Тестирование Mandrake

PCLinuxOS

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Тестирование Mandrake

Сообщение Xenon »

Тем, у кого Mandrake еще не стоит и они собираются его поставить, хотя впрочем и всем.
Сегодня состоится меготестирование данного дистра.
Просто его тут на форуме конкретно пинают, вот хотелось узнать, а за правду ли пинают, или так, за красивое название.
Suse уже поставил, собственно уже и описал свои впечатления в соотвествующем топике.
Mandrake я уже ставил. Ставил 9.1 версию. Тоесть данную Ось видел и примерно представляю, что она умеет.
Сейчас буду ставить Mandrake 10 Official.
Ждите результатов

Ps.На момент создания темы, уже было скачено 50 % и осталось 2 часа 20 минут ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rupatriot
Сообщения: 130
Контактная информация:

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение rupatriot »

Дааа, интересно что вы там с ним вытворять будете. Тока распишите поподробнее, а то я тут его поставить собирался... :)
скоро я буду с тобой, мое Санкт-Петербургское небо
(Сплин)
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение CornHolio »

Ещё не докачалось? ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение edoc_modnar »

(CornHolio @ Четверг, 24 Июня 2004, 12:47) писал(а):Ещё не докачалось? ;)

Все докачалось, просто Xenon уехал отдыхать, но перед отъездом рассказал мне, что... а впрочем, говорить не буду, а то все опять скажут, что МДК несправедливо пинаю.
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Wormer
Сообщения: 19

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение Wormer »

10.0 - классный дистр, единственно что не порадовало - работа с видео, в смысле воспр. фильмов. 9.1 мне насчет этого нравится - при просмотре проц (Athlon1700+) был забит на 0.3-0.7% (!), что несравнимо с виндой с её 25->....%. В 10ом же то ли из за новых нвидевских дров под ядро 2.6.3 то ли из-за трений с лицензиями xfree и там какими может изменениями - загрузка проца держится на 20-30 процентах - и не падает. Кто-нить знает в чем трабл? а насчет всего остального - !(пятерка)!
Linux - птица гордая, пока не пнешь - не полетит.
----------------------------------------------------------
RoverBook Nautilus B400 (M350C/M375C)
Mandrake 10.1/P-M 1.5GHz (Dothan)/i855gm Montara
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
crez
Сообщения: 128
Контактная информация:

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение crez »

Раз уж заговорили о мандраке - вольюсь тоже. :)
Дело в том, что неделю назад приобрел сий дистрибутив на www.linuxcenter.ru
Заказал по почте наложенным платежом Download версию. Это четыре компакта под названием Mandrakelinux 10.0 Official Download Edition.
(сразу оговорюсь - с мандракой никогда не сталкивался)
Железо у меня довольно современное: MSI-6580 Intel 865 PE, P-IV-2,6 HT, RAM 2x512 Dual Chanal, ATI Radeon 9200 128 MB, Creative SB Audigy, две Баракуды по 120, пишущий сидюк 524-й Тик, ну там USB 2.0 и IEEE1394 для цифровой видеокамеры. И модем до кучи PCI-ный 3COM US Robotics 56k (5610 моделька)
Так вот сей дистрибутив встал на мою машину за 20 минут! Определил при установке ВСЕ !!!
Звук заработал, что порадовало эквалайзер подключился сам (в более старых дистрах приходилось ручками прикручивать), видеокарта подхватилась полностью - с 3D ускорением (TUX Racer сразу побежал :) ). Определился и процессор с гипертрейдингом. Вобщем ВСЕ! Пардон... т.к. модем PnP, пришлось выставить ссылку /dev/modem на /dev/ttyS4 - это ручками.
Порадовала локализация! Везде русский язык - переключатель еще при установке выбран на Ctrl-Shift. Что еще?.... Сделана прикольная утилита - конфигурирование всего из иксов... (это для новичков). Mplayer, XMMS, OpenOffice 1.1, Gimp 1.2 - что еще нужно человеку для счастья? Mozilla 1.6...
О скорости работы мне трудно судить (на таком-то железе), но запущенный в MPlayer-е фильм занимает около 7% процессорного времени - это я померил идущим с дистрибутивом Системным монитором 2.4.0 . Ну, а чисто визуально - у меня все бегает :)
Не зря про него пишут - "очень дружественный дистрибутив". Для начинающих - самое то! Винда так на машину не встает :)

Добавлю: очень меня порадовал rpmdrake - приятно работает (это, кто не знает, установка-удаление софта)
Сами мы не местные...
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение CornHolio »

Учитывая, что самонастраиваемость системы по железу для моих нужд критична, будем пытать Мнадраку. (и собственные нервы!) :D Спасибо респондентам!
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение CornHolio »

Поставил! С первого раза! Почти... Был завис при первой попытке установки на одном из пакетов. Грешу на болванку... Далее всё "просто праздник какой-то"! Жена смеялась, что я настроился уже матерится, и так обломался! Винда так не настраивается! Там надо гораздо больше руками доделывать (ну, там ИЕ снести, Аутлук... :) ). Все сервисы работают нормально. Единственное, что напортачил, так это обновление дров для Радеонушки. Скорее всего, в Х-конфиге. Ну это поправимо. Или надо было не через консоль, а через rpmdrake? :rolleyes: Надо седегу еще прикрутить... Эх, прощай Винда проклятатя! :D
P.S.: В свете новых правил прошу не сносить тему в флейм. Я больше не буду так эмоционально... :D
Добавил @ 29.06.2004 10:46
Как логи КДЕшные глянуть? Пару раз повис Мандрак, а я такого не прощаю... :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mrak
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 6.06
Контактная информация:

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение mrak »

Значится решил после довольно долгого использования 9.2 версии поставить 10 Официал Донлоад.
Порадовал пункт windows в lilo. Это 2k на втором винте нашелся и акуратненько предлагается для загрузки.
КДЕ на 192 метрах впринципе не тормозит. Не летает но и не раздражает тормозами.
Сильно напрягло отсутствие пункта "Сохранить настройки" а Konsole.
Сворачивание xmms приводит к сворачиванию только главного окна. Плэйлист и эквалайзер не сворачиваются. Тоже напрягает.
Kontacts при загрузке вылетает тихо и без воплей. Evolution зато прям радует. Ни разу не глюканул.
ctrl+alt+[F1-F6] вводит машину в состояние летаргического сна. Будится ресетом. Вапще раздражает. Не вкупаюсь - где косяк?
Пока больше ниче сильно не припомню. Все эти глюки возможно результат моих кривых рук. Дистриб ругать пока не спешу.
Железо у меня довольно старое и все определилось без проблем. За исключением 2 экзотических девайсов. AvetTV Studio 307 и Aiptek HiperPen 6000U. Хотя может это и не сильная экзотика. Но раскачать их пока не удалось.
Можно сказать что комп я свой сейчас не использую для работы а тестирую.
Еще появятся мнения и факты - наваяю.
там темно ...
Спасибо сказали:
n0rd
Сообщения: 8

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение n0rd »

mrak
2k и под 9.2 нормально определялся %)
HomeStation - Gentoo 2006.1 E17
WorkStation - Gentoo 2006.0 PekWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
MDK_User
Сообщения: 118
ОС: OpenSUSE 11.2

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение MDK_User »

(mrak @ Вторник, 29 Июня 2004, 10:49) писал(а):Значится решил после довольно долгого использования 9.2 версии поставить 10 Официал Донлоад.
Порадовал пункт windows в lilo. Это 2k на втором винте нашелся и акуратненько предлагается для загрузки.
КДЕ на 192 метрах впринципе не тормозит. Не летает но и не раздражает тормозами.
Сильно напрягло отсутствие пункта "Сохранить настройки" а Konsole.
Сворачивание xmms приводит к сворачиванию только главного окна. Плэйлист и эквалайзер не сворачиваются. Тоже напрягает.
Kontacts при загрузке вылетает тихо и без воплей. Evolution зато прям радует. Ни разу не глюканул.
ctrl+alt+[F1-F6] вводит машину в состояние летаргического сна. Будится ресетом. Вапще раздражает. Не вкупаюсь - где косяк?
Пока больше ниче сильно не припомню. Все эти глюки возможно результат моих кривых рук. Дистриб ругать пока не спешу.
Железо у меня довольно старое и все определилось без проблем. За исключением 2 экзотических девайсов. AvetTV Studio 307 и Aiptek HiperPen 6000U. Хотя может это и не сильная экзотика. Но раскачать их пока не удалось.
Можно сказать что комп я свой сейчас не использую для работы а тестирую.
Еще появятся мнения и факты - наваяю.

Вчера решил проверить ctrl+alt+[F1-F7]
Все работает :)
В чем дело у тебя - не знаю :(
xmms - известная фигня,
Впрочем грядет время нового проигрывателя :)
Чего меня напрягло малость, так это то, что не работает механизм "подхвата на лету" usb-шных устройст некоторых
А также (это общее) отсутсвие нормально проигрывателя DVD (чтоб из директории мог проигрывать) :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение Valerius »

Kontacts при загрузке вылетает тихо и без воплей
постоянно с ним работаю, очень нравится. Попробуй запустить с консоли и глянуть на его ругань.
Был завис при первой попытке установки на одном из пакетов. Грешу на болванку...
Не нужно грешить на болванку - это глюк. Я тоже с этим сталкивался и тоже на 1-м. Причём диск 100% нормальный.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение CornHolio »

Чайный вопрос, но по Мандрейку - где смотреть системный лог? Зависания продолжаются, а от чего - не ясно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mrak
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 6.06
Контактная информация:

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение mrak »

Вчера решил проверить ctrl+alt+[F1-F7]
Все работает smile.gif
В чем дело у тебя - не знаю sad.gif

Пересобрал ядро и все заработало.
постоянно с ним работаю, очень нравится. Попробуй запустить с консоли и глянуть на его ругань.

Код: Выделить всё

*** KMail got signal 11 (Crashing)
KCrash: Application 'kontact' crashing...

ВЫлетает в календаре. Если резко мышкой двинуть. Медленно-медленно водиш - ниче, резко дернул - вылетело. Гон какойта. :blink:
Заметки, почта, задачи - все нормально. Хотя в консоли вроде пишет что KMail виноват
Добавил @ 02.07.2004 23:42
С Kontacts разобрался - дело было собственно в теме baghira-0.3k. При движении мышкой над границей между полями (день недели, день разбитый по времени и т.д.) происходит мощьный вылет на околоземную орбиту без всяких отчетов. Сменил тему - все работает.
там темно ...
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: Тестирование Mandrake

Сообщение CornHolio »

Вот чего я совсем не понял. Почему в Ман-е ядро 2.6.3.-7mdk, а в version.h написано 2.6.0? Почему? У меня ваще ничего не хочет устанавливаться из-за такой бодяги... Пойду, нафиг, на почту Linux XP выкуплю с горя...
Спасибо сказали:
Ответить