Не понимаю принципов Open Source. (..Объясните толково ламеру!)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
NRG_Flavour
Сообщения: 8

Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение NRG_Flavour »

..Увлёкся *nix недавно, но никак не могу понять (а, значит, и объяснить другим), основного принципа Open Source: как программисты смогут зарабатывать себе на жизнь, если будут раздавать свои программы бесплатно?!
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение Topper »

а кто тебе сказал, что этим они зарабатывают себе на жизнь?
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selecter
Сообщения: 311

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение Selecter »

На пожертвованиях зарабатывают достаточно на жизнь.
Добавил @ 07.06.2004 11:03
Хотя крупные компании зарабатывают на продуктах open source.
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение Topper »

да нет. не на опенсорсе они зарабатывают. а на том, что внедряют в опенсорс неопенсорсные технологии.
Хрю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение zenwolf »

Компании оказывают финансовую подержку и участие open-source проект , в принципе
для своей же пользы и пользы open-source ,достаточно взглянуть на список членов open-source движения чтоб понять откуда беруться деньги
Список - http://www.osdl.org/about_osdl/members/
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
NRG_Flavour
Сообщения: 8

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение NRG_Flavour »

(wolf_black @ Понедельник, 07 Июня 2004, 11:10) писал(а):Компании оказывают финансовую подержку и участие open-source проект , в принципе
для своей же пользы и пользы open-source ,достаточно взглянуть на список членов open-source движения чтоб понять откуда беруться деньги

..Но получается, что если программист не будет работать на какую-либо крупную компанию, а будет, скажем, "свободным разработчиком", то он не получит ни копейки? ..Ну написал я прогу, объявил её свободной, и что дальше..?
Спасибо сказали:
Topper
Бывший модератор
Сообщения: 2087
Статус: Насильник бабушек-педофилок
ОС: Windows 10

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение Topper »

а кто-нибудь когда-нибудь сказал, что это должно приносить доход? не хочешь - не работай. это твое личное дело. и выпускать свои проги под копилефтом тебя никто не заставляет.
Хрю.
Спасибо сказали:
NRG_Flavour
Сообщения: 8

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение NRG_Flavour »

..Не нервничай только. Это форум для ламеров.
(Topper @ Понедельник, 07 Июня 2004, 13:18) писал(а):а кто-нибудь когда-нибудь сказал, что это должно приносить доход? не хочешь - не работай. это твое личное дело. и выпускать свои проги под копилефтом тебя никто не заставляет.

Ничерта не понял из твоего ответа!
Если я всю жизнь учился на программиста, А МНЕ ЭТО ДОХОД НЕ ПРИНОСИТ, то мне что, улицы пойти подметать что-ли? По твоим словам так получается..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Selecter
Сообщения: 311

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение Selecter »

(NRG_Flavour @ Понедельник, 07 Июня 2004, 12:46) писал(а):
(wolf_black @ Понедельник, 07 Июня 2004, 11:10) писал(а):Компании оказывают финансовую подержку и участие open-source проект , в принципе
для своей же пользы и пользы open-source ,достаточно взглянуть на список членов open-source движения чтоб понять откуда беруться деньги

..Но получается, что если программист не будет работать на какую-либо крупную компанию, а будет, скажем, "свободным разработчиком", то он не получит ни копейки? ..Ну написал я прогу, объявил её свободной, и что дальше..?

В лучшем случае получишь пожертвования, если твоя программа понравится народу. Opensource основан на лицензии GPL, по принципам этой лицензии, ты свободно получаешь софт и свободно его отдаёшь :rolleyes:
Спасибо сказали:
NRG_Flavour
Сообщения: 8

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение NRG_Flavour »

Спасибо, Selecter, хоть один толковый ответ. Теперь всё ясно..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение alv »

Кое-что на эту тему написано здесь: http://unix.ginras.ru/freebook/book02.0.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение StraNNicK »

Главное, чтобы не было такого

С одной стороны - у меня отрицательное отношение к пиратам, которые являются частью черного рынка и вообще грязного бизнеса. Считать их таким Робин Гудами как то не хочется... Они не платят налоги - следовательно ничем не лучше крайне презираемых мной олигархов. С другой стороны - не испытываю никакого пиетета к буржуинам. Особливо из Мелкомягких. Причины? Монополия, которая поддерживается на уровне государства (США), крайне агрессивная политика удерживания и дальнейшего захвата рынка. Натравливание одних конкурентов своих на других (история со SCO) , очень тесное сотрудничество со спецслужбами и открытие им "черных ходов" ,
Практически воровство готовых решений у маленьких кампаний и прочая, прочая, прочая... Это конечно не оправдывает тех, кто пользуется пиратским ПО. С моей точки зрения математика вообще должна принадлежать всем, как другие общие ценности - к примеру космос. Ведь можно в любом продукте мелкомягких найти куски украденного у других кода. Поэтому самая страшная тайна Микрософт - не номер счета в банке Билли, а место хранения исходников. Подозреваю, что там Форт-Нокс отдыхает
Вообще не должно быть такого понятия - пиратский и лицензионный софт. Не может софт быть предметом торгово-денежных отношений! Кстати еще один монополист вырисовывается, только теперь вроде на этой стороне - Redhatsoft
Fedora - так, для отмазки, а настоящий продукт по ценам сравним с XP. Вот с этим надо как-то бороться. Не должен Linux стать базой для появления еще одного софтверного монстра. Куда ж тогда переходить?...


На естественный вопрос - а как же программеру дЭньги зарабатывать было сказано:

насчет программ ситуация такая - лично я не могу себе представить как можно честно и беспристрастно определить авторство.

Что именно может быть предметом авторского права? Алгоритм? И Вы хотите сказать, что в своих программах используете исключительно собственные алгоритмы? Оччень сомневаюсь
И на что авторство? На идею? Разве можно создать программу построенную на соврешенно новых идеях? Интерфейс, шкурки? Ну это еще можно со скрипом посчитать интеллектуальной собственностью. Но только в случае того, если Вы используете легальный софт для разработки своих продуктов. Но, повторяю, не код! Код длжен принадлежать всем и быть открыт. Конвенцию надо принять ООН "Об обязательном открытии исходных текстов всех программ".
Вот собсно... И поэтому я не очень разделяю политику данной компании. Как раз надо всячески всеми силами продвигать Open Source в мир, и GNU естественно тоже. И стремиться ктому, чтобы софт стал тем, чем он был до всей этой Микровакханалии - просто открыто и бесплатно распространяемой информацией. Железо - да, может быть предметом бизнеса, софт - нет.
А пиратов действительно надо душить, но только тогда когда софт перестанет быть коммерческим продуктом.


Даже комментировать не хочу... Вернее уже комментировал - на неназываемом - повторяться не буду...
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
CHiEF
Сообщения: 4

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение CHiEF »

Люди пишут свободное программное обеспечение просто так.... хобби :D , или понадобилась тебе программа, ты её написал, почему-бы и подарить людям, а на самом деле он может работает в микрософте, и получает там прилично, а домой пришёл и за опенсурс взялся :D ...для души
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение alv »

Все же главный источник средств к существованию разработчиков свободного софта - банальная зарплата на службе (скажем, в Университете) - профессора Computer Sciences, или там стипендия аспиранта-студента той же специальности. И программы свои они сочиняют в рамках дипломов, PhD и т.д., или просто чтобы квалификацию не утратить.

И еще - копроративные проекты: большинство разработчиков Mozilla получают запрлату в AOL и являются штатными разработчиками Netscape, аналогично с OpenOffice и StarOffice
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaXim
Сообщения: 33

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение MaXim »

Я вижу два сарианта OpenSource, как бизнес модели.

1. Допустим существует фирма (5 программистов, 2 менеджера, документацииписатель и 5 человек тех поддержки). Фирма разрабатывает софт и раздаёт его бесплатно. Соответственно труд документацииписателей и программистов на прямую прибыли не приносит. Но вот Техподдержка осуществляемая инженерами и стояшая немалых денег окупает зарплату не только их самих но и остальных работников.

Эта модель кативно используется всеми крупными компаниями. Популярна же она в первую очередь вот почему. Руководителям предприятий, не особо хорошо разбирающиеся в IT индустрии тяжело принять, что за какую то программку записаную на компакт диске он должен выложить 5 тыс. евро. А вот что такое годичный договор на обслуживание и тех. поддержку руководитель представляет себе очень хорошо и готов платить за это.

2. Вторая бизнес модель. Когда финансирует производитель железа. Стали бы вы покупать новый компьютер если бы не выходило новых программ, а со старыми и старый комп справляется? Или покупать новый процессор с функциями не поддерживаетмыми не одной ОС? НЕТ. Так что наличие любого софта выгодно в первую очередь железячникам. И платить программистам, которые реализовывают в своих программах поддержку вашего железо правильно.


Это мои личные выводы, так что я не претендую на абсолютную правоту. И конечно же здесь речь идёт только о бизнесе. Об остальных аспектах OpenSource уже написали выше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение alv »

2MaXim
Вот еще одна модель - http://unix.ginras.ru/freenotes/oss-and-money.html
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaXim
Сообщения: 33

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение MaXim »

(alv @ Четверг, 10 Июня 2004, 15:13) писал(а):2MaXim
Вот еще одна модель - http://unix.ginras.ru/freenotes/oss-and-money.html

Алексей! Несколько в сторону от темы, но я не согласен с некоторыми, прямо скажем флеймообразующими заявлениями.
И тут впору вспомнить, что любой дистрибутив Linux (ко FreeBSD это относится в меньшей степени) представляет собой лишь полуфабрикат готовой индивидуальной системы для практического использования. И любой из них может быть превращен в закаленное и отточенное орудие для выполнения данной задачи, имеющее все необходимые функции - и ни одной лишней. Другое дело, что с FreeBSD на это затрачивается часик-другой, с Source Based Linux (типа Gentoo или Archlinux) придется повозиться сутки. А с пакетными дистрибутивами результата не будет, пока не оставишь от них камня на камне (или - rpm'а на rpm'е:-)).

По моему вы слегка слукавили, написав о процессе преврашения дистрибутивов в инструмент для выполнения ДАННОЙ задачи, но не указав какой именно. Дело в том,что для настройки дистрибутива Fedora (шрифты, драйверы модема и видеокарты, look & feel и пр) мне нужно потратить 1-2 часа.

А теперь скажите сколько мне прийдётся потратить времени на настройку системы FreeBSD если скажем ДАННОЙ задачей является просмотр фильмов, игры, музыка?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение StraNNicK »

1-2 часа... :)
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение zenwolf »

(StraNNicK @ Четверг, 10 Июня 2004, 12:47) писал(а):1-2 часа... :)

угу даже меньще чем в win :D
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение alv »

(wolf_black @ Четверг, 10 Июня 2004, 16:36) писал(а):
(StraNNicK @ Четверг, 10 Июня 2004, 12:47) писал(а): 1-2 часа... :)

угу даже меньще чем в win :D

В данном случае основное время уйдет на компиляцию mplayer - так что все упривается просто в канал и мощность процессора. Так что м.б. и меньше
Добавил @ 11.06.2004 07:34
2MaXim
Я имел ввиду именно индивидуальную подгонку под некий абстрактный пользовательский идеал (м.б. подсознательно - под свой собственный:-)) Так что луквства тут нет, а вот неопределенность - согласен, имеется. Подумаю...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brazhe
Сообщения: 89
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение brazhe »

Вообще-то никто не запрещает _продавать_ GPL-программы.
Другое дело, что нельзя запретить другому человеку их
раздавать хоть бесплатно. Но именно к покупке программы
можно привлекать и другими способами. Главное ---
чтобы купивший у тебя программу был _свободен_ ей
распоряжаться по своему усмотрению.

Все, конечно это знают... :mellow:
Спасибо сказали:
coyote
Сообщения: 8

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение coyote »

Программисты распространяющие свой софт по GPL(например) могут нормально зарабатывать и такие преценденты на сколько я знаю есть даже в России.
Работают по такой схеме так: есть заказчик который заказывает у программерской конторы нужный ей софт, аналогов которого не существует, либо с какии-то особенностями, в принципе тут не важно что она заказывает =) Программерская контора пишет этот софт для заказчика, получает за это деньги (один раз) и выкладывает свое творение как ОпенСоурс. Все. Программеры получили за свой труд, заказчик получил свой софт, опенсоур сообщество еще одну софтину в копилку, все довольны. Если кому-то вдруг понадобится тоже самое, но с расширенной функциональностью они могут обратиться к тем же разработчикам с новым заказом, за что те получат еще бабок, либо расширить функциональность самим и потом поделиться своим трудом со всеми. Тем и живут.
А те кто говорит что весь опенсоурс построен на плечах энтузиастов, которые за это не получают денег - то это только часть правды.

PS некоторые ссылки в этом треде не читал, возможно там такая схема заработка описывалась
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение t.t »

(coyote @ Вторник, 15 Июня 2004, 19:41) писал(а):Программисты распространяющие свой софт по GPL(например) могут нормально зарабатывать и такие преценденты на сколько я знаю есть даже в России.
Работают по такой схеме так: есть заказчик который заказывает у программерской конторы нужный ей софт, аналогов которого не существует, либо с какии-то особенностями, в принципе тут не важно что она заказывает =) Программерская контора пишет этот софт для заказчика, получает за это деньги (один раз) и выкладывает свое творение как ОпенСоурс. Все.

Проблема только в том, что с последним пунктом мало какой заказчик согласится.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
coyote
Сообщения: 8

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение coyote »

(t.t @ Среда, 16 Июня 2004, 13:11) писал(а):Проблема только в том, что с последним пунктом мало какой заказчик согласится.

Хм... не вижу причин по которой заказчик не согласится с этим. К тому же, на сколько я знаю, эта схема работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение StraNNicK »

Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение t.t »

(coyote @ Среда, 16 Июня 2004, 13:43) писал(а):
(t.t @ Среда, 16 Июня 2004, 13:11) писал(а): Проблема только в том, что с последним пунктом мало какой заказчик согласится.

Хм... не вижу причин по которой заказчик не согласится с этим. К тому же, на сколько я знаю, эта схема работает.

Да я не спорю, что схема работает. Но, к сожалению, пока она гораздо чаще _не_ работает. А причин может быть много: от реальной или высосанной из пальца секретности до самой обыкновенной жадности. Под секретностью подразумевается не столько секретность военная, сколько чисто бизнесовая. Нежелание показывать наработки конкурентам, например.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
coyote
Сообщения: 8

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение coyote »

(t.t @ Среда, 16 Июня 2004, 19:04) писал(а):Да я не спорю, что схема работает. Но, к сожалению, пока она гораздо чаще _не_ работает. А причин может быть много: от реальной или высосанной из пальца секретности до самой обыкновенной жадности. Под секретностью подразумевается не столько секретность военная, сколько чисто бизнесовая. Нежелание показывать наработки конкурентам, например.

Согласен, вского хватает =) ...бывает что и начальство в IT не в зуб ногой, а решения принимаю из каких-то совершенно непонятных соображаний. Ну ничего, еще все впереди! ...возможно =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Не понимаю принципов Open Source.

Сообщение t.t »

(coyote @ Среда, 16 Июня 2004, 19:26) писал(а):
(t.t @ Среда, 16 Июня 2004, 19:04) писал(а): Да я не спорю, что схема работает. Но, к сожалению, пока она гораздо чаще _не_ работает. А причин может быть много: от реальной или высосанной из пальца секретности до самой обыкновенной жадности. Под секретностью подразумевается не столько секретность военная, сколько чисто бизнесовая. Нежелание показывать наработки конкурентам, например.

Согласен, вского хватает =) ...бывает что и начальство в IT не в зуб ногой, а решения принимаю из каких-то совершенно непонятных соображаний. Ну ничего, еще все впереди! ...возможно =)

принимают? Не из непонятных соображений, а из соображений маркетинга. С точки зрения "срубить побольше капусты" GPL мало кому может показаться интересным. Среди начальства IT-шников немало, но по основной специальности они всё-же манагеры.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Ответить