Сборка новых пакетов под Mageia (Новые пакеты под Mageia)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
28.05.2012 22:47
SinClaus писал(а):
28.05.2012 16:52
И здесь есть/были такие темы, но заглохли по причине безответности - т.е. запросы есть, а результат - йок.

Если такой ответственный, собери GNOME2 или KDE3. ;-)

Может и не самая плохая идея. По крайней мере, MATE и Cinnamon хороши ровно настолько, насколько плох GNOME 3.x :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение romkaromka »

не надо всякое старье собирать.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение Bizdelnick »

omerta13 писал(а):
28.05.2012 22:52
Может и не самая плохая идея. По крайней мере, MATE и Cinnamon хороши ровно настолько, насколько плох GNOME 3.x

Я не об этом, а об объёме работы.
А MATE я начал собирать в кукер, но обломался пакете на пятом на непонятном глюке то ли кукерного gcc, то ли фиг знает чего.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
28.05.2012 23:36
omerta13 писал(а):
28.05.2012 22:52
Может и не самая плохая идея. По крайней мере, MATE и Cinnamon хороши ровно настолько, насколько плох GNOME 3.x

Я не об этом, а об объёме работы.
А MATE я начал собирать в кукер, но обломался пакете на пятом на непонятном глюке то ли кукерного gcc, то ли фиг знает чего.

Да, такие форки в одиночестве тянуть сложновато. Если бы MATE собирался в Fedora или openSUSE, было бы проще. Недавно посмотрел на спецификации Mandriva 2012, там вообще предложены переходы на многочисленные форки (компилятор -> Linaro GCC, компоновщик -> Gold, GNU-библиотека Си -> eglibc). Как оно проявится на сборке, большой вопрос (вот уж где революционная эволюция). MATE, Cinnamon пока под вопросом.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение Bizdelnick »

omerta13 писал(а):
28.05.2012 23:53
MATE, Cinnamon пока под вопросом.

MATE был бы уже без вопросов, если бы со сборочным окружением неведомая фигня не творилась... Если есть желание, могу прислать завтра проблемный пакет поиграться, а то не знаю, когда у меня опять руки до него дойдут.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение omerta13 »

Bizdelnick писал(а):
29.05.2012 00:01
omerta13 писал(а):
28.05.2012 23:53
MATE, Cinnamon пока под вопросом.

MATE был бы уже без вопросов, если бы со сборочным окружением неведомая фигня не творилась... Если есть желание, могу прислать завтра проблемный пакет поиграться, а то не знаю, когда у меня опять руки до него дойдут.

Ок, только я под Mageia 2 попробую собрать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение Pulfer »

Bizdelnick писал(а):
29.05.2012 00:01
omerta13 писал(а):
28.05.2012 23:53
MATE, Cinnamon пока под вопросом.

MATE был бы уже без вопросов, если бы со сборочным окружением неведомая фигня не творилась... Если есть желание, могу прислать завтра проблемный пакет поиграться, а то не знаю, когда у меня опять руки до него дойдут.


А что за пакет? Он уже есть в SVN Мандривы?
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение Bizdelnick »

Pulfer писал(а):
29.05.2012 04:10
А что за пакет? Он уже есть в SVN Мандривы?

libmatecomponent. Сейчас залью.

omerta13 писал(а):
29.05.2012 01:22
Ок, только я под Mageia 2 попробую собрать.

Тогда надо идти по списку. Скорее всего соберётся, проблема выглядит специфичной для кукера и похожа на трабл с synfig.

Upd. Пакет поправил Метью, за что ему большое спасибо. Но помощь в дальнейшем опакечивании MATE всячески приветствуется, поскольку времени на это у меня практически нет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

Что-то тема подзаглохла... В общем вылечил logmein-hamachi! Если кому надо - берите! i586 x86_64 Заработает после перезагрузки! При установке избавит Вас от systemd и вернет на место старый добрый sysvinit!!! Hamachi блокируется файерволом! Не забудьте его настроить или отключить. Иначе никак!

А ещё я собрал pulseaudio дружащее со skype i586 x86_64 Обязательно удалите pulseaudio перед установкой пакета. :D


Кроме того есть ещё пара полезных мелочей (их исходники здесь)
fortunes-ru noarch :crazy:
rpmrebuild использующий nano вместо vim (на любителя) noarch
rpm-rebuilder noarch
Можете подключить себе источник если хотите.

Добавление источника для Mageia2
i586
urpmi.addmedia --wget --distrib --nopubkey MageiaLinux.tk-i586- http://mirror.mageialinux.tk/mageialinux.tk/mageia2/i586/
x86_64
urpmi.addmedia --wget --distrib --nopubkey MageiaLinux.tk-x86_64- http://mirror.mageialinux.tk/mageialinux.tk/mageia2/x86_64/
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение SinClaus »

А что, у вас в Росе ещё и Pulseaudio поссорили со Skype? Ну вы даёте!
У меня они вместе работают с тех пор как допинали скайповцев сделать бету с поддержкой pulse.
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

SinClaus писал(а):
06.06.2012 15:43
А что, у вас в Росе ещё и Pulseaudio поссорили со Skype? Ну вы даёте!
У меня они вместе работают с тех пор как допинали скайповцев сделать бету с поддержкой pulse.


А причем здесь роса? Пакеты для Mageia :D
Насчет скайпа и пульсы. Вам наверно повезло. Обе программки до жути отвратительно работают, а когда они вместе это полный армагеддец, особенно если это запустить на одноядернике. Вот и приходится ставить пульсу на костыли. И глюк этот проявляется на немалом количестве железа в таких дистрибутивах как Gentoo, Debian, Ubuntu, ArchLinux, Mandriva, Mageia....Список можно долго продолжать! От дистрибутива и версии pulseaudio не зависит. В общем этот пакет не для всех, а лишь для тех у кого проблемы со связкой pulse+skype. Если у вас со звуком в скайпе все в порядке - этот пакет хуже не сделает, а если дело плохо, то скорее всего поможет.
P.S. Чем больше пользуюсь pulseaudio, тем больше ненавижу Поттеринга... :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение astronom1987 »

WildPile писал(а):
28.05.2012 14:06
skypetab-ng - поставил rpm-ку для Fedora - запускается обычный skype. Неудобно без вкладок.

Это все из-за того, что пакет qtcore и еще что-то связанное с Qt либо собраны были плохо либо имели встроенные баги. После того как старые удалить, а новые поставить у меня заработал этот skypetab-ng и vlc еще 1.х, который перед этим вылетал с ошибкой.
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

astronom1987 писал(а):
06.06.2012 16:50
WildPile писал(а):
28.05.2012 14:06
skypetab-ng - поставил rpm-ку для Fedora - запускается обычный skype. Неудобно без вкладок.

Это все из-за того, что пакет qtcore и еще что-то связанное с Qt либо собраны были плохо либо имели встроенные баги. После того как старые удалить, а новые поставить у меня заработал этот skypetab-ng и vlc еще 1.х, который перед этим вылетал с ошибкой.

Спасибо за наводку. :cool:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение SinClaus »

WildPile писал(а):
06.06.2012 16:36
...
И глюк этот проявляется на немалом количестве железа в таких дистрибутивах как Gentoo, Debian, Ubuntu, ArchLinux, Mandriva, Mageia....Список можно долго продолжать! От дистрибутива и версии pulseaudio не зависит. В общем этот пакет не для всех, а лишь для тех у кого проблемы со связкой pulse+skype. Если у вас со звуком в скайпе все в порядке - этот пакет хуже не сделает, а если дело плохо, то скорее всего поможет.
P.S. Чем больше пользуюсь pulseaudio, тем больше ненавижу Поттеринга... :laugh:

На Мандриве и Арче Pulse работает абсолютно нормально, ругающие её готовить видимо не умеют. Повторюсь - я её использовал ещё на 2007й Мандриве, на самосборном ядре, пропатченом для hda звуковухи и самосборной же pulse. Тогда работало всё кроме Скайпы, она не умела общаться с pulse, но кое-как работала мимо. Потом мы (сообщество) продавили последнюю бету, которая отличалась только поддержкой pulseaudio.
На Арче Скайпа иногда падает, иногда виснет, а со звуком всё ладом.
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

SinClaus писал(а):
06.06.2012 17:44
WildPile писал(а):
06.06.2012 16:36
...
И глюк этот проявляется на немалом количестве железа в таких дистрибутивах как Gentoo, Debian, Ubuntu, ArchLinux, Mandriva, Mageia....Список можно долго продолжать! От дистрибутива и версии pulseaudio не зависит. В общем этот пакет не для всех, а лишь для тех у кого проблемы со связкой pulse+skype. Если у вас со звуком в скайпе все в порядке - этот пакет хуже не сделает, а если дело плохо, то скорее всего поможет.
P.S. Чем больше пользуюсь pulseaudio, тем больше ненавижу Поттеринга... :laugh:

На Мандриве и Арче Pulse работает абсолютно нормально, ругающие её готовить видимо не умеют. Повторюсь - я её использовал ещё на 2007й Мандриве, на самосборном ядре, пропатченом для hda звуковухи и самосборной же pulse. Тогда работало всё кроме Скайпы, она не умела общаться с pulse, но кое-как работала мимо. Потом мы (сообщество) продавили последнюю бету, которая отличалась только поддержкой pulseaudio.
На Арче Скайпа иногда падает, иногда виснет, а со звуком всё ладом.

Вам повезло с железом и дровами. А я ставлю линукс не только себе, поэтому и понадобилось сделать такой пакетик, чтоб лишний раз не лазить в конфиги. К тому же, мне надо чтоб ещё до установки прямо с флешки всё работало.
Если Вам не нужен этот пакет - не ставьте. :yes3:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение SinClaus »

А мне не на что ставить - я Магею таки снёс с бука после крайне неудачного апдейта на вторую версию. При том что апгрейд с Мандривы на Магею прошел на удивление гладко, на том же буке.
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

SinClaus писал(а):
06.06.2012 18:02
А мне не на что ставить - я Магею таки снёс с бука после крайне неудачного апдейта на вторую версию. При том что апгрейд с Мандривы на Магею прошел на удивление гладко, на том же буке.

Хоть и оффтоп, но напишу. Зачем обновлять систему до следующей версии? Делается два раздела для системы и один /home(остальное по вкусу) Новая версия ставится на свободный раздел или на раздел с ещё более старой системой(после форматирования или удаления файлов) Ещё довольно удобно поставить новую систему из существующей с помощью chroot или VirtualBox :) Даже перезагружаться не надо.
Ломать старое пока новое не готово - бессмысленное и беспощадное занятие! :likelinux:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение Flint71 »

WildPile писал(а):
06.06.2012 18:59
Хоть и оффтоп, но напишу. Зачем обновлять систему до следующей версии? Делается два раздела для системы и один /home(остальное по вкусу) Новая версия ставится на свободный раздел или на раздел с ещё более старой системой(после форматирования или удаления файлов) Ещё довольно удобно поставить новую систему из существующей с помощью chroot или VirtualBox :) Даже перезагружаться не надо.
Ломать старое пока новое не готово - бессмысленное и беспощадное занятие! :likelinux:


аха.. стояла Mageia 1 c GNOME.. поставил Mageia 2 с KDE.. теперь ломаю голову, то ли они так интерфейс изуродовали, то ли это глюки из-за старых конфигов? :crazy:

P.S. начал выкладывать Vacuum IM для Mageia2 i586..
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
WildPile
Сообщения: 9

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение WildPile »

Flint71 писал(а):
06.06.2012 19:46
аха.. стояла Mageia 1 c GNOME.. поставил Mageia 2 с KDE.. теперь ломаю голову, то ли они так интерфейс изуродовали, то ли это глюки из-за старых конфигов? :crazy:

P.S. начал выкладывать Vacuum IM для Mageia2 i586..

И такое бывает, но это мелочи по сравнению с получением неисправной системы из исправной благодаря обновлению. :crazy:
А вот Vacuum IM это хорошо.


Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение SinClaus »

WildPile, если ставить для баловства, то рецепты отчасти годные, но у меня рабочий бук для вполне конкретных целей, поэтому решения принимаются радикальные.
И не нужно админу с непредставимым стажем рассказывать как нужно обновлять системы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Сборка новых пакетов под Mageia

Сообщение romkaromka »

Сборка новых пакетов для Mageia осуществляется на сайте Mageia Russian Community http://mageialinux.ru/
Все желающие собирать пакеты для Mageia отмечайтесь здесь http://mageialinux.ru/forum/viewtopic.php?id=23
Заявки на сборку пакетов принимаются здесь http://mageialinux.ru/forum/viewtopic.php?id=44
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Ответить