(в смысле отгребал уже). А вот если репозиторий является просто дополнением репозитория Debian, то это может быть вполне безопасно, если только новое ПО не использует какие то сервисы от systemd, тогда просто эти сервисы не будут запускаться, но удалить ни когда не поздно, либо придётся дописывать init скрипты самому.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20791
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Репозитории Debian в MX/AntiX/Devuan

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
07.09.2021 17:53
могу ли я использовать эти репозитории в форках Debian без systemd или я получу проблемы, в виде не стартующих сервисов или отсутствие каких-то библиотек?
Если в пакете есть сервисы systemd и нет дублирующих их инитскриптов, то получите. Если будет не хватать библиотек, пакет просто не установится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить