настройки яркости на ноутбуке

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Беpc
Сообщения: 73

настройки яркости на ноутбуке

Сообщение Беpc »

Приветствую!

Помогите решить проблему.
Есть ноутбук HP в котором установлены две видеокарты, интеловская и дискретная Ati. Система Mageia2 с TDE.
Если в MCC при настройке графического интерфейса указать только карточку ATI, то, в принципе, всё работает корректно (единственное, не работают клавиши управления яркостью Fn+, не критично, но если по ходу дела кто-нибудь подскажет, как исправить, то будет хорошо, а то в инете только для nvidia прописано).

Если же настроить только карточку Intel, то возникает проблема.
У меня монитор в kpowersave выставлен на полное отключение питания через 1 минуту и яркость 25%. Через минуту монитор как и положено отключается, но когда его включаешь (движением мышки или клавишей, без разницы), то яркость почему-то не 25%, а 100%.
Собственно, нужна помощь в нахождении функции, которая поднимает яркость до 100% вместо заданных в kpowersave 25% (ещё раз повторюсь, под ATI всё работает корректно и яркость не подскакивает).
Скринсейверы отключены (по крайней мере в графическом режиме).
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: настройки яркости на ноутбуке

Сообщение Беpc »

Народ, мне что-то с трудом верится, что на всём форуме нету более-менее грамотного специалиста, который бы мог мне помочь и подсказать в какую сторону искать.
Или, возможно, я не совсем точно смог объяснить суть проблемы? Дак скажите, уточню.
Спасибо сказали:
voledar
Сообщения: 24
ОС: unix

Re: настройки яркости на ноутбуке

Сообщение voledar »

1) Настроить две видеокарты одновременно не получится. Вам нужно решить intel или ati
2) установите пакет xbacklight
управление яркостью / шаг 4
xbacklight -set 60
xbacklight -inc 4
xbacklight -dec 4

Если поставите шаг 5, то реально +4 / -6

3) коди клавиш можно узнать с помощью команди xev (пакет xev)
4) Смекалку и google еще ни кто не отменял
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: настройки яркости на ноутбуке

Сообщение Беpc »

Вопрос был не в том, как настроить две видеокарты (то, что невозможно я прочёл уже давно), а в том, почему интеловская карточка сбрасывает настроики kpowersave после отключения монитора, а атишная сохраняет.
Мне нужно настроить интеловскую карточку так, чтобы она работала с настройками kpowersave и не сбрасывала их.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 1951
Статус: Мучитель Мандривы
ОС: Arch,BSD

Re: настройки яркости на ноутбуке

Сообщение SinClaus »

Мандрива и её производные окончательно потеряли популярность и сюда крайне редко кто-то заглядывает из тех, кто ими пользуется. Можно порекомендовать обратиться на форум дистрибутива. Скорее всего у вас очередной глюк от разработчика.
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: настройки яркости на ноутбуке

Сообщение Беpc »

Да вот в том то и дело, что и на профильном форуме молчат.
Насколько я помню у меня такая проблема и на Mandriva 2010.2 была с интеловской картой. Так и не смог решить.
Спасибо сказали:
Schlecht
Сообщения: 399

Re: настройки яркости на ноутбуке

Сообщение Schlecht »

Вот это - не про Ваш случай?

Screen backlight brightness adjustment

Попробуйте, может поможет.
Спасибо сказали:
Беpc
Сообщения: 73

Re: настройки яркости на ноутбуке

Сообщение Беpc »

Попробую.
Спасибо.
Спасибо сказали:
Ответить