Некорректная работа systemd (При выключении не останавливается network)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
MozG1986
Сообщения: 103
ОС: Mageia5, Mageia6

Некорректная работа systemd

Сообщение MozG1986 »

Ситуация следующая, установил Mandriva 2011 EE i586, выключил NetworkManager, включил network и network-up (не подошел мне NetworkManager, не видит он бридж).
После всех этих действий если попытаться выключить или перезагрузить компьютер - начинается процесс выключения, висит сплеш Роса и все.. ели переклчиться на 12 терминал - идно что последним остановился rsyslogd. Если перед перезагрузкой или выключением вручную остановить службу network - все проходит замечательно.
Пробовал менять порядок выключения служб (настраивал чтобы network выклчалась первой при выклчении и перезагрузке) - не помогло. Остается предположить, что systemd просто не выключает его.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение Bizdelnick »

На нескольких машинах используется network - такого не наблюдал. Но network-up, насколько я помню, не включал. Он точно нужен?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MozG1986
Сообщения: 103
ОС: Mageia5, Mageia6

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение MozG1986 »

Судя по WiKi, при переходе на NetworkManager, советуют выключить службы network и network-up и включить службу NetworkManager, соответственно мне нужно сделать наоборот...

Есть еще подозрение, может systemd просто не может выключить network из-за кикой-то из зависимостей? Только вот понять бы что именно мешает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение VictorR2007 »

MozG1986 писал(а):
29.01.2012 14:48
Судя по WiKi, при переходе на NetworkManager, советуют выключить службы network и network-up и включить службу NetworkManager, соответственно мне нужно сделать наоборот...

Есть еще подозрение, может systemd просто не может выключить network из-за кикой-то из зависимостей? Только вот понять бы что именно мешает

Вроде стоит дождаться когда выключится, может пройти минут 5.
Потом проблема не должна повторяться. Я правда с вашей ситуацией не сталкивался, но другой раз подменяю файлы локализаций работающих программ. Ситуация примерно такая-же.
Ну и network-up думаю стоит отключить, сеть и без него будет прекрасно работать.
И не помню, отключается ли NetworkManager из автозапуска, может проще его удалить. Они вроде конфликтовали со службой network, хотя в моей сборке от mdvrb-factory служба network через MCC не отключается вообще и все работает.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MozG1986
Сообщения: 103
ОС: Mageia5, Mageia6

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение MozG1986 »

VictorR2007 писал(а):
29.01.2012 15:32
Вроде стоит дождаться когда выключится, может пройти минут 5.
Потом проблема не должна повторяться. Я правда с вашей ситуацией не сталкивался, но другой раз подменяю файлы локализаций работающих программ. Ситуация примерно такая-же.
Ну и network-up думаю стоит отключить, сеть и без него будет прекрасно работать.
И не помню, отключается ли NetworkManager из автозапуска, может проще его удалить. Они вроде конфликтовали со службой network, хотя в моей сборке от mdvrb-factory служба network через MCC не отключается вообще и все работает.

Как то раз пробовал - не дождался и через полчаса. Сейчас попробую еще раз.
Networkmanager отключается просто systemctl disable networkmanager.service и да, он не совместим с network. Network-up сейчас выключу...
Псмотрел на описание network в systemd, для этого нужно запустить утилиту systemadm, там видно, что служба конфликтует с shutdown.target, соответственно при выключении эта служба должна быть остановлена.

Если не прокатит - буду останавливать службы, явно зависящие от network и пробовать перезагрузиться
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MozG1986
Сообщения: 103
ОС: Mageia5, Mageia6

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение MozG1986 »

Повыключал службы лишние (в том числе mandi, avahi и другие) - все вернулось в норму. потом попытался воспроизвести ситуацию - вернул все на место - не получается, все перезагружается нормально...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение VictorR2007 »

MozG1986 писал(а):
29.01.2012 19:34
Повыключал службы лишние (в том числе mandi, avahi и другие) - все вернулось в норму. потом попытался воспроизвести ситуацию - вернул все на место - не получается, все перезагружается нормально...

Бывают иногда непонятные проблемы. У меня с год назад начал тупить ноутбук. Вылечилось отключением службы abrtd, потом включил и все нормально.
А сейчас проблемы с запуском minidlna, но гугл говорит что это вроде у всех, а не проблема Мандривы.
Тут понадобилось в домашней сети запустить minidlna. Не стартует как сервис. Пока сделал так, добавил себе в файле sudorc разрешение на /etc/init.d/minidlna, потом добавил туда же беспарольный доступ на это действие, создал ярлык в каталоге ~/.kde4/Autostart/ с текстом sudo /etc/init.d/minidlna start и пока пользуюсь так. Что интересно, на ноутбуке не делал автозапуска, и видно что служба иногда запускается.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
akdengi
Сообщения: 4244

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение akdengi »

VictorR2007 писал(а):
29.01.2012 22:24
MozG1986 писал(а):
29.01.2012 19:34
Повыключал службы лишние (в том числе mandi, avahi и другие) - все вернулось в норму. потом попытался воспроизвести ситуацию - вернул все на место - не получается, все перезагружается нормально...

Бывают иногда непонятные проблемы. У меня с год назад начал тупить ноутбук. Вылечилось отключением службы abrtd, потом включил и все нормально.
А сейчас проблемы с запуском minidlna, но гугл говорит что это вроде у всех, а не проблема Мандривы.
Тут понадобилось в домашней сети запустить minidlna. Не стартует как сервис. Пока сделал так, добавил себе в файле sudorc разрешение на /etc/init.d/minidlna, потом добавил туда же беспарольный доступ на это действие, создал ярлык в каталоге ~/.kde4/Autostart/ с текстом sudo /etc/init.d/minidlna start и пока пользуюсь так. Что интересно, на ноутбуке не делал автозапуска, и видно что служба иногда запускается.


А из кукера minidlna не прокатывает? Там на systemd уже завязано.
Меня тут снова нет :P
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение VictorR2007 »

akdengi писал(а):
29.01.2012 23:52
А из кукера minidlna не прокатывает? Там на systemd уже завязано.

Час провозился безуспешно. Тогда загрузился в Мандрива 2012 и попробовал настроить там.
Тоже самое. Единственно, нарыл следующее. Создал пользователя minidlna с uid больше 500 и добавил себя в его группу. Создал каталог и файл /var/log/minidlna/minidlna.log и /var/run/minidlna/minidlna.pid и установил владельца minidlna ну и исправил путь в файле minidlna.service. Сервис не стартует, но зато теперь можно автозапуск делать от простого пользователя, а не через sudo от рута. Уже плюс.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение VictorR2007 »

Ещё поковыряюсь, попробую добавить /etc/init.d/minidlna, а то в MCC вообще нет такой службы.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение VictorR2007 »

akdengi писал(а):
29.01.2012 23:52
А из кукера minidlna не прокатывает? Там на systemd уже завязано.

Вообще-то для себя считаю проблему решенной. Все же софт достаточно специфичный. Если в будущем проблема не решится, и будут пользователи в ней нуждающиеся, а это вполне возможно в связи с необходимостью подключения новых телевизоров в домашнюю локальную сеть, можно будет где-то прикрепить мануал. Но так как программа все равно требует редактирования файла в /etc, то пара лишних настроек не особо затруднит.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: Некорректная работа systemd

Сообщение VictorR2007 »

Вообще-то пересобранный пакет minidlna от cooker начал работать корректно.
Правда пришлось предварительно дать команды

Код: Выделить всё

chkconfig --level 345 minidlna on
systemctl enable minidlna.service

Какая из них помогла, не знаю. Дал обе сразу по очереди.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Ответить