Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение akdengi »

Поправленная ссылка на новый modemmanager:

http://mirror.yandex.ru/mirrors/EduMandriv...2012.0.i586.rpm
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
susewin
Сообщения: 76

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение susewin »

Flint71 писал(а):
21.07.2011 19:43
какая модель модема?
если E150 от МТС косяк может быть связан с активированной в нем беспроводной сетевой картой.
т.е. в нем пять устройств(или шесть) CD-ROM, SD-cartreader, два служебных порта, модем и беспроводная сетевая карта..

Нет, это билайновский зте
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение VictorR2007 »

akdengi писал(а):
21.07.2011 20:50
Поправленная ссылка на новый modemmanager:

http://mirror.yandex.ru/mirrors/EduMandriv...2012.0.i586.rpm

Не могу потестить, мне нужен x86_64.
Теперь по поводу kppp, прежде чем его запустить стоит настроить через сетевой центр аналоговый модем,
поставить галку на автозапуск, а уж потом настраивать kppp.
При загрузке с вставленным модемов сеть будет подниматься сама, если случайно не поднимется то переткнуть модем и подключить через kppp. При этом ни в Сетевом центре ни в Networkmanager модем не будет виден.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
susewin
Сообщения: 76

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение susewin »

akdengi писал(а):
21.07.2011 20:50
Поправленная ссылка на новый modemmanager:

http://mirror.yandex.ru/mirrors/EduMandriv...2012.0.i586.rpm

После установки этого пакета у меня модем перестал дозваниваться и через wvdial
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ans
Сообщения: 522
ОС: ROSA

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение ans »

PastorDi писал(а):
21.07.2011 14:17
ans писал(а):
21.07.2011 08:44
PastorDi писал(а):
21.07.2011 00:42
И в РОСЕ.31 тоже не трогая ничего dvd-rw пашет БЕЗ проблем!
Скрины выше показал.

У меня не пашет.
И не успеет открыться лоток, сразу задвигается


У меня в fstab и mtab ничего нет про cdrom. НО! Жму кнопку на сидироме, открывается лоток, вставляю сидюк, задвигаю лоток. КДЕ немного подумав выдает сообщение, что Доступные устройства/Оптический диск. Тыркаешь на него и он автоматом мнотируется. Дальше в Дольфине все работет, в MC тоже. Какие проблемы? Ничего не понимаю.

За вчерашний вечер стало всё понятно. Роса корректно работает только с новым оборудованием. Поставил на новый ПК, всё начало определятся, как у Вас.
У меня не пашет с платой G8IE533 (2003 г)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение SinClaus »

Так сборщики - крохоборы :) Дистрибутив вроде полноценной системы на 1.2 Гб - это ж курам на смех, естественно там всего в обрез.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Flint71 »

SinClaus писал(а):
22.07.2011 06:10
Так сборщики - крохоборы :) Дистрибутив вроде полноценной системы на 1.2 Гб - это ж курам на смех, естественно там всего в обрез.

ну, ядро скомпиленное с поддержкой более старого оборудования, много места не займет...
мне вспомнилась Ubuntu то ли 8.10 то ли 9.04(уже не помню) почти такие же глюки были...
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение akdengi »

ans писал(а):
22.07.2011 06:07
PastorDi писал(а):
21.07.2011 14:17
ans писал(а):
21.07.2011 08:44
PastorDi писал(а):
21.07.2011 00:42
И в РОСЕ.31 тоже не трогая ничего dvd-rw пашет БЕЗ проблем!
Скрины выше показал.

У меня не пашет.
И не успеет открыться лоток, сразу задвигается


У меня в fstab и mtab ничего нет про cdrom. НО! Жму кнопку на сидироме, открывается лоток, вставляю сидюк, задвигаю лоток. КДЕ немного подумав выдает сообщение, что Доступные устройства/Оптический диск. Тыркаешь на него и он автоматом мнотируется. Дальше в Дольфине все работет, в MC тоже. Какие проблемы? Ничего не понимаю.

За вчерашний вечер стало всё понятно. Роса корректно работает только с новым оборудованием. Поставил на новый ПК, всё начало определятся, как у Вас.
У меня не пашет с платой G8IE533 (2003 г)


Эта плата из "черного списка" Mandriva - на ней уже давно она не пашет. А intel видеокарты на 845 скорее всего из-за багов драйверов не пашут. Увы только в школы и институты вот эту плату поставляли.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Flint71 »

akdengi писал(а):
22.07.2011 09:18
ans писал(а):
22.07.2011 06:07

За вчерашний вечер стало всё понятно. Роса корректно работает только с новым оборудованием. Поставил на новый ПК, всё начало определятся, как у Вас.
У меня не пашет с платой G8IE533 (2003 г)


Эта плата из "черного списка" Mandriva - на ней уже давно она не пашет. А intel видеокарты на 845 скорее всего из-за багов драйверов не пашут. Увы только в школы и институты вот эту плату поставляли.


на счет нового оборудования точно подмечено... :angry:
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Atolstoy »

По иронии судьбы старого плохо поддерживаемого хлама больше всего как раз в школах.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ans
Сообщения: 522
ОС: ROSA

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение ans »

akdengi писал(а):
22.07.2011 09:18
Эта плата из "черного списка" Mandriva - на ней уже давно она не пашет. А intel видеокарты на 845 скорее всего из-за багов драйверов не пашут. Увы только в школы и институты вот эту плату поставляли.

С прошлого года устанавливал на неё мандриву, потом Росу, как-то работала (без этих функций).
Думалось, вот систему наладят и эти болезни пройдут.
Сколько вопросов решал с хелпдеском, ни разу не сказали, что она в чёрном списке.
А вообще, таких старых плат у нас навалом и не в школе, и виндовс работает без проблем.
Неужели для тестов нужно иметь новейший ПК ? Хотя бы, в том числе и его.
А где этот "чёрный список" посмотреть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Flint71 »

akdengi писал(а):
22.07.2011 09:18
А intel видеокарты на 845 скорее всего из-за багов драйверов не пашут


Александр, при всем моём уважении к команде разработчиков ROSA/Mandriva, я только что поставил Mageia...
версия ядра та же самая.. и все летает... так что в "кривые драйвера" от intel слабо верится... :console:

и модем завелся "искаропки"
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение akdengi »

Flint71 писал(а):
22.07.2011 11:42
akdengi писал(а):
22.07.2011 09:18
А intel видеокарты на 845 скорее всего из-за багов драйверов не пашут


Александр, при всем моём уважении к команде разработчиков ROSA/Mandriva, я только что поставил Mageia...
версия ядра та же самая.. и все летает... так что в "кривые драйвера" от intel слабо верится... :console:

и модем завелся "искаропки"


Ядро тут не при чем. Надо сравнивать механизмы определения оборудования, иксы и прочее. А это разные вещи в Mandriva и Mageia. Последняя кроме обновленного ПО ничем не отличается от 2010.1.

ans писал(а):
22.07.2011 10:38
akdengi писал(а):
22.07.2011 09:18
Эта плата из "черного списка" Mandriva - на ней уже давно она не пашет. А intel видеокарты на 845 скорее всего из-за багов драйверов не пашут. Увы только в школы и институты вот эту плату поставляли.

С прошлого года устанавливал на неё мандриву, потом Росу, как-то работала (без этих функций).
Думалось, вот систему наладят и эти болезни пройдут.
Сколько вопросов решал с хелпдеском, ни разу не сказали, что она в чёрном списке.
А вообще, таких старых плат у нас навалом и не в школе, и виндовс работает без проблем.
Неужели для тестов нужно иметь новейший ПК ? Хотя бы, в том числе и его.
А где этот "чёрный список" посмотреть?


"Черный список" - это у меня по опыту работы и внедрения. Глюки и зависания на Гигабайтах с 915/845 постоянно ловил. Они походу как Томаты в незапамятные времена себя ведут.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
PastorDi
Сообщения: 287
ОС: ROSA 2012 LTS Marathon
Контактная информация:

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение PastorDi »

akdengi писал(а):
22.07.2011 12:30
Ядро тут не при чем. Надо сравнивать механизмы определения оборудования, иксы и прочее. А это разные вещи в Mandriva и Mageia. Последняя кроме обновленного ПО ничем не отличается от 2010.1.


Вы хотите сказать, что Магея осталась на hal'е, а Мандрива/РОСА перешла снова (как Федора) на udev?
Нет, мне кажется тут дело в человек который ядром занимется.
Хорошо, почему тогда образ Мандрива 2010 и ниже занимает больше 4Гигов, а нынешние RC1 занимают все 1.1Гиг ?? Этож как урезать дистр надо было??!!! Кашмар.

akdengi писал(а):
22.07.2011 12:30
"Черный список" - это у меня по опыту работы и внедрения. Глюки и зависания на Гигабайтах с 915/845 постоянно ловил. Они походу как Томаты в незапамятные времена себя ведут.


Да уж... Tomato были это что-то.. :) есть что вспомнить :):) ...
Что касается Гигабайта с845/915чипами, то там и Хрюша не стабильно работает! Я уже всем кому можно ппоменял.
Используя лицензионную Windows - Вы поддерживаете войну в Ираке и размещение ПРО в Европе!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение VictorR2007 »

PastorDi писал(а):
22.07.2011 14:13
akdengi писал(а):
22.07.2011 12:30
Ядро тут не при чем. Надо сравнивать механизмы определения оборудования, иксы и прочее. А это разные вещи в Mandriva и Mageia. Последняя кроме обновленного ПО ничем не отличается от 2010.1.


Хорошо, почему тогда образ Мандрива 2010 и ниже занимает больше 4Гигов, а нынешние RC1 занимают все 1.1Гиг ?? Этож как урезать дистр надо было??!!! Кашмар.

Здесь вы не правы

Код: Выделить всё

mandriva-linux-one-2010.2-KDE4-europe2-cdrom-i586.iso     701440 KB     22.12.2010     00:00:00

«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение SinClaus »

Linux-one - это не дистрибутив, а огрызок для "посмотреть раз-другой" а потом взять нормальный DVD с ближайшего сервера.

Код: Выделить всё

/dev/sr0              4,4G  4,4G     0 100% /media/FREE-2010S-x86_64
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение VictorR2007 »

SinClaus писал(а):
22.07.2011 15:22
Linux-one - это не дистрибутив, а огрызок для "посмотреть раз-другой" а потом взять нормальный DVD с ближайшего сервера.

Код: Выделить всё

/dev/sr0              4,4G  4,4G     0 100% /media/FREE-2010S-x86_64

Вы правы, это я к тому что 2011 тоже LiveCD с гораздо большим размером.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение SinClaus »

Потому что это "смесь ежа и ужа" - вроде и Live-CD, и установочный диск.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Flint71 »

PastorDi писал(а):
22.07.2011 14:13
Вы хотите сказать, что Магея осталась на hal'е, а Мандрива/РОСА перешла снова (как Федора) на udev?
Нет, мне кажется тут дело в человек который ядром занимется.
р надо было??!!! Кашмар.

1. последняя федора вполне адекватно ведет себя.. на том же железе(i845GE) проверно.
2. те же модемы так же поднимаются из коробки..
а у нас получается дистр с системными требованиями раза в три круче чем у Win7!!
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение VictorR2007 »

Flint71 писал(а):
22.07.2011 16:25
PastorDi писал(а):
22.07.2011 14:13
Вы хотите сказать, что Магея осталась на hal'е, а Мандрива/РОСА перешла снова (как Федора) на udev?
Нет, мне кажется тут дело в человек который ядром занимется.
р надо было??!!! Кашмар.

1. последняя федора вполне адекватно ведет себя.. на том же железе(i845GE) проверно.
2. те же модемы так же поднимаются из коробки..
а у нас получается дистр с системными требованиями раза в три круче чем у Win7!!

Вы о Федоре стабильной или о разрабатываемой версии?
Такое ощущение что все забывают о том что речь идёт о rc1 и приводят для сравнения стабильные версии других дистрибутивов.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение skok »

ans писал(а):
22.07.2011 06:07
За вчерашний вечер стало всё понятно. Роса корректно работает только с новым оборудованием. Поставил на новый ПК, всё начало определятся, как у Вас.
У меня не пашет с платой G8IE533 (2003 г)

А у меня ноутбук IBM T41 2003 года выпуска, и все вроде бы работает нормально, только время после перезагрузки на 6 часов назад отскакивает, но это думаю поправят. А Магия даже непоставилась, почемуто. Так что тестю Росу (не в пример некоторым интелегентам :rolleyes: )
Хьюстон, полет проходит нормально.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение akdengi »

Flint71 писал(а):
22.07.2011 16:25
PastorDi писал(а):
22.07.2011 14:13
Вы хотите сказать, что Магея осталась на hal'е, а Мандрива/РОСА перешла снова (как Федора) на udev?
Нет, мне кажется тут дело в человек который ядром занимется.
р надо было??!!! Кашмар.

1. последняя федора вполне адекватно ведет себя.. на том же железе(i845GE) проверно.
2. те же модемы так же поднимаются из коробки..
а у нас получается дистр с системными требованиями раза в три круче чем у Win7!!


Вопрос по модемам значит лежит в плоскости не ядра/udev. Если пашет wdial, то значит модемы нормально определяются. Значит надо рыть в сторону NetworkManager.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Flint71 »

akdengi писал(а):
22.07.2011 17:43
Flint71 писал(а):
22.07.2011 16:25
PastorDi писал(а):
22.07.2011 14:13
Вы хотите сказать, что Магея осталась на hal'е, а Мандрива/РОСА перешла снова (как Федора) на udev?
Нет, мне кажется тут дело в человек который ядром занимется.
р надо было??!!! Кашмар.

1. последняя федора вполне адекватно ведет себя.. на том же железе(i845GE) проверно.
2. те же модемы так же поднимаются из коробки..
а у нас получается дистр с системными требованиями раза в три круче чем у Win7!!


Вопрос по модемам значит лежит в плоскости не ядра/udev. Если пашет wdial, то значит модемы нормально определяются. Значит надо рыть в сторону NetworkManager.

Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Flint71 »

NetWorkManader перстал корректно работать в Mandriva кде-то в районе 2007 года.. и если его впихныли без соответствующих правок, то ответ очевиден..

P.S. Федора - тестовая площадка для Red Hat.. она может быть только ОТНОСИТЕЛЬНО стабильной!
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
susewin
Сообщения: 76

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение susewin »

Flint71 писал(а):
22.07.2011 18:48
NetWorkManader перстал корректно работать в Mandriva кде-то в районе 2007 года.. и если его впихныли без соответствующих правок, то ответ очевиден..

P.S. Федора - тестовая площадка для Red Hat.. она может быть только ОТНОСИТЕЛЬНО стабильной!

NetWorkManader работал в Росе до беты3. Потом его сломали...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение Flint71 »

susewin писал(а):
22.07.2011 19:17
NetWorkManader работал в Росе до беты3. Потом его сломали...

с gprs модемами?
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение VictorR2007 »

Установил сейчас сегодняшнюю сборку 33 из http://downloads.rosalab.ru/iso/ROSA.Desktop/ROSA.Daily/
Гость по умолчанию отключен, USB модем через networkmanager виден и подключился без проблем.
Лоток с диском открывается, как и в других дистрибутивах с KDE 4.6, не через "Подключаемые устройства" а через
точки входа в Dolphin.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
susewin
Сообщения: 76

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение susewin »

Flint71 писал(а):
22.07.2011 19:41
susewin писал(а):
22.07.2011 19:17
NetWorkManader работал в Росе до беты3. Потом его сломали...

с gprs модемами?

Да
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение verg »

Из приятного (33 сборки + обновления):
- звездочки ввода пароля в KDM изменены на черные большие точки
- изменены слайдеры прокрутки в приложениях, так же исправлен глюк, когда звводишь курсор за край экрана, где слайдер, и при этом невозможно совершить прокрутку не в qt приложениях.

По сидиромам для меня без изменений
Разве что если подсунуть диск до загрузки системы или успеть впихнуть с сидюк пока не закрылся, но это и в предыдущих сборках мандривы/росы можно было сделать.
мтаб при этом станет таким и можно даже пользоваться в долфине, только фиг диск вытащишь:
Spoiler

Код: Выделить всё

[verg@localhost ~]$ cat /etc/mtab
/dev/hda4 / ext4 rw,commit=0 0 0
sunrpc /var/lib/nfs/rpc_pipefs rpc_pipefs rw 0 0
nfsd /proc/fs/nfsd nfsd rw 0 0
fusectl /sys/fs/fuse/connections fusectl rw 0 0
gvfs-fuse-daemon /home/verg/.gvfs fuse.gvfs-fuse-daemon rw,nosuid,nodev,user=verg 0 0
/dev/hda8 /media/DATA0 ext4 rw,nosuid,nodev,uhelper=udisks 0 0
/dev/hdc /media/ROSA.2011.RC1.i586.33 iso9660 ro,nosuid,nodev,uhelper=udisks,uid=500,gid=500,iocharset=utf8,mode=0400,dmode=05
00 0 0


во fstab без изменений
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Вышла ROSA Desktop 2011 RC1

Сообщение verg »

Долго прыгающий значок при запуске приложений не нужен.
Вместо 30 секунд достаточно трёх.
Уведомления на панели задач тоже можно поменять с 30-и до 10-и секунд.
Спасибо сказали:
Ответить