nForce2 feat. Mandrake 10 (community) (Проблема подружить их)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
energy
Сообщения: 7

nForce2 feat. Mandrake 10 (community)

Сообщение energy »

Существует проблема: стоит материнка Abit NF-7 на чипсете nForce2. Пытаемся настроить сенсоры на этой системе и как результат - при запуске harddrake система вырубается (похоже на то, что мама получает сигнал перегрева и потом ее можно включить только после полного обесточивания).
Кроме того, возникла проблема: начиная с дистрибутива 10.0) -- работа с разделами fat32.
суть проблемы: когда сливаются сравнительно большие объемы информации (иногда и небольшие, причем неважно -- на раздел или с раздела), система вешается. Num, Caps и Scroll Look не мигают, мышь и клава не фунциклирует. Пытался менять настройки hdparm'a, но и они ничего особенного не дали. если урезать скорость работы винта в целом (а на нем не только разделы fat32, но и линукс), то тогда вопрос -- зачем я его такой шустрый брал?
Как бороться? Может кто знает где грабли, где что ковырять и как бороться вообще с этим всем в целом?
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: nForce2 feat. Mandrake 10 (community)

Сообщение CornHolio »

У меня на ASUS A7N8X всё работает нормуль. А зачем сенсоры? У меня разгон приличный, ни разу темп. выше 70 градусов не поднимался. Как только не извращался. По поводу больших объемов - на НТФС та же ботва. Кусками таскаю. :) Сдается мне, что своп не юзается по умолчанию - как ни посмотрю, он всегда пустой. Вот оверлоуд и происходит. Может гуры сейчас нам что-нибудь подскажут?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
energy
Сообщения: 7

Re: nForce2 feat. Mandrake 10 (community)

Сообщение energy »

Во-первых, все проблемы с температурой начинаются с качества корпуса, который ты используешь. У меня, например, стоит простой китайский (или русский, хрен его знает). Брался он черти когда, и сейчас у меня половина кулера закрыта проводами, а вторая полностью закупорена блоком питания. будь блок питания горизонтальный, я бы не волновался, но температура камня частенько доходит до критической, а шевелить что-то внутри на работающем компе -- чревато...
В общем, прикол в том, что hdparm --help выдает:
-W set drive write-caching flag (0/1) (DANGEROUS)
а hdparm -i /dev/hda выдает:
/dev/hda:
Model=Maxtor 6Y160P0, FwRev=YAR41BW0, SerialNo=Y4321QQE
Config={ Fixed }
RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=57
BuffType=DualPortCache, BuffSize=7936kB, MaxMultSect=16, MultSect=16
CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=268435455
IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
PIO modes: pio0 pio1 pio2 pio3 pio4
DMA modes: mdma0 mdma1 mdma2
UDMA modes: udma0 udma1 udma2 udma3 udma4 udma5 *udma6
AdvancedPM=yes: disabled (255) WriteCache=enabled
Drive conforms to: (null):
Причем кэш на запись не отключается. Может этот параметр и мешает стабильности?
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: nForce2 feat. Mandrake 10 (community)

Сообщение CornHolio »

Да... Всего два месяца прошло, а я уже знаю, что своп в Лине используется по заполнению оперативы... Прогресс личности фиг остановишь! :megalol:
Добавлено:
А проблема с Нфорсами2 решается отключением фунции APIC. За два месяца - ни одного зависа. И ваще, про Мандраку лучший ресурс - http://mandrakeusers и так далее...
Добавлено:
А проблема с Нфорсами2 решается отключением фунции APIC. За два месяца - ни одного зависа. И ваще, про Мандраку лучший ресурс - http://mandrakeusers и так далее...
Спасибо сказали:
JrKI
Сообщения: 79

Re: nForce2 feat. Mandrake 10 (community)

Сообщение JrKI »

А проблема с сенсорами легко решается покупкой небольшого устройства наподобие вот этого или вот этого
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: nForce2 feat. Mandrake 10 (community)

Сообщение CornHolio »

С сенсорами проблема тоже у нФорса 2. У меня датчик на проце ваще сволочь - темп скачет в течение 60-90 сек от 50 до 85 градусов. Без изменеия скорости вращения кулера. На куче форумов видел такие жалобы от владельцев самых разных капт на нФорсах2.
Спасибо сказали:
Ответить