Установка Mandrake 10 (не запускается :()

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

Установка Mandrake 10

Сообщение Bear »

Захотел поставить на старуюмашину Целерон 433, 192 оперативки - нехочет ставится :( попробовал запустить установку на целероне 1.7 - ставится без проблем :blink: В чём может быть причина, что на старую машину нехочет ставитсья???
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение Xenon »

Телепаты в отпуске. Поподробнее опишите проблему. Где скисла инсталяция, что написала ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение Bear »

Вообщем если ставишь загрузку с CD пишет, что нет диска в устройстве...
Попробовал на целероне 1.7 (там стоит WinXP) запустить инсталяцию прямо с Windows - пишет: "Your machine will be reboted now and Mandrakelinux will be installed on your computer. This operation can be dangerous for your data. "
Пустил компьютер в перезагрузку и инсталяция пошла успешно...

Поставил на 433 Win98 и попробовал запустить инсталяцию - написало тоже самое только при перезагрузке - незапускается инсталяция :helpsmilie: :( :angry:
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение t.t »

Очевидно материнка не держит загрузку с таких CD, и только (бывает на старых материнках). На первом диске должна быть утилитка для записи загрузочной дискеты из-под доса (rawrite, кажись, называется) и образ этой самой дискеты.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение Xenon »

Если мне не изменяет память, то в Mandrake ...
Вообщем когда нажимаешь в винде - ПОСТАВИТЬ МЭНРДАЙК он вроде ничего не делает, а просто перезагружает комп. Хотя не суть важна.
Есть вариант, что у тебя старый сидюк и он просто кушает dma, который ему пытается всобачить Мандрайк.
Когда появится окошко - Типа Press Enter To install и т.д. Нажми ... F1 вроде и в параметрах передай ядру ide=nodma
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rupatriot
Сообщения: 130
Контактная информация:

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение rupatriot »

У меня тоже самое было. Короче грузись со второго диска, когда он спросит метод инсталляции выбирай сидюк и вставляй 1-ый компакт.
скоро я буду с тобой, мое Санкт-Петербургское небо
(Сплин)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение Bear »

Создал загрузочную дискету, инсталяция начинается нормально, но как доходит дело до просмотра доступных пакетов, то комп уходит в перезагруз :(
В чём может быть причина???
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 698
Статус: Интересующийся бывалый прохожий

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение Jinn »

Всегда найдется такой диск, который не читается именно в этом дисковводе. Если дисковвод исправен, я бы просто попробовал переписать еще раз этот диск на другой, или поменять дисковвод. У меня подобное было c ASP 7.3.
Don't trouble troubles until troubles trouble you!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bear
Сообщения: 112
Контактная информация:

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение Bear »

Да но поставил на целерон 1.7 без всяких проблем и затыков и работает нормально, а затею со старой машиной отставил пока в сторону...
Такова жизнь!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Установка Mandrake 10

Сообщение Valerius »

rupatriot правильно написал, чё нада делать - грузиться со второго диска. Это известный глюк 10-ки, первый диск не на всех приводах распознаётся как загрузочный.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Ответить