[таки решено] Кракозябра в именах файлов

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

$username
Сообщения: 12
ОС: Debian GNU/Linux 8 (jessie)

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение $username »

Spoiler
Hephaestus писал:
31.01.2020 07:22
Думаю, что, если всякий раз при малейших проблемах переустанавливать ОС, (по старой виндовой привычке) то,
во-первых, это очень быстро надоест,
а во-вторых, с данной конкретной проблемой это может и не помочь.
Согласен, этот путь хоть и экономит время в решении проблемы, но не добавляет знания.
Hephaestus писал:
31.01.2020 07:22
$username писал(а):
30.01.2020 18:22
Интересно - вы (другие пользователи linux) сидите на последних версиях своего любимого дистрибутива или на тех, что нравится?
Лично я всегда использовал stable. В слаке была как-то мысль переползти на нестабильную ветку, но так и не собрался.
Что касается именно версий, порой собираю отдельные пакеты с нужной версией при необходимости. Но это редко. Чаще собираю то, чего не нашлось в репах.
я имел в виду новые версии ОС - в частности, за последние лет 15 версий дебиана сменилось 5 штук. Помню как тока появлялась пятая и сейчас я уже скачал и поставил десятую. Сам тоже всегда пользовался только стабильными ветками, если конечно, закрыть глаза на изначальный период моей линукс-жизни - жизни на Ubuntu - а убунту это в какой-то степени не стабильный от обилия новшеств вариант старика Debian'а.
Hephaestus писал:
31.01.2020 07:22
$username писал(а):
30.01.2020 18:22
Тогда же ввели новую систему именования сетевых интерфейсов - с привычного eth$n на что-то длинное и малопонятное.
Пошли к нам в Slackware. У нас "всё по-старому. Чинно, благородно" (с)
Не, я уже поставил дебку. Менять нет смысла. Можно только поставить второй системой что бы поглядеть что это за такое. Хотя без постоянного пользования и не поймешь.
В общем, дело было не в пользовательских настройках. Я поставил дебиан 10.2, разумеется stable и проблема изчезла словно ее и не было.
цитата, полученая при помощи автодополнения:
(Строчка с "ls" получена при помощи дополнения по нажатию [Tab], последующая строка - результат выполнения команды ls. Деб в консоли MATE заключает в кавычки названия с пробелами, поэтому я привел оба варианта - когда пишешь с кавычки и просто с начальной буквы названия).

Код: Выделить всё

user@deb-tb:/add/oldhome/user/.download$ ls 'Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2' 
'Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2'
user@deb-tb:/add/oldhome/user/.download$ ls Хэл\ Элрод\ -\ Магия\ утра.\ Как\ первый\ час\ дня\ определяет\ ваш\ успех\ \(МИФ.\ Личное\ развитие\)\ -\ 2016.fb2 
'Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2'
У меня всегда были смнения чем же отличаются различные графические оболочки, так что я поставил почти все возможные при установке, поэтому о меня теперь много разных терминалов:

LX Terminal:

Код: Выделить всё

user@deb-tb:~$ ls /add/oldhome/user/.download/Хэл\ Элрод\ -\ Магия\ утра.\ Как\ первый\ час\ дня\ определяет\ ваш\ успех\ \(МИФ.\ Личное\ развитие\)\ -\ 2016.fb2 
'/add/oldhome/user/.download/Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2'
Terminsl Xfce:

Код: Выделить всё

user@deb-tb:~$ ls /add/oldhome/user/.download/Хэл\ Элрод\ -\ Магия\ утра.\ Как\ первый\ час\ дня\ определяет\ ваш\ успех\ \(МИФ.\ Личное\ развитие\)\ -\ 2016.fb2 
'/add/oldhome/user/.download/Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2'
user@deb-tb:~$ 
QTerminal

Код: Выделить всё

user@deb-tb:~$ ls /add/oldhome/user/.download/Хэл\ Элрод\ -\ Магия\ утра.\ Как\ первый\ час\ дня\ определяет\ ваш\ успех\ \(МИФ.\ Личное\ развитие\)\ -\ 2016.fb2 
'/add/oldhome/user/.download/Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2'
user@deb-tb:~$
QTerminal drop down.

Код: Выделить всё

user@deb-tb:~$ ls /add/oldhome/user/.download/Хэл\ Элрод\ -\ Магия\ утра.\ Как\ первый\ час\ дня\ определяет\ ваш\ успех\ \(МИФ.\ Личное\ развитие\)\ -\ 2016.fb2 
'/add/oldhome/user/.download/Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех (МИФ. Личное развитие) - 2016.fb2'

Благодарю сообщество в лице всех неравнодушных к чужим проблемам и изысканиям за ваше внимание и готовность помочь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение algri14 »

$username писал(а):
04.02.2020 21:17
У меня всегда были смнения чем же отличаются различные графические оболочки, так что я поставил почти все возможные при установке, поэтому о меня теперь много разных терминалов:
Чтобы иметь в наборе "различные терминалы" — необязательно ставить все возможные ДЕ.
Для ознакомления можно установить все ДЕ (предложенные от дистрибутива), но после понравившегося Вам и Вашему железу(если машина слабая), лучше переустановите систему, держать одновременно весь зоопарк из всех ДЕ совершенно ни к чему, к тому же настройки ДЕ могут накладываться друг на друга и конфликтовать.
Поэтому не случайно для каждого ДЕ свой набор софта, но вполне можно некоторые особенно понравившееся программы ставить от другого ДЕ. Хотя в файлах.desktop, например GNOME ставит вот такое:

Код: Выделить всё

Categories=GNOME;AudioVideo;.....
и в меню запуска КДЕ этого приложения не будет, придётся править файл руками и вместо GNOME вписывать KDE
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
04.02.2020 22:55
лучше переустановите систему, держать одновременно весь зоопарк из всех ДЕ совершенно ни к чему
Можно спокойно их удалить, ничего не переустанавливая.
algri14 писал:
04.02.2020 22:55
к тому же настройки ДЕ могут накладываться друг на друга и конфликтовать.
Каких ещё страшилок расскажете?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [таки решено] Кракозябра в именах файлов

Сообщение Hephaestus »

$username писал(а):
30.01.2020 18:22
Интересно - вы (другие пользователи linux) сидите на последних версиях своего любимого дистрибутива или на тех, что нравится?
$username писал(а):
04.02.2020 21:17
я имел в виду новые версии ОС - в частности, за последние лет 15 версий дебиана сменилось 5 штук. Помню как тока появлялась пятая и сейчас я уже скачал и поставил десятую.
Ну, сидеть на пятой версии с тех пор и по сей день... Чисто технически можно, наверное, но зачем?
Обновления безопасности, исправления других ошибок в программах, новые версии ядра, переезд на новое железо в конце концов... Рано или поздно всё равно нужно будет обновиться.

На вопрос, ставлю ли я новую версию сразу, как только она вышла или остаюсь на старой (Вы ведь это имели в виду, да?),
отвечаю: нет, сразу не ставлю. Могут пройти месяцы.
Но это не только потому, что старая мне "больше нравится" (хотя и это тоже: иногда старые версии отдельных программ лучше новых), а скорее потому, что лень проводить процедуру обновления. За все дистры не скажу, но в Debian и в Slackware, обычно есть целое руководство по переходу между версиями.
И вот выполнять пункты этого руководства бывает лень.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить