Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов? (мнения не новичков, пожалуйста)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение VictorR2007 »

sash-kan писал(а):
07.10.2011 18:17
ибо жива и пахнет «типовая сетевая установка»·
где и выбор пакетов, и выбор de присутствует, в общем, тот самый классический инсталлятор мандривы·
кому надо — пользуется…
образы доступны на всех зеркалах:
32: http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/...install/images/
64: http://mirror.yandex.ru/mandriva/official/...install/images/

Вот спасибо, я этим способом ставил на нетбук давненько, и что-то не обратил внимание что есть сетевая установка.
Запустил для попробовать. Красота, всё с пол-тыка настраивается и запускается, удобный выбор зеркал. Сейчас идёт установка.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение taaroa »

VictorR2007 писал(а):
07.10.2011 18:38
то ли анонс, не пойму. Mandriva/ROSA Internet TV

http://www.rosalab.ru/products/server
http://www.rosalab.ru/products/mds
http://www.rosalab.ru/products/pulse
http://www.rosalab.ru/products/desktop-edu
http://www.rosalab.ru/products/netbook


…а бесплатно без sms можно скачать только ROSA.Desktop.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение SinClaus »

В лучших наших традициях - аппаратно-программный комплекс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение shevan »

Жирно, но с ошибками
http://www.rosalab.ru/products/netbook
с небольшим экраном и базой скоростью работы.


При таких требованиях, часть нетбуков отсеивается
Нетбук (англ. Netbook) — компактный ноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный, в основном, для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, относительно невысокой стоимостью и небольшим весом.
(Википедия)
Мой даже близко не подбирается к требованиям.

Что важно для нетбуков:
1. Низкое энергопотребление, т.е. они не рассчитаны на высокую производительность, и на мой взгляд, 1 Ггц это очень много для нетбука.
2. Для облегчения веса, нетбук может обходиться без cd/dvd привода. Можно ли РОСУ поставить с флэшки (желательно не 4-х гиговой)?
3. И да, вместо вместильного хард драйва, в нетбуке может наличествовать более дорогостоящий флэт накопитель типа ssd. 4Гб(минимум) может оказаться жалко отдать

Как мне поставить РОСУ, предназначенную для нетбуков, на нетбук с ~500 Mhz, 512 ram, 2 Гб ssd? :) 100%-ный риторический вопрос.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение eddy »

shevan писал(а):
08.10.2011 16:28
Как мне поставить РОСУ, предназначенную для нетбуков, на нетбук с ~500 Mhz, 512 ram, 2 Гб ssd?

Если не устанавливать libreoffice, gimp и подобные "толстые" приложения, вполне можно установить. Еще и ~500МБ для /home останется.
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение akdengi »

shevan писал(а):
08.10.2011 16:28
Жирно, но с ошибками
http://www.rosalab.ru/products/netbook
с небольшим экраном и базой скоростью работы.


При таких требованиях, часть нетбуков отсеивается
Нетбук (англ. Netbook) — компактный ноутбук с относительно невысокой производительностью, предназначенный, в основном, для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Обладает небольшой диагональю экрана 7—12 дюймов, низким энергопотреблением, относительно невысокой стоимостью и небольшим весом.
(Википедия)
Мой даже близко не подбирается к требованиям.

Что важно для нетбуков:
1. Низкое энергопотребление, т.е. они не рассчитаны на высокую производительность, и на мой взгляд, 1 Ггц это очень много для нетбука.
2. Для облегчения веса, нетбук может обходиться без cd/dvd привода. Можно ли РОСУ поставить с флэшки (желательно не 4-х гиговой)?
3. И да, вместо вместильного хард драйва, в нетбуке может наличествовать более дорогостоящий флэт накопитель типа ssd. 4Гб(минимум) может оказаться жалко отдать

Как мне поставить РОСУ, предназначенную для нетбуков, на нетбук с ~500 Mhz, 512 ram, 2 Гб ssd? :) 100%-ный риторический вопрос.


А где вы видите РОСУ для нетбуков? Пока что только Desktop. На то что у вас есть что-то поставить сложно - в 2 гига SSD развертывается образ максимум 500-600 Мб. Проще выкинуть (цена такой машинки счас 2 т.р. с учетом дохлой батареи), и купить чего нить поинтереснее, благо за 7-8 тысяч можно купить более-менее приличный нетбук, а за 15-16 тысяк ноутбук с экраном 13-15 дюймов.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение VictorR2007 »

shevan писал(а):
08.10.2011 16:28
Как мне поставить РОСУ, предназначенную для нетбуков, на нетбук с ~500 Mhz, 512 ram, 2 Гб ssd? :) 100%-ный риторический вопрос.

Если пользоваться дома, то можно установить на внешний диск.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
shevan
Сообщения: 992
ОС: Debian, Puppy

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение shevan »

akdengi писал(а):
08.10.2011 16:51
А где вы видите РОСУ для нетбуков? Пока что только Desktop.

Ну так и зачем тогда создавать ссылки на мифические продукты
http://www.rosalab.ru/products/netbook

akdengi писал(а):
08.10.2011 16:51
На то что у вас есть что-то поставить сложно - в 2 гига SSD развертывается образ максимум 500-600 Мб. Проще выкинуть (цена такой машинки счас 2 т.р. с учетом дохлой батареи), и купить чего нить поинтереснее, благо за 7-8 тысяч можно купить более-менее приличный нетбук, а за 15-16 тысяк ноутбук с экраном 13-15 дюймов.

На том что у меня есть, крутится Debian с десятком запущенных сервисов, с минимальной загрузкой процессора и использованием памяти.
Эту систему я ставил с образа netinstall весом чуть более 100 Мб, с маленького usb-брелка.

Если мифический продукт РоСы 2011 предлагает закапывать нетбук 2007 г., то я мысленно предлагаю закопать РоСу
Это было моё необидное высказывание :rolleyes: последнее оставленное здесь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение taaroa »

shevan писал(а):
08.10.2011 16:28
Как мне поставить РОСУ, предназначенную для нетбуков, на нетбук с ~500 Mhz, 512 ram, 2 Гб ssd? :) 100%-ный риторический вопрос.

если вы последователь дзэн-буддизма, то, при определённых навыках, это вполне возможно. мне же личной силы хватило только для установки на аппарат типа 15.6'' 2x2.30ghz 2gb 250gb.
за это время успел сходить в магазин за продуктами, приготовить ужин, поужинать его и пообщаться с родными и близкими на другом конце нашей необъятной родины. ☺
после чего с помощью «большого брата» был собран необходимый stage4, на чём, собственно, дело и закончилось.
после выхода netbook edition попробую ещё раз.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение akdengi »

shevan писал(а):
08.10.2011 19:23
akdengi писал(а):
08.10.2011 16:51
А где вы видите РОСУ для нетбуков? Пока что только Desktop.

Ну так и зачем тогда создавать ссылки на мифические продукты
http://www.rosalab.ru/products/netbook

akdengi писал(а):
08.10.2011 16:51
На то что у вас есть что-то поставить сложно - в 2 гига SSD развертывается образ максимум 500-600 Мб. Проще выкинуть (цена такой машинки счас 2 т.р. с учетом дохлой батареи), и купить чего нить поинтереснее, благо за 7-8 тысяч можно купить более-менее приличный нетбук, а за 15-16 тысяк ноутбук с экраном 13-15 дюймов.

На том что у меня есть, крутится Debian с десятком запущенных сервисов, с минимальной загрузкой процессора и использованием памяти.
Эту систему я ставил с образа netinstall весом чуть более 100 Мб, с маленького usb-брелка.

Если мифический продукт РоСы 2011 предлагает закапывать нетбук 2007 г., то я мысленно предлагаю закопать РоСу
Это было моё необидное высказывание :rolleyes: последнее оставленное здесь


А давайте мы всех, у кого не Мандрива в профиле в раздел пускать не будем? При чем тут РОСА и их продукты? Сходите на forum.rosalab.ru и спросите. И у вас Дебиан с KDE4? Если нет, то просьба больше тут не оставлять посты ни о чем.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение DrakSoul »

akdengi писал(а):
08.10.2011 19:44
А давайте мы всех, у кого не Мандрива в профиле в раздел пускать не будем? При чем тут РОСА и их продукты? Сходите на forum.rosalab.ru и спросите. И у вас Дебиан с KDE4? Если нет, то просьба больше тут не оставлять посты ни о чем.


Так просто интересно, розгадать коан "Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?"
и достичь сатори в понимании того, каких уникальных ответов, создатель поста хочет услышать.
Особенно не от новичков, учитывая тот факт, что часть каковых, просто ушли, сбежали кто куда.
Правда как на меня, так элементы Виппасаны с некоторым напилингом лучше.

А если чесно, то как бывший пользователь Мандривы, я хочу сказать большое спасибо,
за те изменения что произошли в Мандриве. И теперь у меня есть Arch, Debian, FreeBsd
Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение taaroa »

susewin писал(а):
05.10.2011 16:48
Мне-то какая разница, что разработчики знают - ОПТИМУС не работает.

Разработчикам nouveau требуется помощь владельцев ноутбуков!
http://www.linux.org.ru/news/hardware/6846125
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Bizdelnick »

akdengi писал(а):
08.10.2011 19:44
А давайте мы всех, у кого не Мандрива в профиле в раздел пускать не будем? При чем тут РОСА и их продукты?

Раздел посвящён Мандрейку/Мандриве и всем производным от них дистрам. Ни РОСА, ни PCLOS, ни Mageia, ни MagOS в нём офтопом не являются.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение akdengi »

Bizdelnick писал(а):
09.10.2011 14:46
akdengi писал(а):
08.10.2011 19:44
А давайте мы всех, у кого не Мандрива в профиле в раздел пускать не будем? При чем тут РОСА и их продукты?

Раздел посвящён Мандрейку/Мандриве и всем производным от них дистрам. Ни РОСА, ни PCLOS, ни Mageia, ни MagOS в нём офтопом не являются.


Не - я про то, что тут требуют отчитаться о работе компании. Мы то откуда знаем "почему?".
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение VictorR2007 »

akdengi писал(а):
09.10.2011 15:18
Bizdelnick писал(а):
09.10.2011 14:46
akdengi писал(а):
08.10.2011 19:44
А давайте мы всех, у кого не Мандрива в профиле в раздел пускать не будем? При чем тут РОСА и их продукты?

Раздел посвящён Мандрейку/Мандриве и всем производным от них дистрам. Ни РОСА, ни PCLOS, ни Mageia, ни MagOS в нём офтопом не являются.


Не - я про то, что тут требуют отчитаться о работе компании. Мы то откуда знаем "почему?".

Обычно на любой подукт каждый производитель публикует минимальные системные требования.
И странно видеть недовольство,,когда по системным требованиям старенький нетбук ну никак не предназначен для установки Mandriva/ROSA Netbook, по году выпуска и конфигурации ему в самый раз 2008,1. А на данный пролукт нужен нетбук

Код: Выделить всё

Продукт предназначен для использования с 32- и 64-битными процессорами архитектуры x86 с частотой не менее 1 ГГц.
    Минимальный объем оперативной памяти – 512 МБ (рекомендуемый 1 ГБ).
    Минимальный объем свободного пространства на жестком диске – 4 ГБ.
    Ядро 2.6.39.
    RPM 5.
    KDE 4.

Ну явно не на каждый нетбук установится. Устанавливал с год назад 2010,1 на нетбук Samsung с двухядерным процессором, и ASUS
с четырьмя ядрами, там естественно всё летает.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение akdengi »

VictorR2007 писал(а):
09.10.2011 15:36
akdengi писал(а):
09.10.2011 15:18
Bizdelnick писал(а):
09.10.2011 14:46
akdengi писал(а):
08.10.2011 19:44
А давайте мы всех, у кого не Мандрива в профиле в раздел пускать не будем? При чем тут РОСА и их продукты?

Раздел посвящён Мандрейку/Мандриве и всем производным от них дистрам. Ни РОСА, ни PCLOS, ни Mageia, ни MagOS в нём офтопом не являются.


Не - я про то, что тут требуют отчитаться о работе компании. Мы то откуда знаем "почему?".

Обычно на любой подукт каждый производитель публикует минимальные системные требования.
И странно видеть недовольство,,когда по системным требованиям старенький нетбук ну никак не предназначен для установки Mandriva/ROSA Netbook, по году выпуска и конфигурации ему в самый раз 2008,1. А на данный пролукт нужен нетбук

Код: Выделить всё

Продукт предназначен для использования с 32- и 64-битными процессорами архитектуры x86 с частотой не менее 1 ГГц.
    Минимальный объем оперативной памяти – 512 МБ (рекомендуемый 1 ГБ).
    Минимальный объем свободного пространства на жестком диске – 4 ГБ.
    Ядро 2.6.39.
    RPM 5.
    KDE 4.

Ну явно не на каждый нетбук установится. Устанавливал с год назад 2010,1 на нетбук Samsung с двухядерным процессором, и ASUS
с четырьмя ядрами, там естественно всё летает.


Я просто делал адаптацию 2010.2 с OpenOffice и LXDE для ASUS ee700 с 2 гигами - но там было выкинуто все, что можно, и то осталось только 200 Мб под /home. Тут нужно чисто под железо собирать.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение olelukoie »

eddy писал(а):
10.10.2011 13:26
drBatty писал(а):
10.10.2011 12:13
А секьюрные? Пусть дыры будут?!

У меня домашний компьютер, а не сервер Пентагона :)

"Дом для поросёнка должен быть крепостью" © Наф-Наф. :)

Если говорить о роллинг-дистре, то только тестовый вариант. Стабильный - только с релизами 1-1.5-2 раза в год. Лучше ~1.5 (раз в 8-9 месяцев), но и 1 раз в год сойдет при наличии бэкпортов пользовательских приложений. Если реже чем 1 раз в год, то только с обязательным бэкпортом дров из новых ядер для поддержки нового железа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Juliette »

Чем в данном случае постоянно обновляемая из кукера система для вас теоретически отличается от роллинга? Стабильностью (по умолчанию)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение akdengi »

Ну завернули.

Edumandriva релизы (и все кто подключен к репам Edumandriva) - обновления образов раз в три месяца, новые версии ПО из бэкпортов (проверенные) постоянно. То есть почти роллинг релиз. Ядра с обновлениями 3-й серии + новые обновления системного ПО, улучшающие работу (systemd, dracut, udev и т.п.). Почти роллинг. Не будете пользоваться?
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
drBatty
Сообщения: 8735
Статус: GPG ID: 4DFBD1D6 дом горит, козёл не видит...
ОС: Slackware-current
Контактная информация:

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение drBatty »

akdengi писал(а):
10.10.2011 16:06
Почти роллинг.

почему "почти"?
akdengi писал(а):
10.10.2011 16:06
Не будете пользоваться?

смотря для чего...
http://emulek.blogspot.ru/ Windows Must Die
Учебник по sed зеркало в github

Скоро придёт
Осень
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение akdengi »

drBatty писал(а):
10.10.2011 16:08
akdengi писал(а):
10.10.2011 16:06
Почти роллинг.

почему "почти"?
akdengi писал(а):
10.10.2011 16:06
Не будете пользоваться?

смотря для чего...


Почти, потому что кардинальных вещей, типа смены версии gcc и т.п. не будет - может быть зависимые библиотеки (типа libtorrent-resterbat для qbittorrent), но совместимость по основной системе будет сохранена. Понятно что по ядру вперед ушли уже и по некоторому ПО, но по сути та же Mandriva 2011 пока.

В основном обновления будут касаться пользовательского ПО.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
olelukoie
Сообщения: 1248
ОС: Linux, Win

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение olelukoie »

Juliette писал(а):
10.10.2011 15:51
Чем в данном случае постоянно обновляемая из кукера система для вас теоретически отличается от роллинга? Стабильностью (по умолчанию)?

Ну да. А чем она еще может отличаться? А то вот как сейчас будет в кукере два месяца лежать почти неюзабельная преальфа KDE 4.8, и все, системой особенно не попользуешься. Хорошо еще что GNOME 2 не сломали и в него можно загрузиться (только надо предварительно от дефолтной темы KDM отказаться), а так вообще кранты были бы.

Кстати, для кукера наличие минимум двух разных DE на компе - насущная необходимость, как раз на случай поломки одного из них. И, соответственно, выбор DE обязательно должен быть в дефолтном DM с дефолтной же темой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение SinClaus »

Juliette писал(а):
10.10.2011 15:51
Чем в данном случае постоянно обновляемая из кукера система для вас теоретически отличается от роллинга? Стабильностью (по умолчанию)?

Отличается тем, что в роллинг-дистрибутиве параллельно идут отладочная и стабильная ветки. И отлаженные пакеты непрерывно переходят из отладочной в стабильную, а не валяются, как в кукере, по пол-года пока кто-то вспомнит.
Насчёт разрушительных обновлений - я уже писал про Мандриву, неоднократно отличившуюся в этом и том годах. Да и в винде неоднократно бывали такие обновления, причём там это вообще приводит к фатальным последствиям - в командной строке ту систему поднять очень тяжело :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора
Офтоп уехал в Преимущества и недостатки роллинг-дистрибутивов.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
steelgray
Сообщения: 10
ОС: Mageia&Debian 6.0

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение steelgray »

Посмотрел сегодня Мандриву 2011 от "мужиков в черном", существенных отличий не нашел,существенных отличий от официального образа(напишем так) даже глюки те же самые, разве что в консоли ответ такой:
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
verg
Сообщения: 1299

Re: Чем Мандрива отличалась от других дистрибутивов?

Сообщение verg »

steelgray,
А кто сказал, что это мужики в черном собирали. Собирали в росалаб.
Отличие в сотне постов уже описывалось, от оригинальной - только ядром
Спасибо сказали:
Ответить