Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

DKomissarov
Сообщения: 120
ОС: ROSA 2012 / MAC OSX

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение DKomissarov »

Сообщение о покупке имени синьюса и юридический факт перехода акций вещи сильно разные. Решение и увольнение команды Анн Николя принимали и реализовывали Арно Лапрево и прежние акционеры. Я с Анн Николя разговаривал в августе по моему, она сказала что слишком поздно что либо обсуждать, решение уходить давно принято. Причина конфликта проста, она человек амбициозный, ей в начальники привели Арно (тогда еще техдира) и дальше они не сработались.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Skull
Модератор
Сообщения: 2089
ОС: ALT Linux
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Skull »

Bizdelnick писал(а):
30.08.2012 11:37
Skull писал(а):
30.08.2012 11:07
как историю коммитов посмотреть?

https://abf.rosalinux.ru/tigro/kate/commits/master
Ага, здесь история есть. В import только один первый коммит импорта. Будем ждать наращения мяса на ABF.
Skull
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение GalakhovR »

Bizdelnick писал(а):
30.08.2012 22:25
GalakhovR писал(а):
30.08.2012 22:01
надо изменить название темы, чтобы те кто не в теме, мог сразу понять - А причем тут РОСА?
Роса тут притом, что участвует в разработке Мандривы, и сама использует наработки Мандривы и Магеи. Не понимаю, зачем менять название темы.

GalakhovR писал(а):
30.08.2012 22:01
А РОСА это ненужно!
Вы действительно настолько хорошо знаете, что нужно Росе, а что - нет?

GalakhovR писал(а):
30.08.2012 22:19
Комиссаров приводил факты, но не "клялся и божился" что, русские непричем.

Вы хотите сказать, что у Росы/NGI таки имеет/имел место конфликт с Edge-IT/Mageia? Тогда подробности в студию.



DKomissarov писал(а):
30.08.2012 23:09
Сообщение о покупке имени синьюса и юридический факт перехода акций вещи сильно разные. Решение и увольнение команды Анн Николя принимали и реализовывали Арно Лапрево и прежние акционеры. Я с Анн Николя разговаривал в августе по моему, она сказала что слишком поздно что либо обсуждать, решение уходить давно принято. Причина конфликта проста, она человек амбициозный, ей в начальники привели Арно (тогда еще техдира) и дальше они не сработались.

Я хотел ответить именно про это, но Комиссаров меня опередил.

Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение GalakhovR »

Bizdelnick писал(а):
30.08.2012 22:25
GalakhovR писал(а):
30.08.2012 22:01
надо изменить название темы, чтобы те кто не в теме, мог сразу понять - А причем тут РОСА?
Роса тут притом, что участвует в разработке Мандривы, и сама использует наработки Мандривы и Магеи. Не понимаю, зачем менять название темы.

GalakhovR писал(а):
30.08.2012 22:01
А РОСА это ненужно!
Вы действительно настолько хорошо знаете, что нужно Росе, а что - нет?

GalakhovR писал(а):
30.08.2012 22:19
Комиссаров приводил факты, но не "клялся и божился" что, русские непричем.

Вы хотите сказать, что у Росы/NGI таки имеет/имел место конфликт с Edge-IT/Mageia? Тогда подробности в студию.

Во-первых: это, пока, из-за того что кукер единый - его РОСА делать помогает, а саму Мандриву, насколько я знаю -нет.
Во-вторых: РОСА создается как нац ОС с возможностью внедрения во все структуры государства (под замену windows). А по законам РФ такой ОС может являться, исключительно, отечественная. Наверное по-этому и не начали насильно вытягивать Мандриву из кризиса.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Bizdelnick »

GalakhovR писал(а):
30.08.2012 23:22
Я хотел ответить именно про это

Тогда я не понимаю, из-за чего был спор. Из-за употребления выражения "клялся и божился" вместо "писал"? Я думал, очевидно, что это фигура речи, а для любящих понимать всё буквально написал
Bizdelnick писал(а):
30.08.2012 20:01
да, конечно же, я соврал. Ни в чём Комиссаров не клялся и не божился, он просто изложил свою версию событий.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Bizdelnick »

GalakhovR писал(а):
30.08.2012 23:41
Во-первых: это, пока, из-за того что кукер единый - его РОСА делать помогает, а саму Мандриву, насколько я знаю -нет.
Где единый кукер? Ссылку на него, пожалуйста.

GalakhovR писал(а):
30.08.2012 23:41
Во-вторых: РОСА создается как нац ОС с возможностью внедрения во все структуры государства (под замену windows). А по законам РФ такой ОС может являться, исключительно, отечественная.
В каком же законе такое прописано? Почему не шибко отечественную windows можно заменять только отечественной ОС? Каковы критерии "отечественности" для ОС? И, главное, случайно не МСВСфера aka RHEL5 сейчас наиболее активно внедряется в госструктурах?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение SinClaus »

Не слишком активно, и с большими матами. В основном у вояк (это про МСВС).
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение GalakhovR »

Bizdelnick писал(а):
30.08.2012 23:42
GalakhovR писал(а):
30.08.2012 23:22
Я хотел ответить именно про это

Тогда я не понимаю, из-за чего был спор. Из-за употребления выражения "клялся и божился" вместо "писал"? Я думал, очевидно, что это фигура речи, а для любящих понимать всё буквально написал
Bizdelnick писал(а):
30.08.2012 20:01
да, конечно же, я соврал. Ни в чём Комиссаров не клялся и не божился, он просто изложил свою версию событий.


Я, еще хотел понять: А причем сдесь Русские? (
Spoiler
Это и есть ссылка на конкретное сообщение. Если лень перечитывать предыдущие сообщения, вкратце их суть такова: Голубев пытался уличить во вранье авторов статьи, согласно которой сотрудники Edge-IT (впоследствии трансформировавшиеся в команду Магеи) были уволены после того, как фонд NGI стал акционером Mandriva SA. Я привёл две ссылки, согласно которым новость о покупке появилась на два месяца раньше фактического увольнения. Согласно комментарию Комиссарова, на который я привёл ссылку, французы пересрались раньше, чем русские могли как-либо повлиять на ситуацию.
И да, конечно же, я соврал. Ни в чём Комиссаров не клялся и не божился, он просто изложил свою версию событий.

Как оказалоссь они сдесь не причем. И получается "химичили" не только с "клялся и божился", но и с датами, пытаясь подвести вину под Русских.
Где единый кукер? Ссылку на него, пожалуйста.
Где точно находится Кукер, пока сказать не могу, но так как о нём говорят ( http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f=6&t=1088#p6002 ) я поинтересуюсь где он и потом отвечу.
В каком же законе такое прописано? Почему не шибко отечественную windows можно заменять только отечественной ОС? Каковы критерии "отечественности" для ОС? И, главное, случайно не МСВСфера aka RHEL5 сейчас наиболее активно внедряется в госструктурах?

Уточню ссылку, и потом отвечю.


Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение GalakhovR »

И еще много говорилось, что РОСА помогала в выпуске Мандривы. Но, но если взять релиз 2011, скорее всего, это было несовсем так:
РОСА на руинах Мандривы начала создание собственой ОС. Мандрива, неимев достаточных изменений для нового релиза (удержаться на плаву), видимо, попросила данные у РОСА - и та согласилась, даже предоставив Мандриве право первой выпустить релиз.
Если бы вышла, только, РОСА 2011 - разговоров, о том, что РОСА поломала Мандриву небыло-бы. Но сотрудничества непродолжилось, и в конце 2011 года РОСА сама выпустила европейскую версию (ЕЕ FREE). А Мандрива 2012 -даже альфы, до сих пор нет - видимо скоро плавно переименуют в 2013 и так далее.
А могло быть всё иначе Мандрива делает европейскую (международную) версию, а РОСА версию для России. И работали бы дружно совместно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение skok »

Bizdelnick писал(а):
30.08.2012 22:25
GalakhovR писал(а):
30.08.2012 22:01
надо изменить название темы, чтобы те кто не в теме, мог сразу понять - А причем тут РОСА?
Роса тут притом, что участвует в разработке Мандривы, и сама использует наработки Мандривы и Магеи.

Интересно, какие наработки Магеи использует Роса?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ans
Сообщения: 522
ОС: ROSA

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение ans »

GalakhovR писал(а):
31.08.2012 07:59
И еще много говорилось, что РОСА помогала в выпуске Мандривы. Но, но если взять релиз 2011, скорее всего, это было несовсем так:
РОСА на руинах Мандривы начала создание собственой ОС. Мандрива, неимев достаточных изменений для нового релиза (удержаться на плаву), видимо, попросила данные у РОСА - и та согласилась, даже предоставив Мандриве право первой выпустить релиз.
Если бы вышла, только, РОСА 2011 - разговоров, о том, что РОСА поломала Мандриву небыло-бы. Но сотрудничества непродолжилось, и в конце 2011 года РОСА сама выпустила европейскую версию (ЕЕ FREE). А Мандрива 2012 -даже альфы, до сих пор нет - видимо скоро плавно переименуют в 2013 и так далее.
А могло быть всё иначе Мандрива делает европейскую (международную) версию, а РОСА версию для России. И работали бы дружно совместно.

Так Мандрива без конца всё банкротится собиралась, то это не так, то другое не так - чего ждать-то было?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Atolstoy »

skok писал(а):
31.08.2012 10:21
Интересно, какие наработки Магеи использует Роса?

Согласен, у Магеи нет никаких наработок. Есть репа, есть комьюнити, но наработок нет.
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Bizdelnick »

GalakhovR писал(а):
31.08.2012 07:42
Я, еще хотел понять: А причем сдесь Русские?

Я использовал слово "русские" вслед за тов. keleg, подразумевая NGI и Росу. Если и это Вам не очевидно - сделайте, пожалуйста, милость, не читайте моих сообщений вообще.
Кстати, в русском языке названия национальностей пишутся со строчной буквы.

GalakhovR писал(а):
31.08.2012 07:59
И еще много говорилось, что РОСА помогала в выпуске Мандривы. Но, но если взять релиз 2011, скорее всего, это было несовсем так:
РОСА на руинах Мандривы начала создание собственой ОС. Мандрива, неимев достаточных изменений для нового релиза (удержаться на плаву), видимо, попросила данные у РОСА - и та согласилась, даже предоставив Мандриве право первой выпустить релиз.

Во-первых, ни о каких разных ОС речь не идёт. Речь идёт о разных дистрибутивах одной и той же ОС (я не особо привередлив и приемлю оба распространённых названия: Linux или GNU/Linux). Иное утверждают только пиарщики, но пусть это останется на их совести.
Во-вторых, что кто-то кого-то просил о каком-то праве - смешно, чесслово. У Росы тогда даже нормальной сборочной не было, она чисто технически не могла зарелизиться раньше Мандривы, с которой использовала общие репозитории. Из наработок Росы в релиз пошли главным образом весьма сырые надстройки над KDE. Большая часть софта была обновлена силами Мандривы, а многие мандривоспецифичные пакеты вообще никем не доводились до ума, поскольку разработчики ушли в Магею.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Bizdelnick »

skok писал(а):
31.08.2012 10:21
Интересно, какие наработки Магеи использует Роса?

Так и знал, что отыщется патриот Росы, который это спросит. Довожу до Вашего сведения, что в мире СПО пользоваться чужими наработками нисколько не зазорно, это абсолютно в порядке вещей.
Если так хотите пруфов, вот парочка:
https://abf.rosalinux.ru/import/drakxtools/...9bcedfb158fb38e
https://abf.rosalinux.ru/import/ldetect/com...72d232932611e20
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Bizdelnick »

Atolstoy писал(а):
31.08.2012 11:15
у Магеи нет никаких наработок. Есть репа, есть комьюнити, но наработок нет.

Репа, вероятно, самозарождается в присутствии комьюнити без выполнения последним какой бы то ни было работы?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

Atolstoy писал(а):
31.08.2012 11:15
Согласен, у Магеи нет никаких наработок. Есть репа, есть комьюнити, но наработок нет.

А нафига Магее Simple Welcome и крысивые росовские иконки? Магея в основном совершенствует уже имеющееся - и это правильно. Плюс различное ПО в репозиториях. Никто никаких революционных изменений в Магее и не обещал, гораздо важнее стабильность и плавное развитие.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
DKomissarov
Сообщения: 120
ОС: ROSA 2012 / MAC OSX

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение DKomissarov »

GalakhovR писал(а):
31.08.2012 07:59
И еще много говорилось, что РОСА помогала в выпуске Мандривы. Но, но если взять релиз 2011, скорее всего, это было несовсем так:
РОСА на руинах Мандривы начала создание собственой ОС. Мандрива, неимев достаточных изменений для нового релиза (удержаться на плаву), видимо, попросила данные у РОСА - и та согласилась, даже предоставив Мандриве право первой выпустить релиз.
Если бы вышла, только, РОСА 2011 - разговоров, о том, что РОСА поломала Мандриву небыло-бы. Но сотрудничества непродолжилось, и в конце 2011 года РОСА сама выпустила европейскую версию (ЕЕ FREE). А Мандрива 2012 -даже альфы, до сих пор нет - видимо скоро плавно переименуют в 2013 и так далее.
А могло быть всё иначе Мандрива делает европейскую (международную) версию, а РОСА версию для России. И работали бы дружно совместно.


Товарищи харош придумывать !
Спасибо сказали:
DKomissarov
Сообщения: 120
ОС: ROSA 2012 / MAC OSX

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение DKomissarov »

romkaromka писал(а):
31.08.2012 11:40
Atolstoy писал(а):
31.08.2012 11:15
Согласен, у Магеи нет никаких наработок. Есть репа, есть комьюнити, но наработок нет.

А нафига Магее Simple Welcome и крысивые росовские иконки? Магея в основном совершенствует уже имеющееся - и это правильно. Плюс различное ПО в репозиториях. Никто никаких революционных изменений в Магее и не обещал, гораздо важнее стабильность и плавное развитие.


"крысивые" ... к крысам имеете отношение ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

Mageia вовремя убежала с тонущего корабля и начала свое развитие с момента до внесения Росой правок кода. Можно сколько угодно прыскать слюной и хорохориться, но Роса 2011 не продается и неизвестно как продастся Роса 2012. Или у нас государство купит ее? Щас.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
DKomissarov
Сообщения: 120
ОС: ROSA 2012 / MAC OSX

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение DKomissarov »

romkaromka писал(а):
31.08.2012 12:08
Mageia вовремя убежала с тонущего корабля и начала свое развитие с момента до внесения Росой правок кода. Можно сколько угодно прыскать слюной и хорохориться, но Роса 2011 не продается и неизвестно как продастся Роса 2012. Или у нас государство купит ее? Щас.


Дружище брызжете слюной Вы, мелкие словечки тому подтверждение. В Росе к Магее нормально относятся, впрочем как и к Сусе Шапке Убунту итп. Да и к Альтам ребята ездившие на их конференцию тоже не высказывали никакого "фе". А про продается :) потратьте 300 руб. Закжите в ЕГРЮЛ справочку про Пингвин Софтвер и Росу. Для развлечения.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

Естественно Роса ко всем нормально относится - надо же где-то ей наработки брать.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение Bizdelnick »

romkaromka писал(а):
31.08.2012 12:24
Естественно Роса ко всем нормально относится - надо же где-то ей наработки брать.

Да, ровное отношение к коллегам тоже в мире СПО нормально. В том числе потому что они в чём-то конкуренты, а в чём-то и сотрудники.
iУведомление от модератора
На этом форуме также рекомендуется вести себя корректно и не открывать очередную серию дистрибутивных войн.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

Справка из ЕГРЮЛ ничего не покажет, при желании можно оформить непродаваемое продаваемым. Как бесплатная для скачки Роса продается, а ведь в ее разработку было вложено немало? Финансовая пирамида, ожидающая госбюджета?
Магея отличается тем, что ее дальнейшее развитие не определяется от того, как она будет продаваться, а у Росы определяется.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

DKomissarov писал(а):
31.08.2012 12:19
В Росе ... нормально относятся ... к ...Шапке ...

оно видно http://linuxforum.ru/viewtopic.php?pid=296539#p296539
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение skok »

romkaromka писал(а):
31.08.2012 12:53
Магея отличается тем, что ее дальнейшее развитие не определяется от того, как она будет продаваться, а у Росы определяется.

Сегодня Фейсбуком принесло: This month: 190 € (by check) thanks to our donors! Around 200 € via PayPal!
Изображение

Откровенно говоря - негусто. И это при "зашкаливающих" рейтингах на Дистровотчах.
На каком этапе разработчики собираются начать на хлеб зарабатывать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение omerta13 »

Читаем http://www.mageia.org/en/about/:
Mageia is a GNU/Linux-based, Free Software operating system. It is a community project, supported by a nonprofit organisation

Какие заработки? Им лишь бы аренду серверов оплатить, да за железом следить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение skok »

omerta13 писал(а):
31.08.2012 17:42
Читаем http://www.mageia.org/en/about/:
Mageia is a GNU/Linux-based, Free Software operating system. It is a community project, supported by a nonprofit organisation

Какие заработки? Им лишь бы аренду серверов оплатить, да за железом следить.

Это всё конечно красиво, только моё глубокое убеждение, что успеха может добиться только тот проект, который хоть как то замешан на прибыли или реальной отдаче. Энтузиазм быстро проходит. Демократии не существует. В любом деле нужен ответственный человек, с которого потом спросить можно. В Росе это DKomissarov, или его замы по соответствующим областям. А в Магее кто отвечает? СООБЩЕСТВО!?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
romkaromka
Сообщения: 1064
ОС: Mageia

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение romkaromka »

Вы не поверите, но сообщество. Число разработчиков растет в геометрической прогрессии из новых пользователей. Разработчиков много по всему миру, у всех своя работа, а Магея - это в свободное от работы время.
Если следовать логике skok, то Debian не добился успеха.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.
Спасибо сказали:
xxblx
Сообщения: 3
ОС: Mageia 2

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение xxblx »

skok писал(а):
31.08.2012 18:29
В любом деле нужен ответственный человек, с которого потом спросить можно. В Росе это DKomissarov, или его замы по соответствующим областям.

А в Mageia это одноименная юридическая организация, расположенная в Париже.

skok писал(а):
31.08.2012 18:29
А в Магее кто отвечает? СООБЩЕСТВО!?

Дебиан, арч, генту и т.д. за них сообщество отвечает и ничего, дистрибутивы живут и развиваются.
Слаку вон вообще Патрик один собирает, а дистрибутив живет и хоть бы что ему.
Спасибо сказали:
GalakhovR
Сообщения: 122
ОС: ROSA fresh R10

Re: Вернуть в Mandriva отколовшийся дистрибутив Mageia

Сообщение GalakhovR »

Bizdelnick писал(а):
31.08.2012 11:21
GalakhovR писал(а):
31.08.2012 07:42
Я, еще хотел понять: А причем сдесь Русские?

Я использовал слово "русские" вслед за тов. keleg, подразумевая NGI и Росу. Если и это Вам не очевидно - сделайте, пожалуйста, милость, не читайте моих сообщений вообще.
Кстати, в русском языке названия национальностей пишутся со строчной буквы.

GalakhovR писал(а):
31.08.2012 07:59
И еще много говорилось, что РОСА помогала в выпуске Мандривы. Но, но если взять релиз 2011, скорее всего, это было несовсем так:
РОСА на руинах Мандривы начала создание собственой ОС. Мандрива, неимев достаточных изменений для нового релиза (удержаться на плаву), видимо, попросила данные у РОСА - и та согласилась, даже предоставив Мандриве право первой выпустить релиз.

Во-первых, ни о каких разных ОС речь не идёт. Речь идёт о разных дистрибутивах одной и той же ОС (я не особо привередлив и приемлю оба распространённых названия: Linux или GNU/Linux). Иное утверждают только пиарщики, но пусть это останется на их совести.
Во-вторых, что кто-то кого-то просил о каком-то праве - смешно, чесслово. У Росы тогда даже нормальной сборочной не было, она чисто технически не могла зарелизиться раньше Мандривы, с которой использовала общие репозитории. Из наработок Росы в релиз пошли главным образом весьма сырые надстройки над KDE. Большая часть софта была обновлена силами Мандривы, а многие мандривоспецифичные пакеты вообще никем не доводились до ума, поскольку разработчики ушли в Магею.

Я, не понимаю: Если конфликт в Мандриве начался раньше, чем прошоло окончание сделки, то как NGI и РОСА могли способствовать конфникту. Мне кажется они абсолютно не участвовали в этом, только расхлёбывали последствия конфликта.
Спасибо сказали:
Ответить