Сборка новых пакетов под Mageia (Новые пакеты под Mageia)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение Pulfer »

omerta13 писал(а):
24.05.2012 00:07
Если посмотреть на changelog, то там написано, что они дропнули libXinerama.la (Revision: 170346 - drop .la files), поэтому и не получается собрать, т. к. libtool его не находит.


Ага. Теперь надо просто пересобрать пакет, которому нужен libXinerama.la, чтобы там свой .la файл пофиксился. Только сперва найти его. Проще всего grep'ом по .la файлам из /usr/lib это сделать.
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

Pulfer писал(а):
24.05.2012 03:17
Ага. Теперь надо просто пересобрать пакет, которому нужен libXinerama.la, чтобы там свой .la файл пофиксился. Только сперва найти его. Проще всего grep'ом по .la файлам из /usr/lib это сделать.

Если сборка выполняется iurt, то чтобы iurt не подчистил за собой развёрнутый chroot, нужно воспользоваться ключом --stop с каким-нибудь параметром, например c:

Код: Выделить всё

linux32 iurt --repository http://ftp-stud.hs-esslingen.de/pub/Mirrors/Mageia/distrib/ --stop c
--rebuild 2 i586 xneur-0.15.0-1.mga1.src.rpm --chrooted-urpmi http://ftp-stud.hs-esslingen.de/pub/Mirrors/Mageia/distrib/

После сборки попадёте в развёрнутый chroot и можно найти все la-файлы и посмотреть, кто из них требует libXinerama.la.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

А вот и виновник торжества -- /usr/lib/libxosd.la:

Код: Выделить всё

# Libraries that this one depends upon.
dependency_libs=' -L/usr/lib /usr/lib/libXinerama.la -lpthread /usr/lib/libXext.la /usr/lib/libX11.la /usr/lib/libxcb.la /usr/lib/libXau.la /usr/lib/libXdmcp.la -ldl'

Вот эта строка -L/usr/lib /usr/lib/libXinerama.la и вызывает ошибку. Нужно пересобрать пакет libxosd2-devel
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Привет. Спасибо, помогло, пересобрал libxosd2-devel - xneur собрался, теперь gxneur вылетел с ошибкой :) Завтра буду разбираться.

omerta13 писал(а):
24.05.2012 12:14
А вот и виновник торжества -- /usr/lib/libxosd.la:

Код: Выделить всё

# Libraries that this one depends upon.
dependency_libs=' -L/usr/lib /usr/lib/libXinerama.la -lpthread /usr/lib/libXext.la /usr/lib/libX11.la /usr/lib/libxcb.la /usr/lib/libXau.la /usr/lib/libXdmcp.la -ldl'

Вот эта строка -L/usr/lib /usr/lib/libXinerama.la и вызывает ошибку. Нужно пересобрать пакет libxosd2-devel

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ManDrive
Сообщения: 183
ОС: Mandriva 2010

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение ManDrive »

А можно собрать myagent-im и twinkle?
мне понравилось играть в мандриву - это типа квест такой, одни головоломки. я только и делаю, что в гугле ищу ответы.
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Привет. Это такие старые и не развивающиеся программы, еще и на qt3, я бы лучше вместо них нашел что-нибудь более свежее и развивающееся.
Например чем Pidgin не устраивает? И VoIP-софта вроде как тоже прилично разного.

ManDrive писал(а):
24.05.2012 23:45
А можно собрать myagent-im и twinkle?



Тут кто-нибудь еще сборкой пакетов под Mageia занимается?
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение olelukoie »

linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 09:52
Тут кто-нибудь еще сборкой пакетов под Mageia занимается?

Это вопрос нормальный или риторический? Если нормальный, то видимо нет. MIB (его итальянская часть) от магеи открестился и вряд ли станет ее поддерживать даже после выхода новой серверной мандривы на базе магеи. Проект Edumandriva тоже пока никакой заинтересованности не проявил, хотя, если помните, первоначальные планы поддержки были. Ну а с индивидуальными пользователями дело пока туго, mageia еще не успела завоевать себе "рыночную долю", многие потенциальные пользователи магеи все еще пользуются mdv2010.2, особенно благодаря стараниям MIB :) .

Думаю, что с выходом версии 2 дело может пойти веселее. Я вот на работе буду mdv2010.2 менять на mageia 2 (у меня там нет доступа к репам MIB), начну на след. неделе, тогда и сборкой пакетов можно будет заняться, но выкладывать их мне все равно некуда (кроме файлообменников). И по результатам сравнения моей рабочей мандривы и реп магеи я пока нашел только требующий сборки goldendict и пакеты со шрифтами (возможно, еще unzip надо будет пересобрать с патчем для русского языка, но его я еще не проверял), все остальное либо слишком тяжелое для самостоятельной сборки (свежие версии Eclipse и NetBeans, например; проще взять готовые бинари с сайтов проектов), либо есть в репах магеи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 09:52
Тут кто-нибудь еще сборкой пакетов под Mageia занимается?

Я стал немного заниматься сборкой, но с основным репозиторием работать желания нет. Странные менторы всё-таки в Mageia: хочу -- отвечаю, хочу -- не отвечаю. Если с доступом к сборочной Mandriva в своё время проблем не возникло, то тут затык произошёл на почве коммуникаций с ментором.

olelukoie писал(а):
26.05.2012 10:27
Думаю, что с выходом версии 2 дело может пойти веселее. Я вот на работе буду mdv2010.2 менять на mageia 2 (у меня там нет доступа к репам MIB), начну на след. неделе, тогда и сборкой пакетов можно будет заняться, но выкладывать их мне все равно некуда (кроме файлообменников). И по результатам сравнения моей рабочей мандривы и реп магеи я пока нашел только требующий сборки goldendict и пакеты со шрифтами (возможно, еще unzip надо будет пересобрать с патчем для русского языка, но его я еще не проверял), все остальное либо слишком тяжелое для самостоятельной сборки (свежие версии Eclipse и NetBeans, например; проще взять готовые бинари с сайтов проектов), либо есть в репах магеи.

Репозитории, скорее всего, будет куда выкладывать. У меня сейчас стоит Mageia 1, всё-таки не хватает иногда пакетов. Ткнёшься бывает: в Mandriva пакет есть, в Mageia -- нет.
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Привет. Есть предложение, выкладывать у меня, вдруг кому еще пригодится. Правда сайтик еще надо подправить.
goldendict-1.0.1-2.mga2.i586.rpm я собрал без проблем.
Надо вообще постараться собрать команду, кому не безразлична Mageia, и кто бы хотел ей заниматься. Даже если это будет всего 2-3 человека для начала.

olelukoie писал(а):
26.05.2012 10:27
linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 09:52
Тут кто-нибудь еще сборкой пакетов под Mageia занимается?

Это вопрос нормальный или риторический? Если нормальный, то видимо нет. MIB (его итальянская часть) от магеи открестился и вряд ли станет ее поддерживать даже после выхода новой серверной мандривы на базе магеи. Проект Edumandriva тоже пока никакой заинтересованности не проявил, хотя, если помните, первоначальные планы поддержки были. Ну а с индивидуальными пользователями дело пока туго, mageia еще не успела завоевать себе "рыночную долю", многие потенциальные пользователи магеи все еще пользуются mdv2010.2, особенно благодаря стараниям MIB :) .

Думаю, что с выходом версии 2 дело может пойти веселее. Я вот на работе буду mdv2010.2 менять на mageia 2 (у меня там нет доступа к репам MIB), начну на след. неделе, тогда и сборкой пакетов можно будет заняться, но выкладывать их мне все равно некуда (кроме файлообменников). И по результатам сравнения моей рабочей мандривы и реп магеи я пока нашел только требующий сборки goldendict и пакеты со шрифтами (возможно, еще unzip надо будет пересобрать с патчем для русского языка, но его я еще не проверял), все остальное либо слишком тяжелое для самостоятельной сборки (свежие версии Eclipse и NetBeans, например; проще взять готовые бинари с сайтов проектов), либо есть в репах магеи.



Может как-то скооперироваться.

omerta13 писал(а):
26.05.2012 10:46
linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 09:52
Тут кто-нибудь еще сборкой пакетов под Mageia занимается?

Я стал немного заниматься сборкой, но с основным репозиторием работать желания нет. Странные менторы всё-таки в Mageia: хочу -- отвечаю, хочу -- не отвечаю. Если с доступом к сборочной Mandriva в своё время проблем не возникло, то тут затык произошёл на почве коммуникаций с ментором.

olelukoie писал(а):
26.05.2012 10:27
Думаю, что с выходом версии 2 дело может пойти веселее. Я вот на работе буду mdv2010.2 менять на mageia 2 (у меня там нет доступа к репам MIB), начну на след. неделе, тогда и сборкой пакетов можно будет заняться, но выкладывать их мне все равно некуда (кроме файлообменников). И по результатам сравнения моей рабочей мандривы и реп магеи я пока нашел только требующий сборки goldendict и пакеты со шрифтами (возможно, еще unzip надо будет пересобрать с патчем для русского языка, но его я еще не проверял), все остальное либо слишком тяжелое для самостоятельной сборки (свежие версии Eclipse и NetBeans, например; проще взять готовые бинари с сайтов проектов), либо есть в репах магеи.

Репозитории, скорее всего, будет куда выкладывать. У меня сейчас стоит Mageia 1, всё-таки не хватает иногда пакетов. Ткнёшься бывает: в Mandriva пакет есть, в Mageia -- нет.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 12:50
Может как-то скооперироваться.

Можно. Получится (если получится ;) ) что-то вроде MIB для Mageia.
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Я так и хочу, но мне надо для начала сделать нормальный сайт на движке.
MIB сделан на Joomla, на ней я уже не очень хочу. Смотрю пока в сторону Drupal или WordPress.

omerta13 писал(а):
26.05.2012 13:06
linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 12:50
Может как-то скооперироваться.

Можно. Получится (если получится ;) ) что-то вроде MIB для Mageia.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 13:09
Я так и хочу, но мне надо для начала сделать нормальный сайт на движке.
MIB сделан на Joomla, на ней я уже не очень хочу. Смотрю пока в сторону Drupal или WordPress.

omerta13 писал(а):
26.05.2012 13:06
linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 12:50
Может как-то скооперироваться.

Можно. Получится (если получится ;) ) что-то вроде MIB для Mageia.


Мне больше понравился WordPress, чем Drupal. А Joomla, по-моему, тоже вполне себе отличный движок. Если выбираете между ними, поднимите у себя LAMP, установите эти три движка и попробуйте прикрутить к каждому из них несколько компонентов (авторизация, форум, голосовалка и ещё что-нибудь). Там где это окажется проще и понятнее, тот лучше и поставить.
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Это, да, ты прав, но я еще хочу свой шаблон :)

omerta13 писал(а):
26.05.2012 13:32
linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 13:09
Я так и хочу, но мне надо для начала сделать нормальный сайт на движке.
MIB сделан на Joomla, на ней я уже не очень хочу. Смотрю пока в сторону Drupal или WordPress.

omerta13 писал(а):
26.05.2012 13:06
linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 12:50
Может как-то скооперироваться.

Можно. Получится (если получится ;) ) что-то вроде MIB для Mageia.


Мне больше понравился WordPress, чем Drupal. А Joomla, по-моему, тоже вполне себе отличный движок. Если выбираете между ними, поднимите у себя LAMP, установите эти три движка и попробуйте прикрутить к каждому из них несколько компонентов (авторизация, форум, голосовалка и ещё что-нибудь). Там где это окажется проще и понятнее, тот лучше и поставить.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 13:43
Это, да, ты прав, но я еще хочу свой шаблон :)

Шаблон можно написать уже походу, для начала подойдёт самый простой олдскульный дизайн в духе сайта Debian. Вообще, уже оффтоп пошёл. Если вопрос важный, то лучше отдельную тему завести.
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение olelukoie »

omerta13 писал(а):
26.05.2012 14:06
linuxforum0ru писал(а):
26.05.2012 13:43
Это, да, ты прав, но я еще хочу свой шаблон :)

Шаблон можно написать уже походу, для начала подойдёт самый простой олдскульный дизайн в духе сайта Debian.

Я думаю, что такой дизайн подойдет не только для начала, но и вообще просто подойдет. Народ же не в веб-дизайне соревноваться будет, а с задачей доступа к доп. пакетам он прекрасно справится. Как по мне, так и простого FTP-шника без веб-интерфейса вполне бы хватило :) .
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение SinClaus »

WordPress самый простой из всех движков, но сообтветственно самы легко-ломаемый, учтите на всякий случай.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ManDrive
Сообщения: 183
ОС: Mandriva 2010

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение ManDrive »

А где новые версии? Смотрю на http://mageia1.ru/, но там всё старое. Какой репозиторий подключить надо? Такие вещи надо отражать в первом сообщении темы.
мне понравилось играть в мандриву - это типа квест такой, одни головоломки. я только и делаю, что в гугле ищу ответы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

ManDrive писал(а):
27.05.2012 10:51
А где новые версии? Смотрю на http://mageia1.ru/, но там всё старое. Какой репозиторий подключить надо? Такие вещи надо отражать в первом сообщении темы.

Так linuxforum0ru только-только начал что-то пересобирать под вторую Mageia.
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Привет. Спасибо за поддержку :) Что-то будет, постараюсь побыстрее.
У меня один вопрос, я заметил у себя на сайте такой косяк... Какие должны стоять права на файл из репозитория, владелец-группа?

omerta13 писал(а):
27.05.2012 11:29
ManDrive писал(а):
27.05.2012 10:51
А где новые версии? Смотрю на http://mageia1.ru/, но там всё старое. Какой репозиторий подключить надо? Такие вещи надо отражать в первом сообщении темы.

Так linuxforum0ru только-только начал что-то пересобирать под вторую Mageia.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

linuxforum0ru писал(а):
27.05.2012 13:02
У меня один вопрос, я заметил у себя на сайте такой косяк... Какие должны стоять права на файл из репозитория, владелец-группа?

А в чем косяк проявляется?
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Просто там в файлах сохранилась моя группа и мое имя, может не будут пакеты ставится у других. Хотя, если ставятся, значит все нормально.

omerta13 писал(а):
27.05.2012 14:10
linuxforum0ru писал(а):
27.05.2012 13:02
У меня один вопрос, я заметил у себя на сайте такой косяк... Какие должны стоять права на файл из репозитория, владелец-группа?

А в чем косяк проявляется?

Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

Здравствуйте. Вот решился поставить Mageia единственной системой вместо Debian Wheezy/Sid. Моим первым линуксом был Mandrake 8.2 с KDE2.2 Летал на 96метрах оперативы! Потом 9.2, 2005LE(10.2), 2006...правда потом были разные дебобунты. Mandrake Linux вспоминаю как единственный дистрибутив, который не требовал пляски с бубном. Вот решил вернуться, так сказать, к истокам....
В общем возникли проблемы перехода. Куда же без них? :laugh:
Нужны работоспособные пакеты!
logmein-hamachi - брал с офсайта. Не знаю что с ним подшаманить, у меня не стартует. Пишет Starting logmein-hamachi (via systemctl): Эта надпись висит до нажатия Ctrl+C. Затем пишет предупреждение: %post(logmein-hamachi-2.1.0.17-1.i486) scriptlet failed, signal 2

skypetab-ng - поставил rpm-ку для Fedora - запускается обычный skype. Неудобно без вкладок.

ltsp и x2gothinclient - не нашел пакетов. Действительно очень нужны. Очень полезные вещи для старого железа с дохлыми жесткими дисками.

И напоследок, хоть сам с удовольствием пользуюсь KDE4, было бы неплохо иметь GNOME2(или Mate) и KDE3(TDE-тоже устроит).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение romkaromka »

Тут дело в том, что надо самим собирать пакеты и давать .src.rpm для linuxforum0ru - он пересоберет и положит в репы.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

Тут дело в том, что надо самим собирать пакеты и давать .src.rpm для linuxforum0ru - он пересоберет и положит в репы.

Да я понимаю. Просто никогда не собирал пакеты сам. Обычно находил готовые. А тут кинулся - готовые пакеты есть, но не работают. Может кто-нибудь подскажет куда копать. Особенно с hamachi. :dash3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

WildPile писал(а):
28.05.2012 14:06
В общем возникли проблемы перехода. Куда же без них? :laugh:
Нужны работоспособные пакеты!

Неплохо было бы организовать копилку с запросами, на этом ли форуме или ещё как-то. Можно оставить запрос на добавление пакета в багзилле, но практика показывает, что оставленный запрос может висеть без движения очень долго. Хотя можно попробовать. Чем чёрт не шутит -- возьмут да соберут.
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

Неплохо было бы организовать копилку с запросами, на этом ли форуме или ещё как-то. Можно оставить запрос на добавление пакета в багзилле, но практика показывает, что оставленный запрос может висеть без движения очень долго. Хотя можно попробовать. Чем чёрт не шутит -- возьмут да соберут.

Вот и я о том же. Кстати, насчет LTSP тема поднималась на форуме Mageia, но заглохла. А жаль...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение SinClaus »

И здесь есть/были такие темы, но заглохли по причине безответности - т.е. запросы есть, а результат - йок.
Спасибо сказали:
linuxforum0ru
Сообщения: 145

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение linuxforum0ru »

Привет. Обновил сайт, подключил репы, все должно работать.
Что пока смог пересобрать, то собрал.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение Bizdelnick »

SinClaus писал(а):
28.05.2012 16:52
И здесь есть/были такие темы, но заглохли по причине безответности - т.е. запросы есть, а результат - йок.

Если такой ответственный, собери GNOME2 или KDE3. ;-)
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить