О forum.rosalab.ru

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение omerta13 »

VictorR2007 писал(а):
19.07.2012 22:54
Да совсем не так. Я постоянно использую Mageia. Ну и как мне их делить. Обе нужны и комфортны.
Да и все наши попытки сблизить форум никогда не говорят что Mageia плоха.
Тут разговор, давайте уживаться. Мне лично нужны обе. Без всяких истерик и криков.

Это хорошо. Не вижу никаких истерик.
VictorR2007 писал(а):
19.07.2012 22:54
Мне не нужно никому ничего доказывать. Я все время как дурак пытаюсь вас успокоить.

Мы (omerta13 :)), спокойны. Давайте уживаться. Вот вы что хотите предложить, вернуть на unixforum РОСУ? Не вернутся. Я бы предложил просто модераторам мгновенно пресекать провокации, типа как разжигание ненависти на почве предпочтения к дистрибутиву. Особо горячим головам выдать пару показательных плюх.
VictorR2007 писал(а):
19.07.2012 22:54
Нигде нет нападок на Mageia, SUSE и т.д. от пользователей Росы или старой Мандривы.
Поэтому другой раз спрашиваю себя, откуда такое неприятие.

Знаете, я тоже себе часто задаю этот вопрос. На мой очень субъективный взгляд, отторжение произошло из-за чрезмерно агрессивной манеры разработки, желания сразу же подмять под себя весь процесс, наводнить форумы своими пользователями, а новостные ленты -- регулярными анонсами, выходящими всегда с большой помпой (хотя если разобраться, там рекламной шелухи 75%). Пришли, как гости, а вести себя начали, как хозяева: а давайте это перепишем, а давай то; и вообще всё на Perl, чё эта за язык такой для мутантов.
Спасибо сказали:
Vagulo
Сообщения: 107
ОС: Mageia

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение Vagulo »

keleg писал(а):
19.07.2012 15:34
Просто сам я только в 2009 впервые столкнулся с линуксом, на этом форуме меня учили и отвечали на глупые вопросы.
Когда появилась "русская мандрива" и возможность достучаться до разрабов сразу завалил их багрепортами и был приглашен на работу.
Работа очень нравится, но мне жаль, что мои учителя оказались по разные стороны баррикад.

На самом деле "русская мандрива" (вернее, тогда ещё Linux-Mandrake Russian Edition) появилась несколько раньше и существует до сих пор.

keleg писал(а):
19.07.2012 09:27
Те, кто делают русский линукс, объединяются.
А вы?

Вы объединяетесь с AltLinux и другими?.. :blink:
А мы тоже что-то делаем, но без поступления на работу и последующих подобных лозунгов на форумах.

VictorR2007 писал(а):
19.07.2012 22:54
Тут разговор, давайте уживаться.
Я лично думаю, что я больше всех этих борцов разбираюсь в Mageia.

"Баррикады"... "борцы"... Да нет же никаких войнушек уже. Как тут было сказано - все "разбрелись по своим песочницам", только из одной порой взывают о помощи или "швыряются песком", что вызывает некоторую реакцию остальных.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VictorR2007
Сообщения: 1130
ОС: ROSA.Fresh.R5

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение VictorR2007 »

omerta13 писал(а):
20.07.2012 00:11
Знаете, я тоже себе часто задаю этот вопрос. На мой очень субъективный взгляд, отторжение произошло из-за чрезмерно агрессивной манеры разработки, желания сразу же подмять под себя весь процесс, наводнить форумы своими пользователями, а новостные ленты -- регулярными анонсами, выходящими всегда с большой помпой (хотя если разобраться, там рекламной шелухи 75%). Пришли, как гости, а вести себя начали, как хозяева: а давайте это перепишем, а давай то; и вообще всё на Perl, чё эта за язык такой для мутантов.

Возможно вы правы. Я просто кроме наших трех форумов ничего не читаю.
«Россия, Китай, Северная Корея, Иран и «Исламское государство» являются «основными вызовами» для Соединённых Штатов. Об этом заявил глава Пентагона Эштон Картер, передаёт Sputnik.»
Ну а кому сейчас легко?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение alv »

Vagulo писал(а):
20.07.2012 00:43
На самом деле "русская мандрива" (вернее, тогда ещё Linux-Mandrake Russian Edition) появилась несколько раньше и существует до сих пор.

Очень резонное замечание.
Mandrake/RE 5.1 появилась в 1998 году.
И существует до сих пор :)

PS вообще вопли и визги вокруг русской/нерусской Мандривы/Магейи и прочей РОСЫ очень забавны
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

alv писал(а):
20.07.2012 01:03
Vagulo писал(а):
20.07.2012 00:43
На самом деле "русская мандрива" (вернее, тогда ещё Linux-Mandrake Russian Edition) появилась несколько раньше и существует до сих пор.

Очень резонное замечание.
Mandrake/RE 5.1 появилась в 1998 году.
И существует до сих пор :)

PS вообще вопли и визги вокруг русской/нерусской Мандривы/Магейи и прочей РОСЫ очень забавны

Извините, не знал. На дистроватче нет, когда я в 09 году пришел на линукс, с ней не встретился. Я и оригинального мандрайка не помню.
Так и разминулись пути :-)

Вообще, наверное, идеальным был бы вариант - свободный дистр сообщества, на его основе делается сертифицированный дистр для учреждений, с поддержкой и гламуром.
Потому как интересы сообщества (разработчиков) и интересы пользователей совпадают далеко не полностью.

Насчет объединений, ALT и ABF http://www.pcweek.ru/foss/article/detail.php?ID=137176
"Наша идея состоит из нескольких частей, и самая важная из них (инфраструктурная) заключается в том, что в ABF будет несколько дистрибутивов. Как минимум это ROSA/Mandriva, МСВС (Red Hat), “НауЛинукс” и “Альт Линукс”. В ABF можно будет разрабатывать свой дистрибутив и, кроме того, делать пакеты под все поддерживаемые дистрибутивы. То есть решается очень понятная задача: есть НПП, есть много дистрибутивов, и есть производитель софта, который, приходя в ABF, имеет возможность собирать программы под все дистрибутивы, удовлетворяющие ABF"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение skok »

Vagulo писал(а):
20.07.2012 00:43
"Баррикады"... "борцы"... Да нет же никаких войнушек уже. Как тут было сказано - все "разбрелись по своим песочницам", только из одной порой взывают о помощи или "швыряются песком", что вызывает некоторую реакцию остальных.

Войны нет, тока в одной из песочниц созданы специальные темы для кидания песком.
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=86
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=88
И это не считая личных блогов.
А так войны нет, есть личная неприязнь, основанная на прошлых обидах и проецируемая на настоящие и будущие победы и неудачи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atolstoy
Сообщения: 1654
Статус: Tux in the rain
ОС: Linux x86_64
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение Atolstoy »

skok писал(а):
20.07.2012 08:33
Войны нет, тока в одной из песочниц созданы специальные темы для кидания песком.
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=86
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=88

Отличные ссылки, спасибо!
Всего лишь 26 литров пива достаточно человеку для удовлетворения ежедневной потребности в кальции. Здоровое питание - это так просто!
http://atolstoy.wordpress.com
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tejen
Сообщения: 3
ОС: Mageia 2 LXDE

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение tejen »

skok писал(а):
20.07.2012 08:33
Vagulo писал(а):
20.07.2012 00:43
"Баррикады"... "борцы"... Да нет же никаких войнушек уже. Как тут было сказано - все "разбрелись по своим песочницам", только из одной порой взывают о помощи или "швыряются песком", что вызывает некоторую реакцию остальных.

Войны нет, тока в одной из песочниц созданы специальные темы для кидания песком.
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=86
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=88
И это не считая личных блогов.
А так войны нет, есть личная неприязнь, основанная на прошлых обидах и проецируемая на настоящие и будущие победы и неудачи.


Дорогой, skok!
Тема была создана мной. Она не несёт за собой никакого "охаивания" дистрибутива. Это любопытство. Сравнение, с Вашего позволения. Силясь понять Ваши потуги сталкивания лбами людей на различных форумах, наталкиваюсь на вывод: вам это доставляет удовольствие. Как врачу, мне не доставит большого труда классифицировать Ваше поведение. Засим я хотел бы, с Вашего позволения, рекомендовать Вам несколько другие ресурсы, где Ваше поведение не будет выглядеть странным.
Искренне Ваш,
tejen
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

tejen писал(а):
20.07.2012 10:08
Дорогой, skok!
Тема была создана мной. Она не несёт за собой никакого "охаивания" дистрибутива. Это любопытство.

А все-таки жаль, что за всеми киданиями песком вы так на нашу Росу и не посмотрели :-) Хотя лайв режим, признаю, не самое сильное ее место.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
tejen
Сообщения: 3
ОС: Mageia 2 LXDE

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение tejen »

keleg писал(а):
20.07.2012 10:17
tejen писал(а):
20.07.2012 10:08
Дорогой, skok!
Тема была создана мной. Она не несёт за собой никакого "охаивания" дистрибутива. Это любопытство.

А все-таки жаль, что за всеми киданиями песком вы так на нашу Росу и не посмотрели :-) Хотя лайв режим, признаю, не самое сильное ее место.


Дорогой keleg!

"За каждым словом стоит смысл силы или слабости" (Сенека). Я бы хотел, чтобы Вы показали мне "все кидания песком" в моём посте, дословно, добуквенно. "Нашу".. "Наша" может быть тарелка, ложка, средства гигиены и т.д. Дистрибутив не может быть "нашим" и "чужим", учитывая его распостранённость. Это общее. Каждый волен выбирать для себя своё. Или два или несколько "своих".

Я не "гуру". Скажу более - я чайник. Мой пост, не более, чем банальнейший интерес банальнейшего юзера.

"Не ищите того, чего не можете найти" (Джавад ибн-Ахли)
Спасибо сказали:
Vagulo
Сообщения: 107
ОС: Mageia

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение Vagulo »

keleg писал(а):
20.07.2012 05:33
Потому как интересы сообщества (разработчиков) и интересы пользователей совпадают далеко не полностью.

Это точно. Особенно, когда у основных разработчиков коммерческие интересы. Ведь Вы процитировали не весь контекст:
keleg писал(а):
20.07.2012 05:33
Насчет объединений, ALT и ABF http://www.pcweek.ru/foss/article/detail.php?ID=137176
"Наша идея состоит из нескольких частей, и самая важная из них (инфраструктурная) заключается в том, что в ABF будет несколько дистрибутивов. Как минимум это ROSA/Mandriva, МСВС (Red Hat), “НауЛинукс” и “Альт Линукс”. В ABF можно будет разрабатывать свой дистрибутив и, кроме того, делать пакеты под все поддерживаемые дистрибутивы. То есть решается очень понятная задача: есть НПП, есть много дистрибутивов, и есть производитель софта, который, приходя в ABF, имеет возможность собирать программы под все дистрибутивы, удовлетворяющие ABF"

Там ещё:
("pcweek.ru") писал(а):Мы очень долго обсуждали в Минкомсвязи идею системы сборки, когда выиграли конкурс, и убедили министерство, что НПП должна предполагать вариативность. Нужна в ней конкуренция и на уровне дистрибутивов. Позиция наших основных конкурентов известна — вы можете собрать любой “Альт Линукс”, который захотите.

Т.е. это вовсе не "объединение", как Вы пытаетесь нам показать...

skok писал(а):
20.07.2012 08:33
Войны нет, тока в одной из песочниц созданы специальные темы для кидания песком.
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=86
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=88
И это не считая личных блогов.
А так войны нет, есть личная неприязнь, основанная на прошлых обидах и проецируемая на настоящие и будущие победы и неудачи.

"Аты-баты шли солдаты..." :)
Войны нет, но вы "воюете" за новых "рекрутов", ибо "ветераны" ушли, а "на войне все средства хороши"? ;)
Ваши ссылки - естественное продолжение такой политики привлечения внимания как угодно. Я сейчас дам ссылку на один показательный "выброс песка", чтобы было понятно, откуда ветер дует, а Вы покажите подобную деятельность со стороны других "песочниц", договорились? ;)
http://www.linux.org.ru/forum/talks/7864386
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

Насчет объединения. Все ж прочитайте полностью, там сказана очень правильная мысль, что пользователю нужны не дистрибутивы, а программы.
Если будет одна база где эти программы будут собираться - пользователи будут довольны.
ABF и предлагается как единая база. А дистрибутивов лучше много - под разные задачи, конкуренция важна.
Но если эта конкуренция, как сейчас, идет на разных платформах это приводит к тому, что одну и ту же работу приходится делать несколько раз.
Если же наши разработчики (да та же магея!) будут на одной платформе (ABF) это позволит легко совместно использовать наработки друг друга.
Что пойдет качеству дистров линукса только на пользу.
Что неправильно в этом подходе?
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

tejen писал(а):
20.07.2012 10:27
Дорогой keleg!

"За каждым словом стоит смысл силы или слабости" (Сенека). Я бы хотел, чтобы Вы показали мне "все кидания песком" в моём посте, дословно, добуквенно. "Нашу".. "Наша" может быть тарелка, ложка, средства гигиены и т.д. Дистрибутив не может быть "нашим" и "чужим", учитывая его распостранённость. Это общее. Каждый волен выбирать для себя своё. Или два или несколько "своих".

Уважаемый tejen!
"Наша" - говорю как разработчик. Когда в что-то вкладываешь месяцы своего труда, наверно имеешь такое право? Например, все обновления LTS прошли через мои руки.
"Кидания песком" совершенно к вам не относились. Я про то, что они помешали Вам увидеть нашу Росу.
Даже критика нам очень важна.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение SinClaus »

Если "пользователю нужны ... программы", то почему в Мандриве мне приходится ставить программы не из репозитариев, а в Арче достаточно сказать yaourt'у что нужно и он притащит? По очень простой причине: там существует "распределённый" пользовательский репозитарий (AUR), наполняемый сообществом, теми самыми программами которых так не хватает в официальных репах. ABF не спасёт от этой ситуации, к сожалению, как уже неоднократно отмечалось, своими "революционными" решениями Мандрива и её дериваты пораспугали то минимальное сообщество, что временами складывалось.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение skok »

Vagulo писал(а):
20.07.2012 10:47
skok писал(а):
20.07.2012 08:33
Войны нет, тока в одной из песочниц созданы специальные темы для кидания песком.
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=86
http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=88
И это не считая личных блогов.
А так войны нет, есть личная неприязнь, основанная на прошлых обидах и проецируемая на настоящие и будущие победы и неудачи.

"Аты-баты шли солдаты..." :)
Войны нет, но вы "воюете" за новых "рекрутов", ибо "ветераны" ушли, а "на войне все средства хороши"? ;)
Ваши ссылки - естественное продолжение такой политики привлечения внимания как угодно. Я сейчас дам ссылку на один показательный "выброс песка", чтобы было понятно, откуда ветер дует, а Вы покажите подобную деятельность со стороны других "песочниц", договорились? ;)
http://www.linux.org.ru/forum/talks/7864386

Вы правы, не каждая песочница согласится выслушать критику в свой адрес. ;)
А ссылки я дал как ответ на предыдущие ссылки. чтобы зрители могли увидеть полную картину.

SinClaus писал(а):
20.07.2012 11:35
Если "пользователю нужны ... программы", то почему в Мандриве мне приходится ставить программы не из репозитариев, а в Арче достаточно сказать yaourt'у что нужно и он притащит? По очень простой причине: там существует "распределённый" пользовательский репозитарий (AUR), наполняемый сообществом, теми самыми программами которых так не хватает в официальных репах. ABF не спасёт от этой ситуации, к сожалению, как уже неоднократно отмечалось, своими "революционными" решениями Мандрива и её дериваты пораспугали то минимальное сообщество, что временами складывалось.

В ABF хватает частных репозитариев где можно найти почти всё что угодно. А если нету можно попросить и соберут.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение taaroa »

keleg писал(а):
20.07.2012 11:18
Если будет одна база где эти программы будут собираться - пользователи будут довольны.

было бы ЧТО собирать. а где, кто и как (для чего) — совсем другие вопросы.
100500 форк медиаплеера или гуглохрома? а оно надо?
срочно пишите в редхат и каноникал, время переходить на abf.
keleg писал(а):
20.07.2012 11:18
пользователи будут довольны.

чьи (и чего) пользователи? и в чём здесь (и кому) удовольствие?
пользователи тех же ubuntu/debian ищут программы по варезникам?
keleg писал(а):
20.07.2012 11:18
Что неправильно в этом подходе?

время переканпелировать kde.
kde само не переканпеляется.
зачем мне работающий саспенд, лучше напишу ещё один медиаплеер.
:wq
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение omerta13 »

keleg писал(а):
20.07.2012 05:33
Насчет объединений, ALT и ABF http://www.pcweek.ru/foss/article/detail.php?ID=137176
"Наша идея состоит из нескольких частей, и самая важная из них (инфраструктурная) заключается в том, что в ABF будет несколько дистрибутивов. Как минимум это ROSA/Mandriva, МСВС (Red Hat), “НауЛинукс” и “Альт Линукс”. В ABF можно будет разрабатывать свой дистрибутив и, кроме того, делать пакеты под все поддерживаемые дистрибутивы.

А ALT спросил кто-нибудь, хотят ли они использовать ABF? У них есть своя хорошая, проверенная годами сборочная. Тоже самое и у Mandriva, сборочная не самая лучшая, но она работает уже годами. А вот к ABF у мейнтейнеров очень много нареканий. Тут уже спрашивали, почему к РОСЕ такое отношение. Вот поэтому оно такое: у них есть свой блэкджек, в который все должны играть.
keleg писал(а):
20.07.2012 11:18
Насчет объединения. Все ж прочитайте полностью, там сказана очень правильная мысль, что пользователю нужны не дистрибутивы, а программы.
Если будет одна база где эти программы будут собираться - пользователи будут довольны.
ABF и предлагается как единая база. А дистрибутивов лучше много - под разные задачи, конкуренция важна.
Но если эта конкуренция, как сейчас, идет на разных платформах это приводит к тому, что одну и ту же работу приходится делать несколько раз.
Если же наши разработчики (да та же магея!) будут на одной платформе (ABF) это позволит легко совместно использовать наработки друг друга.
Что пойдет качеству дистров линукса только на пользу.
Что неправильно в этом подходе?

"Ein Volk, ein Reich, ein Führer" -- это так, навеяло из истории.
Вы не сможете использовать наработки Магея, т. к. под лозунгами "даёшь объединение" Mandriva/РОСА гордо несёт флаг RPM5.org (посмотрите по рассылке, кто выступил инициатором RPM5), которым не пользуется ни ALT, ни Fedora, ни SUSE. Даже если бы это был старый добрый RPM4, то что вы предлагаете делать со спеками? В каждом дистрибутиве есть свой набор несовместимых макросов. Смысл в том, что под каждый дистрибутив придётся писать свой собственный спек, нравится это или нет. Так что все рассуждения насчёт "легко" и "совместно" не более чем просто пожелания. ABF -- это просто попытка перенести сборку (пока непонятно зачем) с чужых ресурсов к себе, сохраняя при этом всю несовместимость между системами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение Bizdelnick »

keleg писал(а):
20.07.2012 05:33
Насчет объединений, ALT и ABF

А Альты-то в курсе?
Нет, затея многообещающая: не пытаться продвигать свой дистр в монополисты, рискуя быть засыпанным какашками, а вместо этого крышевать весь зоопарк существующих, став монополистами в самоизобретённой области. Но, судя по последним новостям о НПП, воплотить её вряд ли удастся.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение taaroa »

keleg писал(а):
20.07.2012 05:33
Насчет объединений, ALT и ABF

Развитие ABF началось несколько лет назад в команде, которая делала Linux XP.
Linux XP. ok.

Так что задумка была построить аналог Launchpad с OBS (Open Build Service), чтобы привлечь производителей программ.
производителей программ. каких программ? ага, программу написать (производители) осилили, а собрать пакет (выложить сорцы) — нет. ok.
:wq
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

taaroa писал(а):
20.07.2012 13:36
Так что задумка была построить аналог Launchpad с OBS (Open Build Service), чтобы привлечь производителей программ.
производителей программ. каких программ? ага, программу написать (производители) осилили, а собрать пакет (выложить сорцы) — нет. ok.

Если вы об исходниках ABF, то они давно выложены. Если нет - то не понял, о чем, очень авторский стиль изложения, сложно читать.
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

omerta13 писал(а):
20.07.2012 12:43
А ALT спросил кто-нибудь, хотят ли они использовать ABF? У них есть своя хорошая, проверенная годами сборочная. Тоже самое и у Mandriva, сборочная не самая лучшая, но она работает уже годами. А вот к ABF у мейнтейнеров очень много нареканий. Тут уже спрашивали, почему к РОСЕ такое отношение. Вот поэтому оно такое: у них есть свой блэкджек, в который все должны играть.

Вообще-то правило "все должны играть" задало государство. Был конкурс, все думали, что в нем победит Альт и Россия будет жить под Альтом. Но Роса выиграла, предложив вариант
1) Дешевле
2) Не только альт, можно собрать хоть что. Вплоть до DEB если приспичит (скрипты нужно писать, но ничего принципиально невозможного нет). МСВС вроде уже собирается.
Вы бы предпочли, чтоб НПП была на Альте?

Необходимость НПП можно обсуждать, но для меня она очевидна. Лет через 5-10 развитое государство, где перестанет работать инфраструктура IT, умрет очень быстро. Соответственно, IT-инфраструктура будет объектом шантажа и атак.
Первые ласточки были недавно - некоему Ассанжу без суда и следствия просто отрубили платежные карточки одновременно все "независимые" системы.
После этого все все поняли и стали переводить процессинговые центры на свою территорию.

Нужна собственная программная платформа чтоб иметь независимость.
У нас, слава Богу и людям, есть свои Яндекс и Вконтакте, с программами и ОС сложнее.
Сделать НПП только силами сообщества не получится по одной причине - сообществу разработчиков интересно ковырять новое, а не сидеть пять лет на поддержке старого дистра и не писать документацию. А пользователям нужно, чтоб работало без багов, было документировано и по-русски.
Потому, т.к. государство в этом заинтресновано, оно создает инфраструктуру НПП через конкурсы и финансирование. Вполне цивилизованный путь.

Чуть позже, например, можно будет провернуть более жесткую, но очень полезную для линукса штуку - требовать поставки только той аппаратуры, которая имеет драйвера под основную принятую НПП. Сообщество такое никогда не сможет сделать, а это реально может повысить применимость СПО во всех сферах.

Я совершенно согласен, что своя уютная песочница вполне комфортна для разработчиков - для нас.
А для страны?
Спасибо сказали:
-sanches-
Сообщения: 333
ОС: Gentoo

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение -sanches- »

keleg писал(а):
20.07.2012 14:23
Вообще-то правило "все должны играть" задало государство. Был конкурс, все думали, что в нем победит Альт и Россия будет жить под Альтом. Но Роса выиграла, предложив вариант
1) Дешевле
2) Не только альт, можно собрать хоть что. Вплоть до DEB если приспичит (скрипты нужно писать, но ничего принципиально невозможного нет). МСВС вроде уже собирается.
Вы бы предпочли, чтоб НПП была на Альте?

Россия под Альтом - какой-то сленг 90х. Наверное, это помогло Росе выиграть конкурс.
Дешевле - ну да, про качесво как-то все забыли. В итоге имеем Ваш дистрибутив, который стремится подмять под себя Россию. Патриотично.
Собрать хоть что-то в ABF - именно этого всем так не хватает.

>Вы бы предпочли, чтоб НПП была на Альте?

Да.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение omerta13 »

keleg писал(а):
20.07.2012 14:23
Вообще-то правило "все должны играть" задало государство.

"Играть" не в смысле конкуренции, а в смысле использования ABF.
keleg писал(а):
20.07.2012 14:23
Вы бы предпочли, чтоб НПП была на Альте?

Да мне в общем-то всё равно (как и подавляющему большинству этой системы), какая система послужит основой НПП. Пусть победит сильнейший.
Только говоря о здоровой конкуренции, не надо забывать о демпинге, который имел место.
keleg писал(а):
20.07.2012 14:23
Я совершенно согласен, что своя уютная песочница вполне комфортна для разработчиков - для нас.
А для страны?

Да я боюсь, что и в случае НПП страна ничего не получит, кроме цифр на бумаге. Не надо забывать про принцип "nothing personal, just business", он более чем применим к нашей действительности.





Спасибо сказали:
Аватара пользователя
skok
Сообщения: 152
ОС: ROSA
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение skok »

omerta13 писал(а):
20.07.2012 15:24
Да я боюсь, что и в случае НПП страна ничего не получит, кроме цифр на бумаге. Не надо забывать про принцип "nothing personal, just business", он более чем применим к нашей действительности.

Что предлагаете? Разогнать Росу, закрыть АБФ, выпилить из КДЕ то что туда уже попало. А потом сидеть и причитать что: "У нас в Росии ничего путнего нету. Мы бездари в мировом сообществе." Так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
taaroa
Сообщения: 1319

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение taaroa »

keleg писал(а):
20.07.2012 13:58
taaroa писал(а):
20.07.2012 13:36
Так что задумка была построить аналог Launchpad с OBS (Open Build Service), чтобы привлечь производителей программ.
производителей программ. каких программ? ага, программу написать (производители) осилили, а собрать пакет (выложить сорцы) — нет. ok.

Если вы об исходниках ABF, то они давно выложены. Если нет - то не понял, о чем, очень авторский стиль изложения, сложно читать.

ещё раз. ссылка → http://www.pcweek.ru/foss/article/detail.php?ID=137176
заголовок: “ABF — это гибрид Launchpad и Open Build Service”

PC Week: ABF появился как прототип среды сборки для НПП, или это была некая внутренняя разработка?
Дмитрий Комиссаров: Так что задумка была построить аналог Launchpad с OBS (Open Build Service), чтобы привлечь производителей программ.

производителей программ. каких программ? ага, программу написать (производители) осилили, а собрать пакет (выложить сорцы) — нет. ok.

PC Week: Разработчики проприетарных продуктов заинтересовались ABF?
Д. К.: Да, но пока я не готов их назвать.

вот оно что! проприетарщики-неосиляторы?

:wq
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

taaroa писал(а):
20.07.2012 15:38
PC Week: Разработчики проприетарных продуктов заинтересовались ABF?
Д. К.: Да, но пока я не готов их назвать.

вот оно что! проприетарщики-неосиляторы?

И? Ату их, ату? Пока все программные продукты, которыми знаменита Россия, проприетарные. Их не много, но гордиться есть чем - Касперский, FineReader и winRAR вполне лидеры в своих областях. В отличие от свободных. Причем здесь ABF я пока не очень понял. Но в любом случае свободность софта или его проприетарность это не иконы, а средства создания и использования программ, нужных для конкретных земных вещей. Возможно, (т.к. я перешел на линукс из-за вполне конкретной задачи а не из-за идеологии, в биоинформатике многих программ под винду просто нет) я смотрю на проблему несколько под другим углом? :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение Bizdelnick »

keleg писал(а):
20.07.2012 14:23
Роса выиграла, предложив вариант

...которого чиновники не поняли, почесали репу и сказали: "Да ну вас в пень с вашей НПП."
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
keleg
Сообщения: 286
ОС: MagOS 2010.2
Контактная информация:

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение keleg »

Bizdelnick писал(а):
20.07.2012 15:52
keleg писал(а):
20.07.2012 14:23
Роса выиграла, предложив вариант

...которого чиновники не поняли, почесали репу и сказали: "Да ну вас в пень с вашей НПП."

И дали денег? Нелогично :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение Bizdelnick »

keleg писал(а):
20.07.2012 15:50
Пока все программные продукты, которыми знаменита Россия, проприетарные. Их не много, но гордиться есть чем - Касперский, FineReader и winRAR вполне лидеры в своих областях. В отличие от свободных.

А что, так много свободных продуктов, которые можно однозначно приписать к одной стране?
P. S. ИМХО свободный и отечественный 7-zip давно уже вытеснил с лидирующих позиций отечественный и несвободный WinRAR. Но, ИМХО, это не является показателем чего бы то ни было.

keleg писал(а):
20.07.2012 15:55
И дали денег? Нелогично :-)

Денег дали до того. Думая, что им дадут один дистрибутив. А получили что-то, для них совершенно непонятное.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
omerta13
Сообщения: 206
ОС: Arch Linux, Mageia Linux

Re: О forum.rosalab.ru

Сообщение omerta13 »

skok писал(а):
20.07.2012 15:34
omerta13 писал(а):
20.07.2012 15:24
Да я боюсь, что и в случае НПП страна ничего не получит, кроме цифр на бумаге. Не надо забывать про принцип "nothing personal, just business", он более чем применим к нашей действительности.

Что предлагаете? Разогнать Росу, закрыть АБФ, выпилить из КДЕ то что туда уже попало. А потом сидеть и причитать что: "У нас в Росии ничего путнего нету. Мы бездари в мировом сообществе." Так?

Предлагаю просто не истерить на тему НПП и не ждать от неё чуда и победного шествия СПО по необъятной. Кто верит в НПП и так уже в ней участвует. Не надо вкидывать каждый раз одну и ту же тему, что РОСА и НПП это аффелированные структуры Корпорации Всеобщего Добра, а мы -- "неверующие", "просто не понимаем", "контингент" и пр.
Спасибо сказали:
Ответить