Mandriva Linux 2011 (Финальный релиз)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

Беглым взглядом:

флэш-накопителя могут быть уничтожены

лучше наверное удалены, потеряны, что-то в этом духе, хотя можно итак оставить более угрожающе=)
Решение: Добавте "nomodeset"

Добавьте
драйвера fglrx, включите их и удалилие

включите их и удалилие - не распарсил =) драйвера включить, лучше как-нибудь "поставить"
после закрыти и использует 100%

закрытия
исправлена в билжайших выпусках

ближайших
Clementine не выгрузается

выгружается
На некоторых машинах Mandriva Desktop 2011 может зависать

На некоторых машинах Mandriva Desktop 2011 может зависать в процессе установки
Если вы получите какие-либо

Если у вас будут какие-либо (тут более по русски)
вы всегда можете попытаться переустановить драйвер fglrx.

На самом деле в английском тексте тавтология: мы сначала ставим проприетарный, а потом нам предлагают попробовать его же, если у нас будут проблемы с графикой (кстати переустановки тут не причем, они и в действительности не нужны)
Clementine по-прежнему использует 100% CPU после его закрытия

Clementine потребляет 100% CPU, после закрытия приложения (использует/потребляет 100% ресурсов процессора)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

Вот это всё бы занести и в мандрива вики, а то на главной в русской страничке ссылка на инглиш.


этом случае пользуйтесь

воспользуйтесь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

PastorDi писал(а):
29.08.2011 17:35
akdengi писал(а):
29.08.2011 07:37
verg писал(а):
29.08.2011 04:59
Что-то подобное: http://code.google.com/p/clementine-player.../detail?id=2088

Решение:
Запуск с параметром: Exec=env __GL_NO_DSO_FINALIZER=1 clementine

nvidia 280.13 GF7600

Можно приписать и в ярлык: поле - команда

з.ы. это бы в Errata засунуть


готово (http://wiki.mandriva.com/en/2011.0_Errata#Clementine_after_close_still_use_100.25_CPU_time)

P.S. Народ, кто нить синхронизируйте русскую Errata (http://wiki.mandriva.com/ru/2011.0_Errata) с английской плиз...


Сделал. http://wiki.rosalab.ru/index.php/2011.0_Errata
Поправльте если что...


Теперь просьба синхронизировать с wiki.mandriva.com/ru - а то плодим новый форк...
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение olelukoie »

А кто-нибудь в курсе, когда будет доступен обещанный репозиторий restricted на замену умершему PLF? Или может он уже доступен, тогда дайте ссылку, плиз.

И еще - почему в отчете BuildService некоторые пакеты для 2011 продолжают попадать в репы main/release и contrib/release вместо соответствующих updates и backports? Это что, изменение политики? Если да, то хотелось бы о ней услышать официально...

И, наконец, что случилось с ftp.mandriva.ru? Почему на нем вообще нет никаких упоминаний о версии 2011? Это зеркало умерло? И из российских зеркал остались только яндекс и корбина/билайн?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение SinClaus »

Ну почему, есть ещё Чистоголовка со всеми зеркалами (chg.ru).

Хм... а может и нет уже.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

И еще - почему в отчете BuildService некоторые пакеты для 2011 продолжают попадать в репы main/release и contrib/release вместо соответствующих updates и backports? Это что, изменение политики? Если да, то хотелось бы о ней услышать официально...

Вы когда образ качали заметили надеюсь номер в конце названия. Как бы намекает. Вообще действительно что-то новое.

Надеюсь не будет глюка, когда приходят обновы автоматом(для тех кто пользует это), а main и contrib не помечены, как репы с обновами и приходить ничего не будет, типа только ручками.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

verg писал(а):
29.08.2011 19:41
И еще - почему в отчете BuildService некоторые пакеты для 2011 продолжают попадать в репы main/release и contrib/release вместо соответствующих updates и backports? Это что, изменение политики? Если да, то хотелось бы о ней услышать официально...

Вы когда образ качали заметили надеюсь номер в конце названия. Как бы намекает. Вообще действительно что-то новое.

Надеюсь не будет глюка, когда приходят обновы автоматом(для тех кто пользует это), а main и contrib не помечены, как репы с обновами и приходить ничего не будет, типа только ручками.


BS глючит - почему попадает не в бэкпортс и айдейты сам не знаю :(

olelukoie писал(а):
29.08.2011 19:29
А кто-нибудь в курсе, когда будет доступен обещанный репозиторий restricted на замену умершему PLF? Или может он уже доступен, тогда дайте ссылку, плиз.


Часть вещей есть в репах non-free Edumandriva - по крайней мере gstreamer-bad, faad2, faac, win32-codecs. Также там есть skype (пакет get-skype).
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Tverskoy
Сообщения: 460
Статус: Мандривопоклонник
ОС: Mandriva 2011 x86_64
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Tverskoy »

BoDun писал(а):
29.08.2011 15:51
Интересует вопрос, как сделать, чтоб при запуске не грузилась сразу графическая оболочка(kdm\kde) а просто была консоль. Но при этом чтоб можно было в случае надобности запустить (kdm\kde).

P.S.: в 2010.х добивался этого легко, а тут не получается почему-то...

в груб дописать цифру три через пробел.
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение olelukoie »

akdengi писал(а):
29.08.2011 20:05
Часть вещей есть в репах non-free Edumandriva - по крайней мере gstreamer-bad, faad2, faac, win32-codecs. Также там есть skype (пакет get-skype).

Меня больше интересуют vlc, mplayer и avidemux с поддержкой запатентованных кодеков и сами кодеки с поддержкой VDPAU. Часть таких кодеков вроде попала в основные репы, но все или нет - я пока не понял...

Tverskoy писал(а):
29.08.2011 20:07
BoDun писал(а):
29.08.2011 15:51
Интересует вопрос, как сделать, чтоб при запуске не грузилась сразу графическая оболочка(kdm\kde) а просто была консоль. Но при этом чтоб можно было в случае надобности запустить (kdm\kde).

P.S.: в 2010.х добивался этого легко, а тут не получается почему-то...

в груб дописать цифру три через пробел.

А что, ранлевел в /etc/inittab уже не работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

olelukoie писал(а):
29.08.2011 20:13
akdengi писал(а):
29.08.2011 20:05
Часть вещей есть в репах non-free Edumandriva - по крайней мере gstreamer-bad, faad2, faac, win32-codecs. Также там есть skype (пакет get-skype).

Меня больше интересуют vlc, mplayer и avidemux с поддержкой запатентованных кодеков и сами кодеки с поддержкой VDPAU. Часть таких кодеков вроде попала в основные репы, но все или нет - я пока не понял...

Tverskoy писал(а):
29.08.2011 20:07
BoDun писал(а):
29.08.2011 15:51
Интересует вопрос, как сделать, чтоб при запуске не грузилась сразу графическая оболочка(kdm\kde) а просто была консоль. Но при этом чтоб можно было в случае надобности запустить (kdm\kde).

P.S.: в 2010.х добивался этого легко, а тут не получается почему-то...

в груб дописать цифру три через пробел.

А что, ранлевел в /etc/inittab уже не работает?


Кодеки с vdpau точно есть - у меня кажет mkv без тормозов. mplayer пересобранный.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Olehkh
Сообщения: 309

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Olehkh »

извините за глупьій вопрос, я так понимаю 2011 уже в релизе, а как дела обстоят с 2011 РР?
Спасибо сказали:
Olehkh
Сообщения: 309

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Olehkh »

или РР умер?
Спасибо сказали:
Olehkh
Сообщения: 309

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Olehkh »

я так понимаю mandriva все же умерла....
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение olelukoie »

Olehkh писал(а):
29.08.2011 21:50
или РР умер?

Лично я о планах по выпуску PP ничего не слышал.

Olehkh писал(а):
29.08.2011 22:45
я так понимаю mandriva все же умерла....

Почему? Из-за отсутствия PP? Но какой в нем смысл, если теперь все проприетарные пакеты включены в росу (во всяком случае должны были быть включены, сам не проверял), и их полный комплект нам обещали в свободном доступе для закачки всеми желающими?
Спасибо сказали:
Olehkh
Сообщения: 309

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Olehkh »


да потому что за все 5 лет что я на мандриве большего глюка еще небьіло....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение skok »

Olehkh писал(а):
29.08.2011 22:45
я так понимаю mandriva все же умерла....

"Король умер. Да здравствует король!" Французская поговорка

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены» Марк Твен.
Спасибо сказали:
Olehkh
Сообщения: 309

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Olehkh »

skok писал(а):
29.08.2011 22:54
Olehkh писал(а):
29.08.2011 22:45
я так понимаю mandriva все же умерла....

"Король умер. Да здравствует король!" Французская поговорка

«Слухи о моей смерти сильно преувеличены» Марк Твен.

самба не работает, сетевую карточку интел определяет как Realtek....чего, чего там включено??? даже скайпа нету
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение olelukoie »

Olehkh писал(а):
29.08.2011 23:02
самба не работает, сетевую карточку интел определяет как Realtek....чего, чего там включено??? даже скайпа нету

Во-первых, опен-сорс - он такой опен-сорс, что если Вы не заведете баг-репорт с описанием конкретно Вашей проблемы, то ее, скорее всего, никогда не исправят. У разработчиков опен-сорс-программ нет возможностей тестировать свой софт на всем разнообразном железе, имеющемся в природе. И какие-то конкретные экземпляры сетевух от Intel могут некорректно определяться как Realtek. Это не катастрофа. Да и самба у меня на кукере (почти та же версия, что и в 2011) работает нормально.

Во-вторых, назовите мне дистр, в составе которого есть скайп из коробки (кроме почившего в бозе PP). Вообще я думаю, что что-то вроде PP должно будет выйти, но, видимо, не сразу. Я так думаю потому, что у мандривы есть договра с различными компаниями на распространение их проприетарных программ в составе дистрибутива, но в общие репы эти проги включать нельзя. По идее для них и нужен был репозиторий restricted, которого пока нет, и содержимое которого должно было быть по дефолту включено в росу. Вообще на эту тему я сам хочу получить инфу от представителей компании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение sash-kan »

BoDun писал(а):
29.08.2011 15:51
Интересует вопрос, как сделать, чтоб при запуске не грузилась сразу графическая оболочка(kdm\kde) а просто была консоль. Но при этом чтоб можно было в случае надобности запустить (kdm\kde).

P.S.: в 2010.х добивался этого легко, а тут не получается почему-то...
google://systemctl multi-user target
в частности: http://fedoraproject.org/wiki/SysVinit_to_Systemd_Cheatsheet
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение taaroa »

olelukoie писал(а):
29.08.2011 23:27
назовите мне дистр, в составе которого есть скайп из коробки (кроме почившего в бозе PP).

калька aka calculate linux. (: но это частности.
но, действительно, нет бага/тикета — нет проблемы.

p.s. пользуясь моментом: хотелось бы узнать что-либо о серверном варианте дистрибутива.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
den_beckett
Сообщения: 274
ОС: Windows, Linux, BSD

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение den_beckett »

Первые впечатления: лучше, чем ожидал. Но инсталлятор таки ужасен - затрудняюсь припомнить, видел ли я что-либо более отстойное.
Правильный нуб не боится трудностей. Наоборот - он их ищет, а не найдя - создает.
OC: Windows 7 SP1, Arch, Gentoo, FreeBSD 10/stable, DragonflyBSD 3.9, Debian unstable
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pulfer
Сообщения: 509
Статус: MIB/Cooker/ROSA
ОС: Rosa 2012.1 i686

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Pulfer »

olelukoie писал(а):
29.08.2011 19:29
А кто-нибудь в курсе, когда будет доступен обещанный репозиторий restricted на замену умершему PLF? Или может он уже доступен, тогда дайте ссылку, плиз.


Никто не в курсе :mellow: Потому что люди, от которых это зависит, занимаются чем-то другим и не могут ничего сказать на этот счёт. В чём проблема поднять FTP на сервере Росы - я не знаю. Наверное, в нехватке времени на всё. :unsure:
Mandriva International Backports - http://mib.pianetalinux.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение verg »

Поставил сборку от МИБ: проблем со временем, часовыми поясами и т.п. НЕТ!
По времени установки полчаса - нормально, с учетом того, что тянутся лишние локали
Зависонов не было
Приколов с темой и курсорами нет.
Значок стандартного меню нормальный (правда я чуть уменьшил высоту панели до добавления.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BoDun
Сообщения: 44
ОС: ROSA

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение BoDun »

У меня иногда бывает, что ROSA Launcher зависает. Но это единственный "косячёк" по всему дистрибутиву.
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение olelukoie »

BoDun писал(а):
30.08.2011 06:18
У меня иногда бывает, что ROSA Launcher зависает. Но это единственный "косячёк" по всему дистрибутиву.

Везет, всего один косяк заметили :) . Я кроме уже описанного в соседней теме косяка с локализацией KDE-шного systemsettings (вернее даже двух) уже наткнулся на два косяка с зависимостями пакетов:

1. Установил Qt Creator, но создать проект не смог. Ошибка - типа нет подходящего инструментария. Стал смотреть, чего нехватает - не хватает компилятора C++. Т.е. все devel-пакеты есть, а компилятора нет. Ни libstdc++-devel, ни libqt4-devel, ни сам qt-creator не требуют наличия пакета gcc-c++. WTF?

2. libpsync требует наличия libpsync-devel, который тянет за собой еще кучку devel-зависимостей. Попытка удалить libpsync-devel приводит к предложению также удалить dolphin и task-kde. Замечательно! Причем этот баг с libpsync уже вроде обсуждался в рассылке кукера, и я думал, что он был исправлен, но видимо нет.

И это после всего 15 минут ковыряния в виртуалке. На железо даже ставить боюсь...
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение olelukoie »

Да, кстати, еще вопрос. Я что-то упустил из виду этот момент, подскажите кто знает: драйвер для видях ATI/AMD собран с поддержкой классической mesa или уже с gallium3d? Как оно работает на видяхах Radeon x1000? По-прежнему только OpenGL 1.4 или уже есть поддержка 2.0/2.1?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение akdengi »

den_beckett писал(а):
30.08.2011 02:06
Первые впечатления: лучше, чем ожидал. Но инсталлятор таки ужасен - затрудняюсь припомнить, видел ли я что-либо более отстойное.


Инсталятор от One. ЕМУ УЖЕ ТРИ ГОДА В ТАКОМ ВИДЕ КАК ВЫ МОГЛИ ВИДЕТЬ ЧТО ЛИБО ДРУГОЕ Я НЕ ПОНИМАЮ И ЗАДОЛБАЛИ ТРОЛЛИТЬ МОДЕРАТОРЫ ЗАБАНЬТЕ ИХ НАФИГ, ух...

olelukoie писал(а):
29.08.2011 23:27
Olehkh писал(а):
29.08.2011 23:02
самба не работает, сетевую карточку интел определяет как Realtek....чего, чего там включено??? даже скайпа нету

Во-первых, опен-сорс - он такой опен-сорс, что если Вы не заведете баг-репорт с описанием конкретно Вашей проблемы, то ее, скорее всего, никогда не исправят. У разработчиков опен-сорс-программ нет возможностей тестировать свой софт на всем разнообразном железе, имеющемся в природе. И какие-то конкретные экземпляры сетевух от Intel могут некорректно определяться как Realtek. Это не катастрофа. Да и самба у меня на кукере (почти та же версия, что и в 2011) работает нормально.

Во-вторых, назовите мне дистр, в составе которого есть скайп из коробки (кроме почившего в бозе PP). Вообще я думаю, что что-то вроде PP должно будет выйти, но, видимо, не сразу. Я так думаю потому, что у мандривы есть договра с различными компаниями на распространение их проприетарных программ в составе дистрибутива, но в общие репы эти проги включать нельзя. По идее для них и нужен был репозиторий restricted, которого пока нет, и содержимое которого должно было быть по дефолту включено в росу. Вообще на эту тему я сам хочу получить инфу от представителей компании.


Еще раз повоторяю для тех, кто на бронепоезде. ЦЕПЛЯЙТЕ РЕПЫ Edumandriva с urpmi.mandriva.ru и говорите, что вам не хватает из PLF. Пока нет restricted будем обходиться своими силами.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Flint71
Сообщения: 310
Статус: Продвинутый чайник
ОС: ROSA 2011

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Flint71 »

verg писал(а):
30.08.2011 05:36
Поставил сборку от МИБ: проблем со временем, часовыми поясами и т.п. НЕТ!
По времени установки полчаса - нормально, с учетом того, что тянутся лишние локали
Зависонов не было
Приколов с темой и курсорами нет.
Значок стандартного меню нормальный (правда я чуть уменьшил высоту панели до добавления.

аналогично. поставил на своё старьё эту сборку.. пару раз зависло, но в остальном работает нормально.

P.S. только одно неудобство, пришлось ручками удалять кучу неиспользуемых ленг-паков...
Vacuum IM
для ROSA и Mageia i586
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Basileus
Сообщения: 181
ОС: Mandriva, OpenSUSE

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение Basileus »

PastorDi писал(а):
29.08.2011 17:35
Сделал. http://wiki.rosalab.ru/index.php/2011.0_Errata
Поправльте если что...


Вторник, 30 Август 2011 16:51

Rosalab Wiki has a problem

Sorry! This site is experiencing technical difficulties.
Try waiting a few minutes and reloading.

(Can't contact the database server: Can't connect to local MySQL server through socket '/var/lib/mysql/mysql.sock' (111) (localhost))


Такое только у меня наблюдается?
Верблюд - это лошадь, спроектрированная комитетом по стандартизации.
Спасибо сказали:
susewin
Сообщения: 76

Re: Mandriva Linux 2011

Сообщение susewin »

Flint71 писал(а):
30.08.2011 15:25
verg писал(а):
30.08.2011 05:36
Поставил сборку от МИБ: проблем со временем, часовыми поясами и т.п. НЕТ!
По времени установки полчаса - нормально, с учетом того, что тянутся лишние локали
Зависонов не было
Приколов с темой и курсорами нет.
Значок стандартного меню нормальный (правда я чуть уменьшил высоту панели до добавления.

аналогично. поставил на своё старьё эту сборку.. пару раз зависло, но в остальном работает нормально.

P.S. только одно неудобство, пришлось ручками удалять кучу неиспользуемых ленг-паков...

Рабочая штукенция. Не мое (с).

"В установленной системе заполняем /etc/sysconfig/finish-install

keyboard=no
language=no
license=no
authentication=no
FINISH_INSTALL=yes
USERS=no
remove_unused_packages=yes
network=no
country=no
timezone=no
urpmi=no

и запустите /usr/sbin/finish-install

фактически отработает меню удаления ненужных пакетов и локалей но отдельно )"
Спасибо сказали:
Ответить