Не работает установка libao

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
OGL
Сообщения: 4

Не работает установка libao

Сообщение OGL »

Установил библиотеку libao по инструкции (./configure , make , make install (под root)). Затем попытался установить плеер mpg321 - ./configure выдаёт, что libao нет! В чем дело?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaXim
Сообщения: 33

Re: Не работает установка libao

Сообщение MaXim »

Просто по умолчанию пакеты собираемые в ручную используют путь /usr/lical, а установленные в системе или rpm /usr. Видимо скрипт плеера mpg321 ищет библиотеку libao в каталоге /usr/lib в то время, как она скорее всего лежит в /usr/local/lib. Посмотри, как в опциях configure можно указать путь вручную. Скорее всего прийдётся добавить что-то вроде этого ./configure --with-libao-path=/usr/local/lib
Спасибо сказали:
OGL
Сообщения: 4

Re: Не работает установка libao

Сообщение OGL »

Не помогает... Мало того, я уже сбросил в /usr/lib линки от всех библиотек из /usr/local/lib (libao действительно там). Никакого эффекта. Я отключил проверку наличия этой либы. Скомпилилось, но готовый файл выдаёт, что отсутствует совсем другая библиотека - libid3tag.
Она тоже в наличии. Что за глюк?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaXim
Сообщения: 33

Re: Не работает установка libao

Сообщение MaXim »

Ну вопервых libao и libid3tag это разные вещи. И я не совсем понял ято и куда ты скопировал? Т.е у тебя сейчас и libao.so и libid3tag.so лежат в папочке /usr/lib?

Кстати после компиляции не имеет значения где лежат эти библиотеки, главное что бы они были в путях. Проверт на всякий случай пути в файле /etc/ld.so.conf и если там нет /usr/local/lib допиши. После этого обнови кэш командой ldconfig
Спасибо сказали:
OGL
Сообщения: 4

Re: Не работает установка libao

Сообщение OGL »

/etc/ld.so.conf уже давно обновил. А ldconfig - "bash: ldconfig: command not found". И либы у меня обе действительно теперь в обеих папках, но это не помогает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MaXim
Сообщения: 33

Re: Не работает установка libao

Сообщение MaXim »

А ldconfig - "bash: ldconfig: command not found"

из под root-а
И либы у меня обе действительно теперь в обеих папках, но это не помогает.

Тогда может версии не те? Как именно ругается программа? Может стоит создать ссылки libao.so на libao.so.1.0.x и тому подобные.
Спасибо сказали:
Ответить