ROSA Maraphon EE 2012.x86_x64 (Тема для обсуждения)

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
o1hk
Сообщения: 176
Статус: участник
ОС: Mageia 5
Контактная информация:

Re: ROSA Maraphon EE 2012.x86_x64

Сообщение o1hk »

SinClaus писал(а):
04.06.2012 13:33
никак не могу понять - зачем ставить линукс для запуска виндовых программ.

Я - не программист, и даже - несочувствующий. Мое знание английского языка оставляет желать много лучшего. Но в этом ли дело?
Есть операционная система. И эта операционная система дорлжна меня устраивать. В моем компе этих систем - две: Винда и Роса. На моем примере получается следующая картинка: практически все прибамбасы настраиваются в Винде, хотя, в Росе - работают, но слегка не так, как хотелось бы.Все эти прибамбасы - изначально заточены под Винду. Вот, собственно, на мой взгляд, вся причина.
Что касательно запуска виндовских прог в Линуксе, здесь тоже все - просто. Всю свою сознательную жизнь я пользовался Виндой. Я привык к Виндовским приложениям. Там все просто, и - по-русски. Другое дело в той же Росе. Там, действительно, своего софта - выше крыши. Но как интересно все это преподносится простому обывателю, решившему на досуге поменять ОС? Взять хотя бы такой интересный раздел как Help (помощь). Вопросы в этом разделе, как правило, пишутся по-русски. А вот ответы - по-нерусски. Очень интересный подход. После ознакомления с подобным описанием основных достоинств приложения, его уже не хочется устанавливать. А - зачем? Все равно я не смогу на нем работать. Ведь я даже толком не могу сказать, а для чего, собственно, оно предназначено? В сложившейся ситуации, для себя, вижу один выход: Винда поможет.
Видимо, это поняли разработчики ОС Линукс. Они пощли навстречу простым обывателям (гран мерси). Ведь конечная цель разработчиков: вытеснить продукт Гейтса Била, с международного рынка, и - втюхать свой. А по сему - надо подстраиваться под простого обывателя. Хотя бы так - иногда.
В нгастоящее время вижу в ОС Роса лишь одно неоспоримое достоинство: относительно безопасный выход в интернет. Но, и здесь - не без курьеза: модем от Мегафона, для выхода в интернет из Маедривы, был подогнан в Винде. Мандрива 2009 не знала, а для чего, собственно, в нее этот модем пихают!?
BIS DAT, QUI CITO DAT
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: ROSA Maraphon EE 2012.x86_x64

Сообщение keleg »

o1hk писал(а):
05.06.2012 02:45
SinClaus писал(а):
04.06.2012 13:33
никак не могу понять - зачем ставить линукс для запуска виндовых программ.

Я - не программист, и даже - несочувствующий. Мое знание английского языка оставляет желать много лучшего. Но в этом ли дело?
Есть операционная система. И эта операционная система дорлжна меня устраивать. В моем компе этих систем - две: Винда и Роса. На моем примере получается следующая картинка: практически все прибамбасы настраиваются в Винде, хотя, в Росе - работают, но слегка не так, как хотелось бы.Все эти прибамбасы - изначально заточены под Винду. Вот, собственно, на мой взгляд, вся причина.
Что касательно запуска виндовских прог в Линуксе, здесь тоже все - просто. Всю свою сознательную жизнь я пользовался Виндой. Я привык к Виндовским приложениям. Там все просто, и - по-русски. Другое дело в той же Росе. Там, действительно, своего софта - выше крыши. Но как интересно все это преподносится простому обывателю, решившему на досуге поменять ОС? Взять хотя бы такой интересный раздел как Help (помощь). Вопросы в этом разделе, как правило, пишутся по-русски. А вот ответы - по-нерусски.

Есть такое дело. Но есть и Интернет в который можно залезть и посмотреть. Это обычно даже быстрее, чем справка.
Ну уж мовимэйкер точно под линус ставить - большое извращение :-) Есть KDEnlive и Kino, если знаешь мэйкер, разобраться с ними - полдня.
Понятно, любая смена платформы это труд на освоение - но потом такое чувство свободы, когда понимаешь - перед тобой туча софта и ты забесплатно можешь делать с ним и на нем все, что хочешь. Я тоже ведь недавний свитчер с винды, параллельно до сих пор работаю в семерке и макоси.
Так вот - в линуксе чувствуешь себя комфортнее, практически всегда можно подобрать программу под свою задачу.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
o1hk
Сообщения: 176
Статус: участник
ОС: Mageia 5
Контактная информация:

Re: ROSA Maraphon EE 2012.x86_x64

Сообщение o1hk »

keleg писал(а):
05.06.2012 03:20
Есть KDEnlive и Kino

Вот именно. И с тем, и с другим бьюсь долго, надоело уж. А так охота хотя бы простой ролик "сбацать". Может, посоветуете, где про них (KDEnlive и Kino) по-русски почитать. Почитать и понять: чего же они от меня хотят?
BIS DAT, QUI CITO DAT
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: ROSA Maraphon EE 2012.x86_x64

Сообщение Bizdelnick »

o1hk писал(а):
05.06.2012 04:13
Может, посоветуете, где про них (KDEnlive и Kino) по-русски почитать. Почитать и понять: чего же они от меня хотят?

https://www.youtube.com/playlist?list=PL613...mp;feature=plcp
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
o1hk
Сообщения: 176
Статус: участник
ОС: Mageia 5
Контактная информация:

Re: ROSA Maraphon EE 2012.x86_x64

Сообщение o1hk »


Да, это, пожалуй, то, что надо. Одно плохо: в нашем регионе очень поганый интернет. Боюсь, не посмотрю. Но, по-моему, можно скачать. Короче, будем поглядеть. Спасибо.
BIS DAT, QUI CITO DAT
Спасибо сказали:
Ответить