Автоматическое монтирование раздела в качестве домашнего прямо в LiveCD... (...как сделать?)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Автоматическое монтирование раздела в качестве домашнего прямо в LiveCD...

Сообщение astronom1987 »

Форумчане, пожалуйста, будьте так добры и объясните мне, пожалуйста, какую команду прописать в автозапуск LiveCD ОС, чтобы она подключенный мной HDD сразу вдруг начала его понимать как домашний раздел в PCLinuxOS?
Сильная сторона PCLinuxOS состоит в том, что она будучи дитям Mandriva умеет в своем центре управления на лету изменить точку монтирования раздела и спрашивает (что для меня немаловажно) хочу ли я системную точку монтирования перенести на указанный раздел и вежливо предлагает мне туда скопировать файлы из корневого раздела.
И все вроде хорошо, но я все-таки одного не понимаю как на лету можно изменить параметры монтирования именно домашнего раздела без перезагрузки. Учитывая тот факт, что PC Linux OS в своем арсенале имеет скрипт, которые помогает ей саму себя запаковать в образ.iso, то какого рода команду нужно прописать в автозагрузку дабы монтирование замуданного мной раздела как домашний происходило автоматически.
Не буду подробно объяснять зачем мне такое нужно, но у меня недавно возникла необходимость запускать систему прямо в оперативную память так, чтобы она мой родной домашний раздел воспринимала как свой собственный сразу без перемонтирования и следовательно перезагрузки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2604
ОС: Gentoo

Re: Автоматическое монтирование раздела в качестве домашнего прямо в LiveCD...

Сообщение ormorph »

Это уже зависит от вашей фантазии. А так если хотите без перезагрузки, то хотя бы придется на время выйти из учетной записи(сеанса) и снова войти. Если в процессе загрузки, то нет ни чего сложного, смотреть монтирование по UUID и LABEL, просто придется дописать сервис который это бы монтировал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Автоматическое монтирование раздела в качестве домашнего прямо в LiveCD...

Сообщение astronom1987 »

Спасибо, тема исчерпала себя за отсуствием надобности в связи с тем, что нашлось гораздо более простое решение.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bars
Сообщения: 917
ОС: BSD/LINUX
Контактная информация:

Re: Автоматическое монтирование раздела в качестве домашнего прямо в LiveCD...

Сообщение bars »

astronom1987 писал:
13.06.2021 19:04
Спасибо, тема исчерпала себя за отсуствием надобности в связи с тем, что нашлось гораздо более простое решение.
И какое решение?!
Трудно отписаться как решили.
Настройка BSD систем
Знание сила, незнание Рабочая сила!
Спасибо сказали:
Ответить